Switzerland continued...
CatNo. |
Lot Description |
CV or Estimate |
791 |
2IN+K,16DbIIK(2) |
10 Rp.-Frankatur, 2 x 2 Rp. blau/dunkelblau und 2 x 3 Rp. olivgrün, sauber gestempelt BEX 5.X.97, auf unfrankiertem Briefchen(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
792 |
2N,16DbIIK,17EIIN |
10 Rp.-Frankatur, 2 Rp. blau/dunkelblau, 3 Rp. olivgrün und 5 Rp. hellolivgrün, gestempelt MURI 19.XI.97, auf unfrankiertem Briefchen von HITZKIRCH 18.XI.97(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
793 |
2IK,1N(2),3IIN,16DaIIN,18 |
20 Rp.-Frankatur, 2 Rp. und Paar 1 Rp. blau/dunkelblau, Typen I, mit 3 Rp. blau/dunkelblau, Type II, und 3 und 10 Rp. hellgrün, gestempelt ALLSCHWIL 17.II.91, auf unfrankiertem Briefumschlag mit AMBULANT-Stempel. Seltene Verwendung von 2
verschiedenfarbigen 3 Rp.-Marken(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
794 |
2IN+K |
20 Rp.-Frankatur, zum Aufbrauch der Restbstände 10 Stück 2 Rp. blau/hellblau verwendet (Viererblock, Fünferstreifen und Einzelmarke), sauber gestempelt LANGENTHAL 2.I.84, auf unfrankiertem Faltbrief von INTERLAKEN 31.XII.83(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
795 |
2N,16DbIIK,18EIIN,15FIIN |
20 Rp.-Frankatur, 2 Rp. blau/dunkelblau, 3 Rp. olivgrün, 10 Rp. hellolivgrün und 20 Rp. grasgrün, gestempelt BERN 27.VII.97, auf unfrankiertem Brief von FRIBOURG 26.VII.97. Mit doppelter Taxe des Briefportos belastet. Senkrechter
Registraturbug durch Umschlag. Soweit in guter Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
796 |
2IN/K,16DaIIK/N |
25 Rp.-Frankatur, 2 Rp. blau/dunkelblau, Fünferstreifen NKKNN, und 3 Rp. hellgrün, Viererstreifen und Einzelmarke KNNN+N, gestempelt LANGENTHAL 3.VIII.97, auf Brief. Möglicherweise von Anfang an mit 25 Rp. Portomarken frankiert(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
797 |
4IN+K |
10 Rp.-Frankatur, Paar 5 Rp. blau/dunkelblau N/K, rechte Marke Ecke defekt, sauber gestempelt ROSELET 16.XI.78, auf Faltbrief von SAIGNELEGIER 14.XI.78. Seltene Verwendung des Zifferstempels "10", Gr. 17, wohl noch aus alter Gewohnheit(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
798 |
4IIK (2) |
10 Rp.-Frankatur, 2 x 5 Rp. blau/dunkelblau mit kopfstehendem Rahmen, sauber gestempelt BRUNNEN 22.I.82-8, auf unfrankiertem Briefumschlag der Hutfabrikation Balth. Elsener von SCHWYZ 22.I.82-2(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
799 |
/pair |
4IIK |
10 Rp.-Frankatur, Paar 5 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt HOFSTETTEN 17.IV.84, auf unfrankiertem Briefchen von DORNACH 16.IV.84(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
800 |
/pair |
4IIN |
10 Rp.-Frankatur, senkrechtes Paar 5 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt LAUSANNE 5.II.80, auf unfrankiertem Lokalbrief von LAUSANNE 5.II.80. Umschlag leichte senkrechte Falte(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
801 |
4IN(4) |
20 Rp.-Frankatur, 5 Rp. blau/dunkelblau, 4 Stück, gestempelt HOCHDORF 31.X.78, auf unfrankiertem Brief der EINZINSER-CASSA CANTON LUZERN von LUZERN 31.X.78. Bedarfserhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
802 |
4IN (4) |
20 Rp.-Frankatur, 5 Rp. blau/dunkelblau, 4 Stück, paarweise gestempelt EMDTHAL 25.VII.79, auf unfrankiertem Brief mit AMBULANT No. 48 25.VII.79.32 in den Kanton Bern(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
803 |
4IIK |
20 Rp.-Frankatur, 4 Stück 5 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt WIPKINGEN 17.I.83, auf unfrankiertem Brief von MENZNAU 16.I.83. Gute Erhaltung(Image
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
804 |
5IN+K |
10 Rp.-Frankatur, 5 Rp. blau/dunkelblau im Paar, kopfstehend und normalstehend, gestempelt BUCHENRAIN 22.I.84 auf unfrankiertem Brief des Gerichtspräsidenten von UDLIGENSCHWYL 21.I.84(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
805 |
/(*) |
5IIbN |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. blau/dunkelblau mit normalstehendem Rahmen, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, ungestempelt auf Brief von SCHAFFHAUSEN 1 XII 79 nach Merishausen. Der Posthalter von Merishausen stempelte die Portomarken nicht ab.
Signiert und Attest Guinand(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
806 |
5IIK (2) |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt PRATTELN 24.VI.80, auf unfrankiertem Brief von Arlesheim. Da unzustellbar mit rotem UNGÜLTIG gestempelt und zurück, in ARLESHEIM am 2.VII.80 mit 10 Rp. blau/dunkelblau austaxiert(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
807 |
5IIK,5IIN |
Unfrankierter Brief der Gemeinderathskanzlei OHMSTAL=NIEDERWIL von SCHÖTZ 25.V.82 nach Reiden. Dort mit 10 Rp. blau/dunkelblau nachtaxiert. Da Empfänger verzogen mit UNGÜLTIG gestempelt und nach Schötz retourniert. In SCHOETZ am 29.V.82
mit 10 Rp. blau/dunkelblau austaxiert. Gute Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
808 |
5IIN |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt ENTLEBUCH 13.XI.79, auf unfrankiertem Faltbrief mit Zwergstempel ohne Jahreszahl SCHACHEN 13XI. Senkrechte Registraturfalte(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
809 |
5IIN |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt AEDERMANNSDORF 24.VI.84, auf unfrankiertem Brief der Amtsschreiberei von BALSTHAL 23.VI.84. Taxzahlstempel "10"(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
810 |
5IIN |
10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. blau/dunkelblau, Vollstempel HIZKIRCH 22.IX.81, auf unfrankiertem Faltbrief vom Gerichts-Präsidenten Hitzkirch(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |