Switzerland continued...

Switzerland continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
363 o/ 59A(2),61A,71C,Porto 22Da image16.16 Fr.-Frankatur, Ziffermarke 2 x 3 Rp. grau, 1 x 10 Rp. karmin, Stehende Helvetia 1 Fr. lila und 3er-Block Portomarke 500 Rp. olivgrün, als Freimarken verwendet, auf kleinem Briefstück, eventuell als Abonnementsgebühr erhoben. Alle Marken sehr farbfrisch und sehr fein und sauber entwertet BERN ZEITUNGSB. 16.VI.93. 2 Portomarken weisen Zähnungsmängel auf. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
364 60A, 17DaIIN image5 Rp, bräunlichlila auf unzureichend frankiertem Brief von VOUVRY 8.VI.84 nach Monthey. Mit Portomarke 5 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt MONTHEY 8.VI.94(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
365 60A, Porto 4IIK image5 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem Briefumschlag von CAROUGE 6.IX.84. Mit Portomarke austaxiert: 5 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt AUVERNIER 7.IX.84(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
366 60A, Porto 17DaIIN image5 Rp. bräunlichlila auf unzureichend frankiertem Brief von ZÜRICH 30.I.92 nach Islikon. Mit Portomarke 5 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt ISLIKON 31.I.92(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
367 60B, Porto 1IN,2IK/N image5 Rp. bräunlichlila auf Brief vom Schulsanatorium von DAVOS-PLATZ 2.X.97 nach Enge. Dort mit Portomarken 1 Rp. und 2 x 2 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauber gestempelt ZÜRICH 3.X.97. Umschlag senkrechte Registraturfalte(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
368 60B, Porto 1IN+K image5 Rp. bräunlichlila auf unzureichend frankiertem Brief von ZÜRICH 16.VIII.97 nach Luzern. Mit Portomarken austaxiert: 5er-Block 1 Rp. blau/dunkelblau, 2 x K, 3 x N, sauber gestempelt SCHWARZENBERG LUZERN 16 VIII.97. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
369 60B, Porto 17DbIK image5 Rp. Ziffermarke (60Ab) auf ungenügend frankiertem Brief von HÜTTWEILEN 19.X.94 nach Steckborn. Mit Portomarke austaxiert: 5 Rp. olivgrün, Type I. Beide Marken farbfrisch, gut gezähnt und erhalten. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
370 60B, Porto 17EIIN image5 Rp. bräunlichlila (defekt) auf unzureichend frankiertem Brief von LAUSANNE 14.X.96 nach Montreux. Dort fehlende Frankatur mit Portomarke 5 Rp. hellolivgrün erhoben, sauber entwertet mit Kastenstempel MONTREUX 14. OCT. 96, repariert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
371 60A, Porto 4IIK,10N image5 Rp. bräunlichlila auf unzureichend frankiertem und lokal adressiertem Brief von NEUCHATEL 23.I.83. Mit Portomarke 5 Rp. blau/dunkelblau, weisses Papier, und 10 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, austaxiert. 10 Rp. kurzes Zähnchen, sonst farbfrische und gut erhaltene Frankatur(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
372 60A, Porto 17AK,18BK image5 Rp. Ziffermarke (defekt) auf ungenügend frankiertem Brief der Bezirksgerichtskanzlei DIELSDORF vom 11.X.86 nach Wülflingen. Mit Portomarken austaxiert: 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün, gestempelt WÜLFLINGEN 12.X.86. Der Brief wurde nicht angenommen und die Marken wurden UNGÜLTIG gestempelt und zurück an den Absender geschickt(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
373 60A, Porto 17AK,18BK image5 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem Lokal-Brief der Thierarzneischule. Mit Portomarken austaxiert: 5 Rp. hellblaugrün und 10 Rp. fahlgrün, gestempelt ZÜRICH 26.III.86(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
374 60A(2), Porto10K,11N imageWaagerechtes Paar 5 Rp. bräunlichlila mit Sackstempel GENEVE 26.IV.83 auf Brief nach Neuchatel. Mit Portomarken 10 Rp. und 20 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, belegt, sauber gestempelt NEUCHATEL 27.IV.83. Farbfrische Frankatur in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
375 65B, Porto 17GIIK image5 Rp. grün auf unzureichend frankierter Karte von BASEL 2.XI.05 in den Ct. Zürich. Mit Portomarke 5 Rp. olivgrün austaxiert, sauber gestempelt KEMPTTHAL 3.XI.05. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
376 65B(2), Porto 19GbIIN imagePaar 5 Rp. Ziffermarken (nicht akzeptiert) auf Brief von KONSTANZ 24.6.02. Mit Portomarke austaxiert: 20 Rp. dunkelolivgrün, Vollstempel ERMATINGEN 25.VI.02(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
377 59B, Porto 2IN imageGRUSS AUS ZÜRICH, Blick auf ZÜRICH von der WAID, Gross-Münster, mit Ziffermarke 3 Rp. grau unzureichend frankierte, lokal adressierte Postkarte von ZÜRICH 5.I.95. Mit Portomarke 5 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauberer Vollstempel ZÜRICH 5.I.95(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
378 58A, Porto 1IN,17CIIK image5 Rp.-Postkarte mit Ziffer 5 Rp. bräunlichlila von DAVOS PLATZ 29.I.89 nach Wiesbaden. Anhängende 5 Rp.-Antwort-Postkarte mit 2 Rp. olivbraun von WIESBADEN 4/2/89 nach Davos Platz. Dort mit CH-Portomarken 1 Rp. blau/dunkelblau und 5 Rp. gelbgrün austaxiert, leicht und sauber gestempelt DAVOS-PLATZ 5.II.89. Selten! Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
379 59B imageZiffermarke 3 Rp. grau auf Tübelibrief 25 Rp. grün von WETZIKON 16.XI.95 nach Frankreich. In PARIS am 17.NOV.95 mit 45 C. Nachporto belegt, da unterfrankiert(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
380 59A,61A,62A image3 Rp. grau, 10 Rp. karmin und 12 Rp. ultramarin (defekt) auf 25 Rp.-Tübelibrief (No. 28) von ZÜRICH 4.IX.83 nach Singapur via Neapel. Mit rückseitigem Ankunftsstempel 6/9/83. Mit "T"-Stempel und handschriftlichem Vermerk "3". Die Siegel wurden auf der Rückseite herausgetrennt. Unten Registraturfalte(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
381 60B(5) image5 Rp. bräunlichlila, Paar und Dreierstreifen auf Brief von BASEL 19.X.98 nach Frankreich. In RENNES am 20.OCT.98 mit F-Portomarke 50 C. austaxiert. RETOUR A L'ENVOYEUR 3112(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
382 61B image10 Rp. zinnober auf unzureichend frankiertem Brief von DELEMONT 26.XII.04 mit "T"-Stempel nach Frankreich. Dort mit 30 C. Portomarke in PARIS am 27.XII.04 austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM