Switzerland continued...

Switzerland continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
343 54, Porto4II;5IIK image5 Rp. hellbraunlila, weisses Papier, farbfrisch, auf unzureichend frankiertem Brief von ZELL 19.IV.82. Oben Stempel AFFR.INSUF. In ROMOOS am 20 VI 82 mit Portomarken 5 und 10 Rp. blau/dunkelblau austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
344 58B,65B, Porto 1IN+K imageZiffermarken 5 und 2 Rp. auf zuwenig frankiertem Briefumschlag von LYSS 21.IV.99. Mit Portomarken austaxiert: 1 Rp. blau/dunkelblau, Dreierstreifen N/N/K, gestempelt WESSEN 22.IV.93(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
345 58B, Porto 1N,2K image2 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem und lokal adressiertem Briefumschlag vom 6.IX.97. Mit Portomarken austaxiert: 1 und 2 Rp. blau/dunkelblau, saubere Vollstempel BERN 7.IX.97(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
346 58Bb, Porto 3IbK image2 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem Brief der JURA-SIMPLON-Bahn von GROLLEY 04 JANV TR 97 (Gruppe 155H). Seltener Stempel. Mit Portomarke austaxiert: 3 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt MISERY 5.I.97. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
347 58Bb, Porto 16DaIIN image2 Rp. hellolivbraun zusammen mit Portomarke 3 Rp. hellgrün, als Freimarke verwendet, auf Brief vom "HOTEL DES BAINS, MONTREUX" von TRAIT-BON-PORT MONTREUX 2.VI.97. Gemäss Verfügung Nr. 37 vom 18. Mai 1897 sollten die kleinen Werte der Portomarken so schnell als möglich aufgebraucht werden. Farbfrische Frankatur in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
348 58A, Porto 3IIN,4IIK image2 Rp. olivbraun auf unzureichend frankiertem Briefchen von MAUENSEE 31.XII.86 nach Schötz. Dort wurde die fehlende Frankatur mit Portomarken 3 und 5 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauber gestempelt SCHÖTZ 1.I.86. Falsche Jahreszahl(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
349 58B, Porto 2K,3IIN,16DaN image2 Rp. Ziffermarke auf ungenügend frankiertem Briefchen. Mit Portomarken austaxiert: 3 Rp. blau/dunkelblau, 3 Rp. hellgrün und 2 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt LIESTAL 13.XI.91. Einer der wenigen bekannten Briefe, mit der Verwendung der verschiedenen 3 Rp.-Werte(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
350 58B, Porto 15GaIN image2 Rp. Ziffermarke auf unzureichend frankiertem Geschäftsbrief von CIERES 14.X.02. Mit Portomarken austaxiert: 5 Rp. hellolivgrün und Dreierstreifen 1 Rp., mittlere Marke Type I, gut gezähnt und erhalten, sauber gestempelt BASEL 17.X.02. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
351 58B, Porto 15GaIN,2x15GaI image2 Rp. Ziffermarke auf ungenügend frankiertem Brief von ALTIKON 14 IX 02. Mit Portomarken austaxiert: Dreierstreifen der 1 Rp. hellolivgrün mit einer Type I und 2 x Type II sowie 5 Rp. dunkelolivgrün, Type II, Portomarken der 24. und 25. Auflagen, sauber gestempelt BASEL BRIEFTRÄGER 15.IX.02. Alle Marken sauber und farbfrisch, einwandfrei gezähnt und erhalten. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
352 58B, Porto 16DaIIN,17DbII image2 Rp. Ziffermarke (fehlerhaft) auf unzureichend frankiertem Briefumschlag von RIGI-KLÖSTERLI 31.VIII.94. Mit Portomarken austaxiert: 3 Rp. hellgrün und 5 Rp. olivgrün, gestempelt ZÜRICH 31.VIII.94. Soweit in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
353 58B, Porto 15GcIIK17GcIIN image2 Rp. olivbraun auf unzureichend frankiertem Brief von WÜNNENWIL 3.III.04 nach Boswil. Der Brief hätte mit 8 Rp. nachtaxiert werden sollen (Porto 5 Rp., verdoppelt = 10 Rp. ./. verwendeter Frankatur 2 Rp. = 8 Rp.). Es wurde jedoch mit 2 x 1 Rp. und 2 x 5 Rp. austaxiert in BOSWIL (AARGAU) 3.III.04. Der Pöstler bemerkte den Fehler und strich eine 5 Rp.-Marke durch und bezeichnete sie mit 1 Rp.; eine postgeschichtliche Kuriosität!(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
354 59B, Porto 1IN image3 x 3 Rp. grau Ziffermarken (Paar und Einzelmarke) auf unzureichend frankiertem Briefumschlag von SCHWARZENBERG (LUZERN) 23.VII.96 nach Zürich. Mit Portomarke austaxiert: 1 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt ZÜRICH 23.VII.96(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
355 59B, Porto 1N image3 Rp. grau, 3 Stück auf unzureichend frankiertem Brief von HORGEN 11.VIII.97 nach Basel. Dort mit Portomarke 1 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauber gestempelt BASEL 12.VIII.97. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
356 59B(3), Porto 1N image3 x 3 Rp. grau (Mängel) auf Brief von ZÜRICH 3.VII.95 nach Wengen b. Lauterbrunnen und weiter nach Luzern. In SCHWARZENBERG (LUZERN) am 5.VII.95 mit 1 Rp. blau/dunkelblau austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
357 59B(3), Porto 2IN imageDreierstreifen Ziffermarke 3 Rp. auf zu wenig frankiertem Briefumschlag von ZÜRICH BAHNHOF 2.VIII.97. Mit Portomarke austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt AFFOLTERN AM ALBIS 3.VIII.97. 1 Rp. zuviel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
358 59B, Porto 2IN imageZiffermarke 3 Rp. grau auf lokal adressiertem und unzureichend frankiertem Briefumschlag. Mit Portomarke austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt ZÜRICH (AUSSERSIHL) 17.VI.95(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
359 59B, Porto 2N imageFaltbrief mit Ziffermarke 2 Rp. nach Gurzelen. "Annahme verweigert. SEFTIGEN 11 I 95". Mit Portomarke austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau, sauber gestempelt ZÜRICH 12.I.95(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
360 59B, Porto 16DaIIN image2 Rp. hellolivbraun, minim über den Rand geklebt, auf unzureichend frankiertem Brief von THALWEIL 1.XI.94 nach Zürich. Mit Portomarke 5 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt ZÜRICH BRIEFTRGR. 1.XI.94(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
361 59Bb(2), Porto 15GaIK,15G image3 Rp. grau, waagerechtes Paar auf Brief von ZÜRICH 18.VIII.99 nach Schwarzenberg. Mit Viererblock 1 Rp. hellolivgrün austaxiert, sauber gestempelt SCHWARZENBERG LUZERN 18.VIII.99. Die seltene Type I (linke untere Marke des Viererblocks) weist 2 leicht stumpfe Zähne links auf, sonst sind alle Marken in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
362 59B, Porto 2IK,15FIIK image3 Rp. grau auf unzureichend frankiertem Brief von BRIENZ 17.VIII.97 in den Kanton Luzern. Mit Portomarken 2 Rp. blau/dunkelblau und 5 Rp. grasgrün austaxiert, farbfrische und gut gezähnte Marken je mit sauberem Vollstempel SCHWARZENBERG LUZERN 18.VIII.97. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM