Empire\Deutsches Reich
1K nh/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - 1919/45, very nice collection, almost only mint never hinged formed in two Borek hingeless printed form ring binder. As well a strong part Weimar Republic including wood-pigeon mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP, airmail 1926 mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP, Important Germans mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP, Presidents of the Reich mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP, International Postage Stamp Exhibition souvenir sheet mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP, Third Reich represented strongly, as well Hindenburg watermark waffle mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP, Chicago travel 1933 mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP and many further better issues. A very nice object!

DEUTSCHES REICH - 1919/45, sehr schöne Sammlung, fast nur postfr. zusammengetragen in zwei Borek-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei ein starker Teil Weimarer Republik inklusive Holztaube postfr. mit Fotoattest Schlegel BPP, Flugpost 1926 postfr. mit Fotoattest Schlegel BPP, Bedeutende Deutsche postfr. mit Fotoattest Schlegel BPP, Reichspräsidenten postfr. mit Fotoattest Schlegel BPP, Iposta-Block postfr. mit Fotoattest Schlegel BPP, Drittes Reich stark besetzt, dabei Hindenburg Wasserzeichen Waffeln postfr. mit Fotoattest Schlegel BPP, Chicagofahrt 1933 postfr. mit Fotoattest Schlegel BPP und viele weitere bessere Ausgaben. Ein sehr schönes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) image image image

Start Bid €2000

Closing..May-28, 12:59 PM
1Q ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/✉ imageGerman Reich - interesting collection with useful issues, condition varies, with much perfect material and better values. As well a good part breast shields, 5 Mk. Reichspost, South America flight on two Zeppelin covers, Polar Flight series on three Zeppelin items with photo certificate Schlegel BPP and so on. Please have a look!

DEUTSCHES REICH - interessante Sammlung mit besseren Ausgaben, etwas unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material und besseren Werten. Dabei ein guter Teil Brustschilde, 5 Mk. Reichspost, Südamerikafahrt auf zwei Zeppelinbriefen, Polarfahrtserie auf drei Zeppelinbelegen mit Fotoattest Schlegel BPP usw. Bitte besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
2A on coveron coveron coveron coveron cover/nh/ng imageGerman Reich - 1872/1945, rich collection, almost only unused formed in the spring back binder with a lot of better issues, a little mixed, often good condition with plenty of better issues. Thereby also strong part breast shields, penny/pennies, Germania period including mark values, Weimar and Third Reich with all Zeppelin series, souvenir sheet issues including charity souvenir sheet and so on. Please check carefully and calculate!

DEUTSCHES REICH - 1872/1945, reichhaltige Sammlung, fast nur ungebraucht zusammengetragen im Klemmbinder mit vielen besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche, oft gute Erhaltung mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei auch ein starker Teil Brustschilde, Pfennig/Pfennige, Germaniazeit inklusive Markwerten, Weimar und Drittes Reich mit allen Zeppelinserien, Blockausgaben inklusive Nothilfeblock usw. Bitte eingehend besichtigen und kalkulieren! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) image image image

Start Bid €2000

Closing..May-28, 12:59 PM
2B imageGerman Reich - 1872/1945, extensive used collection, nearly complete in two spring back binders, mixed quality, as well better issues, good breast shield stamps, Germania period including mark values, inflation period issues, an extensive part Weimar and Third Reich, with also all Zeppelin series, charity souvenir sheet expertized Schlegel BPP and so on. Please check carefully!

DEUTSCHES REICH - 1872/1945, reichhaltige gest. Sammlung, nahezu komplett in zwei Klemmbindern, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Ausgaben, gute Brustschildwerte, Germaniazeit inklusive Markwerten, Inflationsausgaben, ein umfangreicher Teil Weimar und Drittes Reich, dabei auch alle Zeppelinserien, Nothilfeblock geprüft Schlegel BPP usw. Bitte eingehend besichtigen! (Image)

Start Bid €1500

Closing..May-28, 12:59 PM
2E nh/on coveron coveron coveron coveron cover/⊙/✉ imageGerman Reich - 1933/45, vast collection in three ring binders formed with plenty of better issues mint never hinged respectively unused, including Chicago travel and charity souvenir sheet, further better sets and souvenir sheets, an interesting part Zeppelin covers, also propaganda cards, German occupation II. World war with useful miniature sheet the Belgian legion issues, France polar bear souvenir sheet and so on. An extraordinary collection!

DEUTSCHES REICH - 1933/45, umfangreiche Sammlung in drei Ringordnern zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben postfr. bzw. ungebraucht, inklusive Chicagofahrt und Nothilfeblock, weitere bessere Serien und Blocks, ein interessanter Teil Zeppelinbriefe, auch Propagandakarten, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg mit besseren Kleinbogen der belgischen Legionsausgaben, Frankreich Eisbärblock usw. Eine außergewöhnliche Kollektion! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) image image image

Start Bid €2000

Closing..May-28, 12:59 PM
2F nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - comprehensive holding with the issues the third Reich, close one above the other puted in a large thick stockbook, as well a great many mint never hinged values, often in multiples with numerous complete sets, many block of four, also souvenir sheet issues and so on. Including one abundance from Olympic Games souvenir sheet pairs. Must see!

DEUTSCHES REICH - umfangreicher Bestand mit den Ausgaben den Dritten Reiches, dicht übereinander gesteckt im großen dicken Einsteckbuch, dabei sehr viele postfr. Werte, oft in Einheiten mit zahlreichen kompletten Serien, vielen Viererblocks, auch Blockausgaben etc. inklusive einer Fülle von Olympia-Blockpaaren. Unbedingt besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-28, 12:59 PM
2H nh/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - 1872/1945, outstanding collection in the spring back binder with numerous good issues right up to key values from the breast shields to the Third Reich. As well the breast shield issues with good values partly with photo certificates provided, penny/pennies and crown/eagle, a strong part Germania including mark values, many better issues and colours, partly with photo certificates, inflation issues, Weimar Republic represented strongly, with also South America flight and Polar travel, good postage stamps sets, a strong part Third Reich with Chicago travel, charity souvenir sheet in original size in perfect condition mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP, also varieties and plate flaw and so on. An impressive object with substance!

DEUTSCHES REICH - 1872/1945, hervorragende Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen guten Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich. Dabei die Brustschildausgaben mit guten Werten teils mit Fotoattesten versehen, Pfennig/Pfennige und Krone/Adler, ein starker Teil Germania inklusive Markwerten, dabei viele bessere Ausgaben und Farben, teils mit Fotoattesten, Inflations-Ausgaben, Weimarer Republik stark besetzt, dabei auch Südamerikafahrt und Polarfahrt, gute Freimarkenserien, ein starker Teil Drittes Reich mit Chicagofahrt, Nothilfeblock in Originalgröße tadellos postfr. mit Fotoattest Schlegel BPP, auch Abarten und Plattenfehler etc. Ein beeindruckendes Objekt mit Substanz! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €5000

Closing..May-28, 12:59 PM
2U nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - interesting and rich collection including some duplicates in three large stock books and a Lighthouse spring back binder accommodated, a little mixed, mainly good condition, with also breast shield stamps, Germania period including mark values, as well a comprehensive part Third Reich. Please check carefully and calculate!

DEUTSCHES REICH - interessante und reichhaltige Sammlung inklusive einiger Dubletten in drei großen Einsteckbüchern und einem Leuchtturm-Klemmbinder untergebracht, etwas unterschiedliche, überwiegend gute Erhaltung, dabei auch Brustschildmarken, Germaniazeit inklusive Markwerten, sowie ein reichhaltiger Teil Drittes Reich. Bitte eingehend besichtigen und kalkulieren! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
3A imageGerman Reich/local post - interesting and extensive special collection from approximate 730 cards and postal stationery with numerous different towns in five ring binder accommodated, in different levels of quality formed. Many attractive documents, also nice picture postcards, additional imprints and so on. Rarely offered in this richness and diversity!

DEUTSCHES REICH/STADTPOST - interessante und umfangreiche Spezialsammlung von circa 730 Karten und Ganzsachen mit zahlreichen verschiedenen Städten in fünf Ringbindern untergebracht, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Dabei viele reizvolle Belege, auch schöne Ansichtskarten, Zudrucke usw. In dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt selten angeboten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) image image image

Start Bid €2000

Closing..May-28, 12:59 PM
3B literature imageGerman Reich/local post - extensive inventory literature to this subject with sought-after catalogues and publications. An attractive lot!

DEUTSCHES REICH/STADTPOST - reichhaltiger Bestand Literatur zu diesem Thema mit gesuchten Katalogen und Veröffentlichungen. Eine reizvolle Partie! (Image)

Start Bid €100

Closing..May-28, 12:59 PM
3R ✉/⊙ imageGerman Reich/KÖNIGSBERG - very interesting and extensive homeland history collection "KÖNIGSBERG" with documents from the German Reich in 19 Lindner ring binder clean made up. Thereby many interesting documents, frankings and cancellations, much Germania, inflation, Weimar and Third Reich, better postal stationery, a nice special part "OSTROPA 1935" and so on. In this enormous richness only very difficult to collect!

DEUTSCHES REICH/KÖNIGSBERG - sehr interessante und umfangreiche Heimatsammlung "KÖNIGSBERG" mit Belegen aus dem Deutschen Reich in 19 Linder-Ringbindern sauber aufgezogen. Dabei viele interessante Belege, Frankaturen und Abstempelungen, viel Germania, Inflation, Weimar und Drittes Reich, bessere Ganzsachen, ein schöner Spezialteil "OSTROPA 1935" usw. In dieser enormen Reichhaltigkeit nur sehr schwer zusammenzutragen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-28, 12:59 PM
5M ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/nh imageGerman Reich - 1872/1945, very extensive collection in six spring back binders from the breast shields formed to the Third Reich, many better issues, partly also with photo attests and photo certificates provided, in different levels of quality formed. Many better sets, souvenir sheets and so on. Huge catalogue value!

DEUTSCHES REICH - 1872/1945, sehr umfangreiche Sammlung in sechs Klemmbindern ab den Brustschilden zusammengetragen bis ins Dritte Reich, dabei viele bessere Ausgaben, teils auch mit Fotobefunden und Fotoattesten versehen, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Dabei viele bessere Serien, Blocks usw. Riesiger Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) image image image

Start Bid €2000

Closing..May-28, 12:59 PM
6T imageGerman Reich - extensive used collection in the spring back binder with predominantly issues of the Weimar Republic, as well of the third Reich, in different levels of quality formed, as well better issues such as the charity souvenir sheet Nothilfe 1933 on letter piece with photo certificate Buehler and so on. Please check carefully!

DEUTSCHES REICH - reichhaltige gest. Sammlung im Klemmbinder mit vorwiegend Ausgaben der Weimarer Republik, sowie des Dritten Reiches, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen, dabei bessere Ausgaben wie z.B. der Nothilfe-Block 1933 auf Briefstück mit Fotoattest Bühler etc. Bitte eingehend besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-28, 12:59 PM
7K ⊙/✉ imageGerman Reich - 1933/45, rich collection in the lighthouse hingeless illustrated album, used collected, with also the charity souvenir sheet on registered cover with arrival postmark, in addition to that another ring binder with issues of the Weimar Republic, including International Postage Stamp Exhibition souvenir sheet on registered cover, Zeppelin series and so on, a little mixed, mainly good condition. Please have a look!

DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, gest. zusammengetragen, dabei auch der Nothilfeblock auf Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, dazu noch ein weiterer Ringbinder mit Ausgaben der Weimarer Republik, inklusive Iposta-Block auf Einschreibebrief, Zeppelinserien etc., etwas unterschiedliche, überwiegend gute Erhaltung. Bitte besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-28, 12:59 PM
7L nh/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - 1933/45, rich collection, in the number of a major listing complete in the lighthouse hingeless illustrated album including Wagner set in both perforations, charity souvenir sheet, Chicago travel, Hindenburg set watermarked waffle, Ostropa souvenir sheet and so on. In addition to that followed by a little German occupation II. World war. Please have a look!

DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern komplett im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum inklusive Wagner-Serie in beiden Zähnungen, Nothilfeblock, Chicagofahrt, Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln, Ostropa-Block usw. Dazu noch im Anschluss etwas Deutsche Besetzung II. Weltkrieg. Bitte besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
8N imageGerman Reich - comprehensive holding from approximate 880 covers, cards and postal stationery in eight large stock books accommodated, as well documents from 1889 to the Third Reich. With also picture postcards and so on. A rich treasure trove!

DEUTSCHES REICH - umfangreicher Bestand von circa 880 Briefen, Karten und Ganzsachen in acht großen Einsteckbüchern untergebracht, dabei Belege ab 1889 bis ins Dritte Reich. Dabei auch Ansichtskarten etc. Eine reichhaltige Fundgrube! (Image)

Start Bid €150

Closing..May-28, 12:59 PM
9A ⊙/∆ imageGerman Reich/perfins - extensive inventory perfins in a large thick stockbook on 60 sides, usually placed close to each other, in total many thousand values. In this richness rare offered!

DEUTSCHES REICH/FIRMENLOCHUNGEN - reichhaltiger Bestand Firmenlochungen im großen dicken Einsteckbuch auf 60 Seiten, meist dicht übereinander gesteckt, insgesamt viele tausend Werte. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) image image image

Start Bid €300

Closing..May-28, 12:59 PM
9J ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - 1933/45, rich collection in two safe hingeless printed form ring binder, in different levels of quality formed, also the help in need souvenir sheet stamps on letter piece, the charity souvenir sheet unused, as well numerous further better issues, souvenir sheets, sets and so on, with also Chicago travel 1933. In total is the collection in the number of a major listing complete is existing and followed by still official stamps and a few fieldpost stamps.

DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige Sammlung in zwei Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen, dabei auch die Nothilfe-Blockmarken auf Briefstück, der Nothilfeblock ungebraucht, sowie zahlreiche weitere bessere Ausgaben, Blocks, Serien usw., dabei auch Chicagofahrt 1933. Insgesamt ist die Sammlung in den Hauptnummern komplett vorhanden und im Anschluss noch Dienstmarken und einige Feldpostmarken. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-28, 12:59 PM
9K ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/✉ imageGerman Reich - 1933/45, extensive used collection, in different levels of quality formed in the hingeless illustrated album, nearly complete. Included are also the souvenir sheet stamps 10 Pfg. And 20 Pfg. From the charity souvenir sheet with additional franking on registered cover, the charity souvenir sheet Nothilfe unused, Ostropa souvenir sheet with special cancel and further better issues. Very high catalog value!

DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige gest. Sammlung, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen im Falzlos-Vordruckalbum, nahezu komplett. Enthalten sind auch die Blockmarken 10 Pfg. und 20 Pfg. aus dem Nothilfeblock mit Zusatzfrankatur auf Einschreibebrief, der Nothilfe-Block ungebraucht, Ostropa-Block mit Sonderstempel und weitere bessere Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €700

Closing..May-28, 12:59 PM
9L on coveron coveron coveron coveron cover/nh imageGerman Reich - 1933/45, rich collection, predominantly unused formed, in different levels of quality, whereby the collection except for Chicago travel in the number of a major listing exists completely. Furthermore are also the souvenir sheet stamps 5 Pfg. And 50 Pfg. From the charity souvenir sheet on registered cover is existing. Please have a look!

DEUTSCHES REICH - 1933/45, reichhaltige Sammlung, vorwiegend ungebraucht zusammengetragen, in verschiedenen Qualitätsstufen, wobei die Sammlung bis auf Chicagofahrt in den Hauptnummern komplett vorhanden ist. Desweiteren sind auch die Blockmarken 5 Pfg. und 50 Pfg. aus dem Nothilfeblock auf Einschreibebrief vorhanden. Bitte besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €800

Closing..May-28, 12:59 PM
9M ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageGerman Reich - 1872/1932, extensive mostly used lot in a large stockbook, mixed quality, much material. Please have a look!

DEUTSCHES REICH - 1872/1932, reichhaltige meist gest. Partie im großen Einsteckbuch, unterschiedliche Erhaltung, viel Material. Bitte besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €100

Closing..May-28, 12:59 PM
10D imageGerman Reich - comprehensive holding from covers and cards from the years 1874/1945 including much commercial mail in four boxes accommodated. Very large number of pieces and treasure trove!

DEUTSCHES REICH - umfangreicher Bestand von Briefen und Karten aus den Jahren 1874/1945 inklusive viel Bedarfspost in vier Kartons untergebracht. Sehr große Stückzahl und Fundgrube! (Image) (imagea) image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
10N imageGerman Reich/postal stationery - vast collection postal stationery in the thick ring binder accommodated, as well an abundance different examples, propaganda cards and so on. Please have a look!

DEUTSCHES REICH/GANZSACHEN - umfangreiche Sammlung Ganzsachen im dicken Ringordner untergebracht, dabei eine Fülle verschiedener Exemplare, Propagandakarten usw. Bitte besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €200

Closing..May-28, 12:59 PM
10P imageGerman Reich - extensive lot of letters with numerous interesting documents including cards housed in box, with also much inflation, Third Reich and so on. Treasure trove!

DEUTSCHES REICH - reichhaltiger Briefposten mit zahlreichen interessanten Belegen inklusive Karten im Karton untergebracht, dabei auch viel Inflation, Drittes Reich usw. Fundgrube! (Image)

Start Bid €100

Closing..May-28, 12:59 PM
10R imageGerman Reich - very interesting and extensive lot of covers and cards from the breast shields up to inflation time in 17 letter albums accommodated. Many attractive documents. Great treasure trove!

DEUTSCHES REICH - sehr interessante und reichhaltige Partie von Briefen und Karten ab den Brustschilden bis zur Inflationszeit in 17 Briefalben untergebracht. Dabei viele reizvolle Belege. Tolle Fundgrube! (Image)

Start Bid €300

Closing..May-28, 12:59 PM