Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
907   imageInteressanter Posten von über 300 Nachportofrankaturen, Kinder mit Wertschild, vom In- und Ausland, dabei auch Mischfrankaturen, 1 Album und 1 Schachtel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
908   imageÜber 100 Belege Porto + Portofreiheit der Ausgabe "Alpenrosen" und einige Belege der späteren Ausgaben, dabei interessante Frankaturen(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Collections and Lots Zeppelin and Airmail
414 F1,J15-17,137,P31 image1920, 30 Rp. mit Propelleraufdruck, Freimarke 3 Rp. Tellknabe und Serie Juventute 1920 zusammen auf lokal adressiertem Express-Brief von LUZERN 24.XII.20. Da zuwenig frankiert, wurde der Brief mit Portomarke 5 Rp. Alpenrosen austaxiert, sauberer TELEGRAPHEN-Vollstempel LUZERN 24.XII.20. Farbfrische Frankatur in guter Erhaltung. Signiert und Attest Hunziker, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
415 F2,136,Porto 38 image50 Rp. mit Propelleraufdruck, 2½ Rp. Tellknabe und Portomarke 5 Rp. auf geflogener Postkarte "Per la Patria" von LAUSANNE 5.VI.19 nach Olten(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
416 F2, Porto 29,30,(3),38 image50 Rp. mit Propelleraufdruck, geflogen auf Brief von ZÜRICH 6.X.19 nach Flamatt. In FLAMATT am 7.10.19 mit 15 Rp. Portomarken belegt. Sauberer Beleg(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
417 F24a, Porto 50,54 image40 a. 90 Rp. blau, "hellroter Aufdruck", auf R-Brief von ZÜRICH 17.VIII.38 nach Riehen. Dort mit Portomarken-Mischfrankatur austaxiert: 5 Rp. Aufbrauchsaugabe und 5 Rp. Ziffer und Kreuz, sauber gestempelt RIEHEN 17.VIII.38. Farbfrische Marken mit einwandfreier Zähnung und in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
418   image1929 (6.9.), Flug BERN - ZÜRICH, unfrankierte und nachtaxierte Karte (Porto Nr. 43 im Paar) vom privatem und bisher unbekanntem Abwurf WILLISAU mit handschriftlichem Hinweis für den Finder: "Abgeworfen 6.9. 13.15 Uhr auf dem Flug Bern-Zürich. Bitte den Finder die Karte in den nächsten Briefkasten zu werfen. Sehr dankbar; R.D(ischl)" mit Tagesstempel WILLISAU 18.IX.37-8 nach Zürich. Kuriosität! Karte minim bügig. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM

Other countries

Algeria
286 20DIIK imageUnfrankierter Brief von SIDI-BEL-ABBES 2/JUIN/95 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 50 Rp. olivgrün in ZÜRICH am 7.VI.95 austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Antigua u. Antigua Barbuda
259 18GcN image10 Rp.-Nachporto, 10 Rp. hellgrünlicholiv, sauberer Stempel BERN 6.V.04, mit 2 Marken zu 1 P. von Antigua frankiert, seltene Destination(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Argentina
267 3IIK (5) imageUnzureichend frankiertes 1-CENTAVO-Streifband der REPUBLICA ARGENTINIA in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 3 Rp. blau/dunkelblau, senkrechtes Paar und Dreierstreifen, alle mit kopfstehendem Rahmen, sauber gestempelt NEUMÜNSTER 13.VIII.87(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
268 17GbIIN imageSchweizer Portomarke 5 Rp. dunkelolivgrün, gestempelt CHAUX DE FONDS 22.IV.01, auf mit 9 C. auffrankierte 5 C.-Ganzsache von ARGENTINIEN. Rückseitig BUENOS AIRES MAR 23 1901(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
269 17GbN,19GbN/17GaK,18GbK image2 unzureichend frankierte Postkarten aus BUENOS AIRES nach BURGDORF 6.XII.00 bzw. BERN 30.XII.00, austaxiert mit 25 bzw. 15 Rp. CH-Portomarken(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
270 17GaIIN,18GaIIN,19GaIIN image35 Rp.-Nachportofrankatur, 5, 10 und 20 Rp. hellolivgrün, saubere Stempel CHIASSO 29.I.99, auf 5 Centavos-Ganzsache, sauberer Stempel, links der Taxstempel im Kreis und handschriftlich 17 ½, seltene 35 Rp.-Frankatur, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 75.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
271 18DaN,19CK imageMit 2 Centavos unzureichend frankierte 2 Centavos-Ganzsache aus ARGENTINIEN über SOUTHAMPTON SHIP-LETTER JA 4 91 in die Schweiz. In LIESTAL am 7.I.91 mit 30 Rp. CH-Portomarken austaxiert: 20 Rp. gelbgrün und 10 Rp. hellgrün. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
272 18GaIIN (3) imageMit 6 Centavos unzureichend frankierte Postkarte von Argentinien in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 3 x 10 Rp. hellolivgrün austaxiert, sauber gestempelt LOCARNO 1.V.99. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
273 19GaIK,18GaIIN imageUnzureichend frankierte 4 Centavos-Ganzsache mit 2 Centavos Zusatzfrankatur aus ARGENTINIEN in die Schweiz. Mit CH-Portomarken am 24.IV.99 in BERN austaxiert. 20 Rp. hellolivgrün, seltene Type I, und 10 Rp. hellolivgrün, Type II. Farbfrische Frankatur mit guter Zähnung und in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
274 24AK imageMit 5 Centavos unzureichend frankierte Postkarte "Cosecha de Cana de Azucar, Chaco, Rep. Argentina" von BUENOS AIRES APR. 12 1909 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 5 Rp. grünlicholiv austaxiert, sauber gestempelt BERN 3.V.09(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Australia
326 o/ 13K imageFrankatur auf Briefteil aus CRESWICK VICTORIA SE 9 84 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke austaxiert: 100 Rp. ultramarin/dunkelblau, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und erhalten, schön entwertet mit klarem Vollstempel CAVIGLIANO 3.XI.84. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
327 43(2) imageMit 5 Pence unzureichend frankierter Brief aus SYDNEY in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, sauber gestempelt UZNACH 18.XII.33(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Bahamas
260 45 image40 Rp.-Nachportofrankatur, 2 x 20 Rp. Kinder mit Wertschild, saubere Stempel TOUR-DE-PEILZ 15.IV.27, mit 1 P.-Marke zu wenig frankiert, Stempel NASSAU 30 MR 27, daneben der grosse 3-zeilige Werbestempel NASSAU QUEEN OF WINTER RESORTS, rückseitiger Eindruck: IN ARDENA TENDIT und ein Turm, das ist das Signet des Mac Callum Clans, sehr seltene Destination, in fehlerfreier Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 75.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM