Europe continued...

Netherlands
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
196 10N imageUnzureichend frankierte Briefkaart 2 ½ C. "Herinnering aan de Jnternationale Tentoonstelling te Amsterdam 1883" von HELMOND 4. AUG. 83 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke austaxiert: 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, sauber gestempelt RICHTERSWEIL 6.VIII.83(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Peoples Republics Slovenia
175 20FIIN,21EIIK(2) imageUnfrankierter Brief vom Magistrat der Landeshauptstadt von LAIBACH (LJUBLJANA) in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 50 Rp. grasgrün und senkrechtes Paar 100 Rp. hellolivgrün, gestempelt BASEL 23.VI.97. Die obere 100er hat einen stumpfen Eckzahn, sonst sind die Marken in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Portugal
211 17EIIN imageUnzureichend frankierte 10 Reis-Ganzsache mit 10 Reis Zusatzfrankatur von LISBOA 11.JUN.93 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 5 Rp. hellolivgrün austaxiert, gestempelt LAUSANNE 15.VI.98(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
212 20AK imageUnfrankierter Trauerbrief von LISBOA 12. Jul. 85 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke austaxiert: 50 Rp. hellblaugrün, farbfrisch, links unten kürzeres Zähnchen, sauber gestempelt COPPET 16.VII.85. Seltenes Herkunftsland! Mit Bahnstempel PYRENEES - PARIS 14.JUL. und rückseitig AMBULANT No. 2 15.VII.85. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
213 25AN image10 Rp.-Nachportofrankatur, 10 Rp. grünlicholiv, sauberer Stempel LUZERN 6.III.11, auf einer portugiesischen 10 R.-Ganzsache mit Aufdruck "REPUBLICA", seltene Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
295 20DaIIN image50 Rp.-Nachportofrankatur, 50 Rp. hellgrün, sauberer Stempel ZÜRICH 1 II 93, ungenügend frankiert mit 50 Reis, sauberer Stempel QUELIMANE (Mozambique), oben der "T"-Stempel im Kreis und die handschriftliche Taxierung "50", über Marseille, seltene Destination(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Romania
214 4IIK,5IIK imageUnzureichend frankierte 5 Bani-Ganzsache aus BUCAREST 23.AUG.82 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 und 10 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt GENEVE 27.VIII.82(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
215 19GcK image20 Rp.-Nachportofrankatur, 20 Rp. hellgrünlicholiv, sauberer Stempel BRUGG 23XII05, auf schönem Kartenbrief, 15 Bani Ganzsacheneindruck, idealer Stempel BUCARESTI 21 DEC 05, selten und fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Russia
216 1N,17DaIIN imageMit 3 Kopeken unzureichend frankierte Postkarte von Russland in die Schweiz adressiert. Als Gegenwert für die fehlenden 2 Kopeken wurden 6 Rp. CH-Nachporto erhoben: 1 Rp. blau/dunkelblau und 5 Rp. hellgrün, gestempelt GENEVE 5.V.91(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
217 1N,17CIIN,18CIIN imageGanzsachenbrief aus RUSSLAND vom 9.III.90 in die Schweiz. Wegen fehlender 8 Centimes wurde die doppelte fehlende Taxe von 16 Rp. in DAVOS-PLATZ am 24.III.90 erhoben(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
218 7IIK imageUnfrankierter Briefumschlag von Russland 15.OKT.1882 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke austaxiert: 50 Rp. blau/dunkelblau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt BERN 30.X.82. Rückseitig schönes Briefsiegel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
219 17CIIN imageUnzureichend frankierte 3 Kopeken-Ganzsache vom 17.4.90 in die Schweiz. In BASEL am 9.IV.90 mit CH-Portomarke 5 Rp. gelbgrün austaxiert(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
220 17CbK,18CbK imageSchweizer Portomarken, 15 Rp.-Frankatur, 5 und 10 Rp. gelbgrün, sauber gestempelt OERLIKON 29.VIII.89, auf mit 7 C. unzureichend frankiertem Brief aus Russland(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
221 24BN, 32 imageUnzureichend (3 Kopeken nicht mehr gültig) frankierte Postkarte aus BAPWABA in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. bräunlicholiv und 10 Rp. blaugrün/zinnober, gestempelt ZÜRICH 25.V.10(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Spain
222 17GbIN+17GbIIK imageMit 5 Cent frankierte Drucksache "Impreso" von BARCELONA Juni 29, Ansichtskarte Catedral Barcelona, in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. dunkelolivgrün, 26. Auflage, waagerechtes Paar, linke Marke Type I, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und erhalten, gestempelt NEUCHATEL 9.III.02. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
223 45 image20 Rp.-Nachportofrankatur, 20 Rp. Kinder mit Wertschild, sauberer Stempel ST. GALLEN 8.VII.37, auf spanischer Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur, zuerst nach MARIENBAD in der Tschechoslowakei adressiert und da mit 1 K. nachtaxiert, danach in die Schweiz umadressiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Switzerland postage dues in Liechtenstein
178 29,30(3),36 image40 Rp.-Nachportofrankatur, 1 Rp., 3 x 3 Rp. und 30 Rp. Alpenrosen, sauber gestempelt VADUZ 19.IX.21, auf mit 60 Pf. unzureichend frankiertem Brief aus MANNHEIM 16.IX.21 an die Bank in Liechtenstein/VADUZ. Zusatzstempel "SPENDET FÜR DAS OBERSCHLESIER-HILFSWERK..........." Couvert senkrechte Registraturfalte, sonst ist die seltene Frankatur in guter Erhaltung. Attest Marxer(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
179 29(2)30,32 imageMit 60 Pf. unzureichend frankierte Postkarte "REUTLINGEN. PARTIE AM MARKTPLATZ MIT WILHELMSTRASSE" von UNTERTÜRKHEIM (Stuttgart) 3.SEPT.21 nach Liechtenstein. Mit CH-Portomarken Alpenrosen 1 Rp. im Paar bildseitig und 3 und 10 Rp. adressseitig, gestempelt TRIESENBERG. Die 10 Rp.-Marke ist etwas über den Rand geklebt und daher leicht beschädigt, sonst ist die seltene Frankatur in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
180 o 29-37 imageAlpenrosen, komplette Serie von 9 Werten, 1 Rp. bis 50 Rp., sauber gestempelt BALZERS, VADUZ und ESCHEN. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
181 o 30.37 image3 Rp. und 50 Rp. Alpenrosen, gut gezähnt, sauber gestempelt BALZERS, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM