Europe continued...

France continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
129 19GaIIN imageMit 15 C. unzureichend frankierter Brief von VERGEZE GARD nach Lausanne. Dort mit CH-Portomarke 20 Rp. hellolivgrün belegt. Mit ANNULE gestempelt, da Annahme verweigert und "RETOUR A L ENVOYEUR". Rückseitig Ankunftsstempel LAUSANNE 8.VII.98(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
130 /pair 19EIIN+N imageSchweizer Portomarken, 40 Rp.-Frankatur, Paar 20 Rp. hellolivgrün, gestempelt FRIBOURG 27.VIII.97, auf mit 5 C. unzureichend frankiertem Brief von MARSEILLE(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
131 19GbIIN imageMit 5 C. unzureichend frankierter Brief von Frankreich in die Schweiz. In GENEVE am 12.I.03 mit CH-Portomarken 20 Rp. dunkelolivgrün im Paar austaxiert. Annahme verweigert, gestempelt ANNULIERT und RETOUR A L'ENVOYEUR. In PARIS am 15.1.03 mit F-Portomarken 40 C. austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
132 20AK imageMit 25 C. ungenügend frankierter Trauerbrief von PARIS 1.JANV.85 in die Schweiz. Postalische Behandlung wie unfrankiert. In NETSTAL am 2.I.85 deshalb mit CH-Portomarke 50 Rp. hellblaugrün austaxiert. Farbfrische Marke mit guter Zähnung und in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
133 20AK imageUnfrankierte Gerichtssache aus Paris an eine Adresse in Frankreich, mit 30 Centimes taxiert, aber annulliert (durchkreuzt) und weitergeleitet in die Schweiz, wo der Brief mit CH-Strafporto 50 Rp. hellblaugrün in BERN am 5.VIII.84 belegt wurde. Farbfrische Frankatur in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
134 20AK imageUnfrankierter Brief aus MARSEILLE 6 MAI 84 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 50 Rp. hellblaugrün austaxiert, Vollstempel UTZENSTORF 7.V.84. Farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung und in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
135 20BN imageMit 25 C. unzureichend frankierter Briefumschlag von PARIS 8.OCT.88 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke austaxiert: 50 Rp. fahlgrün, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, mit sauberem Vollstempel TERRITET 10.X.88. Beleg in sehr guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
136 20DaIIN imageUnfrankierter Brief vom "Consulat de Suisse a Marseille" von MARSEILLE PL. DE LA PREFECTURE DU RHONE 14 MARS 92 an das Justiz- und Polizeidepartement in die Schweiz. In BERN am 21.III.92 mit CH-Portomarke 50 Rp. hellgrün austaxiert. Sauberer Beleg(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
137 20DbIIN imageUnfrankierter Brief von PONTARLIER 13.DEC.93 nach Landeron. Mit CH-Portomarke 50 Rp. olivgrün austaxiert, leicht gestempelt LANDERON 14.XII.93(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
138 20FIIN imageUnfrankierter Brief mit Inhalt vom "Ministre des Affaires Etrangères" von PARIS 6.NOV.97 in die Schweiz nach Montreux. Mit CH-Portomarke 50 Rp. grasgrün austaxiert, zart gestempelt OLLON 8.XI.97. Farbfrische Marke in guter Erhaltung. Atteste Berra und BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
139 23B K,N,K imageMit 2 Rp. Tellknabe frankierte Drucksache von BERN 17.III.09 nach Genève. Unzustellbar zurück an Empfänger, dort mit Portomarken Dreierstreifen 1 Rp. bräunlicholiv austaxiert, gestempelt BERN 23.III.09, weitergeleitet nach Paris und dort mit französischen Taxmarken austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
140 24B,35 imageMit 10 C. unzureichend frankierter Brief von ANGOULEME CHARENTE 13.4.11 in die Schweiz. In ST. GALLEN am 15.IV.11 mit Mischfrankatur CH-Portomarken 5 Rp. bräunlicholiv und 25 Rp. Alpenrosen austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
141 26B,32 imageMit 10 C. unzureichend frankierter Brief von LYON a St. GERMAIN DES FOSSES 7/5/11 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 20 Rp. bräunlicholiv und 10 Rp. Alpenrosen in BERN am 9.V.11 austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
142 29(10) imageMit 5 C. unzureichend frankierte Postkarte "Augstmatthorn (Suggiturm) 2086 m." von CHAMONIX 3.IX.11 in die Schweiz. Ungewöhnlicherweise schon in Frankreich mit 10 C. Portomarken belegt. In der Schweiz mit Portomarken Achterblock und Paar 1 Rp. Alpenrosen austaxiert, sauber gestempelt BERN 12.IX.11(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Gibraltar
144 18GaN image10 Rp.-Nachportofrankatur, 10 Rp. hellolivgrün, Stempel LAUSANNE 2.VI.98, auf 5 C.-Ganzsache, sauberer Stempel GIBRALTAR MY 2 98, fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Great Britain
145 2K,16DbIIK,17FIIN,19FIIN imageMit 1 Penny ungenügend frankierte Postkarte von LONDON 28 MY 97 in die Schweiz. Doppelter Fehlbetrag auf 30 Rp. aufgerundet, gestempelt BURGDORF 28.V.97. Marken teils etwas über den Rand geklebt(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
146 2,15GaK/N,19GaN imageUnzureichend frankierter Brief aus England an das Hotel Riffel-Alp in Zermatt. Auf RIFFELALP (VS) am 24.VI.00 mit 50 Rp. Portomarken belegt. Die Kombination von Marken der 1. Auflage mit solchen der 23. und 24. Auflage muss als selten gelten, da normalerweise um 1900 alle blauen Portomarken aufgebraucht waren. Einige Marken Mängel, soweit ist der Beleg in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
147 2K+N(6),16DbIIK(6),19EIIN imageUnfrankierter Brief aus LONDON 15 JY 97 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert, 50 Rp.-Frankatur: 6 x 2 Rp. blau/dunkelblau, 6 x 3 Rp. olivgrün und 1 x 20 Rp. hellolivgrün, sauber gestempelt PONTS-DE-MARTEL 17.VII.97(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
148 5IIN,6IIN imageMit 1 Penny unzureichend frankierter Trauerbrief von LYNEDOCH EDINB. OCT. 11 80 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 10 und 20 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt WINTERTHUR 14.X.80(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
149 6IN/K imageMit One Penny unzureichend frankierter Brief aus PAISLEY DE 5 78 (SCHOTTLAND) in die Schweiz. Mit CH-Portomarken in LA PLAINE 8 DEC 78 austaxiert mit 20 Rp. blau/dunkelbau im senkrechten Paar(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM