German Empire continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
55 4IIK,6IIN imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Briefumschlag von COLMAR ELS. 23.8.81 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: 5 und 20 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt LIESTAL 23.VIII.81(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
56 4IIK,19BK image25 Rp.-Nachportofrankatur, 5 Rp. blau und 20 Rp. fahlgrün, saubere Stempel TARASP KURHAUS 13.VII.86, frankiert mit 10 Pfg., schöner Stempel HAMBURG 11/7 86, Nebenstempel "Aus dem Briefkasten", sehr gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
57 4IN,6IN,8IN imageMit 20 Pf. unzureichend frankierter Trauerbrief aus MARBURG REG.BEZ. CASSEL 7/2/79 in die Schweiz. In RIEHEN am 9.II.79 mit CH-Portomarken austaxiert: 5, 20 und 50 Rp. blau/dunkelblau der 2. Auflage. Eine seltene Nachtaxierung in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
58 6IIK,5IIN,6IIK imageMit 20 Pf. unzureichend frankierter Brief von KARLSRUHE 5/4/81 in die Schweiz. In EMMISHOFEN am 6.IV.81 mit CH-Portomarken belegt: 1 x 10 Rp. und 2 x 20 Rp. blau/dunkelblau. 10 Rp.-Wert Zahnfehler, restliche in sonst guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
59 7IN imageUnfrankierter Brief vom Notar von SAECKINGEN 1/2/81 in die Schweiz. Portopflichtige Dienstsache! Mit CH-Portomarke 50 Rp. blau/dunkelblau nachtaxiert, sauberer Vollstempel SCHAFFHAUSEN 21.I.81(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
60 8IK imageUnfrankierter Brief des Gr. Bad. Amtsgerichts von STOCKACH 4/6/81 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 100 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, etwas undeutlich gestempelt TRÜBBACH 5.VI.81(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
61 10N,4IIK imageZuwenig frankierte 5 Pf.-Postkarte von MANNHEIM 1.2.83 in die Schweiz. Dort austaxiert mit CH-Portomarken: 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, zusammen mit 5 Rp. blau/dunkelblau, weisses Papier, sauber gestempelt ERMATINGEN 2.II.83(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
62 13N imageUnfrankierter Briefumschlag der Gemeinde Berthelsdorf, Amtsh. Freiberg von WEISSENBORN R.B.DRESDEN 10.6.83 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarke austaxiert: 100 Rp. ultramarin/dunkelblau, normal bis gut gezähnt, gestempelt TRÜBBACH 12 VI 83. Umschlag rückseitig etwas unsauber geöffnet, sonst ist die seltene Frankatur in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
63 16DaK,18DaN imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache mit Bahnstempel LIMBURG-HADAMAR-HACHENBURG in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 3 und 10 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt ZÜRICH 18.X.91(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
64 16DaN imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von BAD NAUHEIM 17.VI.97 in die Schweiz. Mit 5 Stück CH-Portomarken 3 Rp. hellgrün in LUZERN am 18.VI.97 austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
65 17AN imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von PFORZHEIM 17/6/87 in die Schweiz. In BURGDORF am 18.VI.87 mit CH-Portomarke 5 Rp. hellblaugrün austaxiert. Farbfrische Marke mit normalstehendem Rahmen, in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
66 17AK,18BK imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von MAINZ 17.9.86 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün in SCHÜPFHEIM am 18.IX.86 austaxiert. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
67 17AK,18BN imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache vom STADT-BAU-AMT aus KONSTANZ 25.8.86 in die Schweiz. Am 25.VIII.86 mit CH-Portomarken 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün in SCHAFFHAUSEN austaxiert, 15 Rp.-Mischfrankatur(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
68 17AK,18BN imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von HALBERSTADT 7/5/87 in die Schweiz. In BERN am 9.V.87 mit CH-Portomarken belegt: 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
69 17AK,18BN imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von STETTIN 19/11/87 in die Schweiz. Mit 15 Rp.-Nachporto am 21.XI.87 in LANGNAU belegt: 5 Rp. hellblaugrün (kurzes Zähnchen) und 10 Rp. fahlgrün(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
70 17AN,18BaK imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache aus SAARGEMÜND 22.8.86 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün in HENDSCHIKEN am 23.VIII.86 austaxiert. Farbfrische Marken, die 5er hat links unten einen schrägen Bug, sonst in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
71 17CaIIK,18CaIIK imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache aus BERLIN 17/8/87 in die Schweiz. In ZÜRICH am 18.VIII.87 mit CH-Portomarken belegt: 5 Rp. und 10 Rp. gelbgrün. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
72 17GbIK,17GbIIK(2) imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Postkarte von MERSEBURG 2.IX.00 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. dunkelolivgrün, senkrechter Dreierstreifen der 25. Auflage, untere Marke Type I, farbfrische Marken mit einwandfreier Zähnung. Die Karte hat links oben einen Bug, die Marken nicht tangierend. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
73 17GcIIN,18GcIIN imageZwei mit 5 Pf. ungenügend frankierte Postkarten von REES 25.10.08 bzw. ANDERN.... 1.7.07 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 und 10 Rp. hellgrünlicholiv, gestempelt 27.X.08 bzw. 2.VII.07(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
74 17AK,19BK imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief von WORMS 5.11.87 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. hellblaugrün und 20 Rp. fahlgrün, entwertet mit Kastenstempel MONTREUX 7 NOV 87(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM