Other countries continued...

Ethiopia
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
287 46 image25 Rp.-Nachportofrankatur, 25 Rp. Kinder mit Wertschild, sauberer Stempel LAUSANNE 8 III 30, ungenügend frankierter Brief, mittlere Marke mit kleinen Mängeln, blauer Stempel DIRE-DAOUA 18.II.1930, seltene Destination(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
French Indochina Post Offices
311 19GcIIN image20 Rp.-Nachportofrankatur, 20 Rp. hellolivgrün, idealer Stempel FRICK 25.VIII.04, ungenügend frankiert mit 15 C., sauberer Stempel SAIGON 26 JUIL 04, schöner Schiffpost-Stempel YOKOHAMA A MARSEILLE 29 JUIL 04, fehlerfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
French Oceania
328 54+60 image35 Rp.-Nachportofrankatur, 5 und 30 Rp. Ziffer und Kreuz, sauberer Stempel BERN 31.VII.53, die 2 Marken zu 4 und 10 F. mit dem Stempel PAPETE TAHITI 23.7.1953, sehr seltene Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Guatemala
261 8IK imageBriefumschlag ohne Frankatur, diese wahrscheinlich abgefallen, von GUATEMALA 27 JUL 1878 über LONDON in die Schweiz. Mit CH-Portomarke austaxiert: 100 Rp. blau/dunkelblau, farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt LIESTAL 28.VIII.78. Rückseitig etwas unsauber geöffnet, sonst in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Hong Kong
312 44 image15 Rp.-Nachportofrankatur, 15 Rp. Kinder mit Wertschild, Stempelteil BERN auf einer Foto-AK von Hong Kong, ungenügend frankiert mit 1 Cent, sauberer Stempel HONG KONG 28 FEB 27, die chinesische Frankatur ist durchstrichen, da sie nicht in Hong Kong gültig war. Fehlerfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
India
313 2N,18CIIK imageMit 2½ anstatt 3 Annas frankierter Brief aus Indien über BOMBAY in die Schweiz. ½ Annas entspricht 6 Centimes, deshalb mit 12 Rp. taxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau und 10 Rp. gelbgrün, sauber gestempelt DAVOS-PLATZ 30.III.91(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
314 43 imageMit 3½ Annas unzureichend frankierter Brief von NAMTU in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 10 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, gestempelt TÖSS 18.V.35. Gebrauchsspuren(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
315 43 image1932/1937, 2 unzureichend frankierte Briefe aus Indien in die Schweiz, austaxiert mit 10 Rp. Kinder mit Wertschild(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
316 54+59 image35 Rp.-Nachportofrankatur, 5 + 30 Rp. Ziffer und Kreuz, saubere Stempel ZÜRICH 10.I.46, schöne, ungenügende indische Frankatur mit Stempeln von BOMBAY, unten der eingefasste, rote Stempel O.A.T., seltene Kombination, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 75.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Iraq
306 20GbIIK image20 Rp.-Nachportofrankatur, 20 Rp. dunkelolivgrün, sauberer Stempel BERN 31.V.02, auf einer englischen Ganzsache zu 1 P., schöner Stempel BAGDAD 23 AP 02, rückseitig der Leitstempel SEA POST OFFICE MAY 17 02, adressiert an Herr J. Epper, dem Autor des Buches über "Die Entwicklung der Hydrometrie in der Schweiz", erschienen 1907. Sehr seltene Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Jamaica
262 45 image20 Rp.-Nachportofrankatur, 20 Rp. Kinder mit Wertschild, sauberer Stempel BERN 20.VI.28, mit 1 ½ P. unterfrankiert, schöner Stempel KINGSTOWN JAMAICA JUIN 2 1928, in LONDON wurde der Brief nach BERN umadressiert, seltene Destination, fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 65.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Japan
320 48 image40 Rp.-Nachportofrankatur, 40 Rp. Kinder mit Wertschild, sauberer Stempel ST. GALLEN 16.V.30, mit ungenügender, japanischer 10 Sen-Frankatur, saubere Stempel FUJIOKA (Ganma), auf der Vorderseite eine seltene Esperanto-Vignette, 3 weitere auf der Rückseite, ein aussergewöhnlicher Brief, rechts ein kleiner Einriss, sonst fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 125.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Lebanon
307 47 imageMit 14 Piastres unzureichend frankierter Brief von BEYROUTH 26.IV.35 über MARSEILLE in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 30 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, sauber gestempelt BERN 29.IV.35(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Malaya Straits Settlements
321 18GcK+19GcK image30 Rp.-Nachportofrankatur, 10 und 20 Rp. hellgrünlicholiv, saubere Stempel ZÜRICH 20.XII.05, frankiert mit 3 C., schöner Stempel SINGAPORE NOV 27 1905, Ansichtskarte von einer Ananasplantage. Seltene Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Manchukuo
322 60 image40 Rp.-Nachportofrankatur, 40 Rp. Ziffer und Kreuz, sauberer Stempel BASEL 16.I.44, ein Jahr vor der Invasion der sowjetischen Truppen, frankiert mit 20 FEN-Marke, Dreipferdekarren bei der Ernte der Sojabohnen. Seltene Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Mauritius
293 44(3),42z imageMit 4 C. unzureichend frankierter Brief aus MAURITIUS 11 NO 36 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 3 x 15 Rp. (glattes Papier) und 1 x 5 Rp. (geriffeltes Papier) Kinder mit Wertschild, sauber gestempelt ZÜRICH 15.XII.36. Teils etwas unregelmässig gezähnt(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Morocco
292 2IN/K imageMit 15 C. (defekt) frankiertem Briefumschlag von TLEMCEN ORAN 13. AOUT 97, Marokko, über MORTEAU, Frankreich, in die Schweiz. Rückseitig mit CH-Portomarken austaxiert: Zehnerblock 2 Rp. blau/dunkelblau, gestempelt LOCLE 17.VIII.97. Die beiden oberen Portomarken sind über den Briefrand geklebt, 1 Marke 2 kurze Zähne(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Mozambique
294 19GcIIK image20 Rp.-Nachportofrankatur, 20 Rp. hellgrünlicholiv, sauberer Stempel GENEVE 11.I.04, auf einer 10 R.-Ganzsache, Zusatzfrankatur 25 R. von ZAMBEZIA wurde nicht anerkannt, schöne Karte aus MADIGUINE (Maputo Provinz), Aufgabestempel QUELIMANE 10.DEC.03, Durchgangsstempel LUORENZO MARQUES 15 12 03, sehr seltene Destination, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Netherlands Indies
317 19DaN imageMit 15 C. unzureichend frankierter Briefumschlag von PENANG 7/11/1990 und Stempel NED:INDIE OVER BRINDISI in die Schweiz. In WINTERTHUR mit CH-Portomarken 2 x 20 Rp. hellgrün austaxiert. Mängel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
318 19GaIN,19GaIIK imageMit 15 Ct. NED.-INDIE zuwenig frankiertem Brief von SOERABAJA (Indonesien) 20.7.1900 nach Paris und weitergeleitet nach CHAUX DE FONDS. Mit CH-Portomarken austaxiert: 20 Rp. hellolivgrün, senkrechtes Paar, obere Marke Type I, farbfrisch, gut gezähnt und erhalten, sauber gestempelt CHAUX DE FONDS DISTR.LETTR. 23.VIII.00. Senkrechte Registraturfalte durch Umschlag, die Marken nicht berührend. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM