Switzerland continued...

Switzerland continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
831 10N+K image20 Rp.-Frankatur, 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, waagerechtes Paar, gestempelt LUZERN 24.V.83, auf unfrankiertem Brief von LUTHERN 24.V.83. Farbfrische Frankatur mit guter Zähnung und in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
832 /pair 10N+K image20 Rp.-Frankatur, 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, waagerechtes Paar, normalstehender und kopfstehender Rahmen, sauber gestempelt SCHÜPFHEIM 11.VI.83, auf unfrankiertem Briefumschlag von LUZERN 11.VI.83. Etwas unsauber geöffnet(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
833 11K image20 Rp.-Frankatur, 20 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, sauber gestempelt ESCHOLZMATT 18.III.84, auf unfrankiertem Briefumschlag von LUZERN 18.III.84(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
834 11K,6IIN imageUnfrankierter Brief vom Bezirksgerichtspräsidium Winterthur 21.VII.82 an Herrn Bölsterli in Stein a. Rhein. Der Brief wurde dort mit 20 Rp. blau/dunkelblau (6IIK) austaxiert und da nicht angenommen als UNGÜLTIG gestempelt und an den Absender zurückgeschickt. Der Laufzettel "Unanbringlicher Brief" wurde mit 20 Rp. blau/dunkelblau, Faserpapier (kleine Schürfung), in WINTERTHUR am 23.VI.82 austaxiert. Interessanter Beleg!(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
835 11K,19BK imageUnfrankierter Brief von BERN 5.X.86 nach Kallnach. Dort mit 20 Rp. ultramarin/dunkelblau Nachporto belegt, gestempelt KALLNACH 5.X.86. Der Brief wurde refüsiert und die 20 Rp. UNGÜLTIG gestempelt. Zurück an Absender und dort mit 20 Rp. fahlgrün austaxiert, gestempelt BERN 7.X.86. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
836 11N image20 Rp.-Frankatur, 20 Rp. ultramarin/dunkelblau, sauber gestempelt ESCHOLZMATT 17.III.84, auf unfrankiertem Briefumschlag von WILLISAU 17.III.84(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
838 15GaIIN image5 Rp.-Frankatur, 1 Rp. hellolivgrün, Einzelmarke und Viererstreifen, als Freimarken verwendet, auf Brief von HOMBRECHTIKON 4.III.01. Philatelistischer Beleg!(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
839 15GaIIK (10) image10 Rp.-Frankatur, 1 Rp. hellolivgrün, 10 Stück, dabei 1 Sechserblock, gestempelt EBNAT-KAPPEL 13.III.06, auf unfrankiertem Brief(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
840 /pair 17AK image10 Rp.-Frankatur, Paar 5 Rp. hellblaugrün, linke Marke unten Zahnfehler, gestempelt HÄGGLINGEN 29.I.85, auf unfrankiertem Brief aus BREMGARTEN 28.I.85. Da zum Lokalbereich gehörend mit 10 Rp.-Strafporto belastet(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
841 /pair 17BIIN image10 Rp.-Frankatur, senkrechtes Paar 5 Rp. fahlgrün, gestempelt RINGGENBERG 25.VIII.86, auf unfrankiertem Briefchen von INTERLAKEN 25.VIII.86(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
842 17CIIN image10 Rp.-Frankatur, 5 Rp. gelbgrün, waagerechtes Paar, gestempelt BONFOL 23.XI.88, auf unfrankierter Drucksache. Da refüsiert mit Stempel ANNULE versehen, Empfänger verstorben. Mit Laufzettel "Unanbringlicher Brief"(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
843 18AN image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. hellblaugrün, gestempelt UFFHUSEN 5.II.86, auf unfrankiertem Brief von SCHÖTZ 3.II.85. Handschriftlicher Vermerk "boite". Umschlag rückseitig beschädigt(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
844 18BaK image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, gestempelt SCHÖFTLAND 11.XII.85, auf unfrankiertem Brief der Gerichts-Kanzlei des Canton Aargau von ZOFINGEN 10.XII.85 über AARAU(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
845 18BK image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, gestempelt N.HELFENSCHWYL 18 X 87, auf unfrankiertem Briefchen mit Stabstempel UZWYL und Zweizeiler Uzwyl 17 X 87 N über GOSSAU und BISCHOFSZELL. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
846 18BK image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit schönem Vollstempel UNTERTERZEN 9.IV.86 auf unfrankiertem Briefumschlag von MURG 9.IV.86. Sauberer Beleg(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
847 18BK image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, sauberer Vollstempel BENKEN 9.VI.87, auf unanbringlichem Brief vom Bezirksammannamt Ct. St. Gallen nach Weesen und wieder zurück mit blauem Stempel UNGÜLTIG und postalischem Formular(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
848 18BK image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, gestempelt BASEL 28.X.85, auf unfrankiertem Brief der Eidgenössischen Medizinal-Prüfungen an einen Studenten im Lokalrayon(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
849 18CaIIN image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. gelbgrün, gestempelt ZÜRICH ...VIII.89, auf unfrankiertem Brief vom Gemeindeammannamt AUSSERSIHL 20.VII.89. Eckzahnfehler(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
850 18CbIIK image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. gelbgrün, sauber gestempelt WOLHUSEN 9.XII.89, auf unfrankiertem Brief von DOPPELSCHWAND 9.XII.89(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
851 18DbIIK imageUnfrankierter Brief von VILLNACHERN 28.VI.93 nach Brugg. Dort gleichentags mit 10 Rp. olivgrün belegt. Da Empfänger abgereist UNGÜLTIG gestempelt und an den Absender zurück. Auf Brief angebrachter Laufzettel "Unanbringlicher Brief - zurück nach Villnachern"(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM