German Empire continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
75 17BK,19BK imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief von WANDSBECK 7/1/88 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 und 20 Rp. fahlgrün, sauber gestempelt ST. GALLEN 9.I.88. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
76 17BK,19BK imageMit 10 Pfg. unzureichend frankiertes Briefchen von ALSHEIM 9/7/85 in die Schweiz. In ZÜRICH am 10.VII.85 mit CH-Portomarken belegt: 5 und 20 Rp. fahlgrün. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
77 17BK,19BK imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief von STAVENHAGEN 21/8/85 in die Schweiz. In LAUSANNE am 27.VIII.85 mit CH-Portomarken belegt. 5 und 20 Rp. fahlgrün, gut gezähnt und erhalten(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
78 17CIIK,19DaIIK imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief aus BERLIN 4/11/89 in die Schweiz. In DAVOS-PLATZ mit CH-Portomarken austaxiert, 5 Rp. gelbgrün und 20 Rp. hellgrün. Falsches Datum in Davos eingestellt: 6.XI.99(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
79 17DbIIN,19DbIIK imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief von FRANKFURT (MAIN) 1/2/92 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 und 20 Rp. olivgrün in LUZERN am 2.II.92 austaxiert. Da Empfänger abgereist mit UNGÜLTIG gestempelt und nach Frankfurt 8/2/92 zurück(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
80 17GaIN,19GaIIK imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief der Teppichfabrik Spaethe von GERA (REUSS) 13.11.02 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. hellolivgrün, seltene Type I, und 20 Rp. hellolivgrün, Type II. Zahnspitzen leicht gebräunt, sonst gut erhaltene Frankatur mit sauberen Stempeln LUZERN BRIEFTRÄGER 14.XI.02. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
81 18DbIK,17DbIIK imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Postkarte von ALLSTEDT 13.6.95 in die Schweiz. Dort mit CH-Portomarken austaxiert: 10 Rp. olivgrün, Type I, zusammen mit 5 Rp. olivgrün, Type II, beide farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt BASEL 14.VI.95. Karte waagerechter und senkrechter Registraturbug. Marken fehlerfrei. Signiert Guinand, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
82 20AK imageUnfrankierter Brief von PENZING 20/7/85 in die Schweiz. In STEIN VI.+KR. am 21.VIII.85 mit CH-Portomarke 50 Rp. hellblaugrün belegt. Marke gut gezähnt und erhalten. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
83 20AK imageUnfrankierter Brief der Stadtpflege aus ASPERG 9.AUG.84 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 50 Rp. hellblaugrün austaxiert, sauber gestempelt BERN 11.VIII.84. Gut gezähnt und erhalten, fehlerfrei. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
84 20CIIN imageMit 20 Pf. unzureichend frankierter Brief von BERLIN 18/11/89 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 50 Rp. gelbgrün in ZÜRICH am 19.XI.89 austaxiert. Fehlende 25 Rp. verdoppelt. Farbfrische Marken mit guter Zähnung und in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
85 20DaIIN imageUnfrankierter Brief von FREIBURG (BREISGAU) 13.11.92 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 50 Rp. hellgrün austaxiert, sauber gestempelt BASEL 14.XI.92. Farbfrische und gut gezähnte Marke(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
86 20DaN imageMit 20 Pf. (2 x 10) unzureichend frankierter Briefumschlag in die Schweiz. In WINTERTHUR am 8.IX.91 mit CH-Portomarke 50 Rp. hellgrün belegt. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
87 20DbIIK imageUnfrankierter Brief der Schweizerischen Gesandtschaft Berlin von BERLIN 20.10.94 in die Schweiz. In BERN am 31.X.94 mit CH-Portomarke 50 Rp. olivgrün belegt. Farbfrische Marke auf tadellosem Beleg. Signiert Guinand, Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
88 20GbIIN imageMit 20 Pfg. ungenügend frankierter Briefumschlag vom 25.3.01 in die Schweiz. Stempel "Portopflichtige Dienstsache". Dort austaxiert mit CH-Portomarke 50 Rp. dunkelgrün, gest. ZÜRICH 26.III.01(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
89 20GaIIK,21GaIIN imageUnfrankierter Brief von STUTTGART 28 MRZ 00 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 50 Rp. und 100 Rp. hellolivgrün austaxiert, gestempelt ZÜRICH 29.III.00. Farbfrische Frankatur, die 100 Rp. rechts oben Eckzahnmangel und die 50 Rp. rechts unten leichter Bug, sonst beide Marken gut erhalten. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 70.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
90 20BK,21BK(2) imageUnfrankierte Briefvorderseite von KIRCHZARTEN 9/I/86 in die Schweiz. In BINNINGEN am 10.I.86 mit CH-Portomarken austaxiert: 50 Rp. fahlgrün, leicht kürzeres Zähnchen und 2 x 100 Rp. mit guter Zähnung. Farbfrische und gute Frankatur. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
91 21AIIN imageUnfrankierter Brief aus OFFENBURG IN BADEN 3.I.86 in die Schweiz. In BASEL am 4.I.86 mit CH-Portomarke 100 Rp. hellblaugrün austaxiert. Doppeltes Schweizer Auslandporto für unfrankiertem Brief aus dem Ausland, doppelte Gewichtsstufe. Der Brief wurde refüsiert und die Marke mit UNGÜLTIG (lilarot) annulliert. Er ging nach Deutschland zurück, wo er mit 80 Pf. taxiert wurde. Die Marke mit der seltenen normalstehenden Rahmenstellung ist einwandfrei gezähnt und erhalten. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
92 21AK imageUnfrankierter Briefumschlag mit Absender "Carl Brand, k. Notar, Ansbach" von ANSBACH 4.3.86 in die Schweiz. In ZÜRICH am 5.III.86 mit CH-Portomarke 100 Rp. hellblaugrün austaxiert. Farbfrische Marke mit guter Zähnung und in guter Erhaltung. Ein seltener Beleg! Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 600.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
93 21B imageUnfrankierter Teilbrief (links beschnitten) von SCHÖMBECK 19.NOV.1887 in die Schweiz. In BASEL am 20.XI.87 mit CH-Portomarke 100 Rp. fahlgrün belegt, farbfrisch, rechts oben kleines Risschen, sonst in guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM
94 21FIIN imageMit 20 Pf. unzureichend frankierter Brief aus BERLIN 2/12/97 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 100 Rp. grasgrün austaxiert, sauberer Vollstempel ZÜRICH 3.XII.97. Farbfrische, gut gezähnte und erhaltene Marke. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Oct-04, 11:59 PM