German Empire continued...

German Post in China
4874 Brief image1895/1913, Sammlung von 40 Briefen, Ganzsachen und Karten "Marineschiffspost" mit 2x Marine-Schiffspost Ganzsache P1, ein Rotband-Brief (MSP Nr. 46), dabei SMS "KAISER, "IRENE", "PRINZESS WILHELM", "NÜRNBERG", "CORMORAN", "ILTIS", "WEISSENBURG", "GEFION", "HERTHA", "HELA", "FÜRST BISMARCK", "TIGER", "JAGUAR", "HANSA", "BUSSARD", sowie gecharterte Dampfer "Patricia", "Borussia", "Gera", "Batavia", "Bahia", "Silvia", "Dresden", "Andalusia", "Palatia", "Batavia", "Hannover", "Valdivia", Silvia" und "Crefeld", viele Belege vom Boxeraufstand

Closing..Jun-24, 03:00 AM
German Post in Marocco
4875 Gestempelt, Brief, Briefst. 1900/16 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 7-19, 42-44 und 57-58, vieles sign., ein Fotoattest Pauligk BPP

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4876 Brief image1900/14, Sammlung mit ca. 175 Briefen, Karten und Ganzsachen, nach Stempel-Orten sortiert mit besseren Stempeln, R-Briefen, Ansichtskarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten, fast nur Bedarfsbelege, sauber auf Albenseiten mit Beschreibung

Closing..Jun-24, 03:00 AM
German Post in Turkey
4877 Gestempelt, Brief, Briefst. 1871/1917, schöne Sammlung ab NPD-Vorläufern mit 29 Briefen, Karten und Ganzsachen einschl. Militärmission, dabei u.a. NV15 und 16 zusammen auf Briefstück, NV18, 11 Brustschildmarken, Mi.-Nr. 10a, 23I/III, 23II etc.

Closing..Jun-24, 03:00 AM
German Post in Turkey - forerunner
4878 Gestempelt, Briefst. image1875/80, Mi.-Nr. V34a (25) und V34b (5), 5 lose Marken und 20 Briefstücke, alle BPP-geprüft (Mi. 2.750,-, Arge 1.000,-)
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-24, 03:00 AM
German East Africa
4879 Ungebraucht, Gestempelt 1893/1920, vorwiegend gestempelte Sammlung mit wenigen ungebrauchten Marken , dabei 9 Belegen und einige besseren Marken, u.a . Mi.- Nr. 36(15) gestempelt. Den Hauptteil bildet eine Stempel - Sammlung mit etlichen besseren Stempeln, u . a . Daressalaam Stempel 6 b ( 3 St . ) , " KIGOMA " ( 10 St . ), "KISSENJI" , "MKALAMA"( 8 St . ), "MOHORO" blau, "RUANDA " ( 4 St . ), "SOGA" ( 8 St . ) "SSONGEA" , "TSCHOLE" ( 5 St . ),  34 Marken mit Kriegsdaten 1914/15 , sowie etliche bessere Bahnstempel, dabei viele saubere Abschläge, nach Angabe des Einlieferers ca. 14.550 EUR (Michel 4.550€; Arge 10.000€)

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4880 Gestempelt, Briefst. imageSTEMPEL: AMANI bis WILHELMSTHAL, umfangreiche Sammlung ab Vorläuferausgaben mit einigen hundert Briefstücken und losen Marken mit vielen klaren Stempelabschlägen, diversen Paaren und Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. V 37e im 8er- und 9er-Block auf zwei Briefstücken, vielen besseren Werten mit u.a. mehrfach 3 Rupien und Besonderheiten, dabei u.a. Vorläufer 2 M. mit besseren Entwertungen von Bagamoyo, Kilwa, Lindi und Pagani, bessere oft signiert

Closing..Jun-24, 03:00 AM
German South-West Africa
4881 Gestempelt, Briefst. imageSTEMPEL: ABBABIS bis WINHUK, interessante Sammlung ab Vorläuferausgaben auf vielen Briefstücken und losen Marken mit einigen Postanweisungsbriefstücken, diversen Paaren und Einheiten, besseren Werten mit u.a. mehrfach Kaiseryacht 5 M. und weiteren Besonderheiten, bessere Werte und Farben oft signiert

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Cameroon
4882 Gestempelt, Brief, Briefst. 1888/1914, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, Briefstücken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei 2 Reco

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4883 Gestempelt, Briefst. 1897/1919, gestempelte Sammlung in zwei Alben mit vielen Briefstücken und 10 Briefen bzw. 2 Drucksachen mit Kaiseryacht 3 Pfg. aus "LOMIE" bzw. "OSSIDINGE", über 130 Werte ex Mi.-Nr. 1-6, viele saubere Stempel, Michel über 3.300€

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4884 Brief ANSICHTSKARTEN: 12 Karten, davon 3 gelaufen, 7 mit zum Teil sehr seltenen Ansichten z.B. "NEU-BREMEN", diese Karten sind zwar nicht gelaufen aber beschriftet mit interessanten Texten, die einen Eindruck über das Leben in der deutschen Kolonie vermitteln

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Caroline Islands
4885 Gestempelt, Brief, Briefst. 1899/1910 (ca.), gestempelte kleine Sammlung, teils auf Briefstücken, mit 2 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (die 4 Hauptwerte jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP)

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Mariana Islands
4886 Gestempelt, Brief, Briefst. 1900/10, kleine gestempelte Sammlung mit einem Brief, dabei Nr. 19 auf Briefstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Samoa
4887 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1889/19, Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen interessanten Briefstücken mit u.a. 3x V44 auf Briefstück und V50c im Paar auf Paketkarten-Briefstück, Kaiseryacht-Werte in Mengen bis zu 10x ungebraucht/postfrisch bzw. gestempelt mit u.a. 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt und vielen Briefstücken, dazu Umschläge von der Versteigerung für postfrische Marken in Berlin (inkl. etlicher Umschläge aus anderen Gebieten)

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4888 Brief image1850/1919, ca. 30 Briefe, Ansichtskarten und Ganzsachen von bzw. nach Samoa, dabei früher Faltbrief aus der "Nisbet-Korrespondenz“ (FA Steuer BPP), frankierter Brief aus USA 1896 via Apia nach Haapia/Tonga, R-Brief USA 1915 nach Apia mit Zensur-Stempel "Passed by Censor“, Brief aus Apia 1902 nach Suva und Postsache von Apia 1909

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4889 Brief 1893/1910, hochinteressante Sammlung "Marquard-Völkerkundliche Schaustellung - die Samoaner" mit einigen interessanten Briefen ab Vorläufer-Ausgaben, Original-Fotos und Werbung sowie Ansichtskarten zur Ausstellung, dabei vier Briefe 1891-99 inkl. R-Brief adressiert an Marquardt, fünf Briefe an Samoanern nach Deutschland, davon ein Brief 1896 mit Krone/Adler 20 Pfg. und Samoaner-Namen ohne weitere Adresse (aus Sammelumschlag stammend, FA Steuer BPP), über 30 ungebrauchte und gebrauchte Ausstellungskarten sowie acht Original-Fotos mit Abb. von Samoanern, durchgehend in guter Erhaltung

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Togo
4890 Gestempelt, Briefst. AGEBELUVHOE bis TSEWIE, interessante Sammlung mit vielen besseren Stempeln, dabei 72x "AGEBELUVHOE", 4x "AGU", 50x "ASSAHUN", 71x "NOEPE", 12x "NUATJÄ" sowie 64x "TSEWIE", dazu 20 Einschreibzettel, gute Erhaltung, nach Angabe des Einlieferers Arge-Bewertung 24.700€

Closing..Jun-24, 03:00 AM
German shipmail
4891 Brief 1917 (ca.), Partie mit 39 ungebrauchten und gebrauchten Ansichtskarten zum Thema "U-Boot Deutschland", dabei viele verschiedene Ansichten, und Fotokarten von der Besatzung bzw. vom Kapitän, gute Erhaltung

Closing..Jun-24, 03:00 AM
German Navy mail
4892 Brief 1898/1914, interessante Partie mit 14 Briefen und Karten, dabei China MSP Nr. 50 und MSP Nr. 53 , DOA mit MSP Nr. 11, "SEEADLER" auf Marinepost - Ganzsache P1, Marokko MSP Nr. 52 "FREYA", MSP Nr. 16 "CHARLOTTE", MSP Nr. 41 SMS "STEIN", MSP Nr. 19 SMS "STOSCH", Deutsch - Neuguinea Seepost, Abs.: aus MATUPI, 4x10 Pf. Germania und 4 Stempel: "DEUTSCHE SEEPOST NEU - GUINEA ZWEIGLINIE (SINGAPORE) 21.5.04 b "Dampfer Prinz Waldemar", gute Erhaltung

Closing..Jun-24, 03:00 AM

Occupation World War I.

Occupations in World War I. and related areas
4893 Postfrisch, Ungebraucht image1914/18, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen Farben und Typen, Valenciennes-Marke, Dorpat, 10. Armee Nr. 1 etc., vieles sign.

Closing..Jun-24, 07:00 AM