Airmail

German Airmail
4556 Flugpostbrief 1912/38, Partie mit zehn Flugpost und Zeppelin-Briefen/Karten, dabei u.a. Karte mit 2x Gelber Hund 1 M., dazu drei alte Bastelkartons "Bleriots Flugmaschine", "Aviatik-Militär-Doppeldecker" und "Grade Flugzeug" in sehr guter Erhaltung

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4557 Flugpostbrief Saarland: 1928/35, ca. 100 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Saarland-Frankaturen bzw. Post in das Saargebiet, dabei bessere Frankaturen, Marken mit Plattenfehlern mit u.a. Mi.-Nr. 126 PF I (FA Hoffmann BPP), 126 PF II (FA Ney BPP), 127 PF II und 158 PF I,  Erstflüge, mehrfach Mi.-Nr. 126/127 auf R-Luftpostbriefen vom Ersttag ohne Flugpostbestätigungsstempeln (alle mit FA Ney bzw. Geigle BPP), bessere Flugpost-Bestätigungsstempel, Bedarfspost nach Übersee und weitere Besonderheiten, vieles mit Kurzbefunden bzw. Befunden

Closing..Jun-24, 03:00 AM
Zeppelin
4558 Brief 1908/41, umfangreiche Sammlung Zeppelin- und Flugpost in 4 Bänden, insgesamt über 630 Belege, dabei 165 Zeppelinbriefe und - Karten ( Deutschland 60 St . , Europa / Übersee , 11 St . , USA 94 St . ) sowie 94 Zeppelin - Ansichtskarten , mit wenigen GZ / Briefen , dabei viele Zeppelin- AK vor 1914, darunter auch eine mechanische AK, weiterhin 7 St . Rhein - Main , 5 St . Raketenpost, 13 St . Ballon . Dazu 354 Briefe, Karten , Ganzsachen und Ansichtskarten(38) deutsche und internationale Flugpost mit vielen Belegen aus den 20er Jahren , dabei auch 90 Erstfluge USA . Zahlreiche bessere Belege , u . a . Besatzungspost "HANSA Si . Nr . 6 II , Brief mit 2 RM " Südamerikafahrt ", Karte mit 1 RM " Polarfahrt " , 14 Zeppelin - Belege mit 1 , 2 oder 4 RM " Zeppelin " , etliche Südamerika - Fahrten mit Anschlussflug , dabei auch Sieger 177 C, Passagierpost 4 . NAF 1936 Zuleitung Österreich " Polarfahrt " , Zuleitung Großbritannien 1 . und 5 . SAF 1933 , drei Flugkarten DR mit aptierten Stempel , "DURCH FLUGPOST Leipzig" , zwei Flugbriefe Österreich 1918 , Luftpostbrief DR mit 3 Mark Luftpost ( Nr . 384 ) in MiF . , drei Erstflugbriefe mit Dewitz - Zetteln und vieles andere mehr, gute Erhaltung

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4559 Brief 1908/35, 30 Bildpostkarten mit Zeppelinmotiven, dazu Blankokarte mit Signalpoststempel (Mängel), dazu 2 Feldpostbriefe

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4560 Brief 1910/19(ca.), interessante Zusammenstellung mit 15 Sanke-Ansichtskarten, dabei 10 meist seltene Zeppelin- und Luftschiffkarten, 5 Flugzeuge Joahannisthal. Dabei Luftschiff "Suchard", Parseval PL 6, Marine-Luftschiffe L1 und L2, Zeppelin-Luftschiffe "Viktoria Luise", "Hansa", "Sachsen"; 12 Stück ungelaufen, sehr gute Erhaltung

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4561 Flugpostbrief 1912/38, über 80 Briefe und Karten inkl. weniger Luftpostbelege mit vielen besseren Frankaturen inkl. USA 1930 kpl. auf drei Belegen, San Marino 1933 kpl. auf sechs Belegen und zwei Postkarten Griechenland 1933, meist in guter Erhaltung

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4562 Flugpostbrief 1912/38, 20 Briefe mit Schwerpunkt Victoria Luise und Hansa, dazu Weltfahrt Tokio etc.

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4563 Gestempelt, Brief, Flugpostbrief 1912/13, Sammlung "Flugpost am Rhein/Main mit Aufgabestempel Worms“ mit losen gestempelten Marken Mi.-Nr. I-IV und 27 geflogenen Karten, dabei u.a. Auslandspost, vier verschiedene Varianten vom 15.6. mit u.a. nachträgliche Entwertung der Flugpostmarke mit bayrischen Bahnpoststempel und einmal ohne Germania-Frankatur mit Nachporto, Firmenkarte nach Leer, Einzelfrankatur 30 Pfg. auf Fotokarte "Graf von Zeppelin, Ehrenbürger der Stadt Worms“ und zwei Einzelfrankaturen "Gelber Hund“ nach Worms bzw. Fürth adressiert, dazu Fotokarten Zeppelin über Oppenheim bzw. Mainz 1908, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4564 Flugpostbrief 1912/36, Partie Zeppelin-Briefe und -Karten, dabei USA Zeppelin-Marke 2,60 $

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4565 Flugpostbrief 1929/36, Partie mit 15 Briefen und Karten inkl. Vertragsstaatenpost und DHL-Flugpost, nur Bedarfspost mit u.a. Polarpostfahrt, Post aus Belgien, England (1x mit Fotoattest Leder BPP), Polen und Paraguay

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4566 Flugpostbrief 1929/36, Partie mit fünf Zeppelin-Briefen bzw. Karten, dabei Karte mit 2 M. Polarfahrt, R-Brief mit kpl. Chicagofahrt-Satz (verfärbt und Umschlag mit Mängeln) und Olympiade-Fahrt mit Einzelfrankatur Deutsches Reich Mi.-Nr. 539 (mit y-Signatur Peschl BPP)

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4567 Flugpostbrief image1931/33, Partie mit 20 Briefen und Karten mit Saarland-Frankaturen, dabei Vertragsstaatenpost sowie bessere und hohe Frankaturen, durchgehend in guter Erhaltung, viele mit Fotoattesten Ney und Geigle BPP

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4568 Flugpostbrief 1933/34, Eingeschriebene Karte mit Tanger-Frankatur zur 7. SAF 1933 sowie R-Brief mit Marokko-Frankatur zur Argentinienfahrt 1934

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4569 Flugpostbrief 1936, 25 Belege der Olympiafahrt, dabei seltene Auflieferungen, Satzbriefe mit Olympiademarken etc.

Closing..Jun-24, 03:00 AM

Coins

Coins
4570 Altertum: Kleiner Bestand mit meist römischen und griechischen Münzen, wenige Stücke vorbestimmt, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4571 1960/2008(ca.), umfangreicher Bestand, meist aus Abo-Bezug, dabei "Europa Gedenkmünzen", diverse Euro-Sets, "Die offiziellen Silber Euros der Euro Länder", Gedenkmünzen BRD, Vatikan Jahr des Rosenkranzes 2003, außerdem einige leere Münzkassetten

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4572 Europa und Übersee: 1764/1970 (ca.), Bestand mit meist alten Kleinmünzen und einigen Silbermünzen mit besseren, dabei auch China, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert, dazu leerer Münzkoffer und etwas Literatur

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4573 Frankreich: 1767/1970 (ca.), kleiner Bestand mit Kleinmünzen und einigen alten Münzen vor 1850, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4574 Österreich: 1783/1970 (ca.), kleiner Bestand Kleinmünzen und Silbermünzen, dabei u.a. Madonnenthaler 1783, zum Teil starke Patina bzw. korrodiert

Closing..Jun-24, 03:00 AM
4575 Altdeutsche Staaten: 1767/1871 (ca.), kleiner Bestand mit vielen alten Kleinmünzen und besseren Silbermünzen, dabei u.a. Bayern mit 2 Thaler 1856 Denkmal Bayern, zum Teil mit starker Patina bzw. auch korrodiert

Closing..Jun-24, 03:00 AM