Europe continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
182 o/ 31(2),43,45 imageMit 10 Pf. Deutsches Reich unzureichend frankierte Briefvorderseite von ALTUSRIED 7.Dez.26 nach Liechtenstein. Mit CH-Portomarken 5 Rp. Alpenrosen im senkrechten Paar und 10 und 20 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, sauber gestempelt BALZERS 9.XII.26. Attest Marxer(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
183 34(2) imageUnzureichend frankierte Postkarte "Weilheim, Oberbayern", vorder- und rückseitig frankiert, von WEILHEIM 23.AUG.23 nach Liechtenstein. Dort mit CH-Portomarken 20 Rp. Alpenrosen im Paar austaxiert, sauber gestempelt SCHAAN 27.VIII.23(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
184 o/ 36(2),32 image70 Rp.-Frankatur, Paar 30 Rp. und Einzelmarke 10 Rp. Alpenrosen auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt SCHAAN 21.III.27(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
185 37(3) image1.50 Fr.-Nachportofrankatur, 3 x 50 Rp. Alpenrosen, Paar und Einzelmarke, sauber gestempelt SCHAAN 2.VI.25, auf unfrankiertem Brief von BAGHDAD 7 MAY 25 nach Liechtenstein. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
186 37.32 imageUnzureichend frankierter Brief von EISENACH 8.12.22 nach Liechtenstein. Dort mit CH-Portomarken 10 und 50 Rp. Alpenrosen belegt, sauber gestempelt VADUZ 11.XII.22. Ein sauberer Beleg. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
187 o//pair 40 imageAufbrauchsausgabe 10 a. 3 Rp. blaugrün/zinnober, Paar auf Briefstück, sauber gestempelt VADUZ 31.VII.25. Einwandfreie Erhaltung. Attest Marxer(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
188 41 image20 a. 50 Rp. Aufbrauchsausgabe als Nachfrankatur auf unfrankiertem Brief des "Fürstlich liechtensteinischen Landgerichts in Vaduz / GRUNDBUCHAMT" nach Schellenberg, sauber gestempelt VADUZ 26.XI.24. Stempelvermerk "Porto bei Adresse". Umschlag senkrechte Registraturfalte, soweit in guter Erhaltung. Attest Marxer(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
189 42.32 image15 Rp.-Nachportofrankatur, Mischfrankatur 10 Rp. Alpenrosen und 5 Rp. Kinder mit Wertschild, sauber gestempelt SCHAAN 18.VIII.26, auf mit 10 Pf. unzureichend frankierter Postkarte "Kloster Andechs" aus Deutschland(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
190 o/ 42-49 imageKINDER MIT WERTSCHILD, komplette Serie von 8 Werten auf kleinen Briefstücken, sauber gestempelt TRIESENBERG, VADUZ und RUGGELL. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
191 45 imageUnzureichend frankierter Brief mit Aufbrauchsausgaben auf Brief von MULHOUSE 7.3.28, Frankreich, nach Liechtenstein. Dort mit CH-Portomarke 20 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, sauber gestempelt RUGGELL (LIECHTENSTEIN) 8.III.28. Saubere Frankatur in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
192 45 imageUnzureichend mit Aufbrauchsausgaben frankierter Brief von MULHOUSE 7/3/28 (Frankreich) nach Liechtenstein. Dort mit CH-Portomarke 20 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, sauber gestempelt RUGGELL (LIECHTENSTEIN) 8.III.28. Saubere Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Turkey
227 21GbIIN image100 Rp.-Nachportofrankatur, sauberer Stempel ST. GALLEN 13.X.06, mit türkischer Frankatur auf schöner Panorama-Karte von Konstantinopel, 2 Eckbüge, sonst fehlerfrei. Sehr dekorativ und aussergewöhnlich(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 125.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM

Germany

German Colonies Kiautschou
108 17GbIIN,18GbIIN imageUnzureichend frankierte 5 Pfg.-Ganzsache aus Kiautschou in die Schweiz. In BERN am 5.VI.01 mit CH-Portomarken 5 und 10 Rp. dunkelolivgrün austaxiert. Farbfrische Marken, 10er-Marke mit runder Ecke, sonst in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
109 24BN,25BN imageMit 2 Pfg. unzureichend frankierte Postkarte "Lauschan" von KIAUTSCHOU in die Schweiz. In BASEL mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. und 10 Rp. bräunlicholiv. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
German Colonies Samoa
110 32 imageUnzureichend frankierte 5 Pfg.-Ganzsache von APIA 21.8.13 nach DRESDEN und umgeleitet in die Schweiz. In GENEVE am 25.IX.13 mit CH-Portomarke 10 Rp. Alpenrosen belegt, Eckzahnfehler(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
German Empire
30 1N,2K, 18CaIIN imageMit 5 Pf. unzureichend frankierte Postkarte von BRUCHSAL 23.5.89 in die Schweiz. Die fehlenden 5 Pf. umgerechnet und doppeltes fehlendes Porto erhoben, 13 Rp. Nachporto belegt mit 1 und 2 Rp. blau/dunkelblau und 10 Rp. gelbgrün in WINTERTHUR am 24.V.89(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
31 1N,16DbK, 18EK imageMit 5 Pf. unzureichend frankierte Postkarte von WALLERFANGEN 17.I.98 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: Paar 1 Rp. blau/dunkelblau, 3 Rp. olivgrün und 10 Rp. hellolivgrün, gestempelt AARAU 18.I.98. Karte Eckbug unten links(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
32 2K imageMit 3 Pf. frankiertes Streifband "Expedition der Militär-Zeitung" von BERLIN 14.4.88 nach Nürnberg, weitergeleitet in die Schweiz. Dort austaxiert mit 2 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt DAVOS-PLAZ 18 IV 88(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
33 2N(2),18CaIIN imageMit 5 Pf. unzureichend frankierte Postkarte "Verladungs-Anzeige" von HAMBURG 16/5/89 in die Schweiz. Der Fehlbetrag von 5 Pf. ergibt 6 1/4 Centimes. Dieser Betrag verdoppelt ergibt 12 ½ Rp. Irrtümlich mit 14 Rp. Nachporto in MEIRINGEN am 20.V.89 frankiert. 1 Rp. zuviel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
34 2IN,16DbIIK,18EIIN imageMit 5 Pf. unzureichend frankierte Karte "Auftrags-Bestätigung" von CÖLN EHRENFELD 4.10.97 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau, 3 Rp. olivgrün und 10 Rp. hellolivgrün, sauber gestempelt AARAU 6.X.97(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM