Europe continued...

4302 Postfrisch Vierer, Gestempelt Vierer 1924/2003, interessante Sammlung "Advertisment stamps", beginnend mit 4 älteren Stücken, dann ein moderner Teil aus 2003, meist Kleinbogen, gute Erhaltung

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4303 Brief 1870/1940, 40 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. 19F in Mischfrankatur auf R-Brief nach Gera, Einschreiben mit u.a. deutschem R-Zettel "von Ausland über Ostrowo", Luftpost und etwas Gebiete

Closing..Jun-23, 07:00 AM
Sovjet Union
4304 Postfrisch Vierer 1933/60, postfrische Sammlung 4er-Blocks mit u.a. Mi.-Nr. 424-26, 472-73, 618-24 etc.

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4305 Postfrisch 1943/46 (ca.), postfrische Partie, dabei Bogen und Bogenteile

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4306 Postfrisch 1961/99, postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Tüten, gute Erhaltung

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4307 Brief 1920, 2 Paketkarten und eine Zahlungsanweisung im neuen sowjetischen Druck, selten aus dieser frühen Periode

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4308 Brief 1924/41, Partie Briefe und Karten, dabei viel Luftpost, Zeppelin, Reco, gute Frankaturen etc.

Closing..Jun-23, 07:00 AM
San Marino
4308A Postfrisch, Ungebraucht 1877/1964, postfrischer und ungebrauchter reichhaltiger Bestand mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 21, 31, 44, 45, 184-91 (2), 226 (4) etc., dazu Paket und Portomarken, in 2 Lagerbüchern

Closing..Jun-23, 07:00 AM
Sweden
4309 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1855/1985, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (rep.), 3 (2), 4 (2), 5, 6 (2), 8 (6), 13 (2), 15b, 84-85, 144-58, 159-73 etc., 7 Atteste

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4310 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1855/2010, am Anfang gestempelte Sammlung inkl. Doubletten, ab ca. 1945 dann postfrisch mit sehr vielen Zähnungsvarianten, Zusammendruck-Paaren und Heftchenblättern, sauber in fünf Steckalben

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4311 Postfrisch image1920/36, Freimarken, postfrische Partie mit verschiedenen Typen und Wasserzeichen, dabei bessere, dazu frankierter Ausweis von 1835
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4312 Postfrisch, Brief image1969/2009, umfangreiche postfrische Sammlung "Markenheftchen der CEPT-Ausgaben" mit ca. 560 Stück inkl. vielen besseren Varianten, dabei u.a. MH mit Zählbalken, Plattennummern (1 und 2), Bogenzählnummern, Doppel- und Tripple-Kombinationen aus Zählbalken, Platten- und Bogennummer, Leerdrucke und zahlreichen Heftchendeckel-Fehldrucken (Auszug aus dem MH-Katalog "ATLAS" liegen bei). Dazu noch Rollenmarken mit kpl. Rollen, vier Alben mit FDC und ca. 550 Belege mit schwedischen Sonderstempeln zur Europa-Thematik aus 1903 bis 1990

Closing..Jun-23, 07:00 AM
Switzerland
4313 Gestempelt, Briefst. 1843/1969, schöne gestempelte Sammlung ab Kantonalen mit vielen guten Werten, jedoch ohne Blocks, dabei u.a. Zürich Nr. 1 und 2, Genf 1HR, 3, 4 und 5, Bundespost Nr. 1, 3, 4, 5I im waagerechten Paar, 6I, 7I, 42, 61B, 293a, bessere Portomarken etc.; ein schönes und interessantes Objekt mit über 30 Attesten und Befunden

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4314 1849/1972,anfangs gestempelte später auch ungerbaucht/postfrische Sammlung ab Waadt 5C., Winterthur, Orts-Post mit und ohne Kreuzeinfassung, 2½R. Poste-Locale gestempelt, schöner Teil Strubel, dann mit vielen besseren inkl. NABA-Block, meist gute Erhaltung

Closing..Jun-23, 07:00 AM
Swiss Federal Post
4315 1849/76, hochwertige, gestempelte Partie mit 4 C. "Waadt" (repariert, FA M. Estoppey 1964), 5 C. "Neuenburg" (repariert, sign. Bühler), Rayon I 5 Rp blau ohne Kreuzeinfassung und Rayon III 15 Rp (sign. und FA Bühler) sowie Portomarke Mi.-Nr. 13 N (sign. Linger mit FA), fünf optisch ansprechende Exemplare

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4316 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2011, postfrische, ungebrauchte und bis ca. 1900 gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I-III, 447-59, Bl.1 etc., ab 1945 kpl. mit vielen Kleinbogen, Blocks meist 2mal, dazu Dienst, Porto und Ämter, sowie MH, hoher Anteil postfrischer gültiger Nominale

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4317 Postfrisch, Gestempelt 1850/2019, postfrische, anfangs etwas gestempelte Sammlung, ab 1968 postfrisch kpl., dazu Doubletten

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4318 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1854/2016, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren frühen Werten, außerdem Mi.-Nr. 101-110, I-III, 121, 152 und 226-28 sowie PAX und bessere Blockausgaben postfrisch bzw. ungebraucht, des Weiteren Schweizer Ämter, etwas UNO usw., gute Erhaltung

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4319 Gestempelt, Briefst. 1854/2014, gestempelte Sammlung inkl. Doubletten in drei Steckalben, am Anfang mit einigen Farben und Zähnungen, ab ca. 1948 augenscheinlich kpl.

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4320 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1854/2004, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Nominale, in 4 Alben und Einsteckbuch

Closing..Jun-23, 07:00 AM