Other countries continued...

Bolivia
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
275 18DaIIN imageUnzureichend frankierte 2 Centavos-Ganzsache mit 1 Centavo Zusatzfrankatur von LIMA 12.JULI.92 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 5 Rp. hellgrün in ZÜRICH am 26.VIII.92 austaxiert. Bedarfserhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Brazil
276 P57,61, 251 image270 Rp.-Nachportofrankatur, 20 und 50 Rp. Ziffer und Kreuz, dazu Freimarke 2 Fr. Oberst Forrer, sehr seltene Mischfrankatur zwischen Portomarken und Freimarke, sauberer Stempel ZÜRICH 21.III.47, unterfrankierter Flugbrief aus SAO PAULO, Brasilien(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
British East Africa
288 19GaNII image10 Rp.-Nachportofrankatur, 10 Rp. hellolivgrün, sauberer Stempel BERN 16.XII.95, darüber der Stabstempel UNGÜLTIG, auf einer Half Anna-Ganzsache der Imperial British East Africa Company mit Aufdruck, Zusatzfrankatur Half Anna auch mit Aufdruck British East Africa, sauberer Stempel ZANZIBAR 15 NO 95, fehlerfreie Erhaltung, extrem seltene Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Cameroon
289 18GbIIN imageMit 5 Pf. frankierte Postkarte "Jaundeweiber. Gruss aus Kamerun" von KRIBI nach LAHR (BADEN) 22.8.01 und weitergesendet in die Schweiz. In PONTRESINA am 24.VIII.01 mit CH-Portomarke 10 Rp. dunkelolivgrün austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
290 24AN,25AK imageMit 5 Pfg. unzureichend frankierte Postkarte "Teilansicht der Akwastadt. (Kamerun.)" von DOUALA 17.7.09 in die Schweiz. In BERN am 16.VIII.09 mit CH-Portomarken austaxiert: 5 und 10 Rp. grünlicholiv. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
291 38 (2) imageAttraktive Mischfrankatur zwischen Marken der Deutschen, der französischen und englischen Kolonien auf Chargé-Brief von BUEA KAMERUN 13.3.18 über VICTORIA CAMEROONS 15 MR 18 und LONDON 30 AP 18 in die Schweiz. In BASEL am 3.V.18 mit senkrechtem Paar 5 Rp. Portomarken-Aufbrauchsausgaben austaxiert. Gute Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Cape of Good Hope
300 18FIIN+19GaIIN image30 Rp.-Nachportofrankatur, 10 Rp. grasgrün und 20 Rp. hellolivgrün, saubere Stempel CHUR 99, ungenügend mit 1 P., frankierte AK vom MOUNT NELSON HOTEL Cape Town 29 March 1899, sehr selten und fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
301 18GaIIN,19GaIIK image30 Rp.-Nachportofrankatur, 10 + 20 Rp., Stempel GENEVE 23.I.00, auf 1 P.-Ganzsache CAPE OF GOOD HOPE, links der Stempel "T 15.c." von der engl. Kolonie. Selten und fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
302 18GbIIK+19GbIIK image30 Rp.-Nachportofrankatur, 10 und 20 Rp. dunkelolivgrün, saubere Stempel BURG 12.V.02, schöne AK Cape Town, View of Lion's Head, 1 P. mit Stempel CAPE TOWN und ein TAX-Stempel 15 C., fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Chile
277 19DbIIK(2),18DaIIN imageUnfrankierter Brief aus VALPARAISO über den seltenen Postweg "via Magellan" in die Schweiz. In BERN mit 50 Rp. Portofrankatur austaxiert am 9.I.94, Paar 20 Rp. olivgrün und Einzelmarke 10 Rp. hellgrün. Farbfrische Frankatur mit guter Zähnung und in einwandfreier Erhaltung. Doppeltes Schweizer Auslandporto für unfrankiertem Brief aus dem Ausland. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
278 20DaIIN imageUnzureichend frankierter Brief von VALPARAISO 7.VI.92 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 50 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt GENEVE 18.VII.92(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
279 24AN,25AN imageUnzureichend frankierter Briefumschlag aus CHILE 24 MAY 09 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 2 x 5 Rp. und 1 x 10 Rp. grünlicholiv, sauber gestempelt BASEL 20.VI.09. Rückseitig fehlende Briefklappe(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
China
308 33+34 image35 Rp.-Nachportofrankatur, 15 und 20 Rp. Alpenrosen, saubere Stempel HORGEN 3.I.20, unzureichend frankierter Brief, 2 x 1 ½ Cts., Stempel SÜCHOWFU, rückseitige Durchgangsstempel, fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
309 44 image15 Rp.-Nachportofrankatur, 15 Rp. Kinder mit Wertschild, sauberer Stempel LAUSANNE 2.IX.29, frankiert auf der Bildseite der Foto-AK mit 4 Cts., auf der Karte sind die Worte WEI-STAI-WEI notiert, auf der Adressseite sind die TAX-Stempel "CENTIMES T" dreimal abgeschlagen. Fehlerfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
China Taiwan
310 55,59,61 image2.70 Fr.- Nachportofrankatur, 9 x 30 Rp., Stempel BERN, zusätzlich der Stabstempel UNGÜLTIG, 1 Wert defekt, bei einer 2. Vorlage mit 60 Rp. ein weiteres Mal nachtaxiert, Stempel LE LOCLE 17.I.47, der Brief wurde weitergeleitet, der Zettel für die Weiterleitung fehlt, alle Nachportomarken der Ausgabe Ziffer und Kreuz, seltene Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Colombia
280 7IN imageUnzureichend frankierter Briefumschlag von SAVANILLA 22 JUIL 79 in die Schweiz, frankiert mit breitrandiger DIEZ CENTAVOS, schön entwertet mit Stempel BOGOTA. Mit CH-Portomarke austaxiert: 50 Rp. blau/dunkelblau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt BERN 18.VII.79. Seltene Destination! Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Cuba
263 20GbIIK image100 Rp.-Frankatur, waagerechtes Paar 50 Rp. dunkelolivgrün, linke Ziffer schwach gedruckt, sauberer Stempel GENEVE 1.XI.02, schöner, unfrankierter Brief mit sauberem Stempel HAVANNA-CUBA OCT 1' 1902, rückseitige, blaue Verschlussvignette; KAISERLICH DEUTSCHES KONSULAT ZU HAVANNA. Seltene Destination, fehlerfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
264 48 imageMit 2 C. unzureichend frankierter, schön illustrierter Brief von HABANA.CUBA AGO 14 1930 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 40 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, sauberer Vollstempel BASEL 2 CENTRALBAHNSTRASSE 28.VIII.30(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Egypt
284 18+19GcN image30 Rp.-Nachportofrankatur, 10 und 20 Rp. hellolivgrün, saubere Stempel GRINDELWALD 21.XI.05, frankiert mit 1 P. Grossbritannien, Stempel PORT-SAID 16 VI 05, daneben ein eingefasster Stempel "PAQUEBOT", schön illustr. Faltkarte der Orient-Pacific-Line, sehr gute Erhaltung und dekorativ(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
285 20CIKI imageUnfrankierter Brief von CAIRE 13.V.89 in die Schweiz. In GENEVE am 22.V.89 mit CH-Portomarke 50 Rp. gelbgrün austaxiert. Farbfrische Marke mit guter Zähnung und in guter Erhaltung. Signiert v.d. Weid, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM