German Empire continued...
CatNo. |
Lot Description |
CV or Estimate |
55 |
4IIK,6IIN |
Mit 10 Pf. unzureichend frankierter Briefumschlag von COLMAR ELS. 23.8.81 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: 5 und 20 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt LIESTAL 23.VIII.81(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
56 |
4IIK,19BK |
25 Rp.-Nachportofrankatur, 5 Rp. blau und 20 Rp. fahlgrün, saubere Stempel TARASP KURHAUS 13.VII.86, frankiert mit 10 Pfg., schöner Stempel HAMBURG 11/7 86, Nebenstempel "Aus dem Briefkasten", sehr gute Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
57 |
4IN,6IN,8IN |
Mit 20 Pf. unzureichend frankierter Trauerbrief aus MARBURG REG.BEZ. CASSEL 7/2/79 in die Schweiz. In RIEHEN am 9.II.79 mit CH-Portomarken austaxiert: 5, 20 und 50 Rp. blau/dunkelblau der 2. Auflage. Eine seltene Nachtaxierung in guter
Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
58 |
6IIK,5IIN,6IIK |
Mit 20 Pf. unzureichend frankierter Brief von KARLSRUHE 5/4/81 in die Schweiz. In EMMISHOFEN am 6.IV.81 mit CH-Portomarken belegt: 1 x 10 Rp. und 2 x 20 Rp. blau/dunkelblau. 10 Rp.-Wert Zahnfehler, restliche in sonst guter Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
59 |
7IN |
Unfrankierter Brief vom Notar von SAECKINGEN 1/2/81 in die Schweiz. Portopflichtige Dienstsache! Mit CH-Portomarke 50 Rp. blau/dunkelblau nachtaxiert, sauberer Vollstempel SCHAFFHAUSEN 21.I.81(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
60 |
8IK |
Unfrankierter Brief des Gr. Bad. Amtsgerichts von STOCKACH 4/6/81 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 100 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, etwas undeutlich gestempelt TRÜBBACH 5.VI.81(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
61 |
10N,4IIK |
Zuwenig frankierte 5 Pf.-Postkarte von MANNHEIM 1.2.83 in die Schweiz. Dort austaxiert mit CH-Portomarken: 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, zusammen mit 5 Rp. blau/dunkelblau, weisses Papier, sauber gestempelt ERMATINGEN
2.II.83(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
62 |
13N |
Unfrankierter Briefumschlag der Gemeinde Berthelsdorf, Amtsh. Freiberg von WEISSENBORN R.B.DRESDEN 10.6.83 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarke austaxiert: 100 Rp. ultramarin/dunkelblau, normal bis gut gezähnt, gestempelt TRÜBBACH 12 VI
83. Umschlag rückseitig etwas unsauber geöffnet, sonst ist die seltene Frankatur in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
63 |
16DaK,18DaN |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache mit Bahnstempel LIMBURG-HADAMAR-HACHENBURG in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 3 und 10 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt ZÜRICH 18.X.91(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
64 |
16DaN |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von BAD NAUHEIM 17.VI.97 in die Schweiz. Mit 5 Stück CH-Portomarken 3 Rp. hellgrün in LUZERN am 18.VI.97 austaxiert(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
65 |
17AN |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von PFORZHEIM 17/6/87 in die Schweiz. In BURGDORF am 18.VI.87 mit CH-Portomarke 5 Rp. hellblaugrün austaxiert. Farbfrische Marke mit normalstehendem Rahmen, in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
66 |
17AK,18BK |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von MAINZ 17.9.86 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün in SCHÜPFHEIM am 18.IX.86 austaxiert. Gute Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
67 |
17AK,18BN |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache vom STADT-BAU-AMT aus KONSTANZ 25.8.86 in die Schweiz. Am 25.VIII.86 mit CH-Portomarken 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün in SCHAFFHAUSEN austaxiert, 15 Rp.-Mischfrankatur(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
68 |
17AK,18BN |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von HALBERSTADT 7/5/87 in die Schweiz. In BERN am 9.V.87 mit CH-Portomarken belegt: 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün. Gute Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
69 |
17AK,18BN |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von STETTIN 19/11/87 in die Schweiz. Mit 15 Rp.-Nachporto am 21.XI.87 in LANGNAU belegt: 5 Rp. hellblaugrün (kurzes Zähnchen) und 10 Rp. fahlgrün(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
70 |
17AN,18BaK |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache aus SAARGEMÜND 22.8.86 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün in HENDSCHIKEN am 23.VIII.86 austaxiert. Farbfrische Marken, die 5er hat links unten einen schrägen
Bug, sonst in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
71 |
17CaIIK,18CaIIK |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache aus BERLIN 17/8/87 in die Schweiz. In ZÜRICH am 18.VIII.87 mit CH-Portomarken belegt: 5 Rp. und 10 Rp. gelbgrün. Gute Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
72 |
17GbIK,17GbIIK(2) |
Unzureichend frankierte 5 Pf.-Postkarte von MERSEBURG 2.IX.00 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. dunkelolivgrün, senkrechter Dreierstreifen der 25. Auflage, untere Marke Type I, farbfrische Marken mit einwandfreier
Zähnung. Die Karte hat links oben einen Bug, die Marken nicht tangierend. Signiert und Attest Guinand(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
73 |
17GcIIN,18GcIIN |
Zwei mit 5 Pf. ungenügend frankierte Postkarten von REES 25.10.08 bzw. ANDERN.... 1.7.07 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 und 10 Rp. hellgrünlicholiv, gestempelt 27.X.08 bzw. 2.VII.07(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
74 |
17AK,19BK |
Mit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief von WORMS 5.11.87 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. hellblaugrün und 20 Rp. fahlgrün, entwertet mit Kastenstempel MONTREUX 7 NOV 87(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |