Israel continued...
296 FDC imageISRAEL - 1948/96, very nice and vast collection of over 750 different illustrated First Day Cover in five albums. As well numerous popular issues including Tabul souvenir sheet 1949, many complete sets, numerous issues with Abundance-Tabs, beautiful subjects and so on enormous cost price!

ISRAEL - 1948/96, sehr schöne und umfangreiche Sammlung von über 750 verschiedenen Schmuck-FDC in fünf Alben. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben inklusive Tabul-Block 1949, vielen kompletten Serien, zahlreichen Ausgaben mit Full-Tabs, schönen Motiven etc. Enormer Einstandspreis! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) image image image

Start Bid €350

Closing..Aug-25, 11:59 PM
577 nh imageISRAEL - extensive inventory mint never hinged issues in the box mounted on pages, as well as yearbooks from 2011 and 2014, as well in bags. Furthermore still two hingeless illustrated albums. With also mint never hinged issues to to the year 2012 including many post valid values. A nice lot!

ISRAEL - reichhaltiger Bestand postfr. Ausgaben im Karton auf Albenblättern, sowie als Jahrbücher von 2011 und 2014, sowie in Tüten. Desweiteren noch zwei Falzlos-Vordruckalben. Dabei auch postfr. Ausgaben bis zum Jahr 2012 inklusive vielen postgültigen Werten. Ein schöner Posten! (Image) (imagea) image

Start Bid €200

Closing..Aug-25, 11:59 PM
1095 on coverusedx imageISRAEL - extensive inventory in the box, as well numerous issues mounted on pages, in bags, in stock books and so on treasure trove!

ISRAEL - reichhaltiger Bestand im Karton, dabei zahlreiche Ausgaben auf Albenblättern, in Tüten, in Einsteckbüchern etc. Fundgrube! (Image)

Start Bid €100

Closing..Aug-25, 11:59 PM
Italian Eritrea\Italienisch-eritrea
117 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover 6a imageITALIAN-ERITREA - 1893/1908, very nice collection, wonderful fresh colours mounted on pages with popular issues, with also Michel number 6 an unused (Michel 1000,- Euro), 11 unused (Michel 500,- Euro), 24/25 unused (Michel 950,- Euro), 27 unused (Michel 200,- Euro), as well further popular issues. A beautiful object!

ITALIENISCH-ERITREA - 1893/1908, sehr schöne Sammlung, wundervoll farbfrisch auf Albenblättern mit gesuchten Ausgaben, dabei auch Mi.Nr. 6a ungebraucht (Mi. 1000,- €), 11 ungebraucht (Mi. 500,- €), 24/25 ungebraucht (Mi. 950,- €), 27 ungebraucht (Mi. 200,- €), sowie weitere gesuchte Ausgaben. Ein schönes Objekt! (Image) (imagea) image

Get Market Data for [Worldwide 6a]

Start Bid €800

Closing..Aug-25, 11:59 PM
936 on coveron coveron coveron coveron cover/⊙/nh 4/11, 33/38, 74/79, imageITALIAN-ERITREA - 1893/1951, a particularly beautiful and neat collection in the Lighthouse spring back binder with numerous rarely issues, in the main numbers completely including postage stamps set 1893 (Michel number 4/11), King Victor Immanuel III. 1908 (Michel number 33/38), Manzoni 1924 (Michel number 74/79), special delivery stamp 1935 with black overprint perforated 11 (Michel number 120 b A) and further better issues. Furthermore a very nice part package stamps including the very rare Michel number 2 in perfect condition unused with photo certificate Diena, 3 unused, 7 unused, 9/21 mint never hinged, 27 unused, 31 unused, 32 unused and an exceptional part postage due stamps, with also Michel number 4/11 I unused, 1/8 II unused, 10/11 II unused, 12 unused, 13/25, as well also the good money order stamps 1924 (Michel number 1/6), settlement stamps Michel number 1/2 unused and so on also the issues of the British army postal service are outstanding occupies and completely present in the main numbers. An extraordinary collection this attractive area with impressing substance!

