Europe continued...

Italy continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
160 1IK,4IIK imageMit 2 C. unzureichend frankierter Brief von MILANO 13.V.85 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. blau/dunkelblau, Type II, mit 1 Rp. blau/dunkelblau, Type I, seltene Rahmenstellung, sauber gestempelt POSCHIAVO 15.V.85. Rare 6 Rp.-Taxe(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
161 1K,17BK image6 Rp.-Nachportofrankatur, 1 Rp. blau und 5 Rp. fahlgrün, saubere Stempel BELLINZONA 1 V 88, offene Drucksache der "CASA SVIZZERA", mit 3 C. frankiert, Stempel MILANO, fehlendes Porto von 3 Rp. als Nachporto verdoppelt, selten und fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
162 /pair 3IIN imageMit 2 C. unzureichend frankierter Faltbrief von VENEZIA 29.8.88 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: waagerechtes Paar 3 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt KALCHOFEN 31.VIII.88(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
163 4I,5IIK imageUnzureichend frankierte 2 Kr.-Postkarte von TRENTO 8/11/81 in die Schweiz. In LANGENTHAL am 9.NOV.81 mit CH-Portomarken 5 und 10 Rp. blau/dunkelblau austaxiert. Da eine Marke über den Rand geklebt wurde ist sie mit einem Karton gestützt worden(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
164 10K imageMit 20 C. unzureichend frankierter Brief von MONZA 16/4/83 nach Genestrerio in die Schweiz. In MENDRISIO am 17.IV.83 mit CH-Portomarke 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, belegt. Rückseitig Strahlenstempel GENESTRERIO. Marke farbfrisch und gut gezähnt. Briefklappe fehlt(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
165 15FIIK,15FIIN(4) imageUnzureichend frankierte 7½ Centesimi-Ganzsache von TARANTO (LECCE) 15.12.98 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: Viererblock und 1 Stück der 1 Rp. reingrün, die 3. Marke mit kopfstehendem Rahmen. Farbfrische Marken, einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt LOCLE 17.II.98, in guter Erhaltung. Nachfrankatur fehlende 2 ½ Rp. verdoppelt. Seltene Kombination. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
166 17DbIK imageItalienische Antwortkarte von CHIAVENNA 10/10/93, deren nach Thusis adressierte Antwort mit CH-Portomarke 5 Rp. hellgrün taxiert wurde. Es handelt sich um die seltene Type I mit kopfstehendem Rahmen. Die Karte ist sauber und frisch, aber ohne den Antwortteil. Die Briefmarke ist farbfrisch, gut gezähnt und erhalten. sauber und leicht gestempelt THUSIS 11.X.93. Atteste Marchand und BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
167 18BN imageMit 2 Centesimi unzureichend frankiertes Briefchen von ITALIEN in die Schweiz. In LOCARNO am 5.XI.86 mit CH-Portomarke 10 Rp. fahlgrün austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
168 18CIIK imageMit 20 C. unzureichend frankierter Geschäftsbrief aus CEPRANO 6 AGO 90 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 10 Rp. gelbgrün austaxiert, sauber gestempelt KRIENS 8.VIII.90. Rückseitig dekorativ illustriert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
169 18DbK imageUnzureichend mit 2 Cent frankiertes Streifband "ONORIAMO IL PONTECIFE DELL IMMACOLATA" von BOLOGNA 11.11.94 in die Schweiz. In AMSTEG am 12.XI.94 mit CH-Portomarke 10 Rp. olivgrün austaxiert. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
170 19AK,18BN imageUnfrankierter Brief aus GENOVA 30.4.85 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken in LUGANO am 1.V.85 austaxiert: 50 Rp.-Frankatur, 2 x 20 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün. Umschlag etwas unsauber geöffnet. Im unteren Teil Registraturfalte(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
171 20DaIIN imageUnfrankierter Brief von TORINO 22.7.93 nach Milano, dort mit 30 Centesimi austaxiert am 23.7.93 und ins Tessin weitergleitet. Mit CH-Portomarke 50 Rp. hellgrün belegt, sauber gestempelt VEZIA 26.VII.93. Portomarke Zahnfehler oben rechts(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
172 20DaIIN,18DaIIN imageMit 20 Centesimi unzureichend frankierter Briefumschlag vom "Ministero dell Istruzione" von ROMA 21/11/91 in die Schweiz. In BERN am 23.XI.91 mit CH-Portomarken austaxiert: 10 und 50 Rp. hellgrün. Farbfrische Frankatur in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
173 21DbIIK imageUnfrankierter Brief mit Absender "Légation Suisse en Italie" von ROMA 31.I.94 in die Schweiz. In BERN am 2.II.94 mit CH-Portomarke 50 Rp. hellolivgrün austaxiert. Farbfrisch, einwandfrei gezähnt und erhalten. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
174 27AK imageUnfrankierter Brief von BENGASI /CIRENAICA 8.Nov.1911 in die Schweiz (Eroberung von Cirenaica und Tripolitania während des 1911-1912 Krieges zwischen Italien und der Türkei). Mit CH-Portomarke 50 Rp. grünlicholiv austaxiert, sauber gestempelt GENEVE 15.XI.11. Farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung und in guter Erhaltung. SELTENE HERKUNFT! Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Latvia
176 17DbIIK imageUnzureichend frankierte 3 Kon.-Ganzsachenkarte von RIGA 18/3/94 in die Schweiz. In LOCLE 2.IV.94 mit CH-Portomarke 5 Rp. olivgrün austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
177 47 image30 Rp.-Nachportofrankatur, 30 Rp. Kinder mit Wertschild, sauberer Stempel KRIENS 20.I.41, Drucksache mit einer Marke aus Lettland und 2 Marken aus der Sowjetunion, diese waren nicht gültig, schöne Stempel RIGA 6.1.41, aussergewöhnlich und fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Liechtenstein
193 29(2),30 imageMit 10 Heller, gezähnte und ungezähnte Ausgaben, unzureichend frankierte Postkarte von VADUZ 13.IV.19 in die Schweiz. In BUCHS (ST. GALLEN) am 23.IV.19 mit CH-Portomarken austaxiert: 2 x 1 Rp. und 1 x 3 Rp. Alpenrosen(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Lithuania
194 43 image10 Rp.-Nachportofrankatur, 10 Rp. Kinder mit Wertschild, sauberer Stempel ZÜRICH 4.IV.30, ungenügend frankierte AK aus MEMEL, sauberer Bahnstempel KLAIPEDA-SIAULIAI 1 IV 1930, rare Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 45.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Malta
195 58+61 image175 Rp.-Nachportofrankatur, 25 Rp.+3 mal 50 Rp. Ziffer und Kreuz, saubere Stempel BERN 29.VIII 50, auf eingeschriebenem Brief mit dem Aufdruck: On His Majesty's Service. Seltene Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 75.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM