25E nh imageFrance/nominal - extensive lot of post valid and mint never hinged issues, very assorted, many nice motives and so on. The from us detected face value amounts exactly 4956,- FF (Franc).

FRANKREICH/NOMINALE - reichhaltige Partie von postgültigen und postfrischen Ausgaben, sehr sortenreich, dabei viele schöne Motive etc. Der von uns ermittelte Frankaturwert beträgt exakt 4956,- FF (Francs). (Image)

Start Bid €250

Closing..May-28, 12:59 PM
55 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageFrance - 1849/2009, enormously vast collection in three large thick spring back binders formed, customize forms and inscribed. In total an enormous amount of material from the classic, from the beginning a little mixed, otherwise very fine, with numerous pre-war issues, as well also the post-war period enormously extensive occupied, as well a great many mint never hinged issues, valid for postage values and so on. A very nice and extensive object with enormous catalogue value!

FRANKREICH - 1849/2009, enorm umfangreiche Sammlung in drei großen dicken Klemmbindern zusammengetragen, individuell gestaltet und beschriftet. Insgesamt eine gewaltige Materialfülle ab der Klassik, anfangs etwas unterschiedliche, sonst in guter Erhaltung, mit zahlreichen Vorkriegsausgaben, sowie auch die Nachkriegszeit enorm umfangreich besetzte, dabei sehr viele postfr. Ausgaben, frankaturgültige Werte etc. Ein sehr schönes und umfangreiches Objekt mit enormem Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) image image image

Start Bid €1200

Closing..May-28, 12:59 PM
86A imageFrance/airmail - nice lot of three airmail postcards and a cover from the years 1914/35 with attractive frankings and cancellations including rocket post.

FRANKREICH/FLUGPOST - schönes Lot von drei Flugpostkarten und einem Brief aus den Jahren 1914/35 mit attraktiven Frankaturen und Abstempelungen inklusive Raketenpost. (Image)

Start Bid €80

Closing..May-28, 12:59 PM
285 nh imageFrance - 1977/91, extensive mint never hinged collection in a large stockbook (32 sides), nearly complete mint never hinged, many nice motives. High face value!

FRANKREICH - 1977/91, reichhaltige postfr. Sammlung im großen Einsteckbuch (32 Seiten), nahezu komplett postfr., dabei viele schöne Motive. Hoher Frankaturwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM
348 imageFrance/colonies - interesting lot of approximate 230 covers, cards and postal stationery, many older documents, a nice part allegory postal stationery from different French colonies and so on. Delightful lot!

FRANKREICH/KOLONIEN - interessante Partie von circa 230 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele ältere Belege, ein schöner Teil Allegorie-Ganzsachen aus verschiedenen Französischen Kolonien etc. Reizvoller Posten! (Image)

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM
617 imageFrance - interesting lot of covers, cards and postal stationery from the pre-philately onwards in a ring binder, as well older documents, including Ceres and Napoleon, various cancellations, frankings, numerous older postal stationery, also picture postcards and so on. Interesting lot!

FRANKREICH - interessante Partie von Briefen, Karten und Ganzsachen ab der Vorphilatelie im Ringbinder, dabei ältere Belege, inklusive Ceres und Napoleon, verschiedene Abstempelungen, Frankaturen, zahlreiche ältere Ganzsachen, auch Ansichtskarten usw. Interessanter Posten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) image image image

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
640 nh imageFrance - 1975/2000, nice mint never hinged collection different souvenir sheets and miniature sheet in the Lindner ring binder, as well lovely motives. High acquisition price!

FRANKREICH - 1975/2000, schöne postfr. Sammlung verschiedener Blocks und Kleinbogen im Lindner-Ringbinder, dabei herrliche Motive. Hoher Einstandspreis! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) image image image

Start Bid €50

Closing..May-27, 11:59 PM
716 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/nh imageFrance - collection and parts of collections mounted on pages, preprinted pages and so on. In the spring back binder. Many early issues, classic sets Ceres and Napoleon, allegory up to 5 Fr., type Merson, then four special stamps, war orphan 1922, airmail stamps, 50 Fr. Ader, better values national debts redemption fund, ocean flight 1936, PEXIP-souvenir sheet 1937, post-war period with many special stamps, painting stamps, famous French peoples and so on. Until the seventies years. High catalog value!

FRANKREICH - Sammlung und Sammlungsteile auf Albenblättern, Vordruckseiten etc. im Klemmbinder. Dabei viele frühe Ausgaben, Klassik-Serien Ceres und Napoleon, Allegorie bis zur 5 Fr., Typ Merson, dann vier Sondermarken, Kriegswaisen 1922, Flugpost-Ausgaben, 50 Fr. Ader, bessere Werte Staatsschuldentilgungskasse, Ozean-Flug 1936, Pexip-Block 1937, Nachkriegszeit mit vielen Sondermarken, Gemäldemarken, Berühmte Franzosen etc. bis in die siebziger Jahre. Hoher Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €300

Closing..May-27, 11:59 PM
847 nh imageFrance - 1960/81, mint never hinged collection in two Lindner album pages, without approximate 10 cheap stamps, otherwise is the collection complete. In addition to that a few postal stamps variety.

FRANKREICH - 1960/81, postfr. Sammlung in zwei Lindner-Falzlosalben, es fehlen circa 10 billige Marken, ansonsten ist die Sammlung komplett. Dazu noch einige Freimarken-Varianten. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
868 nh imageFrance - 1960/71, mint never hinged collection complete in the Lindner hingeless album.

FRANKREICH - 1960/71, postfr. Sammlung komplett im Lindner-Falzlosalbum. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
875 nh imageFrance - 1944/2004, a neat mint never hinged collection, in the number of a major listing complete in four lighthouse hingeless illustrated albums. With also airmail 1949 and 1954, famous French peoples 1954/55 and all further issues. Additional are still numerous issues from 2005 is existing. A wonderful quality object!

FRANKREICH - 1944/2004, eine gepflegte postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in vier Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben. Dabei auch Flugpost 1949 und 1954, Berühmte Franzosen 1954/55 und alle weiteren Ausgaben. Zusätzlich sind noch zahlreiche Ausgaben von 2005 vorhanden. Ein herrliches Qualitäts-Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €1500

Closing..May-27, 11:59 PM
918 ⊙/✉ imageFrance - 1849/1942, interesting and rich collection in the spring back binder with plenty of better issues, slightly mixed condition, with many superb and extremely fine copies, classic values Ceres and Napoleon, special- and commemorative issues, airmail value, interesting documents, telephone quittance receipts and much more material. A magnificent object!

FRANKREICH - 1849/1942, interessante und reichhaltige Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, klassischen Werten Ceres und Napoleon, Sonder- und Gedenkausgaben, Flugpostwerten, interessanten Belegen, Telefon-Quittungsbelegen und viel weiteres Material. Ein prächtiges Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) image image image

Start Bid €500

Closing..May-27, 11:59 PM
919 ⊙/✉ imageFrance - 1944/64, interesting and rich collection in the spring back binder with numerous different issues, special- and commemorative sets, airmail value, sets famous French peoples including the issues from 1954/55 and so on. A very nice object!

FRANKREICH - 1944/64, interessante und reichhaltige Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Flugpostwerten, Serien Berühmte Franzosen inklusive den Ausgaben von 1954/55 etc. Ein sehr schönes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) image image image

Start Bid €250

Closing..May-27, 11:59 PM
927 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover 2 imageFrance - 1849/1935, very interesting and rich collection on preprinted pages, slightly mixed condition, as well a very good part classic with lots of better values Ceres and Napoleon including Michel number 2 large margins all around with clean mounted star cancel, the scarce 1 Fr. Napoleon cut, also 5 Fr. Napoleon, as well numerous further issues, postal stamps values, a good part special- and commemorative issues, also the scarce set war orphan 1917, further sets war orphan, airmail set 1927, le Havre 1929, Bordeaux congress 1923, various issues national debts redemption fund, 50 Fr. Airmail 1936, 50 Fr. Bill, Atlantic flight 1936 and many further better issues. An used set Hurried de France is as uncharged extra included, there unchecked. An interesting object with substance!

FRANKREICH - 1849/1935, sehr interessante und gehaltvolle Sammlung auf Vordruckblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei ein sehr guter Teil Klassik mit vielen besseren Werten Ceres und Napoleon inklusive Mi.Nr. 2 allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Sternstempel, die seltene 1 Fr. Napoleon geschnitten, auch 5 Fr. Napoleon, sowie zahlreiche weitere Ausgaben, Freimarkenwerte, ein guter Teil Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch die seltene Serie Kriegswaisen 1917, weitere Serien Kriegswaisen, Flugpostserie 1927, le Havre 1929, Bordeaux-Kongress 1923, verschiedene Ausgaben Staatsschuldentilgungskasse, 50 Fr. Flugpost 1936, 50 Fr. Banknote, Atlantikflug 1936 und viele weitere bessere Ausgaben. Eine gest. Serie Ile de France ist als unberechnete Zugabe enthalten, da ungeprüft. Ein interessantes Objekt mit Substanz! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) image image image

Start Bid €2500

Closing..May-27, 11:59 PM
1034 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageFrance - 1849/1962, interesting and rich collection in the Schaubek illustrated album from the classic formed with unperforated and perforated values Ceres and Napoleon, type share, special- and commemorative issues, with also Red Cross 1918, grin from Reims 1930, Atlantic flight 1936, numerous further issues from the thirties such as louvre 1937, as well an extensive part post-war issues, with also famous French peoples 1954 and 1955 mint never hinged and so on. A favorably valued collection with very high catalogue value!

FRANKREICH - 1849/1962, interessante und reichhaltige Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum ab der Klassik zusammengetragen mit geschnittenen und gezähnten Werten Ceres und Napoleon, Type Sage, Sonder- und Gedenkausgaben, dabei auch Rotes Kreuz 1918, Lächeln von Reims 1930, Atlantikflug 1936, zahlreichen weiteren Ausgaben aus den dreissiger Jahren wie z.B. Louvre 1937, sowie ein umfangreicher Teil Nachkriegsausgaben, dabei auch Berühmte Franzosen 1954 und 1955 postfr. usw. Eine günstig bewertete Sammlung mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €500

Closing..May-27, 11:59 PM
1155 imageFrance - interesting collection from 33 covers and cards with cancellations from Alsace and Lorraine from the I. World war. As well interesting documents, various places, frankings and postage steps, as well as well a few documents German Reich Germania with cancellations from the Alsace.

FRANKREICH - interessante Kollektion von 33 Briefen und Karten mit Abstempelungen aus Elsass und Lothringen ab dem I. Weltkrieg. Dabei interessante Belege, verschiedene Orte, Frankaturen und Portostufen, sowie auch noch einige Belege Deutsches Reich Germania mit Abstempelungen aus dem Elsass. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) image image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
French Area In The Antarctica\Französische Gebiete In Der Antarktis
106 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageFrench area in the Antarctica - 1955/2012, rich collection en masse ring binder, predominantly mint never hinged formed with plenty of better issues. With also early values and sets including airmail 1956, good issues from the sixties years with useful sets, as well afterwards progress very abundant collected, many mint never hinged sets, to the novelties formed including lovely subjects. A beautiful object!

FRANZÖSISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS - 1955/2012, reichhaltige Sammlung im großen Ringbinder, vorwiegend postfr. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei auch frühe Werte und Serien inklusive Flugpost 1956, guten Ausgaben aus den sechziger Jahren mit besseren Serien, sowie im weiteren Verlauf sehr reichhaltig gesammelt, dabei viele postfr. Sätze, bis zu den Neuheiten zusammengetragen inklusive herrlichen Motiven. Ein schönes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) image image image

Start Bid €350

Closing..May-27, 11:59 PM
French Colonies\Französische Kolonien
94 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageFrench colonies - interesting and rich collection in the Schaubek illustrated album with many different areas, including complete issues, overprint issues including variety, as well Tunisia, Togo, Senegal, St. Pierre and Miquelon, New Caledonia, Guadeloupe, French Indochina, French Guiana and so on. An extensive object with very high catalogue value!

FRANZÖSISCHE KOLONIEN - interessante und reichhaltige Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit vielen verschiedenen Gebieten, inklusive kompletten Ausgaben, Aufdruckausgaben inklusive Varianten, dabei Tunesien, Togo, Senegal, St. Pierre und Miquelon, Neukaledonien, Guadeloupe, Französisch-Indochina, Französisch-Guyana usw. Ein reichhaltiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) image image image

Start Bid €600

Closing..May-28, 12:59 PM
912 nh imageFrench colonies - interesting collection from 48 different Secretary of State souvenir sheets from the sixties years, as well popular issues, nice motives and so on. With dahomey, Senegal, Cameroon, Niger and so on.

FRANZÖSISCHE KOLONIEN - interessante Sammlung von 48 verschiedenen Ministerblocks aus den sechziger Jahren, dabei gesuchte Ausgaben, schöne Motive etc. mit Dahomey, Senegal, Kamerun, Niger usw. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) image image image

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM
951 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageFrench colonies - rich collection from Fournier forgeries including postage due stamps, as well numerous values the allegory stamps, including multiples perforated and cut. In total is a 129 values. In addition to that trial strikes from stamp forgery. An interesting object!

FRANZÖSISCHE KOLONIEN - reichhaltige Sammlung von Fournier-Fälschungen inklusive Portomarken, sowie zahlreichen Werten der Allegorie-Marken, inklusive Einheiten gezähnt und geschnitten. Insgesamt handelt es sich um 129 Werte. Dazu noch Probeabschläge von Stempelfälschungen. Ein interessantes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €350

Closing..May-27, 11:59 PM
French Guiana\Französisch-guyana
109 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageFrench Guiana - 1892/1947, rich collection on pages from the allegory stamps formed, as well various postal stamps, special- and commemorative values and so on.

FRANZÖSISCH-GUYANA - 1892/1947, reichhaltige Sammlung auf Blättern ab den Allegorie-Marken zusammengetragen, dabei verschiedene Freimarken-Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte etc. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) image image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
French India\Französisch-indien
126 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageFrench India - 1892/1954, rich collection mounted on pages, as well numerous various issues, postal stamps values, overprint issues and so on. Rare offered!

FRANZÖSISCH-INDIEN - 1892/1954, reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, Freimarkenwerte, Aufdruck-Ausgaben usw. Selten angeboten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM
French Indochina\Französisch-indochina
123 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageFrench INDOCHINA - 1882/1944, rich collection mounted on pages, with numerous older issues from allegory, different postal stamps, as well provinces. Interesting object!

FRANZÖSISCH-INDOCHINA - 1882/1944, reichhaltige Sammlung auf Albenblättern, dabei zahlreiche ältere Ausgaben ab Allegorie, verschiedenen Freimarken-Ausgaben, sowie Provinzen. Interessantes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) image image image

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
French Polynesia\Französisch-polynesien
207 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover French polynesia - 1892/2018, very extensive collection en masse thick ring binder accommodated, as well older issues from allegory, numerous various postal stamps, complete sets, souvenir sheets, a great many mint never hinged sets, nice motives, special- and commemorative sets and so on. Including better issues. A beautiful object this attractive area with very high catalogue value!

FRANZÖSISCH-POLYNESIEN - 1892/2018, sehr umfangreiche Sammlung im großen dicken Ringbinder untergebracht, dabei ältere Ausgaben ab Allegorie, zahlreiche verschiedene Freimarken-Ausgaben, komplette Serien, Blocks, sehr viele postfr. Sätze, schöne Motive, Sonder- und Gedenkserien etc. inklusive besseren Ausgaben. Ein schönes Objekt dieses reizvollen Gebietes mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €700

Closing..May-27, 11:59 PM
French Zone\Französische Zone
18E imageFrench zone - interesting and extensive collection from covers in a ring binder with useful documents, registered mail, single frankings, as well followed by anymore Saar. A beautiful object!

FRANZÖSISCHE ZONE - interessante und reichhaltige Kollektion von Briefen im Ringbinder mit besseren Belegen, Einschreiben, Einzelfrankaturen, sowie im Anschluss noch etwas Saar. Ein schönes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €250

Closing..May-28, 12:59 PM