Switzerland continued...

Canton Basel continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
900 o 18GbIIK imageHOFSTETTEN, Stabstempel im Rahmen auf 10 Rp. dunkelolivgrün(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
901 o 17GbIK imageROTHENFLUH 5.IX.01 voll auf 5 Rp. dunkelolivgrün, Type I, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Canton Zurich
331 1W imageType I, sehr farbfrisch, gut- bis vollrandig, nur links oben minim berührt, schöne, rote ZÜRCHER-Rosette auf den kleinen Brief übergehend, rechts der perfekte, rote Aufgabestempel ZÜRICH 10 FEV 1849, adressiert an Fräulein Obrist in Zollikon. Das Porto von ZÜRICH nach ZOLLIKON hätte richtigerweise 6 Rp. betragen. Der Brief wurde daher mit rotem Vermerk "noch 2" (Rp.) nachtaxiert. Die fehlende Gebühr wurde vom Empfänger erhoben. Es sind nur sehr wenige nachtaxierte Briefe mit Zürich 4 bekannt. Eine grosse Alt-Schweiz-Rarität von guter Präsentation und Erhaltung. Atteste Cueni 1955, Rellstab 1996 und BP 2024(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 12,500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Postage Due 1878/81, 4.-8. Printing, TYPE II, KZ. I
440 **/*/bof 4IIK/N image5 Rp. blau/dunkelblau, gut gezähnter Viererblock KK/NN, 2 x postfrisch, 2 x mit Falz(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
441 * 7IIN image50 Rp. blau/dunkelblau, farbfrisch, gut gezähnt, ungebraucht mit sauberer Falzspur. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
442 o 8IIK image100 Rp. blau/dunkelblau mit kopfstehendem Rahmen, farbfrische und sehr gut gezähnte Marke mit sauberem Rundstempel 16.IV.8?. Eine sehr seltene Marke in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
443 o 8IIK image100 Rp. blau/dunkelblau, 7. Auflage, Type II mit kopfstehender, sehr seltener Rahmenstellung, farbfrisch, gut zentriert, einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt BASEL FAHRP.DISTRIB. 19 III 82, in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Closing..Oct-04, 11:59 PM
444 o 8IIK image100 Rp. blau/dunkelblau, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt BASEL 16.IV.83. Eine sehr seltene Marke in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
445 o 8IIK.2.01 image100 Rp. blau/dunkelblau, 7. Auflage, mit kopfstehendem Rahmen, Abart "deutlich ausgeprägte Doppelsterne", gut gezähnt, normal zentriert, in guter Erhaltung, sauberer Fahrpoststempel MONTREUX 20 AOUT 82. Siehe Beitrag von Herrn Dr. P. Portmann in der Berner Briefmarken Zeitung 1/01. Eine seltene Marke. Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently (SAN)...CHF 1,200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
446 o 8IIN image100 Rp. blau/dunkelblau, farbfrisch, gut gezähnt, feiner Rundstempel BASEL, fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
882 o/pair 1N+K.1.02+1.10 image1 Rp. blau/dunkelblau, waagerechtes Paar N/K, mit Abart "stark verschobene Zähnung" sowie "farbloser Schatten links der Wertziffer", sauber entwertet BERN BRF.DIST. 21.X.93(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
883 o 7IN image50 Rp. blau/dunkelblau mit Abart "defekte Null", leicht gestempelt FAHRP.DISTRIB. 30.VII.79, fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
884 o 7IN Abart image50 Rp. blau/dunkelblau mit Abart "Rahmen vollständig ausgefüllt", sauber gestempelt MOTIE...., fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
885 o/bof 8IK/N Abart image100 Rp. blau/dunkelblau, farbfrischer Viererblock KN+KK, sauber gestempelt CHAUX DE FONDS 15.VI.81. Ein Mal 3 und ein Mal 2 Blindzähne(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
886 3IIK Abart, 18BK image3 Rp. blau/dunkelbau mit Abart "STERNE-FEHLER" zusammen mit 10 Rp. fahlgrün, gestempelt ST. GALLEN 9.V.88, auf unzureichend frankierter 5 Pf.-Ganzsache aus ZWICKAU/SACHS. SCHEDEWITZ(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
887 o 6IIN image20 Rp. blau/dunkelblau mit Abart "Verzähnung", sauber gestempelt LUGANO, fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
888 6IIN image20 Rp. blau/dunkelblau mit Abart "Doppelsterne" und "extreme Dezentrierung", sauber gestempelt ESCHOLZMATT 5.III.82, auf amtlichem, unfrankiertem Brief von LUZERN 4.III.82. Umschlag kleines Registraturlöchlein(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
889 6IIN image20 Rp. blau/dunkelblau mit "extremer Dezentrierung", gestempelt ARCH 24.V.84, auf unfrankiertem Brief des Amtsgerichts von FRAUBRUNNEN 26.V.84(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Postage Due 1882, 9. Printing, TYPE II, KZ. I (FASERPAPIER)
447 o 12K image50 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauberer Rundstempel, fehlerfrei. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
448 o 12N image50 Rp. ultramarin/dunkelblau, Faserpapier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, leichter Rundstempel, diagonal aufgesetzter Stabstempel UNGÜLTIG, fehlerfrei. Signiert Kimmel, Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM