Other countries continued...

United States continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
244 18+19DbK imageUnzureichend frankierte Ganzsache "Official Souvenir Postal WORLDS COLUMBIAN EXPOSITION" von KLEVELAND OHIO 3.FEB.94 über New York in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 10 und 20 Rp. olivgrün, gestempelt ZUG 17.II.94(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
245 20AK imageMit 5 Cents unzureichend frankierter Brief aus EMPORIA SEP 6 1884 in die Schweiz. Taxstempel "T" und "CENTIMES 25". Mit CH-Portomarke 50 Rp. hellblaugrün austaxiert, sauber gestempelt BUCHS 20.IX.84. Farbfrische Marke in guter Erhaltung. Signiert Liniger, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
246 20BK imageMit 5 Cents unzureichend frankierter Brief von NEW YORK 8.FEB.89 und Taxstempeln "2", "T" im Kreis und "25 Centimes" im Kreis in die Schweiz. In GENEVE am 19.II.89 mit CH-Portomarke 50 Rp. fahlgrün belegt. Farbfrische Marke mit guter Zähnung und in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
247 20DbIIK imageMit 5 Cents unzureichend frankierter Brief über NEW YORK MAY 8 1894 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 50 Rp. olivgrün austaxiert, sauber gestempelt THUN 18.V.94(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
248 20DbK imageUnfrankierter Briefumschlag vom Schweizer Konsulat von CHICAGO 21.JUN.95 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke austaxiert: 50 Rp. olivgrün, farbfrisch, gut gezähnt, sauberer Vollstempel BERN BRF.DISTR. 5.VII.95(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
249 20FIIN imageMit 5 Cents unzureichend frankierter Briefumschlag mit schöner Illustration aus den Vereinigten Staaten in die Schweiz. Mit CH-Portomarke austaxiert: 50 Rp. grasgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt LACHEN-VONWIL 21.V.98(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
250 20FIIN imageUnfrankierter Brief vom Consulat de Suisse von NEW YORK FEB 10 98 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 50 Rp. grasgrün austaxiert, sauber gestempelt VALLORBE 23.II.98. Farbfrische Marke in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
251 20GaIIK imageMit 5 Cents unzureichend frankierter Brief von REDWOOD CITY 17. OCT. 1899 nach Paris. Dort mit französischer 50 C. Portomarke belegt, entwertet mit stummem Dreieck und Tintenstrich, weitergeleitet nach Basel. Dort mit CH-Portomarke 50 Rp. hellolivgrün am 5.XI.99 austaxiert. Ein sehr interessanter Taxbeleg!(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
252 21Db imageUnfrankierter Brief vom Schweizer Konsulat New York von NEW YORK MAR 24 93 an das Justiz & Polizei Departement in Bern. Mit CH-Portomarke austaxiert: 100 Rp. olivgrün, 18. Auflage, farbfrisch, links unten kurzer Zahn, sonst in guter Erhaltung, sauber gestempelt BERN 4.IV.93. Selten als Einzelfrankatur! Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
253 21DbIIK imageUnfrankierter Brief vom Schweizer Consulat von NEW YORK MAY 4 94 an das Justiz & Polizeidepartement in Bern. Mit CH-Portomarke austaxiert: 100 Rp. (hell)olivgrün, sauber gestempelt BERN 15.V.91, farbfrisch und einwandfrei gezähnt. Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
254 21EIIK imageMit 5 Cents (defekt) unzureichend frankierter Brief von PORTLAND 5.DEC.98 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 100 Rp. hellolivgrün austaxiert, sauber gestempelt WETZIKON 22.XII.98. Bedarfsspuren(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
255 21GaIIK imageMit 5 Cent unzureichend frankierter Brief aus MILWAUKEE DEC. 10 1904 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 100 Rp. hellolivgrün austaxiert, sauber gestempelt APPENZELL 21.XII.04, fehlerfrei. Registraturbug durch Couvert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
256 25A,34 imageMit 2 Cents frankierter Umschlag von CHICAGO NOV 14 1910, mit Taxstempeln, in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 10 Rp. bräunlicholiv und 20 Rp. blaugrün/zinnober, sauber gestempelt SCHLIEREN 23.XI.10. Umschlag links verklebtes Einrisschen(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
257 25AK,26AN imageMit 2 Cents unzureichend frankierter Brief von PITSBURG 27 MAY 1908 nach Frankreich. Dort mit 30 C.-Taxe belegt und durchgekreuzt. Stempel: SURTAXED - 9. Juin 1908. Der Brief wurde weitergeleitet in die Schweiz, wo in LUZERN am 11.VI.08 mit 30 Rp. Portomarken austaxiert wurde: 10 und 20 Rp. grünlicholiv. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
258 26BK,32 imageUnzureichend frankierter Ganzsachenbrief UNITED STATES 2 Cents von CONCORD FEB 27 1911 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 20 Rp. bräunlicholiv und 10 Rp. blaugrün/zinnober, gestempelt VEVEY 9.III.11. Umschlag Öffnungs- und Klebespuren(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Uruguay
282 18GcN image10 Rp.-Nachportofrankatur, 10 Rp. hellgrünlicholiv, sauberer Stempel FRIBOURG 18.XII.03, mit 2 Ce. ungenügend frankiert, schöner Stempel CORREOS COLON und Durchgangsstempel MONTEVIDEO 25 NOV.1903, AK Interior del Colegio y Observatorio Meteorologico, sehr dekorativ und in fehlerfreier Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
283 21DbIIK imageGrosser, unfrankierter Brief mit Absender "Légation de Suisse dans la République Argentine" von MONTEVIDEO 5 FEBRE 96 über PARIS in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 100 Rp. olivgrün in BERN am 28.II.96 austaxiert. Farbfrisch, einwandfrei gezähnt und erhalten. Rückseitig schönes Siegel. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Zanzibar
297 18GcN+19GcK image20 Rp.-Nachportofrankatur, 2 x 10 Rp. und 20 Rp. hellgrünlicholiv, zuerst wurde die Karte in Lausanne (10.III.07) mit 20 Rp. nachtaxiert, weiter nach Neuchâtel (15.III.07) versandt und danach in Fribourg (15.III.07) noch einmal mit 20 Rp. nachtaxiert, ungenügend mit 1 Anna frankierte Foto-AK mit dem Panorama von Zansibar und "H. H. The Sultan.", interessanter Irrläufer und seltene Destination, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 125.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM

Switzerland

Canton Basel
330 1IN(2),2IN(4) imageWALDENBURG 23.VII.97 auf 10 Rp.-Nachportofrankatur nach Lampenberg(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
899 o 18AK imageZUNZGEN 15 XII, Zwergstempel ohne Jahreszahl auf Portomarke 10 Rp. hellblaugrün, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und fehlerfrei erhalten. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM