Europe continued...

French colonies continued...
4061 Postfrisch 1955/2018, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung mit allen guten frühen Ausgaben, Blocks und 3er-Streifen doppelt gesammelt, in 2 Einsteckbüchern

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4062 Postfrisch, Gestempelt imageWestkamerun: 1961, ½ P. auf 1 Fr.-1 £ auf 500 Fr., überwiegend postfrische Partie, dabei Lokal- und Pariser Aufdruck, 4er-Blocks, Randstücke etc.
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4063 Postfrisch 1941/2017, postfrische Sammlung im Einsteckbuch

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4064 Postfrisch 1938/2017, postfrische reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch

Closing..Jun-23, 07:00 AM
Greece
4065 Gestempelt, Briefst. image1861/80, Sammlung "Großer Hermeskopf" ab Mi.-Nr. 1 (3x) mit ca. 280 gestempelten Marken inkl. Farben, Paaren, einem Viererblock und zwei Briefstücke/Vorderseite mit je Vierfarben-Frankaturen sowie diversen Doubletten, dabei bessere Marken, Farben und interessante Stempel und viele Marken in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, oft signiert bzw. mit Fotoattest/Befunden Simmermacher BPP, u.a. für Mi.-Nr. 1a, 11Ia, 11IIb, 14Ia, 14Ib, 14II, 29b und 42d (FA)

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4066 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1861/86, Goße Hermesköpfe, Partie von rund 190 Stück in unterschiedlicher Erhaltung, alle bestimmt, teils signiert

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4067 Gestempelt 1861/1987, Sammlungsbestand mit Teilsammlungen bis in Vordruckalben, diverse Doubletten in Steckbüchern und etwas Nebengebiete inkl. Thrakien

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4068 1880/1969, gesempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 144-57, 427 - 36, 437 - 46 etc.

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4069 Gestempelt, Briefst. image1886/1989, über weite Strecken überkpl., gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 96-107, 118-122, 144-157, 279 (FA RPS), 427-436 und 437-446, dazu Portomarken und etwas Besetzungsgebiete mit u.a. Epirus, sauber im Vordruckalbum

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4070 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1912/1940, zwei alte Auswahlhefte "Nebengebiete" mit u.a. Ausgaben für Nord-Epirus mit Mi.-Nr. 18-37, Kreta und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befund

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4071 Brief image1833/1902, interessante Sammlung mit fast 50 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Vorphila-Briefe inkl. Cholera-Post, über 20 Briefe mit Frankaturen "großer Hermeskopf" mit dekorativen Bunfrankaturen und Auslandspost, R-Briefen, Aufdruck-Ausgaben 1900 mit u.a. Paketkarte (FA Holcombe), Belege mit Frankaturen Olympiade-Ausgabe 1896 und ein Brief aus Bayern 1891 mit drei Portomarken, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4072 Brief 1880/1990, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Zensuren, besseren Ganzsachen, Flugpost, R-Briefen und interessanten Frankaturen, Schwerpunkt nach 1945, aber auch viele bessere vor 1945

Closing..Jun-23, 07:00 AM

British Commonwealth

Great Britain
4073 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1840/2005, gestempelter und postfrischer Sammlungsbestand inkl. Regionalmarken und diversen Doublettenbücher, am Anfang stärker nach Farben und Platten sortiert und bestimmt, ab ca. 1965 in den Hauptnummern postfrisch überkomplett mit einigen Markenheftchen, dazu kleine Spezial-Sammlung "Machin" (sotiert nach Michel-Spezial) und einige FDC

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4074 image1841/60 (ca.), Plattennummer-Sammlung der Nr. 16, bis auf 77 und 225 kpl. sowie Plattenrekonstruktionen der Mi.-Nr. 3, 10, 16 und 17

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4075 Brief imageKrimkrieg 1853/54-1856: Hochinteressante Sammlung mit 20 meist frankierten bzw. kompletten Briefen mit Inhalt, jeder Inhalt einzeln transkribiert (von einem englischen Muttersprachler) und ins deutsche übersetzt, alles sauber auf etlichen Seiten mit vielen Hintergrundinformationen. Diese Briefe dienten bereits als Grundlage für ein 1855 erschienens Buch über den Krim-Krieg "Letters from the Crimea", vermutlich geschrieben von dem am 13. August 1855 im Alter von 25 Jahren im Kampf in den Schützengräben vor Sewastopol gefallenen britischen Major Hugh Fizhardinge Drummond. Ein hochinteressantes Objekt dieses hochinteressanten Themas
Crimean War 1853/54-1856: Very interesting collection with 20, mostly franked or complete letters with content, each content individually transcribed (by a native English speaker) and translated into German, all neatly arranged on several pages with a lot of background information. These letters already served as a basis for a book about the Crimean War "Letters from the Crimea", published in 1855, probably written by the British Major Hugh Fizhardinge Drummond, who died on August 13, 1855 at the age of 25 in the battle in the trenches near Sevastopol. A highly interesting object of this highly interesting subject

Get Market Data for [Great Britain Collection]

Closing..Jun-23, 07:00 AM
British Commonwealth
4076 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1855/1990, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlungspartie, dabei West-Australien, Neusüdwales, Victoria, Tasmanien, Queensland außerdem ein guter Teil Ceylon und Strait Settlements, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Jun-23, 07:00 AM
4077 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1937/70, Aden bis Zanzibar, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei bessere Ausgaben wie St. Helena mit Tristan Relief 3-9p. gestempelt und Indien 1948 Gandhi 1½a-10r postfrisch/ungebraucht, außerdem diverse Briefe, meist gute Erhaltung

Closing..Jun-23, 07:00 AM
British Colonies and Offices Abroad
4078 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1860/1960 (ca.), meist gestempelte Grundstock-Sammlung von A-Z in vier alten Schaubek-Alben mit Schwerpunkt vor 1945, zum Teil etwas besser besetzt mit u.a. Britisch-Honduras Mi.-Nr. 10 diagonal halbiert auf kleinformatigem Umschlag, Britische Südafrika-Gesellschaft mit höheren Wertstufen, Hongkong und Südafrikanische Staaten, dazu 5. Album mit Indischen Kleinstaaten

Get Market Data for [British Colonies Collection]

Closing..Jun-23, 07:00 AM
British colonies in Europe
4079 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1863/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Irland, Malta und Zypern mit besseren Ausgaben, dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen

Closing..Jun-23, 07:00 AM
British West Indies
4080 Brief 1880/1940 (ca.), rund 60 ungebrauchte Ganzsachen, dabei 30 Stück für R-Briefe

Closing..Jun-23, 07:00 AM