German States continued...

Hamburg continued...
4655 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1859/67, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Farben und Doubletten inkl. einigen Neudrucken, meist ohne Gummi, dazu kleine Sammlung Bergedorf, sauber auf Vordruckseiten

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Hannover
4656 Gestempelt, Brief, Briefst. 1796/64, gestempelte Sammlung inkl. sechs Vorphila- und Dienstbriefen, Farben, und Doubletten, in den Hauptnummern überkomplett, bessere Marken meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4657 Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/64, schöne gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren, oft mehrfach, meist saubere Stücke, dazu einige Ganszachen,

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4658 1850/64, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6a (2), 7b, 8a (2), 14c (4er-Streifen), 14dII, 15I, 17y, 18, 20, 22x etc., vieles signiert mit 7 Attesten/Befunden

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4659 Ungebraucht, Ohne Gummi 1850/64, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2a mit einigen Farben, zum Teil ohne Gummi, bessere meist sign. bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung zum Teil fehlerhaft

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4660 Brief 1800/80 (ca.),, großer Sammlungs- und Forschungsbestand von über 2400 Vorphila- und unfrankierten Briefen (dabei auch wenige frankierte), nach Orten und Landkreisen in Ordnern sortiert, dabei eine Vielzahl von kleineren Orten, viele Stempeltypen sowie auch einige Besonderheiten wie Militaria, handschriftliche Aufgabevermerke etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt in sehr schöner und sauberer Erhaltung

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4661 Brief 1810/66, rund 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel Vorphila

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4662 Brief 1810/50 (ca.), 32 Vorphila-Briefe bzw. -hüllen, dabei diverse L1 (u.a. "MARKOLDENDORF" in kleiner Type), Militaria sowie auch einige aus Braunschweiger Gebiet

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4663 Brief OSTFRIESLAND: 1820/60 (ca.), etwa 110 Vorphila- und markenlose Briefe, dabei bessere wie "KAROLINENSYHL", "HALTE" in rot, "NORDERNEY", handschriftliche Aufgabevermerke etc.

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Heligoland
4664 Gestempelt, Briefst. 1867/79, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit besseren Marken, einigen Farben und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8b (FA Schulz BPP) und Mi.-Nr. 17b (FA Müller), viele bessere Werte signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4665 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1867/79, ungebrauchte, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit einigen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8a ungebraucht (KB C. Brettl BPP), Mi.-Nr. 19 Ac im waagerechten Paar aus Bogenecke (postfrisch, FA Schulz BPP) und 20 B ohne Gummi (FA RPS), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis tadellos, bessere oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4666 Postfrisch Vierer Mi.-Nr. 11, 15 Bogen Berliner Neudruck und 46 Bogen Leipziger Neudruck, postfrisch, einige etwas angetrennt und teils im Rand signiert

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Lübeck
4667 1859/65, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit zweimal Mi.-Nr. 1 (sign. Bühler und Carl Lange mit FA), zweimal Mi.-Nr. 2 (je mit Fotobefund Mohrmann) und Mi.-Nr. 6 mit Federstrich-Entwertung (sign. H. Krause), fast alle Marken signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4668 Ungebraucht, Ohne Gummi 1859/65, ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-2 (ohne Gummi, doppelt sign. HK) und Mi.-Nr. 3 F (ohne Gummi, KB C. Brettl BPP), meist ohne Gummi, zum Teil signiert

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
4669 Gestempelt, Briefst. 1856/64, gestempelte Sammlung inkl. einiger Farben mit u.a. Schwerin Mi.-Nr. 4 (Scherenschnitt, sign. Köhler und Befund Mohrmann), dazu Mecklenburg-Strelitz mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Befund Berger BPP), fast alle Werte mit Altsignaturen, meist mit Einschränkungen, optisch aber ansprechend

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4670 Ungebraucht, Ohne Gummi 1856/64, in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte Sammlung inkl. Mecklenburg-Strelitz mit u.a. Schwerin mit Mi.-Nr. 4 ohne Gummi (helle Stelle), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Oldenburg
4671 Gestempelt, Briefst. 1852/62, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (kleine Fehler, FB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 (helle Stellen, höher sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 10 b (unten berührt, FA Berger BPP) und Mi.-Nr. 13 (FB Stegmüller BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4672 Ungebraucht, Ohne Gummi 1852/1867, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 (ohne Gummi, sign. Brettl) mit u.a. farbfrische Mi.-Nr. 4a ohne Gummi (sign. Brun), Mi.-Nr. 5 (ohne Gummi, repariert, FB Brettl BPP) und Mi.-Nr. 9-14 ohne Gummi (meist mit guten Signaturen), meist ohne Gummi, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Prussia
4673 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie aus altem Bestand, dabei diverse Einheiten, Randstücke, bessere Stempel etc., dabei u.a. 2 Oberrand-Paare Nr. 2, zwei 3er-Streifen Nr. 5, Nr. 6 im 4er-Streifen, Nr. 9 im 4er- und 6er-Block sowie Nr. 10 im 6er-Streifen, nicht alles ganz einwandfrei, aber insgesamt saubere Erhaltung, 5 Fotoatteste und 13 Kurzbefunde Wasels BPP

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4674 Gestempelt, Briefst. 1850/67, interessante gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit diversen besseren Werten inkl. Mi.-Nr. 2 mit sauberem Nr-Stempel 103 aus der rechten unteren Bogenecke, außerdem ein schöner Teil Nummernstempel mit über 400 verschiedenen Marken, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Jun-24, 03:00 AM