ITALIENISCH-ERITREA - 1893/1951, eine besonders schöne und gepflegte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder mit zahlreichen seltenen Ausgaben, in den Hauptnummern komplett inklusive Freimarkenserie 1893 (Mi.Nr. 4/11), König Viktor Emanuel III. 1908 (Mi.Nr. 33/38), Manzoni 1924 (Mi.Nr. 74/79), Eilmarke 1935 mit schwarzem Aufdruck gezähnt 11 (Mi.Nr. 120bA) und weiteren besseren Ausgaben. Desweiteren ein sehr schöner Teil Paketmarken inklusive der sehr seltenen Mi.Nr. 2 tadellos ungebraucht mit Fotoattest Diena, 3 ungebraucht, 7 ungebraucht, 9/21 postfr., 27 ungebraucht, 31 ungebraucht, 32 ungebraucht und ein herausragender Teil Portomarken, dabei auch Mi.Nr. 4/11I ungebraucht, 1/8II ungebraucht, 10/11II ungebraucht, 12 ungebraucht, 13/25, sowie auch die guten Postanweisungsmarken 1924 (Mi.Nr. 1/6), Verrechnungsmarken Mi.Nr. 1/2 ungebraucht etc. Auch die Ausgaben der britischen Militärpost sind hervorragend besetzt und in den Hauptnummern vollständig vorhanden. Eine außergewöhnliche Kollektion dieses reizvollen Gebietes mit beeindruckender Substanz! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Get Market Data for [Worldwide 4/11, 33/38, 74/79]

Start Bid €5000

Closing..Aug-25, 11:59 PM
Italian Somaliland\Italienisch-somaliland
105 ⊙/∆/on coveron coveron coveron coveron cover imageItalian SOMALILAND/BENADIR - 1903/06, nice collection on Schwaneberger printed form, wonderful fresh colours, all values with leonine and elephants topic, with also overprint items. Rare offered!

ITALIENISCH-SOMALILAND/BENADIR - 1903/06, schöne Sammlung auf Schwaneberger-Vordruck, wundervoll farbfrisch, alle Werte mit Löwen- und Elefanten-Motiv, dabei auch Aufdruckwerte. Selten angeboten! (Image)

Start Bid €100

Closing..Aug-25, 11:59 PM
938 on coveron coveron coveron coveron cover/nh/⊙ 8 geprüft Richter, 9 imageItalian SOMALILAND - 1903/60, a very nice and rich collection, clean and neat, nearly complete in the Lighthouse spring back binder. Many scarce and popular issues such as also Michel number 1/7, 8/9 (Michel number 8 expertized Richter), 10/17, 24/29, 34/44, 45/46, the scarce Manzoni set 1924 mint never hinged (key value expertized Alberto Diena), postal stamps 1926/27 (Michel number 93/105), Michel number 120/22, 144/47, postage stamps set 1932 (Michel number 171/88), visit of King Victor Immanuel III. 1935 (Michel number 219/32), the issues the Italian administration, the very scarce airmail official stamp 1934 neat cancelled with photo certificate Buehler (Michel number D1), a very strong part package stamps including Michel number 10/15, 25/37 a, 44 II in perfect condition mint never hinged with photo certificate Diena, 45 II in perfect condition mint never hinged with photo certificate Diena, 48 II in perfect condition unused with photo certificate Raybaudi, 49 II in perfect condition unused, postage due stamps with rarely issues including Michel number 1/11, 12/22 I, 14/21 II, 31/41, 42/54 and so on besides are also the money order stamps complete is existing. A rare nice collection with exceptional substance!

ITALIENISCH-SOMALILAND - 1903/60, eine sehr schöne und reichhaltige Sammlung, sauber und gepflegt, nahezu komplett im Leuchtturm-Klemmbinder. Dabei viele seltene und gesuchte Ausgaben wie z.B. auch Mi.Nr. 1/7, 8/9 (Mi.Nr. 8 geprüft Richter), 10/17, 24/29, 34/44, 45/46, die seltene Manzoni-Serie 1924 postfr. (Höchstwert geprüft Alberto Diena), Freimarken 1926/27 (Mi.Nr. 93/105), Mi.Nr. 120/22, 144/47, Freimarkenserie 1932 (Mi.Nr. 171/88), Besuch von König Victor Emanuel III. 1935 (Mi.Nr. 219/32), die Ausgaben der italienischen Verwaltung, die sehr seltene Flugpost-Dienstmarke 1934 tadellos gest. mit Fotoattest Bühler (Mi.Nr. D1), ein sehr starker Teil Paketmarken inklusive Mi.Nr. 10/15, 25/37a, 44II tadellos postfr. mit Fotoattest Diena, 45II tadellos postfr. mit Fotoattest Diena, 48II tadellos ungebraucht mit Fotoattest Raybaudi, 49II tadellos ungebraucht, Portomarken mit seltenen Ausgaben inklusive Mi.Nr. 1/11, 12/22I, 14/21II, 31/41, 42/54 etc. Außerdem sind auch die Postanweisungsmarken vollständig vorhanden. Eine selten schöne Kollektion mit herausragender Substanz! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) image image image

Get Market Data for [Worldwide 8 geprüft Richter, 9]

Start Bid €5000

Closing..Aug-25, 11:59 PM
Italian Tripolitanien\Italienisch-tripolitanien
937 on coveron coveron coveron coveron cover/⊙/nh D1 imageItalian-Tripolitanien - 1909/50, very nice and neat collection with numerous rarely issues on lighthouse pages. The collection begins with the issues Italian post office abroad Tripoli including Michel number 1/10, as well the issues from Italian Tripolitania from 1923 including of the rare Manzoni set 1924, numerous further sought-after special- and commemorative issues, as well postage stamps values from the twenties and thirties, Pattern fair 1932 and 1933, as well also Pattern fair 1934, oases Round Flight 1934, the very rare airmail official stamp 1934 in perfect condition mint never hinged (Michel number D1), as well also of the rare set money order stamps 1924 in perfect condition unused. Also the issues of the British army postal service are is existing. Scarce opportunity to acquire one complete collection this attractive area!

ITALIENISCH-TRIPOLITANIEN - 1909/50, sehr schöne und gepflegte Kollektion mit zahlreichen seltenen Ausgaben auf Leuchtturm-Blättern. Die Kollektion beginnt mit den Ausgaben italienisches Auslandspostamt Tripoli inklusive Mi.Nr. 1/10, sowie die Ausgaben von Italienisch-Tripolitalien ab 1923 inklusive der seltenen Manzoni-Serie 1924, zahlreichen weiteren gesuchten Sonder- und Gedenkausgaben, sowie Freimarkenwerten aus den zwanziger und dreissiger Jahren, Mustermesse 1932 und 1933, sowie auch Mustermesse 1934, Oasen-Rundflug 1934, der sehr seltenen Flugpost-Dienstmarke 1934 tadellos postfr. (Mi.Nr. D1), sowie auch der seltenen Serie Postanweisungsmarken 1924 tadellos ungebraucht. Auch die Ausgaben der Britischen Militärpost sind vorhanden. Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer vollständigen Sammlung dieses reizvollen Gebietes! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) image image image

Get Market Data for [Worldwide D1]

Start Bid €4000

Closing..Aug-25, 11:59 PM
Italian-jubaland\Italienisch-djubaland
935 on coveron coveron coveron coveron cover/nh 1/15, 41/43, 1/13, 1 imageItalian DJUBALAND - superb collection, in the main numbers completely on lighthouse pages, also the overprint issue 1925 (Michel number 1/15), the good overprint set from 1926 (Michel number 41/43), package stamps 1925 (Michel number 1/13), as well also the scarce set money order stamps 1925 in perfect condition mint never hinged (Michel number 1/6). Besides also the postage due set from 1925 (Michel number 1/10). In this completeness virtually never offered!

ITALIENISCH-DJUBALAND - prächtige Sammlung, in den Hauptnummern komplett auf Leuchtturm-Blättern, dabei auch die Aufdruckausgabe 1925 (Mi.Nr. 1/15), die gute Aufdruckserie von 1926 (Mi.Nr. 41/43), Paketmarken 1925 (Mi.Nr. 1/13), sowie auch die seltene Serie Postanweisungsmarken 1925 tadellos postfr. (Mi.Nr. 1/6). Außerdem auch die Portomarkenserie von 1925 (Mi.Nr. 1/10). In dieser Vollständigkeit so gut wie nie angeboten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Get Market Data for [Worldwide 1/15, 41/43, 1/13, 1]

Start Bid €1000

Closing..Aug-25, 11:59 PM
Italy\Italien
71 imageItaly - 1863/1981, vast collection, almost exclusively used collected in two lighthouse hingeless illustrated albums, with numerous older issues, special- and commemorative values and so on an extensive object with very high catalogue value!

ITALIEN - 1863/1981, umfangreiche Sammlung, fast ausschließlich gest. zusammengetragen in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte etc. Ein reichhaltiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) image image image

Start Bid €300

Closing..Aug-26, 11:59 PM
178 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover 494/513 imageItaly - 1862/1938, very rich collection on Schaubek preprinted pages including numerous better issues, sets and so on as well Garibaldi 1910, numerous issues from the twenties and thirties, airmail items, a hundred years medal for bravery 1934 (Michel number 494/513) and so on. A magnificent object!

ITALIEN - 1862/1938, sehr reichhaltige Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern inklusive zahlreichen besseren Ausgaben, Serien etc. Dabei Garibaldi 1910, zahlreiche Ausgaben aus den zwanziger und dreissiger Jahren, Flugpostwerte, 100 Jahre Tapferkeitsmedaille 1934 (Mi.Nr. 494/513) usw. Ein prächtiges Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) image image image

Get Market Data for [Worldwide 494/513]

Start Bid €500

Closing..Aug-25, 11:59 PM
212 nh imageItaly - 1966/83, nice mint never hinged collection, nearly complete in the lighthouse hingeless illustrated album. With also many nice topics.

ITALIEN - 1966/83, schöne postfr. Sammlung, nahezu komplett im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch viele schöne Motive. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €80

Closing..Aug-25, 11:59 PM
631 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageItaly - 1850/2000, very extensive collection in the thick ring binder with enormous amount of material from the classic formed, mixed quality, a few forgeries were not calculated. With also an interesting part Old Italy including Tuscany, Sardinia, Naples, Sicily, LOMBARDY AND VENETO, Modena, Parma, Romagna, as well an extensive part kingdom Italy from the classic including numerous better issues, early postage stamps values, special- and commemorative issues and so on. Followed by another collection Fiume, as well Triest zone B. An extraordinary object with gigantic catalogue value!

ITALIEN - 1850/2000, sehr umfangreiche Sammlung im dicken Ringordner mit enorm viel Material ab der Klassik zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung, einige Fälschungen wurden nicht bewertet. Dabei auch ein interessanter Teil Altitalien inklusive Toskana, Sardinien, Neapel, Sizilien, Lombardei und Venetien, Modena, Parma, Romagna, sowie ein umfangreicher Teil Königreich Italien ab der Klassik inklusive zahlreichen besseren Ausgaben, frühen Freimarkenwerten, Sonder- und Gedenkausgaben usw. Im Anschluss noch eine Sammlung Fiume, sowie Triest-Zone B. Ein außergewöhnliches Objekt mit riesigem Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) image image image

Start Bid €1500

Closing..Aug-25, 11:59 PM
802 imageItaly - 1950/69, extensive used collection in the Schaubek illustrated album with numerous special- and commemorative sets, postage stamp issues and so on an extensive object!

ITALIEN - 1950/69, reichhaltige gest. Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit zahlreichen Sonder- und Gedenkserien, Freimarkenausgaben etc. Ein reichhaltiges Objekt! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €100

Closing..Aug-25, 11:59 PM
Ivory Coast\Elfenbeinküste
116 on coveron coveron coveron coveron cover/⊙ imageCote d'Ivoire - 1892/1915, interesting collection mounted on pages, as well older issues, overprint items, as well also a nice part postage due stamps.

ELFENBEINKÜSTE - 1892/1915, interessante Sammlung auf Albenblättern, dabei ältere Ausgaben, Aufdruckwerte, sowie auch ein schöner Teil Portomarken. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €100

Closing..Aug-25, 11:59 PM
Jamaica
364 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageJAMAICA - 1900/38, interesting collection mounted on pages, as well various postage stamp issues, going through wonderful fresh colours.

JAMAICA - 1900/38, interessante Sammlung auf Albenblättern, dabei verschiedene Freimarkenausgaben, durchgehend wundervoll farbfrisch. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €50

Closing..Aug-25, 11:59 PM
Japan
5T rack imageJAPAN - huge inventory collections and lots in numerous albums and stock books, as well in boxes accommodated. As well issues from the classic until the modern, from the beginning as usual also with forgeries, numerous souvenir sheets including National park issues and so on. Please check carefully!

JAPAN - riesiger Bestand Sammlungen und Partien in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern, sowie in Schachteln untergebracht. Dabei Ausgaben ab der Klassik bis in die Moderne, anfangs wie üblich auch mit Fälschungen, zahlreiche Blocks inklusive Nationalpark-Ausgaben usw. Bitte eingehend besichtigen! (Image)

Start Bid €500

Closing..Aug-26, 11:59 PM
44 nh/⊙/✉ imageJAPAN - 1959/74, very nice and neat collection in eight spring back binders, everything neatly mounted with inscription with numerous mint never hinged and neat cancelled issues, many lovely documents, illustrated First Day Cover, souvenir sheets, special- and commemorative issues, many beautiful subjects, miniature sheet, numerous post valid issues and so on a wonderful collection!

JAPAN - 1959/74, sehr schöne und gepflegte Sammlung in acht Klemmbindern, alles sauber mit Beschriftung aufgezogen mit zahlreichen postfr. und sauber gest. Ausgaben, vielen herrlichen Belegen, Schmuck-FDC, Blocks, Sonder- und Gedenkausgaben, vielen schönen Motiven, Kleinbogen, zahlreichen postgültigen Ausgaben etc. Eine wundervolle Kollektion! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) image image image

Start Bid €700

Closing..Aug-26, 11:59 PM
160 imageJAPAN - 1872/1935, interesting used collection on Schaubek preprinted pages, as well older issues, from cherry blossom pattern, Koban and further issues.

JAPAN - 1872/1935, interessante gest. Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern, dabei ältere Ausgaben, ab Kirschblütenmuster, Koban und weitere Ausgaben. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) image image image

Start Bid €200

Closing..Aug-25, 11:59 PM
Jersey
244 nh imageJersey - 1969/2000, nice mint never hinged collection, complete with all issued postage stamps and souvenir sheets in two hingeless illustrated albums. With also many nice topics. A maintained object!

JERSEY - 1969/2000, schöne postfr. Sammlung, komplett mit allen verausgabten Briefmarken und Blocks in zwei Falzlos-Vordruckalben. Dabei auch viele schöne Motive. Ein gepflegtes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) image image image

Start Bid €200

Closing..Aug-25, 11:59 PM