Switzerland continued...

Switzerland Hotelpost
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
875 61B,65B imageDekorativ illustrierter Brief Hotel & Pension SCHÖNEGG, GRINDELWALD, Familie Stettler, von GRINDELWALD 10.IX.04 nach London. Frankiert mit Ziffermarken 10 Rp. karmin und 5 Rp. grün. Die Stempelmarke CANTON BERN 10 Centimes wurde nicht akzeptiert und daher mit "T"-Stempel "10" austaxiert. Rückseitig Ankunftsstempel LONDON SP 12 04(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Switzerland Pro Juventute
430 II, Porto 34 imageVorläufer französisch, 10 Rp. grün, farbfrisch und gut gezähnt, auf Brief von FLEURIER 28.XII.12 nach Küsnacht/Zürich. Da der Vorläufer keine Frankaturgültigkeit hat, wurde der Brief mit 20 Rp. Portomarke nachtaxiert, gestempelt KÜSNACHT 29.XII.12. Fehlerfrei. Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
431 83I/84I, Porto 51(2) image50 Rp.-Frankatur, JUVENTUTE-Block 1937 mit Zweizeiler DÄRSTETTEN 22 DEC. 37 auf unzureichend frankiertem Express-Brief der Berner Alpenbahn-Gesellschaft Bern-Lötschberg-Simplon. Mit Paar Portomarken 10 a. 30 Rp. Aufbrauchsausgaben austaxiert, sauber gestempelt INS 22.XII.37(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Switzerland sitting Helvetia perforated
335 30, Porto 5IIK imageEtwas unsauber geöffneter Briefumschlag mit Inhalt, unzureichend frankiert mit Sitzende Helvetia 5 Rp. braun von MAGADINO 13.IX.80. Mit Portomarke 10 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, leicht gestempelt COMOLOGNO14.IX.80(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
336 36(4),43,46, Porto 9I image54.60 Fr.-Frankatur, Portomarken 10er-Streifen 500 Rp. blau/dunkelblau zusammen mit Sitzende Helvetia weisses und Faserpapier gemischt, 4 x 1 Fr., je 1 x 50 Rp. und 10 Rp.: sehr seltene Mischfrankatur auf Originaldokument. 2730 Stück der Reklame wurden der Zeitung JURA beigelegt. Die Postgebühr für die Zustellung betrug pro Stück 2 Rp., der Totalbetrag somit Fr. 54.60, was auf einem Exemplar abtaxiert wurde. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
337 37, Porto 1IN,4IIK,2IK imageSitzende Helvetia 2 Rp. oliv auf unzureichend frankiertem "Bestellungszeddel". Mit Portomarken 1 Rp., 2 Rp. und 5 Rp. blau/dunkelblau der Typen I und II austaxiert, gestempelt ST. GALLEN 27.IV.81(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
338 38c,5IbN,N,K imageMit 10 Rp. Sitzende Helvetia unzureichend frankierter Brief mit viel Inhalt von NEUMÜNSTER 1.X.78 nach Zürich. Da der Brief 15 g überstieg hätte er mit 20 Rp. frankiert werden müssen. Er wurde mit 30 Rp. taxiert (2 x 20 Rp. abzüglich verwendete Marke): 3 Marken 10 Rp. ultramarinblau/dunkelblau im L-Block, sauber gestempelt MAENNEDORF 1.X.78. Farbfrische Frankatur mit einwandfreier Zähnung, in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
339 38, Porto 5IIK,6IIN imageSitzende Helvetia 10 Rp. rot auf unzureichend frankiertem Brief von FRAUENFELD 13.VII.81 nach Winterthur. Dort mit Portomarken 10 Rp. und 20 Rp. blau/dunkelblau belegt, sauber gestempelt WINTERTHUR 13.VII.81. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
340 38, Porto 5cIIK,6IIN imageUnzureichend frankierter Trauerbrief mit Sitzende Helvetia 10 Rp. rot (Zahnfehler) von VISSOYE 26.VI.81 mit Bahnpost-Stabstempel ST. LUC nach Basel. In BASEL am 27.VI.81 das fehlende Porto mit 10 Rp. und 20 Rp. blau/hellblau erhoben. 20 Rp. mit Plattenfehler "Doppelstern" und hellblauer Ziffer. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
341 38f, Porto 5IIeN imageSitzende Helvetia 10 Rp. karmin auf unzureichend frankiertem Brief von NEUCHATEL 21.II.81 nach Côte aux Fees. Dort am 23.II.81 mit Dreierstreifen Portomarken 10 Rp. blau/dunkelblau belegt. Nachporto entspricht der doppelten Taxe unter Abzug der verwendeten Marken. Gute Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
342 32, Porto 6IN image20 Rp. orange auf Brief von GENEVE 5.X.78 nach EVIAN-LES-BAINS Hte-SAVOIE. Der Brief wurde dort refüsiert und ging wieder in die Schweiz zurück, RETOUR A L ENVOYEUR. In GENEVE wurde die Taxe mittels Portomarke 50 Rp. blau/dunkelblau am 8.X.78 erhoben. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Switzerland Souvenir Sheets
432 W12,W13,W14 image1943, Ausschnitte aus ZÜRICH-KLEIN-Block auf 2 Briefen, 1 ganzer Block auf Brief sowie 2 x Block auf Ersttagsbrief. Alle austaxiert mit der Ausgabe Ziffer und Kreuz 5, 10 und 20 Rp(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Switzerland standing Helvetia
385 66A,Porto 18CIIK,17CIIK image10 Rp.-Frankatur, 20 Rp. orange, diagonal halbiert, auf Briefvorderseite nach Oristhal, sauber und übergehend gestempelt LIESTAL 29.V.89. Da unzureichend frankiert mit Portomarken austaxiert: 10 Rp. hellblaugrün und senkrechtes Paar 5 Rp. sattgelbgrün. Diese blieben wohl versehentlich ungestempelt. Die Halbierung ist echt gestempelt, obwohl eine solche Frankierungsart ausdrücklich nicht gestattet war. Die untere 5 Rp.-Portomarke hat unten 2 kurze Zähne, sonst in guter Erhaltung. Attest Nussbaum und BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
386 66A,60A,Porto 4IIK imageStehende Helvetia 20 Rp. orange und Ziffermarke 5 Rp. bräunlichlila auf unzureichend frankiertem Charge-Brief mit CHARGE GN im Kasten von ENTLEBUCH 26 II 83 nach Wohlhusen und umgeleitet nach Root. Mit Portomarke 5 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauberer Vollstempel PERLEN 1.III.83. Taxierte Briefe mit Stehender Helvetia sind selten! Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
387 66A,70A,71A,22CbIIK image6.70 Fr.-Frankatur, 20 Rp. orange (Zahnfehler), 50 Rp. blau und 1 Fr. lila zusammen mit Portomarke 500 Rp. gelbgrün, als Freimarke verwendet, auf Briefvorderseite eines Wertbriefes über Fr. 100000.- von DIESSENHOFEN 28.I.91 an die Kantonalbank in Liestal. Seltene Frankatur in soweit guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
388 70A,71A(3),69B, Porto 22C image8.90 Fr.-Frankatur, 50 Rp. blau, 3 x 1 Fr. lila, 40 Rp. grau, grobe Zähnung, Portomarke 500 Rp. gelbgrün, als Freimarke verwendet, auf grossem Teil eines Originaldokuments. 445 Beilagen zum BIELER ANZEIGER à 2 Rp. = Fr. 8.90. Farbfrische, dekorative und seltene Mischfrankatur in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
389 70C,69A,59A, Porto 22DaIK imageVerrechnungsfrankatur auf Fahrplan "Wädenswil-Einsiedeln-Goldau" über Fr. 55.94: 9 x Portomarke 22DaKI + 1 x DaKII + 7 x DaIIN + Stehende Helvetia 70C, 69A und Ziffermarken 2 x 59A, sauber gestempelt WINTERTHUR 8.VIII.91. Gute Erhaltung. Signiert Moser, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
390 o/ 71A,63A (2),22CIIK image6.30 Fr.-Frankatur auf Paketanhänger von ST. MORITZ DORF 12.VIII.89 nach Fluntern, Zürich, frankiert mit Stehende Helvetia 1 Fr. lila, Ziffermarke 15 Rp. gelb im waagerechten Paar und Portomarke 500 Rp. gelbgrün als Freimarke verwendet. Farbfrische Frankatur, die 1 Fr. mit Zahnfehler, sonst gut gezähnt und erhalten. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
391 94Ab(2),103, Porto 17GcII imageStehende Helvetia 20 Rp. orangegelb, mit Tellknabe 5 Rp. grün auf eingeschriebenem Expressbrief von ST. GALLEN 4.VI.08 nach Gersau. Da unzureichend frankiert mit Portomarke 5 Rp. hellgrünlicholiv belegt, sauber gestempelt GERSAU 5.VI.08. Porto 10 Rp., Einschreibegebühr 10 Rp., Eilzuschlag 30 Rp., nicht als Drucksache akzeptiert, richtig nachtaxiert. Farbfrische Frankatur mit seltener Verwendung. Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 1,800.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
392 18GcN+19GcN image30 Rp.-Nachportofrankatur, 10 und 20 Rp. hellgrünlicholiv, Stempel LAUSANNE 23.IV.08, mit einer 25 Rp. Stehende Helvetia ungenügend frankiert, sauberer Stempel LAUSANNE 20.IV.08, nach DIEPPE adressiert und da mit 50 C. französischer Nachportomarke frankiert, in Dieppe wurde der Brief nicht angenommen und nach Lausanne zurück gesandt. Sehr seltene Kombination, in fehlerfreier Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM