Switzerland continued...
CatNo. |
Lot Description |
CV or Estimate |
343 |
54, Porto4II;5IIK |
5 Rp. hellbraunlila, weisses Papier, farbfrisch, auf unzureichend frankiertem Brief von ZELL 19.IV.82. Oben Stempel AFFR.INSUF. In ROMOOS am 20 VI 82 mit Portomarken 5 und 10 Rp. blau/dunkelblau austaxiert(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
344 |
58B,65B, Porto 1IN+K |
Ziffermarken 5 und 2 Rp. auf zuwenig frankiertem Briefumschlag von LYSS 21.IV.99. Mit Portomarken austaxiert: 1 Rp. blau/dunkelblau, Dreierstreifen N/N/K, gestempelt WESSEN 22.IV.93(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
345 |
58B, Porto 1N,2K |
2 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem und lokal adressiertem Briefumschlag vom 6.IX.97. Mit Portomarken austaxiert: 1 und 2 Rp. blau/dunkelblau, saubere Vollstempel BERN 7.IX.97(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
346 |
58Bb, Porto 3IbK |
2 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem Brief der JURA-SIMPLON-Bahn von GROLLEY 04 JANV TR 97 (Gruppe 155H). Seltener Stempel. Mit Portomarke austaxiert: 3 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt MISERY 5.I.97. Signiert und Attest
Guinand(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
347 |
58Bb, Porto 16DaIIN |
2 Rp. hellolivbraun zusammen mit Portomarke 3 Rp. hellgrün, als Freimarke verwendet, auf Brief vom "HOTEL DES BAINS, MONTREUX" von TRAIT-BON-PORT MONTREUX 2.VI.97. Gemäss Verfügung Nr. 37 vom 18. Mai 1897 sollten die kleinen Werte der
Portomarken so schnell als möglich aufgebraucht werden. Farbfrische Frankatur in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
348 |
58A, Porto 3IIN,4IIK |
2 Rp. olivbraun auf unzureichend frankiertem Briefchen von MAUENSEE 31.XII.86 nach Schötz. Dort wurde die fehlende Frankatur mit Portomarken 3 und 5 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauber gestempelt SCHÖTZ 1.I.86. Falsche Jahreszahl(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
349 |
58B, Porto 2K,3IIN,16DaN |
2 Rp. Ziffermarke auf ungenügend frankiertem Briefchen. Mit Portomarken austaxiert: 3 Rp. blau/dunkelblau, 3 Rp. hellgrün und 2 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt LIESTAL 13.XI.91. Einer der wenigen bekannten Briefe, mit der Verwendung der
verschiedenen 3 Rp.-Werte(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
350 |
58B, Porto 15GaIN |
2 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem Geschäftsbrief von CIERES 14.X.02. Mit Portomarken austaxiert: 5 Rp. hellolivgrün und Dreierstreifen 1 Rp., mittlere Marke Type I, gut gezähnt und erhalten, sauber gestempelt BASEL 17.X.02.
Attest BP(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
351 |
58B, Porto 15GaIN,2x15GaI |
2 Rp. Ziffermarke auf ungenügend frankiertem Brief von ALTIKON 14 IX 02. Mit Portomarken austaxiert: Dreierstreifen der 1 Rp. hellolivgrün mit einer Type I und 2 x Type II sowie 5 Rp. dunkelolivgrün, Type II, Portomarken der 24. und 25.
Auflagen, sauber gestempelt BASEL BRIEFTRÄGER 15.IX.02. Alle Marken sauber und farbfrisch, einwandfrei gezähnt und erhalten. Signiert und Attest Guinand(Image
Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
352 |
58B, Porto 16DaIIN,17DbII |
2 Rp. Ziffermarke (fehlerhaft) auf unzureichend frankiertem Briefumschlag von RIGI-KLÖSTERLI 31.VIII.94. Mit Portomarken austaxiert: 3 Rp. hellgrün und 5 Rp. olivgrün, gestempelt ZÜRICH 31.VIII.94. Soweit in guter Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
353 |
58B, Porto 15GcIIK17GcIIN |
2 Rp. olivbraun auf unzureichend frankiertem Brief von WÜNNENWIL 3.III.04 nach Boswil. Der Brief hätte mit 8 Rp. nachtaxiert werden sollen (Porto 5 Rp., verdoppelt = 10 Rp. ./. verwendeter Frankatur 2 Rp. = 8 Rp.). Es wurde jedoch mit 2 x
1 Rp. und 2 x 5 Rp. austaxiert in BOSWIL (AARGAU) 3.III.04. Der Pöstler bemerkte den Fehler und strich eine 5 Rp.-Marke durch und bezeichnete sie mit 1 Rp.; eine postgeschichtliche Kuriosität!(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
354 |
59B, Porto 1IN |
3 x 3 Rp. grau Ziffermarken (Paar und Einzelmarke) auf unzureichend frankiertem Briefumschlag von SCHWARZENBERG (LUZERN) 23.VII.96 nach Zürich. Mit Portomarke austaxiert: 1 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt ZÜRICH 23.VII.96(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
355 |
59B, Porto 1N |
3 Rp. grau, 3 Stück auf unzureichend frankiertem Brief von HORGEN 11.VIII.97 nach Basel. Dort mit Portomarke 1 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauber gestempelt BASEL 12.VIII.97. Gute Erhaltung(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
356 |
59B(3), Porto 1N |
3 x 3 Rp. grau (Mängel) auf Brief von ZÜRICH 3.VII.95 nach Wengen b. Lauterbrunnen und weiter nach Luzern. In SCHWARZENBERG (LUZERN) am 5.VII.95 mit 1 Rp. blau/dunkelblau austaxiert(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
357 |
59B(3), Porto 2IN |
Dreierstreifen Ziffermarke 3 Rp. auf zu wenig frankiertem Briefumschlag von ZÜRICH BAHNHOF 2.VIII.97. Mit Portomarke austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt AFFOLTERN AM ALBIS 3.VIII.97. 1 Rp. zuviel(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
358 |
59B, Porto 2IN |
Ziffermarke 3 Rp. grau auf lokal adressiertem und unzureichend frankiertem Briefumschlag. Mit Portomarke austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt ZÜRICH (AUSSERSIHL) 17.VI.95(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
359 |
59B, Porto 2N |
Faltbrief mit Ziffermarke 2 Rp. nach Gurzelen. "Annahme verweigert. SEFTIGEN 11 I 95". Mit Portomarke austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt ZÜRICH 12.I.95(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
360 |
59B, Porto 16DaIIN |
2 Rp. hellolivbraun, minim über den Rand geklebt, auf unzureichend frankiertem Brief von THALWEIL 1.XI.94 nach Zürich. Mit Portomarke 5 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt ZÜRICH BRIEFTRGR. 1.XI.94(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
361 |
59Bb(2), Porto 15GaIK,15G |
3 Rp. grau, waagerechtes Paar auf Brief von ZÜRICH 18.VIII.99 nach Schwarzenberg. Mit Viererblock 1 Rp. hellolivgrün austaxiert, sauber gestempelt SCHWARZENBERG LUZERN 18.VIII.99. Die seltene Type I (linke untere Marke des Viererblocks)
weist 2 leicht stumpfe Zähne links auf, sonst sind alle Marken in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |
362 |
59B, Porto 2IK,15FIIK |
3 Rp. grau auf unzureichend frankiertem Brief von BRIENZ 17.VIII.97 in den Kanton Luzern. Mit Portomarken 2 Rp. blau/dunkelblau und 5 Rp. grasgrün austaxiert, farbfrische und gut gezähnte Marken je mit sauberem Vollstempel SCHWARZENBERG
LUZERN 18.VIII.97. Signiert und Attest Guinand(Image 1)
Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM |