Europe\Europa continued...

2653 7II image5 Rp black/red/dark blue, without framed cross, type 29, having bright colours extremely fine copy with especially beautiful clear and full mounted rectangle cancel "PP. " in special form (AW no. 271). An extremely decorative exception copy! Photo expertize "perfect quality" Berra Gautschy and photo expertize Marchand.

5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, ohne Kreuzeinfassung, Type 29, farbfrisches Kabinettstück mit besonders schönem klar und voll aufgesetztem Rahmenstempel "PP." in Sonderform (AW Nr. 271). Ein überaus dekoratives Ausnahmestück! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Berra-Gautschy und Fotobefund Marchand. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €800

Closing..May-26, 11:59 PM
2654 7II image5 Rp black/red/blue, without framed cross, fresh colours and in perfect condition margins on very nice letter with especially clear mounted "P. P. " and additional clear red two ring cancel "St. Gallen morning 1. June 1851", as well red one-line cancel "too late" to Gossau. Outstanding quality! Photo expertize Marchand/SBPV.

5 Rp. schwarz/rot/blau, ohne Kreuzeinfassung, farbfrisch und tadellos gerandet auf sehr schönem Brief mit besonders klar aufgesetztem "P.P." und beigesetztem klarem rotem K2 "ST.GALLEN VORMITTAG 1.JUNI 1851", sowie rotem L1 "ZU SPÄT" nach Gossau. Luxus! Fotoattest Marchand/SBPV. (Image) (imagea) image

Start Bid €1200

Closing..May-26, 11:59 PM
2655 7II image5 Rp dark blue/black/red, wonderful depth coloured, on all sides piece in outstanding quality with enormous margins with perfect centered, pricked clear "PP" and additional likewise clear single line cancel "KRIENS" to Muenster with on the back red transit postmark "Lucerne 16. November 1850. ". An especially beautiful letter in outstanding quality from the 2. Issue month for your highest requirements! Photo expertize "perfect quality" Alain von der Weid/SBPV.

5 Rp. dunkelblau/schwarz/rot, wundervoll tieffarbiges, allseits breitrandiges Luxusstück mit ideal zentrischem, gestochen klarem "PP" und beigesetztem ebenso klarem Einzeiler "KRIENS" nach Münster mit rückseitigem rotem Transitstempel "LUZERN 16.NOV.1850.". Ein besonders schöner Luxusbrief aus dem 2. Ausgabemonat für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Alain von der Weid/SBPV. (Image) (imagea) image

Start Bid €1200

Closing..May-26, 11:59 PM
2656 10 image15 Rp Rayon III., small numeral, having bright colours extremely fine copy with black Federal lozenge. Photo expertize "genuine and faultless" Marchand BPP. Michel 650,- €.

15 Rp. Rayon III., kleine Ziffer, farbfrisches Kabinettstück mit schwarzer eidgenössischer Raute. Fotoattest "ECHT UND FEHLERFREI" Marchand BPP. Mi. 650,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €180

Closing..May-26, 11:59 PM
2657 13Ia image5 Rp red-brown, first Munich printing, wonderful fresh colours, on all sides white margined with black Federal lozenge, especially nice and neat cancelled an outstanding quality this Switzerland rarity for the highest standards! Photo expertize "genuine and immaculate, outstanding condition" Eichele.

5 Rp. rotbraun, erster Münchner Druck, wundervoll farbfrisch, allseits weißrandig mit schwarzer eidgenössischer Raute, besonders schön und sauber gest. Ein Luxusstück dieser Schweiz-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI, HERVORRAGENDE ERHALTUNG" Eichele. (Image) (imagea) image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
2658 13Ia image5 Rp orange brown, 1. Munich printing, spectacular multiple franking of three copies, all values wonderful fresh colours, good to broadloom margins, partial from margin of sheet, middle stamp with missing silk thread, on very nice letter with two neat mounted confederate lozenges and additional single circle postmark "REINACH 17. AVRIL. 55", 2nd weight step, to Liestal. Margin copies of this issue are already lots hardly to find. A such extremely scarce franking with besides two margin copies in this exception-quality counts to the all large rarities the Strubel issues. A Honor for the sophisticated special collection! Photo expertize Rellstab/SBPV.

5 Rp. orangebraun, 1. Münchner Druck, spektakuläre Mehrfachfrankatur von drei Exemplaren, alle Werte wundervoll farbfrisch, gut bis überbreit gerandet, teilweise vom Bogenrand, mittlere Marke mit fehlendem Seidenfaden, auf sehr schönem Brief mit zwei sauber aufgesetzten eidgenössischen Rauten und beigesetztem K1 "REINACH 17. AVRIL.55", 2. Gewichtsstufe, nach Liestal. Randstücke dieser Ausgabe sind bereits lose kaum zu finden. Eine solch extrem seltene Frankatur mit zudem zwei Randstücken in dieser Ausnahme-Qualität zählt zu den ganz großen Seltenheiten der Strubel-Ausgaben. Eine Zierde für die anspruchsvolle Spezialsammlung! Fotoattest Rellstab/SBPV. (Image) (imagea) image

Start Bid €8000

Closing..May-26, 11:59 PM
2659 on coveron coveron coveron coveron cover 14Ib image10 Rp medium blue, Munich printing, wonderful fresh colours, two-sided white margined, otherwise touched lightly, with original gumming. A very nice copy this Switzerland rarity! Photo expertize Rellstab. Michel 4500,- €.

10 Rp. mittelblau, Münchner Druck, herrlich farbfrisch, zweiseitig weißrandig, sonst leicht berührt, mit Originalgummierung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Schweiz-Seltenheit! Fotobefund Rellstab. Mi. 4500,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €900

Closing..May-26, 11:59 PM
2660 14Ib image10 Rp medium blue, 1. Munich printing, horizontal pair wonderful fresh colours and on all sides full margins on decorative letter piece with clear rectangle cancel "PD" from Zurzach in special form. A very nice pair in good condition. Photo expertize Rellstab BPP.

10 Rp. mittelblau, 1. Münchner Druck, waagerechtes Paar wundervoll farbfrisch und allseits vollrandig auf dekorativem Briefstück mit klarem Rahmenstempel "PD" von Zurzach in Sonderform. Ein sehr schönes Paar in guter Erhaltung. Fotobefund Rellstab BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
2661 17Ia image40 Rp pale yellow green, 1. Munich printing, fresh colours and on all sides white margined with clean mounted black wide lined Genevan lozenge. An outstanding quality for high standards! Photo expertize "genuine and immaculate, outstanding condition" Eichele.

40 Rp. blassgelbgrün, 1. Münchner Druck, farbfrisch und allseits weißrandig mit sauber aufgesetzter schwarzer breitliniger Genfer Raute. Ein Luxusstück für hohe Ansprüche! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI, HERVORRAGENDE ERHALTUNG" Eichele. (Image) (imagea) image

Start Bid €700

Closing..May-26, 11:59 PM
2662 17Ib image40 Rp green, 3. Munich printing, horizontal pair, wonderful fresh colours in perfect condition with two neat mounted black confederate lozenges, a decorative and scarce unit, expertized Diena, photo expertize Eichele. Michel 1300,- €.

40 Rp. grün, 3. Münchner Druck, waagerechtes Paar, herrlich farbfrisch in tadelloser Erhaltung mit zwei sauber aufgesetzten schwarzen eidgenössischen Rauten, eine dekorative und seltene Einheit, geprüft Diena, Fotobefund Eichele. Mi. 1300,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
2663 nh 17IIBym image40 Rp green, Bern printing, 4. Printing period, wonderful fresh colours and good margins, in perfect condition mint never hinged in utterly perfect condition. Unused examples of this stamp are nearly always without gum to find. In mint never hinged condition is an important rarity of this issue for the highest standards! (Zumstein no. 26 G). Photo expertize "in excellent condition" von der Weid.

40 Rp. grün, Berner Druck, 4. Druckperiode, wundervoll farbfrisch und gut gerandet, tadellos postfr. in absolut perfekter Erhaltung. Ungebrauchte Exemplare dieser Marke sind fast immer ohne Gummierung anzutreffen. In postfr. Erhaltung handelt es sich um eine bedeutende Rarität dieser Ausgabe für höchste Ansprüche! (Zumstein Nr. 26G). Fotoattest "IN SEHR GUTER ERHALTUNG" von der Weid. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2664 18IIAys image1 Fr. Violet gray, Bern printing, 40 Rp green, as well 20 Rp orange, Munich printing, as wonderful three colours franking, wonderful fresh colours, mixed cut, on cover with clear single circle postmark "BERN 15. August 1867" with additional one-line cancel "PD" and red border transit postmark to "ST. TROPEZ/France" with transit and arrival postmarks. An especially decorative and very scarce franking! (Zumstein no. 25 Ba, 26 approximate, 27 approximate). Photo expertise Trüssel.

1 Fr. violettgrau, Berner Druck, 40 Rp. grün, sowie 20 Rp. orange, Münchner Druck, als wundervolle Dreifarben-Frankatur, herrlich farbfrisch, unterschiedlich geschnitten, auf Brief mit klarem K1 "BERN 15.AUG. 1867" mit beigesetztem L1 "PD" und rotem Grenzübergangsstempel nach "ST.TROPEZ/FRANKREICH" mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine besonders dekorative und sehr seltene Frankatur! (Zumstein Nr. 25Ba, 26Ca, 27Ca). Fotoexpertise Trüssel. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2665 42 image40 Rp Seated Helvetia, granite paper, fresh colours and very well perforated, in perfect condition date-appropriate cancellation "THUN 21. MRZ. 82. ". A very nice copy of this popular Switzerland rarity! Photo expertize Hunziker, abbot BPP. Michel 3200,- €.

40 Rp. sitzende Helvetia, Faserpapier, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos zeitgerecht gest. "THUN 21.MRZ.82.". Ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Schweiz-Seltenheit! Fotoattest Hunziker, Abt BPP. Mi. 3200,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
2666 64YAa imagePERFORATIONS RARITY standing HELVETIA: 3 Fr. Yellow brown, the enormously scarce perforation K11 3/4, control mark B, having bright colours, perfect perforated outstanding quality with clear bridge cancel "St. Gallen 6. III. 01". Of an of the most beautiful known examples this Switzerland rarity, the in almost all collections is absent. Photo expertize Guinand. SBK 9500,- Sfr.

ZÄHNUNGSRARITÄT STEHENDE HELVETIA: 3 Fr. gelbbraun, die enorm seltene Zähnung K11 3/4, Kontrollzeichen B, farbfrisches, perfekt gezähntes Luxusstück mit klarem Stegstempel "ST.GALLEN 6.III.01". Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser Schweiz-Seltenheit, die in nahezu allen Sammlungen fehlt. Fotoattest Guinand. SBK 9500,- Sfr. (Image) (imagea) image

Start Bid €4000

Closing..May-26, 11:59 PM
2667 158III image5 on 7 1/2 Rp grey, the very scarce type III, fresh colours and very well perforated, in perfect condition with clean mounted flags postmark. An outstanding quality this Switzerland rarity, which in almost all collections is absent! Photo certificates Nussbaum Bisser and Bach/Eichele/Rapp, in which the authenticity and faultless quality confirms becomes. SBK 9500,- Sfr.

5 auf 7 1/2 Rp. grau, die sehr seltene Type III, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos mit sauber aufgesetztem Flaggenstempel. Ein Luxusstück dieser Schweiz-Seltenheit, welches in fast allen Sammlungen fehlt! Fotoatteste Nussbaum-Bisser und Bach/Eichele/Rapp, in welchen die Echtheit und tadellose Qualität bestätigt wird. SBK 9500,- Sfr. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
2668 nh 184zU image50 C. Airmail 1935, four sides with wide margins unperforated, fresh colours and in perfect condition mint never hinged a large Switzerland rarity, there only 50 examples hereof issued were. Expertized Moser, photo expertize "perfect quality" Rellstab/SBPV. SBK 9500,- Sfr.

50 C. Flugpost 1935, vierseitig breitrandig ungezähnt, farbfrisch und tadellos postfr. Eine große Schweiz-Seltenheit, da nur 50 Exemplare hiervon verausgabt wurden. Geprüft Moser, Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Rellstab/SBPV. SBK 9500,- Sfr. (Image) (imagea) image

Start Bid €3500

Closing..May-26, 11:59 PM
2669 nh 213zU image20 Rp airmail 1937, ribbed gum, four sides with wide margins unperforated, fresh colours and in perfect condition mint never hinged a very scarce variety with an edition from only 25 pieces! Photo certificates Moser/Räz, Alain von der Weid/SBPV. SBK 12000,- Sfr.

20 Rp. Flugpost 1937, geriffelte Gummierung, vierseitig breitrandig ungezähnt, farbfrisch und tadellos postfr. Eine sehr seltene Abart mit einer Auflage von lediglich 25 Stück! Fotoatteste Moser/Räz, Alain von der Weid/SBPV. SBK 12000,- Sfr. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €3500

Closing..May-26, 11:59 PM
2670 on coveron coveron coveron coveron cover 286K image10 C. On 15 C. Airmail 1935 with inverted overprint, fresh colours and very well perforated, in perfect condition unused with original gumming. With this inverted overprint was only one sheet near the mobile post office the Baden trip found. A Switzerland rarity for the advanced special collection! Photo expertize Eichele. SBK 7500,- Sfr.

10 C. auf 15 C. Flugpost 1935 mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Mit diesem kopfstehenden Aufdruck wurde nur ein Bogen beim Automobilpostbüro der Badenfahrt gefunden. Eine Schweiz-Seltenheit für die fortgeschrittene Spezialsammlung! Fotoattest Eichele. SBK 7500,- Sfr. (Image) (imagea) image

Start Bid €2500

Closing..May-26, 11:59 PM
2671 nh 373I image5 Rp Gottfried Keller 1940, the very scarce not issued 1st issue with faked year of birth "1818" in lieu of "1819", fresh colours and very well perforated, in perfect condition mint never hinged, without any signatures. An outstanding quality this Switzerland rarity! Photo expertize Eichele. SBK 4500,- Sfr.

5 Rp. Gottfried Keller 1940, die sehr seltene unverausgabte 1. Auflage mit falschem Geburtsjahr "1818" statt "1819", farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Ein Luxusstück dieser Schweiz-Seltenheit! Fotoattest Eichele. SBK 4500,- Sfr. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2672 447/59 imagePAX set 1945, fresh colours and in perfect condition with uniform clearly crescent first day postmarks "BERN 9. V. 45. ". A dreamlike beautiful outstanding set for the highest standards! Expertized Berra. SBK 3750,- Sfr.

PAX-Serie 1945, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung mit einheitlichen klaren Halbmond-Ersttagsstempeln "BERN 9.V.45.". Ein traumhaft schöner Luxussatz für höchste Ansprüche! Geprüft Berra. SBK 3750,- Sfr. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
2673 FDC 447/59 imagePAX set 1945, all 13 values completely on 11 beautiful first day letters with perfect first day postmark "BERN 9. V. 45. " and additional red rectangle cancel "1st day of the ceasefire/CESSATION of the HOSTILITÉS". A dreamlike beautiful outstanding set for the highest standards and in this kind very rare! Certificate Liniger.

PAX-Serie 1945, alle 13 Werte komplett auf 11 wunderschönen Ersttagsbriefen mit idealem Ersttagsstempel "BERN 9.V.45." und beigesetzten rotem Rahmenstempel "1. TAG DER WAFFENRUHE/CESSATION DES HOSTILITÉS". Ein traumhaft schöner Luxussatz für höchste Ansprüche und in dieser Form sehr selten! Attest Liniger. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) image image image

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
2674 MHB42 imageButterfly tête-bêche sheet 1953 with perfect first day special cancel "BERN 1. XII. 53" in perfect condition. Michel 1500,- €.

Schmetterlings-Kehrdruckbogen 1953 mit idealem Ersttag-Sonderstempel "BERN 1.XII.53" in tadelloser Erhaltung. Mi. 1500,- €. (Image)

Start Bid €300

Closing..May-26, 11:59 PM
2675 nh 883U image50 C. Neuchatel 1968 four sides unperforated, fresh colours and in perfect condition mint never hinged a very scarce variety! Photo expertize "faultless condition" Marchand BPP. Michel 2000,- €.

50 C. Neuchatel 1968 vierseitig ungezähnt, farbfrisch und tadellos postfr. Eine sehr seltene Abart! Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Marchand BPP. Mi. 2000,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
Switzerland Sdn\Schweiz-sdn
2676 23xK image1, 20 Fr. Crest pattern 1924/25 with spectacular inverted overprint "SOCIETE of the NATIONS", fresh colours and very well perforated from left margin of sheet, neat cancelled "GENEVE SOCIETE of the NATIONS". It is only one sheet from 50 stamps with inverted overprint have become known. It is a matter herewith about one the largest rarities the offices issues. An outstanding quality this Switzerland costliness! Photo expertize "genuine and immaculate" Eichele. SBK 7500,- Sfr.

1,20 Fr. Wappenmuster 1924/25 mit spektakulärem kopfstehendem Aufdruck "SOCIETE DES NATIONS", farbfrisch und sehr gut gezähnt vom linken Bogenrand, sauber gest. "GENEVE SOCIETE DES NATIONS". Es ist nur ein Bogen von 50 Marken mit kopfstehendem Aufdruck bekannt geworden. Es handelt sich hierbei um einer der größten Raritäten der Ämter-Ausgaben. Ein Luxusstück dieser Schweiz-Kostbarkeit! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Eichele. SBK 7500,- Sfr.++ (Image) (imagea) image

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
2677 78z image40 Rp Seealpsee with overprint "COURRIER DE LA SOCIETE of the NATIONS" and very rare ribbed gum, fresh colours and very well perforated, neat cancelled "GENEVE 23. VIII. 46. ". A wonderful copy this large Switzerland rarity, in utterly perfect condition! Expertized Zumstein, photo expertize Marchand/SBPV.

40 Rp. Seealpsee mit Aufdruck "COURRIER DE LA SOCIETE DES NATIONS" und sehr seltener geriffelter Gummierung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gest. "GENEVE 23.VIII.46.". Ein wundervolles Exemplar dieser großen Schweiz-Seltenheit, in absolut perfekter Erhaltung! Geprüft Zumstein, Fotoattest Marchand/SBPV. (Image) (imagea) image

Start Bid €1800

Closing..May-26, 11:59 PM