German States continued...

3046 Briefvorderseite imageGanzsachenausschnitt 5 Neugroschen braunpurpur, oben leicht berührt, sonst breitrandig achteckig geschnitten mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MEISSEN 12 JUN. 67" auf Vorderseite eines Chargé-Briefes nach Magdeburg; die Vorderseite etwas fehlerhaft. Eine seltene und durchaus attraktive Frankatur
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) GAA6 ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3047 Brief image1863/65, Wappen Umschlag 5 Neugroschen mattpurpur im Großformat mit Nummer "196" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "MYLAU 5/XII 67" als Reco-Brief nach Lindau am Bodensee mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Der Umschlag aus der bekannten Spengelin-Korrespondenz ist wie praktisch alle Großformate dieser Korrespondenz im Unterrand gefaltet, sonst in sehr schöner Erhaltung. In gebrauchter Erhaltung ist dieser Umschlag nur in einem weiteren Stück (aus gleicher Korrespondenz) bekannt, die seltenste reguläre Ganzsache Sachsens und eine der seltensten Ganzsachen der altdeutschen Staaten (Mi. 60.000,-)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) U19B ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
Saxony - cancellations
3048 Briefst. image"GERICHTSAMT KAMENS", Siegelstempel übergehend abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange mit zusätzlich leicht abgeschlagenem Doppelkreisstempel auf Briefstück; außerhalb der Marke etwas bügig
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 15 ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
Schleswig-Holstein
3049 image1 Sch. dunkelblau im waagerechten Paar, sehr schöne tiefe, fast schwarzblaue Farbe, voll-bis meist breitrandig , sauber entwertet durch Roststempel "12" von Hamburg; eine sehr seltene und attraktive Einheit in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Pfenninger (1965) und Moeller BPP (2020)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 1c ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3050 image2 Sch. rosa, sehr schön farbfrisch mit hervorragend geprägtem Mittelstück und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet durch Nr. "40" HOLST. BAHNPOSTSPEDITION, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Möller BPP (2015) (Mi. 9.000,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 2a ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3051 image2 Sch. rosa, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig mit glasklar aufgesetztem Roststempel "19" KIELER BAHNHOF, ein schönes Stück in sonst einwandfreier Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest Moeller BPP (2019)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3052 Ungebraucht image1864, H.R.Z.G.L. mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Georg Bühler und Fotoattest Moeller BPP (2019)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 5II ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3053 Briefst. image1864, Ausgabe für Holstein und Lauenburg 1¼ Sch. blau mit weit gewelltem Grund, farbfrisch und allseits gut bis breit gerandet mit Nr. "170" der holsteinischen Eisenbahn auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Grobe und Fotoattest Möller BPP (2013) (Mi. 3.500,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3054 Brief image1865, HERZOGTH. HOLSTEIN 2 Sch. graublau im waagerechten 4er-Streifen mit auf- und nebengesetztem EKr. "LÜTJENBURG 11 9 1867" auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Kiel. Der Streifen links oben durch den Stempelabschlag im Rand minimal gequetscht, sonst einwandfrei. Größte gebrauchte Einheit dieser Marke, wir haben keinen weiteren 4er-Streifen registriert. Fotoattest Moeller BPP (2019)

Provenienz: 120. E. Mohrmann-Auktion (1965)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 21 ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
Schleswig-Holstein - cancellations
3055 Brief image"19" - Kiel Bahnhof, recht klar auf allseits breitrandiger Dänemark 4 S. braun auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem Stempel "KIEL BAHNHOF 1.6.(54)" nach Heiligenhafen, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Nielsen (2002)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK4 ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
Schleswig-Holstein - Danish post office
3056 Brief image1858, 4 Sk. rotbraun, privat durchstochen 9½, mit sauber aufgesetzter Nr. "127" und nebengesetztem EKr. "OLDENBURG 25/5" 1862 auf kpl. kleinem Faltbrief nach Hamburg, einwandfrei, Fotoattest Moeller BPP (2019)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK7 ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
Thurn and Taxis
3057 Brief image1778, "D:DILLENBURG", L1 klar auf kpl. Faltbrief mit ungewöhnlicher Faltung nach Wetzlar, Kabinett (Feuser 400,-)
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3058 Brief image1790 (ca.), "D:DILLENBURG", 2 Abschläge rechts und links auf größerformatiger Chargé-Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.), an den Seiten gefaltet bzw. umgefaltet, mit dekorativer Ergebenheitsadresse nach Hannover; attraktives Stück
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3059 Brief image"ALZEY" blauer L1 auf kleinem datierten Faltbrief aus 1795 nach Mainz, tadellos
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3060 Brief image"KRIEGSHEIM", Postablage-Ra. sauber auf kpl. kleinen Ortsbrief an den Pfarrer, datiert 9ten Dezember 1863; ein seltener Rheinhessen-Beleg
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3061 Briefst. image2 Sgr. auf graurot, voll- bis breitrandig mit zentrisch aufgesetztem roten EKr. "SPANGENBERG 12/9 1852" auf kleinem Briefstück (dieses auf weiters Briefstück mit gleichem Nebenstempel montiert); Marke links unten kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 5a ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3062 Brief image1852, 6 Kr. schwarz auf rosa und 3 Kr. auf grünlichblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit Nr. "97" auf Faltbrief mit nebengesetzem EKr. "BINGEN 18 7 1857" nach Memel, tadellos, Briefe nach Memel sind nicht häufig, Befund Sem BPP (2012)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 9aIA,11b ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3063 image9 Kr. auf gelb im 4er-Block, je 2 Werte in Type I bzw. II, farbfrisch, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Nr. "104" DARMSTADT, die rechte obere Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2019)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 10aI/II ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3064 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image1859/61, Ziffern auf weißem Papier 2 Sgr. karminrot im 4er-Block vom linken Bogenrand, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 6 mm Bogenrand, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch mit ganz leichter und belangloser Gummi-Patina. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten, wir haben nur 2 weitere 4er-Blocks registriert (ex Tomasini bzw. Boker). Fotoattest Sem BPP (2019)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 16 ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM
3065 Ungebraucht image3 Sgr. braunrot im waagerechten 4er-Streifen, allseits voll- bis breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattes Sem BPP (2019)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) 17 ]

Closing..Jun-26, 04:00 AM