3467 5II image1 1/4 Sch. Gray ultramarine, the famous "far Wave", fresh colours, on all sides full to huge margins with centric mounted nummeral cancel "169 (Holstein Railway) ". An outstanding quality of this popular Old Germany rarity! Photo expertize "perfect" Möller BPP.

1 1/4 Sch. grauultramarin, die berühmte "WEITE WELLE", farbfrisch, allseits voll- bis überrandig mit zentrisch aufgesetztem Nummernstempel "169 (HOLSTEINISCHE EISENBAHN)". Ein Luxusstück dieser gesuchten Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest "EINWANDFREI" Möller BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 5II]

Start Bid €2000

Closing..Aug-24, 11:59 PM
Thurn And Taxis Pre Philately\Thurn Und Taxis-vorphila
3468 image"TIEFENORT 31. August (1842) ", red adornment single circle postmark razor-sharp on beautiful letter double rated, to Günzburg. Outstanding quality!

"TIEFENORT 31.AUG.(1842)", roter Zier-K1 gestochen klar auf wunderschönem Brief zweifach austaxiert, nach Günzburg. Luxus! (Image)

Start Bid €100

Closing..Aug-24, 11:59 PM
Thurn And Taxis\Thurn Und Taxis
3469 3a image1/2 Sgr. Black on gray green, having bright colours, on all sides full- to piece in outstanding quality with enormous margins on very nice letter piece with centered pre philatelic single circle postmark "HANAU" dateless, the so-called "trial cancel". An outstanding quality for the highest standards! Photo expertize "faultless" Sem BPP.

1/2 Sgr. schwarz auf graugrün, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück auf sehr schönem Briefstück mit zentrischem vorphilatelistischem K1 "HANAU" ohne Datum, der sogenannte "VERSUCHSSTEMPEL". Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotobefund "TADELLOS ERHALTEN" Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 3a]

Start Bid €150

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3470 5a image2 Sgr. Black on rose, having bright colours, on all sides wide to having huge margins outstanding quality on document with clear nummeral cancel "23 (FULDA) ", above and at the bottom with parts of the neighbour. In this quality cut very rare! Photo expertize "faultless" Sem BPP.

2 Sgr. schwarz auf rosa, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Luxusstück auf Unterlage mit klarem Nummernstempel "23 (FULDA)", oben und unten mit Teilen der Nachbarmarke. In dieser Schnittqualität sehr selten! Fotobefund "TADELLOS ERHALTEN" Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 5a]

Start Bid €100

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3471 8 image3 Kr. Black on blue, depth coloured, on all sides wide to having huge margins outstanding quality with parts from four neighbour stamps on piece. In this quality cut very rare! Photo expertize "genuine and immaculate" Sem BPP.

3 Kr. schwarz auf blau, tieffarbiges, allseits breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen von vier Nachbarmarken auf Briefstück. In dieser Schnittqualität sehr selten! Fotobefund "ECHT UND EINWANDFREI" Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 8]

Start Bid €100

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3472 9aIA image6 Kr. Black on rose, having bright colours, on all sides wide to having huge margins outstanding quality with parts of all neighbour stamps and especially nice neat and clear mounted pre philatelic single circle postmark "WORMS" dateless, so-called "trial cancel". These stamp places in this exception-quality with the very rare cancellation an unique piece dar. For the highest standards! Photo expertize Sem BPP.

6 Kr. schwarz auf rosa, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen aller Nachbarmarken und besonders schön sauber und klar aufgesetztem vorphilatelistischem K1 "WORMS" ohne Datum, sogenannter "VERSUCHSSTEMPEL". Diese Marke stellt in dieser Ausnahme-Qualität mit der sehr seltenen Abstempelung ein Unikat dar. Für höchste Ansprüche! Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 9aIA]

Start Bid €500

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3473 9aIA image6 Kr. Black on bright gray red, type IA, wonderful having bright colours, on all sides piece in outstanding quality with enormous margins, above and at the bottom with parts of the neighbour and centric mounted clear nummeral cancel "134". In this excellent quality hardly to find! Attest "genuine and in perfect condition" Sem BPP.

6 Kr. schwarz auf lebhaftgraurot, Type IA, wundervoll farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarke und zentrisch aufgesetztem klarem Nummernstempel "134". In dieser exzellenten Qualität kaum zu finden! Befund "ECHT UND TADELLOS" Sem BPP. (Image)

Start Bid €100

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3474 9bIA image6 Kr. Black on reddish carmine, two examples fresh colours and in each case nearly full margins cut, in each case single-sided little touched, with nummeral cancel "104" and additional striked through clear two ring cancel "DARMSTADT 8. April 1856. " and further clear single circle postmark "DARMSTADT 9.4.1856" to Carlsruhe. The letter was seeming at the 8.4. Dispatched and already postal treated, then as 2nd weight step recognized and returned, postage stamps added and at the Sequence day with 2. Posting stamp dispatched. Very decorative and rare! Photo expertize Sem BPP.

6 Kr. schwarz auf rötlichkarmin, zwei Exemplare farbfrisch und jeweils nahezu vollrandig geschnitten, jeweils nur einseitig gering berührt, mit Nummernstempel "104" und beigesetztem durchstrichenem klarem K2 "DARMSTADT 8.APR.1856." und weiterem klarem K1 "DARMSTADT 9.4.1856" nach Carlsruhe. Der Brief wurde wohl am 8.4. aufgeliefert und bereits postalisch behandelt, dann als 2. Gewichtsstufe erkannt und zurückgegeben, nachfrankiert und am Folgetag mit 2. Aufgabestempel abgesandt. Sehr dekorativ und selten! Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 9bIA]

Start Bid €1000

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3475 12a image3 Kr. Black on light grey turquoise, having bright colours, on all sides in perfect condition margined outstanding quality with large lower margin of 10, 5 mm and nummeral cancel "104". Rare! Photo expertize "genuine and immaculate" Sem BPP.

3 Kr. schwarz auf hellgrautürkis, farbfrisches, allseits tadellos gerandetes Luxusstück mit breitem Unterrand von 10,5 mm und Nummernstempel "104". Selten! Fotobefund "ECHT UND EINWANDFREI" Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 12a]

Start Bid €100

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3476 12b image3 Kr. Black on middle greenish blue, having bright colours, on all sides full- to having huge margins extremely fine copy from right margin of sheet, at the bottom with parts of the neighbour on piece with centered clear turning into nummeral cancel "104", expertized Sem BPP with abridged certificate.

3 Kr. schwarz auf mittelgrünlichblau, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand, unten mit Teilen der Nachbarmarke auf Briefstück mit zentrischem klarem übergehendem Nummernstempel "104", geprüft Sem BPP mit Kurzbefund. (Image)

Get Market Data for [Germany (German States) 12b]

Start Bid €100

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3477 20 image1 Kr. Yellowish green, having bright colours, on all sides wide to having enormous margins outstanding quality with parts from seven neighbour stamps, centric cancellation In this quality cut enormously rare! Photo expertize "genuine and immaculate" Sem BPP.

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisches, allseits breit- bis riesenrandiges Luxusstück mit Teilen von sieben Nachbarmarken, zentrisch gest. In dieser Schnittqualität enorm selten! Fotobefund "ECHT UND EINWANDFREI" Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 20]

Start Bid €150

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3478 20,U14A image1 Kr. Green amicably, mostly full- to having huge margins cut (left with large parts of the neighbour) as additional franking on postal stationery cover 3 Kr. Red with two contrasting blue nummeral cancellations "170" and additional blue single circle postmark "CAUB 12.4.1863" to Bad Ems. These coloured cancellation is on documents rare to find, whereby it be herewith about an especially fresh and attractive copy act! Photo expertize Sem BPP.

1 Kr. grün im guten, meist voll- bis überrandigem Schnitt (links mit großen Teilen der Nachbarmarke) als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rot mit zwei kontrastreichen blauen Nummernstempeln "170" und beigesetztem blauem K1 "CAUB 12.4.1863" nach Bad Ems. Diese farbige Entwertung ist auf Belegen selten anzutreffen, wobei es sich hierbei um ein besonders frisches und attraktives Exemplar handelt! Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 20,U14A]

Start Bid €500

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3479 30 image2 Sgr. Blue, a huge left upper corner of the sheet (11 mm respectively 10 mm wide sheet margins), illuminating fresh colours, right slightly cut into and at the bottom on the right small corner crease with exactly centered clear single circle postmark "Eisenach 27/11". A small tear in the left margin touched the design of the stamp not and is meaningless. So large used corners of the sheet are from Thurn and Taxis enormously rare, whereby it be herewith about an especially attractive copy act. A definitely exception copy, at the bottom even still with parts of the neighbour. Photo expertize Sem BPP.

2 Sgr. blau, eine riesige linke obere Bogenecke (11 mm bzw. 10 mm breite Bogenränder), leuchtend farbfrisch, rechts leicht angeschnitten und rechts unten kleiner Eckbug mit genau zentrischem klarem K1 "EISENACH 27/11". Ein kleiner Einriss im linken Rand berührt das Markenbild nicht und ist bedeutungslos. Derart große gest. Bogenecken sind von Thurn und Taxis enorm selten, wobei es sich hierbei um ein besonders attraktives Exemplar handelt. Ein absolutes Ausnahmestück, unten sogar noch mit Teilen der Nachbarmarke. Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Get Market Data for [Germany (German States) 30]

Start Bid €1000

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3480 45,4 image1/4 Sgr. Black, coloured rouletted, horizontal pair and single, a value inconspicuous paper splitting, otherwise in perfect condition with 3 Sgr. Ochre-brown, colourless rouletted, as horizontal pair in perfect condition on cover with nummeral cancel "300" and additional single circle postmark "Hamburg TH. & T. 22.1. (1867) " to Genoa/Italy with red "PD" and forwarding postage note "12" (kreuzer) with transit and arrival postmarks. A significant franking rarity of this area. International letters with several copies of the rare 1/4 silver penny with coloured roulette to class among the franking rarities from Thurn and Taxis! Photo expertize Sem BPP.

1/4 Sgr. schwarz, farbig durchstochen, waagerechtes Paar und Einzelstück, ein Wert unauffällige Papieraufspaltung, sonst tadellos mit 3 Sgr. ockerbraun, farblos durchstochen, als waagerechtes Paar in tadelloser Erhaltung auf Brief mit Nummernstempel "300" und beigesetztem K1 "HAMBURG TH. & T. 22.1.(1867)" nach Genua/Italien mit rotem "PD" und Weiterfrankovermerk "12" (Kreuzer) mit Transit- und Ankunftstempeln. Eine bedeutende Frankatur-Rarität dieses Gebietes. Auslandsbriefe mit mehreren Exemplaren der seltenen 1/4 Silbergroschen mit farbigem Durchstich zählen zu den Frankatur-Raritäten von Thurn und Taxis! Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 45,4]

Start Bid €4000

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3481 46 image2 Sgr. Blue, coloured rouletted, horizontal pair, wonderful fresh colours, on all sides perfect rouletted with two neat mounted nummeral cancellations "300 (Hamburg) ". An outstanding quality of this rare unit! Photo expertize "perfect quality" Sem BPP.

2 Sgr. blau, farbig durchstochen, waagerechtes Paar, wundervoll farbfrisch, allseits perfekt durchstochen mit zwei sauber aufgesetzten Nummernstempeln "300 (HAMBURG)". Ein Luxusstück dieser seltenen Einheit! Fotoattest "EINWANDFREI ERHALTEN" Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 46]

Start Bid €1500

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3482 49 image2 Sgr. Blue, coloured roulette, a wonderful having bright colours outstanding quality with on all sides perfect roulette and clean mounted nummeral cancel "233 (GEISA) ". In perfect condition. A nearly always missing issue. Photo expertize "perfect quality" Sem BPP.

2 Sgr. blau, farbiger Durchstich, ein wundervoll farbfrisches Luxusstück mit allseits perfektem Durchstich und sauber aufgesetztem Nummernstempel "233 (GEISA)". In einwandfreier Erhaltung. Eine fast immer fehlende Ausgabe. Fotoattest "EINWANDFREI ERHALTEN" Sem BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 49]

Start Bid €500

Closing..Aug-24, 11:59 PM
3483 49 image2 Sgr. Blue, coloured rouletted, having bright colours extremely fine copy with on all sides complete roulette and neat and clear mounted nummeral cancel "301 (BREMEN) ". Photo certificates Dr. Sommer BPP and "faultless" Sem BPP.

2 Sgr. blau, farbig durchstochen, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und sauber und klar aufgesetztem Nummernstempel "301 (BREMEN)". Fotoatteste Dr. Sommer BPP und "TADELLOS ERHALTEN" Sem BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €400

Closing..Aug-24, 11:59 PM
Thurn And Taxis Nummeral Cancel\Thurn Und Taxis-nummernstempel
3484 405 image"405 (long GÖNS) ", centric and clear on 3 Kr. Coloured rouletted, fresh colours and in perfect condition. An especially nice strike this cancellation rarity! Photo expertize Sem BPP.

"405 (LANG-GÖNS)", zentrisch und klar auf 3 Kr. farbig durchstochen, farbfrisch und tadellos. Ein besonders schöner Abschlag dieser Stempel-Seltenheit! Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Get Market Data for [Germany (German States) 405]

Start Bid €200

Closing..Aug-24, 11:59 PM
Wuerttemberg Pre Philately\Württemberg-vorphila
3485 image"DE KIRCHBERG at the JAGST" very rare double-line cancel, clear on complete letter from 1786. Pre philately rarity!

"DE KIRCHBERG AN DER JAGST" sehr seltener L2, klar auf komplettem Brief von 1786. Vorphila-Rarität! (Image)

Start Bid €300

Closing..Aug-24, 11:59 PM
Wuerttemberg\Württemberg
3486 1a,5I imageFirst issue franking to India: 1 Kr. Black/pale chamois (2) and 18 Kr. Black/bluish violet, fresh colours, partly cut into, on attractive letter with thinly stationery, as usual negligible defects, with three circle cancel "BOEBLINGEN 28.11.56. " to Tezpore/Assam in India with transit and arrival postmarks, over Triest transported. The letter was with 20 Kr. To Alexandria partly franked. The postage from Alexandria was reverse noted and from consignee taken in. A spectacular partly franking and simultaneous one of the few known covers of the first issue to India. Photo expertize "very good quality" Heinrich BPP.

ERSTE AUSGABE-FRANKATUR NACH INDIEN: 1 Kr. schwarz/hellsämisch (2) und 18 Kr. schwarz/bläulichviolett, farbfrisch, teils angeschnitten, auf attraktivem Brief mit dünnem Briefpapier, übliche geringfügige Beanstandungen, mit K3 "BOEBLINGEN 28.11.56." nach Tezpore/Assam in Indien mit Transit- und Ankunftsstempeln, über Triest befördert. Der Brief war mit 20 Kr. bis Alexandrien teilfrankiert. Das Porto ab Alexandrien wurde rückseitig vermerkt und vom Empfänger eingezogen. Eine spektakuläre Teilfrankatur und gleichzeitig einer der wenigen bekannten Briefe der ersten Ausgabe nach Indien. Fotoattest "SEHR GUTE GESAMTERHALTUNG" Heinrich BPP. (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Germany (German States) 1a,5I]

Start Bid €5000

Closing..Aug-24, 11:59 PM