Switzerland continued...
CatNo. |
Lot Description |
CV or Estimate |
363 |
o/ |
59A(2),61A,71C,Porto 22Da |
16.16 Fr.-Frankatur, Ziffermarke 2 x 3 Rp. grau, 1 x 10 Rp. karmin, Stehende Helvetia 1 Fr. lila und 3er-Block Portomarke 500 Rp. olivgrün, als Freimarken verwendet, auf kleinem Briefstück, eventuell als Abonnementsgebühr erhoben. Alle
Marken sehr farbfrisch und sehr fein und sauber entwertet BERN ZEITUNGSB. 16.VI.93. 2 Portomarken weisen Zähnungsmängel auf. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
364 |
60A, 17DaIIN |
5 Rp, bräunlichlila auf unzureichend frankiertem Brief von VOUVRY 8.VI.84 nach Monthey. Mit Portomarke 5 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt MONTHEY 8.VI.94(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
365 |
60A, Porto 4IIK |
5 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem Briefumschlag von CAROUGE 6.IX.84. Mit Portomarke austaxiert: 5 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt AUVERNIER 7.IX.84(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
366 |
60A, Porto 17DaIIN |
5 Rp. bräunlichlila auf unzureichend frankiertem Brief von ZÜRICH 30.I.92 nach Islikon. Mit Portomarke 5 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt ISLIKON 31.I.92(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
367 |
60B, Porto 1IN,2IK/N |
5 Rp. bräunlichlila auf Brief vom Schulsanatorium von DAVOS-PLATZ 2.X.97 nach Enge. Dort mit Portomarken 1 Rp. und 2 x 2 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauber gestempelt ZÜRICH 3.X.97. Umschlag senkrechte Registraturfalte(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
368 |
60B, Porto 1IN+K |
5 Rp. bräunlichlila auf unzureichend frankiertem Brief von ZÜRICH 16.VIII.97 nach Luzern. Mit Portomarken austaxiert: 5er-Block 1 Rp. blau/dunkelblau, 2 x K, 3 x N, sauber gestempelt SCHWARZENBERG LUZERN 16 VIII.97. Gute Erhaltung. Attest
BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
369 |
60B, Porto 17DbIK |
5 Rp. Ziffermarke (60Ab) auf ungenügend frankiertem Brief von HÜTTWEILEN 19.X.94 nach Steckborn. Mit Portomarke austaxiert: 5 Rp. olivgrün, Type I. Beide Marken farbfrisch, gut gezähnt und erhalten. Signiert und Attest Guinand(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
370 |
60B, Porto 17EIIN |
5 Rp. bräunlichlila (defekt) auf unzureichend frankiertem Brief von LAUSANNE 14.X.96 nach Montreux. Dort fehlende Frankatur mit Portomarke 5 Rp. hellolivgrün erhoben, sauber entwertet mit Kastenstempel MONTREUX 14. OCT. 96, repariert(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
371 |
60A, Porto 4IIK,10N |
5 Rp. bräunlichlila auf unzureichend frankiertem und lokal adressiertem Brief von NEUCHATEL 23.I.83. Mit Portomarke 5 Rp. blau/dunkelblau, weisses Papier, und 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, austaxiert. 10 Rp. kurzes Zähnchen,
sonst farbfrische und gut erhaltene Frankatur(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
372 |
60A, Porto 17AK,18BK |
5 Rp. Ziffermarke (defekt) auf ungenügend frankiertem Brief der Bezirksgerichtskanzlei DIELSDORF vom 11.X.86 nach Wülflingen. Mit Portomarken austaxiert: 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün, gestempelt WÜLFLINGEN 12.X.86. Der Brief
wurde nicht angenommen und die Marken wurden UNGÜLTIG gestempelt und zurück an den Absender geschickt(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
373 |
60A, Porto 17AK,18BK |
5 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem Lokal-Brief der Thierarzneischule. Mit Portomarken austaxiert: 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün, gestempelt ZÜRICH 26.III.86(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
374 |
60A(2), Porto10K,11N |
Waagerechtes Paar 5 Rp. bräunlichlila mit Sackstempel GENEVE 26.IV.83 auf Brief nach Neuchatel. Mit Portomarken 10 Rp. und 20 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, belegt, sauber gestempelt NEUCHATEL 27.IV.83. Farbfrische Frankatur in
guter Erhaltung. Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
375 |
65B, Porto 17GIIK |
5 Rp. grün auf unzureichend frankierter Karte von BASEL 2.XI.05 in den Ct. Zürich. Mit Portomarke 5 Rp. olivgrün austaxiert, sauber gestempelt KEMPTTHAL 3.XI.05. Gute Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
376 |
65B(2), Porto 19GbIIN |
Paar 5 Rp. Ziffermarken (nicht akzeptiert) auf Brief von KONSTANZ 24.6.02. Mit Portomarke austaxiert: 20 Rp. dunkelolivgrün, Vollstempel ERMATINGEN 25.VI.02(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
377 |
59B, Porto 2IN |
GRUSS AUS ZÜRICH, Blick auf ZÜRICH von der WAID, Gross-Münster, mit Ziffermarke 3 Rp. grau unzureichend frankierte, lokal adressierte Postkarte von ZÜRICH 5.I.95. Mit Portomarke 5 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauberer Vollstempel
ZÜRICH 5.I.95(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
378 |
58A, Porto 1IN,17CIIK |
5 Rp.-Postkarte mit Ziffer 5 Rp. bräunlichlila von DAVOS PLATZ 29.I.89 nach Wiesbaden. Anhängende 5 Rp.-Antwort-Postkarte mit 2 Rp. olivbraun von WIESBADEN 4/2/89 nach Davos Platz. Dort mit CH-Portomarken 1 Rp. blau/dunkelblau und 5 Rp.
gelbgrün austaxiert, leicht und sauber gestempelt DAVOS-PLATZ 5.II.89. Selten! Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
379 |
59B |
Ziffermarke 3 Rp. grau auf Tübelibrief 25 Rp. grün von WETZIKON 16.XI.95 nach Frankreich. In PARIS am 17.NOV.95 mit 45 C. Nachporto belegt, da unterfrankiert(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
380 |
59A,61A,62A |
3 Rp. grau, 10 Rp. karmin und 12 Rp. ultramarin (defekt) auf 25 Rp.-Tübelibrief (No. 28) von ZÜRICH 4.IX.83 nach Singapur via Neapel. Mit rückseitigem Ankunftsstempel 6/9/83. Mit "T"-Stempel und handschriftlichem Vermerk "3". Die Siegel
wurden auf der Rückseite herausgetrennt. Unten Registraturfalte(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
381 |
60B(5) |
5 Rp. bräunlichlila, Paar und Dreierstreifen auf Brief von BASEL 19.X.98 nach Frankreich. In RENNES am 20.OCT.98 mit F-Portomarke 50 C. austaxiert. RETOUR A L'ENVOYEUR 3112(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
382 |
61B |
10 Rp. zinnober auf unzureichend frankiertem Brief von DELEMONT 26.XII.04 mit "T"-Stempel nach Frankreich. Dort mit 30 C. Portomarke in PARIS am 27.XII.04 austaxiert(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |