4894 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1914/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung Besetzte und Abstimmungsgebiete, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Belgische Besetzung

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4895 Postfrisch, Gestempelt 1914/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Besetzung I. WK. mit einigen Briefen, Rumänien mit einigen besseren, außerdem

Allenstein, Marienwerder, Eupen & Malmedy, Libau 2A im Paar auf Briefstück, Memel mit besseren inkl. 16y, 79 ungebraucht und 40Iy gestempelt im litauischem Teil mit guten Werten inkl. Mi.-Nr. 206-29 ungebraucht und Mi.-Nr. 231K (NG), etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Fälschungen, diverse (Kurz)Befunde BPP

Closing..Jun-24, 07:00 AM
Occupation World War I.
4896 Gestempelt, Briefst. 1914/18, reichhaltige gestempelte Sammlung, sehr spezialisiert mit einer Fülle von Farben und Typen, dabei u.a. Belgien 13bI, 16bI und 20bI, Etappe West 2b und 11FI, 16 Werte Libau, Dorpat (2) etc., alle Farben, Typen etc. sign., ein Fotoattest und ein Befund

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4897 1914/21, gestempelte Sammlung, dazu Belgische Besetzung kpl.

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4898 Brief 1914/18, interessante Partie mit über 180 Briefen und Karten, meist Polen bzw. Ober Ost, dabei R-Briefen, Zensure, bessere Frankaturen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4899 Brief 1914/18, interessante gestempelte Sammlung mit über 20 Briefen und Karten, dabei viel Rumänien, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Jun-24, 07:00 AM
Occupation of Belgium
4900 Postfrisch image1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4901 Gestempelt, Briefst. ACHEL-ZOUT-LEEUW: Sehr schöne Stempelsammlung mit vielen hundert sauberen Abschlägen, sauber nach Alphabet in zwei Ordnern aufgezogen und sortiert

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4902 Brief image1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP

Closing..Jun-24, 07:00 AM

Plesbicites Areas

Plesbicites Areas
4903 Postfrisch, Ungebraucht 1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. Allenstein 18b und I-VI, Marienwerder 17x sowie Eupen und Malmedy in den Hauptnummern überkpl., einige sign., 2 Atteste

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4904 Gestempelt, Briefst. 1920/22, kleine gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben gesammelt, dabei u.a. Marienwerder Mi.-Nr. 17x (sign. Mikulski), 7 Werte Oppelner Notausgabe (alle sign. Weinberg BPP) sowie etwas Memel

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4905 Gestempelt, Brief, Briefst. 1920/23, gestempelter Sammlungsbestand in 4 Steckbüchern mit viel signiertem Material, Schwerpunkt bei Oberschlesien, hier speziell nach Stempeln gesammelt, auch einige Briefe und Karten

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4906 Briefst. 1920, 1-2,50M. per 70 gestempelt bzw. auf Briefstück, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 26-29; Mi. 2.800,-)

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4907 Ungebraucht, Gestempelt 1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit italienisch beschrifteten Blättern

Closing..Jun-24, 07:00 AM

Saar

Saar
4908 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4909 Postfrisch, Ungebraucht image1920/35, postfrische und teils ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit einigen Typen etc., dabei Mi.-Nr. 30 ungebraucht mit Fotoattest Braun BPP

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4910 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1920/53, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei gute Ausgaben

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4911 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1920/59, schöne ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten wie Mi.-Nr. 1-3II, 10yI, 10yIII, 14aI, B31(2), 43c, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 229YIU im Paar und Block 1-2, sowie Block 2 auf portogerechtem R-Brief mit neuem Fotoattest Geigle BPP, Mi.-Nr. 237IIfA postfrisch mit neuem Fotoattest Geigle BPP, außerdem ein guter Teil Dienstmarken, einiges sign. bzw. mit Fotoattest Braun/Ney BPP

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4912 Postfrisch, Gestempelt 1920/34, postfrische und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 43c gestempelt und 128-34

Closing..Jun-24, 07:00 AM
4913 Gestempelt, Briefst. 1920/34, gestempelte saubere Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-17, 18-31, 161-67 etc., einiges sign., einige Fotoatteste BPP

Closing..Jun-24, 07:00 AM