MONDIALI continued...
Lot Catalog No. Descrip Opening
2500 imageMONDIALI 1870/2010 Lotto di ex-inserzioni per la vendita online, formato principalmente da francobolli raggruppati in piccoli lotti. Da esaminare Oggetti differenti: 1.538; oggetti totali: 2.391 Valore totale al dettaglio ₼ 5'547,00 Per questo lotto sono disponibili tutte le descrizioni, i prezzi e i codici di categoria per la vendita sulle principali piattaforme online, in formato XLS/CSV oltre che tutte le immagini in formato JPG. È inoltre disponibile un PDF con il dettaglio di tutto il materiale contenuto nel lotto, che può essere scaricato in autonomia nella sezione "Scheda critica" di questa pagina. MNH/MH/Used (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Currently...€240.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
2501 imageMONDIALI 1880/2000 Lotto di ex-inserzioni per la vendita online, formato da buste e cartoline. Da esaminare Oggetti differenti: 4.534; oggetti totali: 5.131 Valore totale al dettaglio ₼ 37'001,00 Per questo lotto sono disponibili tutte le descrizioni, i prezzi e i codici di categoria per la vendita sulle principali piattaforme online, in formato XLS/CSV oltre che tutte le immagini in formato JPG. È inoltre disponibile un PDF con il dettaglio di tutto il materiale contenuto nel lotto, che può essere scaricato in autonomia nella sezione "Scheda critica" di questa pagina. Covers (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Currently...€1,900.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
2502 imageMONDIALI 1920/2000 Lotto di ex-inserzioni per la vendita online formato da francobolli e buste con ripetizioni. Da esaminare Oggetti differenti: 596+39; oggetti totali: 3.830+302 Valore totale al dettaglio ₼ 14'082,00 + ₼ 440,00 Per questo lotto sono disponibili tutte le descrizioni, i prezzi e i codici di categoria per la vendita sulle principali piattaforme online, in formato XLS/CSV oltre che tutte le immagini in formato JPG. È inoltre disponibile un PDF con il dettaglio di tutto il materiale contenuto nel lotto, che può essere scaricato in autonomia nella sezione "Scheda critica" di questa pagina. MNN/MH/Used/Covers (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Currently...€450.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
STORIA POSTALE
2503 imageSTORIA POSTALE sec. XVII/metà sec. XX Provincia di Macerata. Collezione specializzata del periodo, suddivisa per località, composta da oltre 1100 buste prefilateliche o franchigie, 80 buste di Stato Pontificio o Sardegna, 300 buste di Regno del 1800, 200 buste di Regno del 1900, oltre a 300 cartoline in bianco e nero. Notati numerosi annulli rari, alcuni dei quali certificati, oltre a materiale cartaceo vario. In 38 volumi. Da esaminare Covers/Postcards (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Currently...€7,000.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
ALBANIA
2504 imageALBANIA 1939/1943 Occupazione italiana, tedesca. Collezione del periodo montata su fogli d'album. Da esaminare MNH/MH/Used (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...€120.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
ANTICHI STATI
2505 imageANTICHI STATI 1850/1868 Collezione di francobolli sciolti del periodo con alcune ripetizioni. Notati alti valori, tra cui Toscana 9cr. II emissione. Diversi esemplari firmati L. Raybaudi. Qualità mista. In 2 album. Da esaminare MH/MNH/Used (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

Currently...€1,100.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
ANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA
2506 imageANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1834/1868 Collezione formata da oltre 200 lettere del periodo, principalmente di Lombardo-Veneto, Sardegna, Pontificio e Napoli. In 3 raccoglitori. Da esaminare Covers (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Currently...€180.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
2507 imageANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1840/1910 Lotto del periodo formato da oltre 200 lettere principalmente di Stato Pontificio, Lombardo-Veneto e Regno di Vittorio Emanuele II, Notate 2 lettere di Sicilia. In appendice alcuni francobolli sia nuovi che usati con discrete presenze. Da esaminare MH/Used/Covers (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Currently...€450.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
2508 imageANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1850/1862 Insieme di lettere, frammenti ed esemplari sciolti del periodo, tutti muniti di certificato peritale. Da esaminare MH/Used/Covers (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Currently...€900.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
2509 imageANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1850/1865 Lotto formato da numerosi esemplari del periodo, anche in blocchi. Notato 5g. di Sicilia su frammento. Da esaminare MNH/MH/Used/Fragments (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€450.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
2510 imageANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1850/1881 Collezione formata da oltre 110 lettere del periodo con buone presenze di Napoli, Province Napoletane e Sicilia. Da esaminare Covers (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27)

Currently...€2,400.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
2511 imageANTICHI STATI, REGNO D'ITALIA 1861/1890 Collezione di giornali affrancati di Regno di Napoli (3), Province Napoletane (1), Lombardo-Veneto (3) e Regno d'Italia (3). Da esaminare Newspapers (Image 1)

Currently...€450.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
ANTICHI STATI, REGNO, REPUBBLICA
2512 imageANTICHI STATI, REGNO, REPUBBLICA 1852/1960 Collezione del periodo, con buone presenze tra cui "Trittici", 5 lire "Manzoni" non dentellato e foglio completo Pubblicitari "De Montel". Notati alcuni esemplari nuovi della prima emissione di Stato Pontificio. In 2 classificatori e una cartelletta. Da esaminare MNH/MH/Used (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

Currently...€120.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
ANTICHI STATI: SARDEGNA
2513 imageANTICHI STATI: SARDEGNA 1857/1861 IV emissione. Lotto di 6 esemplari nuovi. Da esaminare MH (Image 1) (Image 2)

Currently...€40.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
ANTICHI STATI: SICILIA
2514 imageANTICHI STATI: SICILIA 1825/1860 Prefilatelia e franchigie. Lotto formato da oltre 110 lettere del periodo. In 2 raccoglitori. Da esaminare Covers (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Currently...€70.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
2515 imageANTICHI STATI: SICILIA 1859 Collezione specializzata composta da 22 esemplari, sia nuovi che usati. Tutti gli esemplari "tipo" presenti, dal ½ grano fino al 50 grana. Alcuni certificati. Da esaminare MH/Used (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...€380.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
2516 imageANTICHI STATI: SICILIA 1859 Lotto formato da 14 lettere con varie affrancature. Alcuni certificati. Da esaminare Covers (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Currently...€450.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
AREA ITALIANA
2517 imageAREA ITALIANA 1910/1945 Lotto eterogeneo formato da blocchi, serie complete di Montenegro, Fiume (anche fiscali), Corpo Polacco, Corfù, Lubiana, Campione. Notata serie "Occupazione tedesca di Cattaro" con cert. En. Diena. Da esaminare MNH/MH/Used (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

Currently...€180.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
AVIAZIONE: ITALIA
2518 imageAVIAZIONE: ITALIA 1930s/1940s Lotto formata da 5 fotografie originali a tema aerei e aviazione, tra cui una del motore dell'idrovolante S.55 e una dell'Ala Littoria S.73 e S.66. Da esaminare Photos (Image 1)

Currently...€10.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM
BOLIVIA
2519 Sc.433/450 imageBOLIVIA 1960 "Scavi archeologici di Tiahuanacu". Lotto formato da 11 serie complete di 18 valori, di cui una in quartina e una non soprastampata. Da esaminare MNH..........(Sc. 433/450) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€80.00
Closing..Apr-28, 07:00 AM