Switzerland continued...
CatNo. |
Lot Description |
CV or Estimate |
831 |
10N+K |
20 Rp.-Frankatur, 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, waagerechtes Paar, gestempelt LUZERN 24.V.83, auf unfrankiertem Brief von LUTHERN 24.V.83. Farbfrische Frankatur mit guter Zähnung und in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
832 |
/pair |
10N+K |
20 Rp.-Frankatur, 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, waagerechtes Paar, normalstehender und kopfstehender Rahmen, sauber gestempelt SCHÜPFHEIM 11.VI.83, auf unfrankiertem Briefumschlag von LUZERN 11.VI.83. Etwas unsauber geöffnet(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
833 |
11K |
20 Rp.-Frankatur, 20 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, sauber gestempelt ESCHOLZMATT 18.III.84, auf unfrankiertem Briefumschlag von LUZERN 18.III.84(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
834 |
11K,6IIN |
Unfrankierter Brief vom Bezirksgerichtspräsidium Winterthur 21.VII.82 an Herrn Bölsterli in Stein a. Rhein. Der Brief wurde dort mit 20 Rp. blau/dunkelblau (6IIK) austaxiert und da nicht angenommen als UNGÜLTIG gestempelt und an den
Absender zurückgeschickt. Der Laufzettel "Unanbringlicher Brief" wurde mit 20 Rp. blau/dunkelblau, Faserpapier (kleine Schürfung), in WINTERTHUR am 23.VI.82 austaxiert. Interessanter Beleg!(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
835 |
11K,19BK |
Unfrankierter Brief von BERN 5.X.86 nach Kallnach. Dort mit 20 Rp. ultramarin/dunkelblau Nachporto belegt, gestempelt KALLNACH 5.X.86. Der Brief wurde refüsiert und die 20 Rp. UNGÜLTIG gestempelt. Zurück an Absender und dort mit 20 Rp.
fahlgrün austaxiert, gestempelt BERN 7.X.86. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
836 |
11N |
20 Rp.-Frankatur, 20 Rp. ultramarin/dunkelblau, sauber gestempelt ESCHOLZMATT 17.III.84, auf unfrankiertem Briefumschlag von WILLISAU 17.III.84(Image
Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
838 |
15GaIIN |
5 Rp.-Frankatur, 1 Rp. hellolivgrün, Einzelmarke und Viererstreifen, als Freimarken verwendet, auf Brief von HOMBRECHTIKON 4.III.01. Philatelistischer Beleg!(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
839 |
15GaIIK (10) |
10 Rp.-Frankatur, 1 Rp. hellolivgrün, 10 Stück, dabei 1 Sechserblock, gestempelt EBNAT-KAPPEL 13.III.06, auf unfrankiertem Brief(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
840 |
/pair |
17AK |
10 Rp.-Frankatur, Paar 5 Rp. hellblaugrün, linke Marke unten Zahnfehler, gestempelt HÄGGLINGEN 29.I.85, auf unfrankiertem Brief aus BREMGARTEN 28.I.85. Da zum Lokalbereich gehörend mit 10 Rp.-Strafporto belastet(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
841 |
/pair |
17BIIN |
10 Rp.-Frankatur, senkrechtes Paar 5 Rp. fahlgrün, gestempelt RINGGENBERG 25.VIII.86, auf unfrankiertem Briefchen von INTERLAKEN 25.VIII.86(Image
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
842 |
17CIIN |
10 Rp.-Frankatur, 5 Rp. gelbgrün, waagerechtes Paar, gestempelt BONFOL 23.XI.88, auf unfrankierter Drucksache. Da refüsiert mit Stempel ANNULE versehen, Empfänger verstorben. Mit Laufzettel "Unanbringlicher Brief"(Image 1)
(Image 4)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
843 |
18AN |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. hellblaugrün, gestempelt UFFHUSEN 5.II.86, auf unfrankiertem Brief von SCHÖTZ 3.II.85. Handschriftlicher Vermerk "boite". Umschlag rückseitig beschädigt(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
844 |
18BaK |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, gestempelt SCHÖFTLAND 11.XII.85, auf unfrankiertem Brief der Gerichts-Kanzlei des Canton Aargau von ZOFINGEN 10.XII.85 über AARAU(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
845 |
18BK |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, gestempelt N.HELFENSCHWYL 18 X 87, auf unfrankiertem Briefchen mit Stabstempel UZWYL und Zweizeiler Uzwyl 17 X 87 N über GOSSAU und BISCHOFSZELL. Gute Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
846 |
18BK |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit schönem Vollstempel UNTERTERZEN 9.IV.86 auf unfrankiertem Briefumschlag von MURG 9.IV.86. Sauberer Beleg(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
847 |
18BK |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, sauberer Vollstempel BENKEN 9.VI.87, auf unanbringlichem Brief vom Bezirksammannamt Ct. St. Gallen nach Weesen und wieder zurück mit blauem Stempel UNGÜLTIG und postalischem Formular(Image 1)
(Image 4)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
848 |
18BK |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. fahlgrün, gestempelt BASEL 28.X.85, auf unfrankiertem Brief der Eidgenössischen Medizinal-Prüfungen an einen Studenten im Lokalrayon(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
849 |
18CaIIN |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. gelbgrün, gestempelt ZÜRICH ...VIII.89, auf unfrankiertem Brief vom Gemeindeammannamt AUSSERSIHL 20.VII.89. Eckzahnfehler(Image
Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
850 |
18CbIIK |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. gelbgrün, sauber gestempelt WOLHUSEN 9.XII.89, auf unfrankiertem Brief von DOPPELSCHWAND 9.XII.89(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
851 |
18DbIIK |
Unfrankierter Brief von VILLNACHERN 28.VI.93 nach Brugg. Dort gleichentags mit 10 Rp. olivgrün belegt. Da Empfänger abgereist UNGÜLTIG gestempelt und an den Absender zurück. Auf Brief angebrachter Laufzettel "Unanbringlicher Brief -
zurück nach Villnachern"(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |