SPREMBERG
2031 Postfrisch image1945, Freimarke 6 Pfg. geschnitten mit Abart "Wertziffer 6 fehlend“ im Bogenteil mit 24 weiteren Normalmarken, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP (Mi. 800,- +)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Spremberg) 10BF,10B ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2032 Postfrisch image1945 Wiederaufbau 8 Pfg. + 1 M. rot/schwarz auf dunkelgelblichrot geschnitten, postfrisch mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, sehr seltene Marke, Privatsignatur und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Spremberg) 15B ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
STORKOW
2033 Postfrisch image1945, Stadtwappen 3-12 Pfg. geschnitten kpl., 12 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 9-14B ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
TITISEE
2034 Brief image1945, Gebührenzettel "Gebühr bezahlt 12 Rpf.“ Mit Stempel "TITISEE 21.12.45“ auf Brief nach Linach, tadellos, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Dr. Penning BPP (2020) wurde der Brief vermutlich nicht befördert (Mi. für gestempelt 900,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 2 ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2035 Brief image1945, Gebührenzettel "Geb. bez. Port payé…(24) Rpf. Gepr…“ auf Bürgermeister-Vordruckbrief mit nebengesetztem Stempel "FALKAU 8.5.46“ nach Neustadt, Umschlag noch mit altem PLZ-Stempel (vermutlich Aufbrauch), tadellos, seltene Verwendung, Fotoattest Dr. Penning BPP (2020) (Mi. 1.400
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 3 ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
German local issues after 1945
2036 Brief imageWyk auf Föhr: 1945, Gebührenzettel "40 Rpf. Nachweisung Wyk (Föhr)" mit zwei Unterschriften der Postbeamten als Barfrankatur auf kpl. Päckchen-Adresse mit Handrollstempel "WYK auf Föhr 14.11." nach Hamburg, übliche Knitter- und Faltspuren, dazu Anschreiben vom Postamt Niebüll mit Bestätigung, dass beide Postbeamten zur der Zeit beim Postamt beschäftigt waren, selten
(Image 1)

Closing..Jun-25, 07:30 AM

Germany after 1945

Allied Occupation
2037 Postfrisch image2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann (Mi. 600,-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 912Y ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2038 Postfrisch image10 Pfg. schwarzorangebraun mit dgz. bzw. ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, einmal sign. Bernhöft und jeweils mit Fotobefund Bernhöft (2007) (Mi. 800,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 918cPORdgz,918cPORnd ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2039 Postfrisch image12 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "F“, postfrisch mit Kalanderbügen und im Rand mit leichtem Eckbug, selten (Mi. 1.300,-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 920DZ ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2040 Brief image20 Pfg. und 3er-Block 1 M. als portogerechte Frankatur auf Zeitungssache für 16 Zeitungen von "SINDELFINGEN 9.7.46" nach Stuttgart; die 20 Pfg. unten zwei kurze Zähne und kleiner Randspalt, der untere Stempelabschlag außerhalb der Frankatur etwas durchschlagend, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche hohe Frankatur
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 924, 937 ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2041 Postfrisch image12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Mi. 1.200,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 930c ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2041A Postfrisch Vierer image75 Pfg. dunkelilaultramarin im kpl. Bogen, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet und je zwei Werte mit Gummiflecken bzw. Eckbügen, sonst tadellos, Fotobefund Hohmann (2007) und Bernhöft (2020) (Mi. inkl. Oberränder 78.000,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 934d ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2042 Postfrisch image80 Pfg. dunkelgrauvioletultramarin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch, links im Rand mit Knitterspuren, Marke mit Oberrand tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2004) (Mi. 2.600,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 935baPORdgz ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2043 Postfrisch image84 Pfg. dunkelgrün, smaragdgrün und dunkelgelbsmaragdgrün je mit dgz. Oberrandstück, postfrisch, ein Wert mit Gummibug im Oberrand, sonst tadellos, je mit Befund Bernhöft (2005-07) (Mi. 1.400,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 936a-cPORdgz ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2044 Postfrisch Vierer image84 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, durch Bogenverschnitt rechts unten mit zwei kpl. gezähnten Leerfeldern mit zum Teil stumpfer Zähnung, postfrisch, ein Leerfeld mit Stockpunkt, sonst tadellos (Mi. 800,- +)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 936L ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2045 Brief imageAltershilfe-Blockpaar je mit Ausstellung-Sonderstempel auf zwei entsprechenden Gedenkblättern, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1981)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.12A/B ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2046 Brief imageAltershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern zur entsprechenden Briefmarken-Ausstellung, beide Blocks in tadelloser Erhaltung, zwei Kurzbefunde D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 450 ,- ++)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2047 Postfrisch image2 Pfg. im waagerechten Walzendruck-Oberrandpaar mit zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, tadellos, doppelt sign. A. Schlegel BPP (Mi. 500,- +)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 943ORWL ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2048 Postfrisch Vierer image10 Pfg. im kpl. Bogen mit HAN "4115.47 2“, postfrisch mit Kalanderbügen, selten (Mi. 1.200,-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 946HAN ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM
2049 Postfrisch image16 Pfg., zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "4166.47 2“ bzw. "4166.47 4“, postfrisch, tadellos (Mi. 800-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 949HAN ]

Closing..Jun-25, 07:30 AM