Switzerland continued...

Switzerland continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
383 63Aa(2), Porto 22CbIIK image5.30 Fr.-Frankatur, waagerechtes Paar 15 Rp. gelb zusammen mit Portomarke 500 Rp. gelbgrün, als Freimarke verwendet, auf Paket-Begleitadresse, Nachnahme-Sendung von GENEVE RUE DU RHONE 3.V.90 nach NEWPORT PAGNELL/BUCKS (England). Farbfrische und seltene Frankatur mit einwandfreier Zähnung und in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
384 65B imageUnzureichend frankierte 5 Rp.-Postkarte mit Ziffermarke 5 Rp. grün von BEX 3.V.01 nach Frankreich. In MORNEX HAUTE SAVOIE mit französischer Portomarke 10 Centimes austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
399 177(3), Porto 48,49(2) image10.40 Fr.-Frankatur, senkrechter Dreierstreifen 3 Fr. Mythen braun und Portomarken 40 Rp. und Paar 50 Rp. Kinder mit Wertschild, als Freimarken verwendet, auf Rücksende-Deckblatt der Postverwaltung, sauber gestempelt ZÜRICH 15.V.33(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
400 Porto 14 (4xN,1xK) image25 Fr.-Frankatur, Portomarken 5 Stück 500 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, auf Begleitadresse von HERISAU 16.XII.84 nach London, als Freimarken verwendet. Wahrscheinlich ist eine fehlende 50 Rp.-Marke abgefallen, Vermutung gemäss handschriftlichem Vermerk oben: 4.10 + 21.40 = 25.50. Die Marken weisen rechts kleine Zähnungsmängel auf, die untere hat einen Bug. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
401 22DaIIN image5 Fr.-Einzel-Frankatur: Portomarke 500 Rp. hellgrün, als Freimarke verwendet, farbfrisch und gut gezähnt, auf Begleitadresse von CHAUX DE FONDS EXP.MESS. 26.II.92 nach Birmingham. Laut Verfügung vom 16. Dezember 1878 bzw. 10. Dezember 1884 durften Taxmarken zu 500 Rp. zum Frankieren von Fahrpostbelegen sowie im internen Postverkehr verwendet werden. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
402 o/ 22C(3),21C(2),19C(2),17C image17.45 Fr.-Frankatur auf Teil-Formular von LAUSANNE 27.VIII.89 mit BASEL Transit. Frankiert mit Portomarken als Freimarken verwendet: 3 x 500 Rp., 2 x 100 Rp., 2 x 20 Rp. und 1 x 5 Rp., mit Rötelstift durchstrichen. Farbfrische Frankatur mit guter Zähnung und in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
403 163 image90 Rp. Wappenschild auf unzureichend frankiertem Trauerbrief von ST. GALLEN 16.I.32 nach Calcutta/Indien, per Flugpost Karachi-Delhi, Ankunftsstempel 25.JAN.32. Mit "T"-Stempel und Vermerk "FOREIGN TAGE OUT / 2 ANNAS 6 PIES"(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
419 RF 19.1e image1919 (30.4.), Erstflug LAUSANNE-ZÜRICH, 50 Rp. mit Propelleraufdruck auf unzureichend frankierter Karte "And where` s the Luck?" von LAUSANNE EXP.LETTR. 28.IV.1919 nach Zürich. Dort mit 15 Rp. Portomarke austaxiert am 1.V.19. Karte bügig und etwas fleckig(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
420 RF 19.1f, Porto 29 image1919 (30.4.), Erstflug BERN-ZÜRICH, Postkarte mit F2 und K10 frankiert, in NIEDERERLINSBACH am 1.V.19 mit 2 x 1 Rp. Portomarken austaxiert. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
421 RF 19.1.h image1919, BERN-ZÜRICH, Flugpostbrief per Express mit 95 Rp.-Frankatur von BERN 9.X.19 nach Zürich, und mit Bahn nach St. Gallen, Ankunftsstempel ST. GALLEN EILDIENST 9.X.19. Mit 20 Rp. Portomarke wegen fehlender Frankatur austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
422 RF 19.1.m image1919, GENF-LAUSANNE, späterer Flug, 50 Rp. mit Propelleraufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, auf unzureichend frankierter Karte "I AM WAITING - EN ATTENDANT L`ABSENT" geflogen von GENEVE 19.IX.19 nach LAUSANNE. Dort mit 15 Rp. Portomarke austaxiert, sauber gestempelt LAUSANNE DISTR.LETTR. 19.IX.19(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
423 SF24.2e, Porto 39,40,2x41 image1924 (4.5.), Flugtag Laufen, Luftpost-Express-Brief mit F6 und Vignetten-Abart "dcs statt des". In BERN mit Portomarken 60 Rp. belegt, Telegraphenstempel 5.V.1924(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
424 SF 24.7d, Porto 31,39 image1924 (31.8.), Flugtag Solothurn/Grenchen, Brief mit Vignette, F5 und Tellknabe 5 Rp.; in BERN mit Portomarken-Mischfrankatur belegt: 5 Rp. Alpenrosen und 10 a. 1 Rp. Aufbrauchsausgabe, gestempelt BERN LORRAINE 3.IX.24(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
425 SF 25.2 image1925 (10.5.), Einweihung Wehrmännerdenkmal Basel, Flugpostmarke F12 und Vignette auf R-Express-Brief (Blatter) nach Bern. Dort mit 15 Rp. Portomarken belegt. Mischtaxierung Aufbrauchsausgabe 10 a. 3 Rp. blaugrün/zinnober und 5 Rp. Kinder mit Wertschild (defekt), entwertet mit Telegraphenstempel BERN 11.V.1925(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
426 SF 30.9a image1930 (12.10.), Zeppelinpost BERN-BASEL, unzureichend frankierte Karte, mit Portomarke 15 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, sauber gestempelt ZÜRICH 2 FRAUMÜNSTER 14.X.30(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
427 SF 32.13a image1932 (14.11.), Flugschiff DO-X Zürich-Altenrhein, Aufgabe ZÜRICH, Brief mit 45. Rp. Flugzeug frankiert, Ankunftsstempel STAAD b. ROHRSCHACH 14.XI.32, weiterbefördert nach St. Gallen und dort nachtaxiert mit Portomarken 2 x 30 Rp. Kinder mit Wertschild, gestempelt ST. GALLEN 15.XI.32. Nur 2 nachtaxierte Belege bekannt. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
428 ZF12B.b image1929 (26.9.), 1. Schweiz-Fahrt 1929, Abwurfversuch Solothurn, SOLOTHURN 2 - NEU-SOLOTHURN, saubere, unfrankierte Karte "Erw. Emerich pinx". In ZÜRICH am 27.IX.29 mit Portomarke 20 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, diese über den Rand geklebt. Selten! Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
429 ZF 14.E.i, Porto 43 image1929 (28.9.), 3. Schweiz-Fahrt, Karte "Graf Zeppelin" vom Abwurf Zürich mit Einzelfrankatur, entwertet mit Maschinenstempel ZÜRICH 1 BRIEFVERSAND 30.IX.29 6-7 und beigefügtem Bordstempel sowie handschriftlichem Findervermerk nach Kreuzlingen. In KREUZLINGEN am 1.X.29 mit Portomarke 10 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert. Seltener Beleg in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
433 */pair 18PaK image1883, Farbprobe auf Faserpapier mit Kontrollzeichen, 10 Rp. fahlgrün/karmin, waagerechtes Paar, ungezähnt, gut geschnitten, mit rechtem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
434 (*) 18PbK image1883, Farbprobe auf Faserpapier mit Kontrollzeichen, 10 Rp. braunorange/grün, ungezähnt, gut geschnitten, ungebraucht ohne Gummi, in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM