Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
14 17DaIK,18DaIIN imageMit 5 Pf. unzureichend frankierte Postkarte von AUGSBURG 20.NOV.91 in die Schweiz. Dort nachtaxiert mit CH-Portomarken 5 Rp. hellgrün, Type I, farbfrisch, gut zentriert, leicht und sauber gestempelt LANGNAU 22.XI.91, links oben stumpfer Zahn, zusammen mit 10 Rp. hellgrün. Gute Frankatur in guter Erhaltung. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
15 17DaIIK,18DaIIN imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von NÜRNBERG 13.SEPT.92 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 und 10 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt DAVOS PLATZ 14.IX.92(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
16 17GbIN,18GbIIN imageMit 5 Pf. unzureichend frankierte Postkarte (gelocht) von Bayern 18. April 03 in die Schweiz. Dort mit 5 Rp. dunkelolivgrün, Type I, farbfrisch und gut gezähnt, zusammen mit 10 Rp. Type II, austaxiert, sauber gestempelt PRATTELN 20.IV.03. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
17 17BK,18BK(2) imageMit 10 Pf. (Zahnfehler) unzureichend frankierter Briefumschlag von MÜNCHEN 26.XII.87 in die Schweiz. In DAVOS-PLATZ am 27.XII.87 mit CH-Portomarken 5 Rp. und 2 x 10 Rp. fahlgrün austaxiert. Soweit in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
18 17CIIN,19CIIN imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief von MÜNCHEN 2.JAN.90 in die Schweiz. In DAVOS-PLATZ am 3.I.90 mit CH-Portomarken belegt: 5 und 20 Rp. gelbgrün. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
19 17CK,19CK imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief von REGENSBURG 2.JAN.89 in die Schweiz. In DAVOS-PLATZ am 4.I.89 mit CH-Portomarken 5 und 20 Rp. gelbgrün austaxiert. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
20 17DaIIK,19DaIIK imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief von WOERISHOFEN 8.AUG.91 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 und 20 Rp. hellgrün in ST. GALLEN am 16.VIII.91 austaxiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
21 18GaIIN,17GbIIK imageUnzureichend frankierte 5 Pfennig-Ganzsache von LUDWIGSHAFEN 28. AUG. 00 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: 10 Rp. hellolivgrün und 5 Rp. dunkelolivgrün, gestempelt THUN 29.VIII(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
22 20GbIIK imageGrosser Brief (doppeltes Gewicht) mit Paar 10 Pf. Bayern unzureichend frankiert von NÜRNBERG 25. Mai 03 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke austaxiert: 50 Rp. dunkelolivgrün, sauberer Vollstempel ZÜRICH 26.V.03. Couvert oben rechts etwas unsauber geöffnet(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
23 21DbIIK imageGrossformatiger Teilbrief mit unzureichender Frankatur 40 Pf. von KEMPTEN/Bayern, diese Mängel, in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: senkrechter Dreierstreifen 100 Rp. olivgrün, gut gezähnt, mittlere Marke Quetschfalte, gestempelt ST. FIDEN 4.VII.93. Ungewöhnliche Frankatur. Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
24 24BN,32 imageMit 5 Pf. BAYERN unzureichend frankierte Postkarte "DIE SAISON" von MÜNCHEN 29.7.11 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken 5 Rp. bräunlicholiv und 10 Rp. blaugrün/zinnober austaxiert, sauber gestempelt ZUG 31.VII.11(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
25 25BN,31 imageMit 5 Pf. BAYERN unzureichend frankierte Postkarte von NÜRNBERG 25.3.11 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken 10 Rp. bräunlicholiv und 5 Rp. blaugrün/zinnober austaxiert, sauber gestempelt KÜSSNACHT AM RIGI 27.III.11(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
Old German States Wurttemberg
26 4IK,6IK,7IK imageMit 20 Pf. unzureichend frankierter Brief aus Württemberg in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5, 20 und 50 Rp. blau/dunkelblau austaxiert, sauber gestempelt NIEDERUZWIL 14.III.79. Farbfrische Frankatur in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
27 6IK,6IN imageUnzureichend frankierter 10 Pf.-Ganzsachenbrief von HEILBRONN 19.FEB.79 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken 20 Rp. blau/dunkelblau im senkrechten Paar N/K austaxiert, gestempelt BASEL 20.II.79. 10 Rp. zuviel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
28 17BIIK, 18BIIK imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Ganzsache von ESSLINGEN 26.JUN.86 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 und 10 Rp. fahlgrün, sauber gestempelt BERN 28.VI.86. Farbfrische Frankatur in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
29 22DbIIK,21EIIK imageBriefvorderseite mit 40 Pf. aus HEILBRONN in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 500 Rp. olivgrün und 100 Rp. hellolivgrün austaxiert, sauber gestempelt ZÜRICH 1.X.97. Farbfrische Marken mit einwandfreier Zähnung und in guter Erhaltung. Die 500 Rp.-Marke wurde selten als Portomarke verwendet! Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM

Lots and Collections

Collections and Lots Worldwide
903 o/   imageCa. 1910-1984, in etwa 700 Frankaturen mit T-Stempeln, dabei viele interessante Destinationen. Dazu ein Album mit nahezu 100 losen Exemplaren(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
904 o//   imageUNGÜLTIG-ANNULE, Ausstellungssammlung, Vorschungs-Sammlung mit vielen Spezialitäten und interessanten Beschreibungen, auf 34 beschrifteten Ausstellungsblättern, sehr speziell gesammelt, mit Spitzenwerten wie 8IIK, 16DaIK, 16DbIK, 21DbIK,17EIN,18EIN, 20GaIN,18GbIN,19GbIN, 2 x19GbIK,17DaIK,18DaIK und 18FIK. Dabei auch gute Frankaturen. Die Sammlung stammt ursprünglich von dem bekannten Portomarken-Sammler Dr. Portmann(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35)

Currently (SAN)...CHF 1,800.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
905   imageInteressanter Posten Nachfrankaturen vom In- und Ausland in Album mit ca. 300 Belegen, wenig loses Material. Portomarken der Wertstufen 1 Rp. bis 100 Rp., meist grüne Marken, wenig blaue(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
906   imageÜber 90 Belege "Ziffer + Kreuz", etwas wenig "Kinder mit Wertschild", interessante Partie in Album(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM