Offices: Morocco\Deutsche Post In Marokko
804 ⊙/∆ 17/18, 13PFII, 17/18 imageGerman post IN Morocco - very nice used collection in the Lindner hingeless ring binder with many good issues and sought-after values, with also numerous expertized issues, some with photo attests provided. Also the overprint set from 1899, Michel number 17/18 in both types is existing, plate flaw Michel number 13 PFII neat cancelled with photo expertize Dr. Pauligk, a good part "thickly overprints", as well Michel number 17/18 always in both types, the overprint set 1905 unwatermarked complete neat cancelled, also the good overprint set from 1906 watermarked complete neat cancelled (key value on letter piece) also the overprint set from 1911 complete. A very nice object! (see photo on the Internet)

DEUTSCHE POST IN MAROKKO - sehr schöne gest. Sammlung im Lindner-Falzlos-Ringbinder mit vielen guten Ausgaben und gesuchten Werten, dabei auch zahlreiche geprüfte Ausgaben, teils mit Fotobefunden versehen. Dabei auch die Aufdruckserie von 1899, Mi.Nr. 17/18 in beiden Typen vorhanden, Plattenfehler Mi.Nr. 13PFII sauber gest. mit Fotobefund Dr. Pauligk, ein guter Teil "FETTE AUFDRUCKE", dabei Mi.Nr. 17/18 je in beiden Typen, die Aufdruckserie 1905 ohne Wasserzeichen komplett sauber gest., auch die gute Aufdruckserie von 1906 mit Wasserzeichen komplett sauber gest. (Höchstwert auf Briefstück) und auch die Aufdruckserie von 1911 vollständig. Ein sehr schönes Objekt! (Foto siehe Internet) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) image image image

Start Bid €1500

Closing..May-27, 11:59 PM
Offices: Turkish Empire\Deutsche Post In Der Türkei
31Y ⊙/∆/on coveron coveron coveron coveron cover/✉ imageGerman post offices in the Turkish Empire - interesting and rich collection mounted on pages, as well better issues, overprint items, also forerunner, large sized with used values, postal stationery, fieldpost card the Military mission and so on. An attractive object!

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - interessante und reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, dabei bessere Ausgaben, Aufdruckwerte, auch Vorläufer, Großformate mit gest. Werten, Ganzsachen, Feldpostkarten der Militärmission usw. Ein reizvolles Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
805 ⊙/∆ 12/23II imageGerman post offices in the Turkish Empire - very nice and rich collection in the Lindner hingeless ring binder with a lot of better issues, good sets, different types, colours and so on. Including many expertized issues. Also the overprint set from 1884 more then complete, with also better colours, a nice part overprint issue from 1889 including colours, including one rarely set franking, overprint set 1900 complete used, as well also the values with overprint type II complete used (Michel 12/23 II), postage stamps issue 1905 unwatermarked complete is existing, as well the key value on letter piece with photo certificate Dr. Hollmann BPP, postage stamps set 1905 with changed overprint complete used and so on. A very nice object! (see photo on the Internet)

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - sehr schöne und reichhaltige Sammlung im Lindner-Falzlos-Ringbinder mit vielen besseren Ausgaben, guten Serien, verschiedenen Typen, Farben etc. inklusive vielen geprüften Ausgaben. Dabei auch die Aufdruckserie von 1884 überkomplett, dabei auch bessere Farben, ein schöner Teil Aufdruckausgabe von 1889 inklusive Farben, inklusive einer seltenen Satzfrankatur, Aufdruckserie 1900 komplett gest., sowie auch die Werte mit Aufdrucktype II komplett gest. (Mi. 12/23II), Freimarkenausgabe 1905 ohne Wasserzeichen komplett vorhanden, dabei der Höchstwert auf Briefstück mit Fotoattest Dr. Hollmann BPP, Freimarkenserie 1905 mit geändertem Aufdruck komplett gest. usw. Ein sehr schönes Objekt! (Foto siehe Internet) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) image image image

Start Bid €1500

Closing..May-27, 11:59 PM
Old German States\Altdeutschland
1A imageOld German States - enormously vast collection postal stationery and postal stationery covers of the Old German States in the thick old contemporary album accommodated with many rarely documents, mixed quality, as well an interesting part Baden including a postal stationery cover 9 Kr. With additional franking to Simbirsk/Russia, Bavaria including one used money order 10 Kr. With blue semicircle cancel "WEIDENTHAL" to Bielefeld, interesting documents from Brunswick, a spectacular postal stationery cover 2 Sch. From Hamburg in Bergedorf used, numerous documents from Hanover, Mecklenburg-Schwerin and Strelitz, North German Postal District, Oldenburg, Preussen very abundant, Saxony and so on. An exact inspection and calculation becomes You surely make a lot of joy!

ALTDEUTSCHLAND - enorm umfangreiche Sammlung Ganzsachen und Ganzsachenumschläge der Altdeutschen Staaten im dicken alten zeitgenössischen Album untergebracht mit vielen seltenen Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei ein interessanter Teil Baden inklusive einem Ganzsachenumschlag 9 Kr. mit Zusatzfrankatur nach Simbirsk/Russland, Bayern inklusive einer gelaufenen Postanweisung 10 Kr. mit blauem Halbkreisstempel "WEIDENTHAL" nach Bielefeld, interessante Belege von Braunschweig, ein spektakulärer Ganzsachenumschlag 2 Sch. von Hamburg in Bergedorf verwendet, zahlreiche Belege von Hannover, Mecklenburg-Schwerin und Strelitz, Norddeutscher Postbezirk, Oldenburg, Preussen sehr reichhaltig, Sachsen usw. Eine genaue Besichtigung und Kalkulation wird Ihnen sicher viel Freude machen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-28, 12:59 PM
1J ⊙/nh/on coveron coveron coveron coveron cover imageOld German States - rich collection in four ring binder and two portfolios accommodated. Many better issues right up to key values from Baden to Wuerttemberg including Bavaria one kreuzer black used with photo certificate Schmitt BPP, Saxony threesome on letter piece with photo certificate Rismondo BPP and so on. The extensive collection is in total in above average good condition, some with reclamations, however with numerous superb and extremely fine copies. Please check carefully!

ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung in vier Ringbindern und zwei Mappen untergebracht. Dabei viele bessere Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten von Baden bis Württemberg inklusive Bayern Schwarzer Einser gest. mit Fotoattest Schmitt BPP, Sachsendreier auf Briefstück mit Fotoattest Rismondo BPP usw. Die umfangreiche Kollektion befindet sich insgesamt in überdurchschnittlich guter Erhaltung, teils mit Beanstandungen, jedoch mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken. Bitte eingehend besichtigen! (Image)

Start Bid €2000

Closing..May-28, 12:59 PM
2C ⊙/∆/on coveron coveron coveron coveron cover 1 imageOld German States - rich collection with numerous key values in the spring back binder, whereby the collection in different levels of quality was compiled. Many expertized issues, problematic values was not consider. As well Baden, a strong part Bavaria including two used black Einsern expertized Brettl BPP respectively with photo certificate Brettl BPP, Brunswick well-staffed, Bremen abundant, an interesting part Hamburg, Hanover, Lübeck, Oldenburg, Saxony threesome on letter piece twice signed Buehler, a strong part Schleswig Holstein, with also Michel number 1 used with photo certificate Buehler, 2 an used expertized Buehler, Thurn and Taxis, a comprehensive part Wuerttemberg with all 18 kreuzer values, 70 kreuzer used expertized Buehler and so on. Please check carefully and calculate!

ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung mit zahlreichen Spitzenwerten im Klemmbinder, wobei die Kollektion in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen wurde. Dabei viele geprüfte Ausgaben, fragliche Werte wurde nicht berücksichtigt. Dabei Baden, ein starker Teil Bayern inklusive zwei gest. Schwarzen Einsern geprüft Brettl BPP bzw. mit Fotoattest Brettl BPP, Braunschweig gut besetzt, Bremen reichhaltig, ein interessanter Teil Hamburg, Hannover, Lübeck, Oldenburg, Sachsendreier auf Briefstück doppelt geprüft Bühler, ein starker Teil Schleswig-Holstein, dabei auch Mi.Nr. 1 gest. mit Fotoattest Bühler, 2a gest. geprüft Bühler, Thurn und Taxis, ein reichhaltiger Teil Württemberg mit allen 18 Kreuzer Werten, 70 Kreuzer gest. geprüft Bühler usw. Bitte eingehend besichtigen und kalkulieren! (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-28, 12:59 PM
2R ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/∆/ng imageOld German States - interesting inventory collections and lots in seven albums and stock books formed. Many better issues, in different levels of quality formed. Included are issues from Baden to Wuerttemberg. With also three black central incisor, two of them with photo certificates, Saxony very extensively present including the Saxony threesome used with photo expertize Rismondo BPP and much more material. Huge catalogue value and in the best way to the liquidation suited!

ALTDEUTSCHLAND - interessanter Bestand Sammlungen und Partien in sieben Alben und Einsteckbüchern zusammengetragen. Dabei viele bessere Ausgaben, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Enthalten sind Ausgaben von Baden bis Württemberg. Dabei auch drei Schwarze Einser, davon zwei mit Fotoattesten, Sachsen sehr reichhaltig besetzt inklusive dem Sachsendreier gest. mit Fotobefund Rismondo BPP und viel weiteres Material. Gigantischer Katalogwert und bestens zur Auflösung geeignet! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) image image image

Start Bid €3000

Closing..May-28, 12:59 PM
2Y ⊙/∆ imageOld German States - exceptional collection different old German states in a ring binder, mostly selected in beautiful quality with numerous choice copies and examples in outstanding quality. As well an exceptional part Thurn and Taxis with many exceptional beautiful copies, Baden, a very nice part Brunswick, Hanover well-staffed, Oldenburg with good values, Preussen, Saxony, Schleswig Holstein and Wuerttemberg. The contained issues are often expertized, some with photo attests and certificates provided. A very nice exception object!

ALTDEUTSCHLAND - herausragende Kollektion verschiedener Altdeutscher Staaten im Ringbinder, meist in ausgesucht schöner Qualität mit zahlreichen Kabinett- und Luxusstücken. Dabei ein herausragender Teil Thurn und Taxis mit vielen außergewöhnlich schönen Exemplaren, Baden, ein sehr schöner Teil Braunschweig, Hannover gut besetzt, Oldenburg mit guten Werten, Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein und Württemberg. Die enthaltenen Ausgaben sind oft geprüft, teils mit Fotobefunden und Attesten versehen. Ein sehr schönes Ausnahme-Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) image image image

Start Bid €3500

Closing..May-28, 12:59 PM
3Q ✉/⊙ imageOld German States/KÖNIGSBERG - very interesting and extensive homeland history collection pre-philately, as well Preussen, North German Postal District and early issues of the German Reich, all with cancellations from Königsberg in three ring binder with inscription mounted. Thereby many interesting documents, frankings, cancellations in different form and so on. These extraordinary collection was in the years 1990 and 1995 executed (accordingly documents are enclosed). We recommend You a detailed inspection this extraordinary collection!

ALTDEUTSCHLAND/KÖNIGSBERG - sehr interessante und reichhaltige Heimatsammlung Vorphilatelie, sowie Preussen, Norddeutscher Postbezirk und frühe Ausgaben des Deutschen Reiches, alle mit Abstempelungen von Königsberg in drei Ringbindern mit Beschriftung aufgezogen. Dabei viele interessante Belege, Frankaturen, Abstempelungen in verschiedenen Formen etc. Diese außergewöhnliche Kollektion wurde in den Jahren 1990 und 1995 ausgestellt (entsprechende Urkunden liegen bei). Wir empfehlen Ihnen eine eingehende Besichtigung dieser außergewöhnlichen Kollektion! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-28, 12:59 PM
5L ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/✉ imageOld German States - rich collection in three spring back binders from Baden to Wuerttemberg in different levels of quality formed. As well are the countries Bavaria and Wuerttemberg very extensively present, besides also Preussen, North German Postal District and further areas. Enormous catalog value!

ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung in drei Klemmbindern von Baden bis Württemberg in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Dabei sind die Länder Bayern und Württemberg sehr reichhaltig besetzt, außerdem auch Preussen, Norddeutscher Postbezirk und weitere Gebiete. Enormer Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
7S rack 8 imageOld German States - extensive inventory in nine albums/stock books, as well on numerous stock cards in two boxes accommodated, in different levels of quality formed. Thereby many interesting lots and stocks of various areas from Baden to Wuerttemberg, partly in stock created, with also a special collection Saxony Michel number 8 and so on. An enormous amount of material and huge catalogue value. Perfect for liquidation!

ALTDEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand in neun Alben/Einsteckbüchern, sowie auf zahlreichen Einsteckkarten in zwei Kartons untergebracht, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Dabei viele interessante Partien und Bestände verschiedener Gebiete von Baden bis Württemberg, teils lagermäßig angelegt, dabei auch eine Spezialsammlung Sachsen Mi.Nr. 8 etc. Eine gewaltige Materialfülle und gigantischer Katalogwert. Ideal zur Auflösung! (Image)

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
7X imageOld German States - rustic inventory from approximate 470 covers, cards and postal stationery from approximate 1740. As well interesting documents, pre philately letters, postal forms, franked covers, much Bavaria and Hanover and so on. Great treasure trove!

ALTDEUTSCHLAND - uriger Bestand von circa 470 Briefen, Karten und Ganzsachen ab circa 1740. Dabei interessante Belege, Vorphilabriefe, Postscheine, Markenbriefe, viel Bayern und Hannover etc. Tolle Fundgrube! (Image) (imagea) image

Start Bid €300

Closing..May-28, 12:59 PM
10J ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/∆ imageOld German States - extensive lot mounted on pages and stock cards with numerous issues from Baden to Wuerttemberg in different levels of quality formed. As well better issues. Great treasure trove!

ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Partie auf Albenblättern und Einsteckkarten mit zahlreichen Ausgaben von Baden bis Württemberg in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Dabei bessere Ausgaben. Tolle Fundgrube! (Image)

Start Bid €200

Closing..May-28, 12:59 PM
13 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover 4 imageOld German States - vast collection of Baden to Wuerttemberg in the Lighthouse illustrated album formed, nearly complete with many expensive issues, a few contained problematic values/forgeries were not calculated. As well Baden extensively present, Bavaria including black central incisor and many good values of the Kreuzer period, the Pfennig period extensively present, Brunswick outstanding be present, Bremen likewise represented strongly, Hamburg abundant, Hanover with lots of better values, Heligoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin including Michel number 4 used, Mecklenburg Strelitz, North German Postal District abundant, Oldenburg in the number of a major listing complete, Preussen, Saxony, Thurn and Taxis, as well a very strong part Wuerttemberg, as well all 18 kreuzer values, 70 kreuzer used and so on. An interesting collection with gigantic catalogue value!

ALTDEUTSCHLAND - umfangreiche Sammlung von Baden bis Württemberg im Leuchtturm-Vordruckalbum zusammengetragen, nahezu komplett mit vielen teuren Ausgaben, einige enthaltene fragliche Werte/Fälschungen wurden nicht bewertet. Dabei Baden reichhaltig besetzt, Bayern inklusive Schwarzem Einser und vielen guten Werten der Kreuzerzeit, die Pfennigzeit reichhaltig besetzt, Braunschweig hervorragend vertreten, Bremen ebenfalls stark besetzt, Hamburg reichhaltig, Hannover mit vielen besseren Werten, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin inklusive Mi.Nr. 4 gest., Mecklenburg-Strelitz, Norddeutscher Postbezirk reichhaltig, Oldenburg in den Hauptnummern komplett, Preussen, Sachsen, Thurn und Taxis, sowie ein sehr starker Teil Württemberg, dabei alle 18 Kreuzer-Werte, 70 Kreuzer gest. usw. Eine interessante Kollektion mit riesigem Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) image image image

Start Bid €8000

Closing..May-28, 12:59 PM
16G ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/ng imageOld German States - rich collection of the Old German States without Bavaria and Wuerttemberg in the safe hingeless printed form ring binder formed, in different levels of quality, a few problematic values/stamp were not consider. As well a good part Baden, Brunswick with better values, Hamburg and Hanover abundant, Heligoland, Lübeck, with also the printing error with photo expertize Brettl BPP, Mecklenburg-Schwerin and Strelitz, North German Postal District, Alsace- Lorraine, a comprehensive part Oldenburg, Preussen, Saxony, Schleswig Holstein, as well a good part Thurn and Taxis. Numerous contained issues are competently examined. An interesting, favorably valued object with gigantic catalogue value!

ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung der Altdeutschen Staaten ohne Bayern und Württemberg im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder zusammengetragen, in verschiedenen Qualitätsstufen, einige fragliche Werte/Stempel wurden nicht berücksichtigt. Dabei ein guter Teil Baden, Braunschweig mit besseren Werten, Hamburg und Hannover reichhaltig, Helgoland, Lübeck, dabei auch der Fehldruck mit Fotobefund Brettl BPP, Mecklenburg-Schwerin und Strelitz, Norddeutscher Postbezirk, Elsass-Lothringen, ein reichhaltiger Teil Oldenburg, Preussen, Sachsen, Schleswig-Holstein, sowie ein guter Teil Thurn und Taxis. Zahlreiche enthaltene Ausgaben sind kompetent geprüft. Ein interessantes, günstig bewertetes Objekt mit riesigem Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) image image image

Start Bid €4000

Closing..May-28, 12:59 PM
82 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/✉ imageOld German States - enormously vast collection in the spring back binder, customize made up, mixed quality, as well Baden, Bavaria from of the Kreuzer period very extensive be present, an interesting part Preussen, lots of Saxony, Thurn and Taxis, as well Wuerttemberg from of the Kreuzer period. An extensive object with gigantic, five-digit catalogue value!

ALTDEUTSCHLAND - enorm umfangreiche Sammlung im Klemmbinder, individuell aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung, dabei Baden, Bayern ab der Kreuzerzeit sehr umfangreich vertreten, ein interessanter Teil Preussen, sehr viel Sachsen, Thurn und Taxis, sowie Württemberg ab der Kreuzerzeit. Ein reichhaltiges Objekt mit riesigem, fünfstelligem Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-28, 12:59 PM
400 16 imageOld German States - interesting collection of letters and postal stationery in a ring binder with useful documents, mixed quality, as well Baden, Brunswick, Hanover, Heligoland, Schleswig Holstein Michel number 16 as multiple franking from four values on cover to England with photo expertize Jakubek BPP, North German Postal District, Preussen, Saxony and so on. An extraordinary object!

ALTDEUTSCHLAND - interessante Sammlung von Briefen und Ganzsachen im Ringbinder mit besseren Belegen, unterschiedliche Erhaltung, dabei Baden, Braunschweig, Hannover, Helgoland, Schleswig-Holstein Mi.Nr. 16 als Mehrfachfrankatur von vier Werten auf Brief nach England mit Fotobefund Jakubek BPP, Norddeutscher Postbezirk, Preussen, Sachsen usw. Ein außergewöhnliches Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) image image image

Start Bid €600

Closing..May-27, 11:59 PM
404 imageOld German States - interesting collection from pre philately letters, offical letters and so on, predominantly from the old German time, partial also German Reich, all without prepaid postage, in a ring binder. As well better documents, interesting cancellations different cities, two covers with Franco postmarks from Frankfurt including a registered cover, another Franco postmark from Brunswick on cover, interesting documents Baden, Preussen, Bavaria and so on. An attractive object!

ALTDEUTSCHLAND - interessante Kollektion von Vorphilabriefen, Amtsbriefen usw., vorwiegend aus der Altdeutschen Zeit, teilweise auch Deutsches Reich, alle unfrankiert, im Ringbinder. Dabei bessere Belege, interessante Abstempelungen verschiedener Städte, zwei Briefe mit Franco-Stempeln von Frankfurt inklusive einem Einschreibebrief, ein weiterer Franco-Stempel von Braunschweig auf Brief, interessante Belege Baden, Preussen, Bayern usw. Ein reizvolles Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) image image image

Start Bid €300

Closing..May-27, 11:59 PM
618 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageOld German States - interesting and extensive lot in a large stockbook, in different levels of quality formed, as well numerous values from Baden with unperforated and perforated values including better issues, Bavaria abundant be present with several values of the Kreuzer period, with also 12 Kr. And 18 Kr. Red, coat of arms stamps including Kreuzer values, postage due stamps, issues the Pfennig period, as well Wuerttemberg. Huge catalogue value!

ALTDEUTSCHLAND - interessante und reichhaltige Partie im großen Einsteckbuch, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen, dabei zahlreiche Werte von Baden mit geschnittenen und gezähnten Werten inklusive besseren Ausgaben, Bayern reichhaltig vertreten mit etlichen Werten der Kreuzerzeit, dabei auch 12 Kr. und 18 Kr. rot, Wappenmarken inklusive Kreuzerwerten, Portomarken, Ausgaben der Pfennigzeit, sowie Württemberg. Riesiger Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) image image image

Start Bid €300

Closing..May-27, 11:59 PM
774 imageOld German States - extensive special collection from pre philately letters and offical letters from Preussen and Saxony with many attractive documents in five ring binder accommodated. As well an abundance different cancellations, mixed postmark types, many different localitys, additional cancellation, numerous documents abroad used among others to London and so on. A very nice and extensive collection!

ALTDEUTSCHLAND - umfangreiche Spezialsammlung von Vorphilabriefen und Amtsbriefen von Preussen und Sachsen mit vielen reizvollen Belegen in fünf Ringbindern untergebracht. Dabei eine Fülle verschiedener Abstempelungen, unterschiedliche Stempelformen, viele verschiedene Orte, Nebenstempel, zahlreiche Belege ins Ausland gelaufen unter Anderem nach London etc. Eine sehr schöne und umfangreiche Kollektion! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €1500

Closing..May-27, 11:59 PM
Oldenburg
21K imageOLDENBURG - interesting cancelled collection mounted on pages, mixed quality, as well better issues, some with photo attests Stegmüller BPP. Very high catalog value!

OLDENBURG - interessante gestempelte Sammlung auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Ausgaben, teils mit Fotobefunden Stegmüller BPP. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
Oranjefreistaat
116 imageOrange Free State - interesting collection mounted on pages, as well various colour shades, cancellations, overprint items, tax stamps and so on.

ORANJEFREISTAAT - interessante Sammlung auf Albenblättern, dabei verschiedene Farbnuancen, Abstempelungen, Aufdruckwerte, Fiskalmarken etc. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €70

Closing..May-27, 11:59 PM
Oversea\Übersee
1B imageOversea - extremely vast collection postal stationery different oversea states en masse thick confederate album accommodated, thereby many interesting documents including South America, USA abundant, Asia, British colonies and so on. Please check carefully!

ÜBERSEE - äusserst umfangreiche Sammlung Ganzsachen verschiedener Übersee-Staaten im großen dicken eidgenössischen Album untergebracht, dabei viele interessante Belege inklusive Südamerika, USA reichhaltig, Asien, Britische Kolonien usw. Bitte eingehend besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
1C ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageOversea - interesting old collection in the thick old Schaubek album, as well on further album pages accommodated. With also China with two large and five small dragon, British colonies, South America, USA and so on, as usual in different levels of quality formed. Please check carefully!

ÜBERSEE - interessante alte Sammlung im dicken alten Schaubek-Album, sowie auf weiteren Albenblättern untergebracht. Dabei auch China mit zwei großen und fünf kleinen Drachen, Britische Kolonien, Südamerika, USA usw., wie üblich in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Bitte eingehend besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) image image image

Start Bid €200

Closing..May-28, 12:59 PM
3L on coverusedx imageOversea - vast collection of different countries in five old KABE illustrated albums accommodated, as well sought areas like among others China with three large dragon, further Asian states, Africa, South America and so on. Please check carefully!

ÜBERSEE - umfangreiche Sammlung verschiedener Länder in fünf alten KA/BE-Vordruckalben untergebracht, dabei gesuchte Gebiete wie u.a. China mit drei großen Drachen, weitere asiatische Staaten, Afrika, Südamerika usw. Bitte eingehend besichtigen! (Image) (imagea) image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM