Berlin continued...
3D nh imageBERLIN - 1948/90, clean mint never hinged collection, in the number of a major listing complete in the KABE hingeless illustrated album. As well black- and red overprint expertized Schlegel BPP, monetary sovenier sheet expertized Schlegel BPP and so on. A beautiful object!

BERLIN - 1948/90, saubere postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei Schwarz- und Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, Währungsblock geprüft Schlegel BPP usw. Ein schönes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
5Q ⊙/∆/✉ imageBERLIN - 1948/90, extensive used collection in two spring back binders including the good first issues, with also the black overprint neat cancelled, as well the Mark values perfect centric cancellation and with photo certificate "the quality is perfect" Hans Dieter Schlegel BPP, monetary sovenier sheet with first day special cancel expertized Schlegel BPP and so on. Please have a look!

BERLIN - 1948/90, umfangreiche gest. Sammlung in zwei Klemmbindern inklusive den guten Anfangsausgaben, dabei auch der Schwarzaufdruck sauber gest., dabei die Markwerte ideal zentrisch gest. und mit Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Hans-Dieter Schlegel BPP, Währungsblock mit Ersttag-Sonderstempel geprüft Schlegel BPP usw. Bitte besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
6F on coverusedxeF imageBERLIN - 1948/90, rich collection in 14 albums and stock books formed, partly specialized formed, with also better early values, an interesting part postal stationery, covers and First Day Cover and so on. Please have a look!

BERLIN - 1948/90, reichhaltige Sammlung in 14 Alben und Einsteckbüchern zusammengetragen, teils spezialisiert zusammengetragen, dabei auch bessere Anfangswerte, ein interessanter Teil Ganzsachen, Briefe und FDC usw. Bitte besichtigen! (Image)

Start Bid €700

Closing..May-28, 12:59 PM
7Y imageBERLIN/postal stationery - very interesting and rich collection postal stationery with many rarely documents in a ring binder, many good issues partly multiple including variety, commercially used examples and so on, as well monetary reform vitims, philharmonic, numerous bells postal stationery, double cards, reply cards and so on. A great object with substance!

BERLIN/GANZSACHEN - sehr interessante und reichhaltige Sammlung Ganzsachen mit vielen seltenen Belegen im Ringbinder, dabei viele gute Ausgaben teils mehrfach inklusive Varianten, bedarfsgebrauchte Exemplare etc., dabei Währungsgeschädigte, Philharmonie, zahlreiche Glocken-Ganzsachen, Doppelkarten, Antwortkarten usw. Ein großartiges Objekt mit Substanz! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
8L imageBERLIN - rich collection covers in a large stockbook accommodated, slightly mixed condition, as well better documents of the early years with monetary reform vitims set including additional franking on air mail letter with photo expertize Schlegel BPP, memorial church on registered First Day Cover and so on. Please have a look!

BERLIN - reichhaltige Sammlung Briefe im großen Einsteckbuch untergebracht, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Belege der Anfangsjahre mit Währungssatz inklusive Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief mit Fotobefund Schlegel BPP, Gedächtniskirche auf Einschreibe-Ersttagsbrief usw. Bitte besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) image image image

Start Bid €200

Closing..May-28, 12:59 PM
10M imageBERLIN - 1948/55, rich collection from approximate 150 covers and cards with many better documents of the early years, as well single- and multiple franking, mixed frankings, various use forms and postage steps, plate flaw the buildings issue and so on. Great treasure trove!

BERLIN - 1948/55, reichhaltige Sammlung von circa 150 Briefen und Karten mit vielen besseren Belegen der Anfangsjahre, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen, verschiedene Verwendungsformen und Portostufen, Plattenfehler der Bauten-Ausgabe usw. Tolle Fundgrube! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) image image image

Start Bid €400

Closing..May-28, 12:59 PM
11E imageBERLIN - 1948/59, vast collection of approximate 180 covers and cards in a ring binder accommodated. Thereby many interesting documents, different frankings, postage steps, registered mail and so on. Favorable treasure trove!

BERLIN - 1948/59, umfangreiche Sammlung von circa 180 Briefen und Karten im Ringbinder untergebracht. Dabei viele interessante Belege, verschiedene Frankaturen, Portostufen, Einschreiben usw. Günstige Fundgrube! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €200

Closing..May-28, 12:59 PM
11R nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageBERLIN - extensive lot in two large stock books with many better first issues, many mint never hinged values and better sets, often stacked closely one above the other. Perfect for liquidation!

BERLIN - reichhaltige Partie in zwei großen Einsteckbüchern mit vielen besseren Anfangsausgaben, dabei viele postfr. Werte und bessere Serien, oft dicht übereinander gesteckt. Ideal zur Auflösung! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
16H imageBERLIN - nice collection of letters and cards in a ring binder with good documents of the early years. With also 5 Mk. Black overprint on beautiful registered cover expertized Schlegel BPP, Stephan set on very nice cover with special cancel "BERLIN CHARLOTTENBURG May celebration 1.5.49. ", Goethe set with additional franking on registered cover, monetary reform vitims set with additional franking on registered cover and numerous further documents from the fifties, also better First-Day-Covers, ERP 1950 and Day of the Postage Stamp 1951 multiple and so on. A beautiful object!

BERLIN - schöne Sammlung von Briefen und Karten im Ringbinder mit guten Belegen der Anfangsjahre. Dabei auch 5 Mk. Schwarzaufdruck auf schönem Einschreibebrief geprüft Schlegel BPP, Stephan-Satz auf sehr schönem Umschlag mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG MAIFEIER 1.5.49.", Goethe-Serie mit Zusatzfrankatur auf Einschreibebrief, Währungssatz mit Zusatzfrankatur auf Einschreibebrief und zahlreiche weitere Belege aus den fünfziger Jahren, auch bessere Ersttagsbriefe, ERP 1950 und Tag der Briefmarke 1951 mehrfach etc. Ein schönes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) image image image

Start Bid €600

Closing..May-28, 12:59 PM
27Y imageBERLIN - interesting inventory from approximate 650 covers, cards and postal stationery with many attractive documents from the beginning years, as well single- and multiple franking, various use forms, better documents and so on. A rich treasure trove!

BERLIN - interessanter Bestand von circa 650 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen reizvollen Belegen ab den Anfangsjahren, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Verwendungsformen, bessere Belege usw. Eine reichhaltige Fundgrube! (Image)

Start Bid €200

Closing..May-28, 12:59 PM
262 nh/⊙/∆ imageBERLIN - 1950/58, nice lot in the spring back binder, predominantly in mint never hinged condition, with also philharmonic, ERP 1950, Beethoven, block of four and so on. Very favorable!

BERLIN - 1950/58, schöne Partie im Klemmbinder, vorwiegend in postfr. Erhaltung, dabei auch Philharmonie, ERP 1950, Beethoven, Viererblocks usw. Sehr günstig! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) image image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
266 imageBERLIN - 1948/76, extensive used collection in the safe hingeless printed form ring binder with useful issues, slightly mixed condition, with much perfect material, is included also the Goethe set, 30 Pfg. Philharmonic, Freedom Bell values, as well numerous further issues. Very high catalog value!

BERLIN - 1948/76, reichhaltige gest. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit viel einwandfreiem Material, enthalten ist auch die Goethe-Serie, 30 Pfg. Philharmonie, Glockenwerte, sowie zahlreiche weitere Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €80

Closing..May-27, 11:59 PM
269 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageBERLIN - extensive lot from the years 1948/90 in a large thick stockbook accommodated with lots of material, numerous older issues, slightly mixed condition, with much perfect material, better issues of the early years and so on. Huge catalogue value!

BERLIN - umfangreiche Partie aus den Jahren 1948/90 im großen dicken Einsteckbuch untergebracht mit sehr viel Material, zahlreichen älteren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit viel einwandfreiem Material, besseren Ausgaben der Anfangsjahre etc. Riesiger Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) image image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
299 imageBERLIN - 1978/90, very nice collection from 88 different corners of the sheet with corrected sheet figure of value and centered first day postmarks of the philatelic agency, as well popular issues, postal stamps values, special- and Commemorative stamps and so on. Rare offered!

BERLIN - 1978/90, sehr schöne Sammlung von 88 verschiedenen Bogenecken mit korrigierten Bogenwertzählern und zentrischen Ersttagsstempeln der Versandstelle, dabei gesuchte Ausgaben, Freimarkenwerte, Sonder- und Gedenkmarken etc. Selten angeboten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) image image image

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
299A imageBERLIN - 1973/82, interesting collection from 61 different values with St. Andrews cross cancellations of the philatelic agency, as well welfare series, youth, special- and commemorative issues. Rare in this form offered!

BERLIN - 1973/82, interessante Sammlung von 61 verschiedenen Werten mit Andreaskreuz-Entwertungen der Versandstelle, dabei Wohlfahrtsserien, Jugend, Sonder- und Gedenkausgaben. In dieser Form selten angeboten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM
322 nh/on coveron coveron coveron coveron cover imageBERLIN - 1948/90, complete collection with all issued postage stamps, mainly mint never hinged formed in the lighthouse hingeless illustrated album. Included are naturally also the first issues, as well black overprint and red overprint mostly expertized Schlegel BPP respectively Lippschütz BPP, Stephan set, buildings 1949, Goethe set, green overprint, monetary reform vitims set, monetary sovenier sheet expertized Lippschütz BPP and all further issues. Favorable opportunity!

BERLIN - 1948/90, komplette Sammlung mit allen verausgabten Briefmarken, überwiegend postfr. zusammengetragen im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Enthalten sind natürlich auch die Anfangsausgaben, dabei Schwarzaufdruck und Rotaufdruck meist geprüft Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP, Stephan-Satz, Bauten 1949, Goethe-Serie, Grünaufdruck, Währungssatz, Währungsblock geprüft Lippschütz BPP und alle weiteren Ausgaben.Günstige Gelegenheit! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €400

Closing..May-27, 11:59 PM
354 imageBERLIN - delightful inventory from approximate 350 covers, cards and postal stationery from black overprint, as well nice frankings, commercial mail, registered mail, single- and multiple franking and so on. A rich treasure trove!

BERLIN - reizvoller Bestand von circa 350 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Schwarzaufdruck, dabei schöne Frankaturen, Bedarfspost, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. Eine reichhaltige Fundgrube! (Image)

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
394 imageBERLIN - extensive inventory from approximate 600 covers and cards from the beginning years with many interesting documents, better frankings, much commercial mail, also First Day Cover and so on. With also 10 Pfg. And 30 Pfg. Goethe 1949 as a single franking, three documents ERP 1950, Lortzing, Beethoven in a horizontal pair with additional franking on registered cover, philharmonic on special card and so on. Favorable treasure trove!

BERLIN - reichhaltiger Bestand von circa 600 Briefen und Karten ab den Anfangsjahren mit vielen interessanten Belegen, besseren Frankaturen, viel Bedarfspost, auch FDC usw. Dabei auch 10 Pfg. und 30 Pfg. Goethe 1949 als Einzelfrankatur, drei Belege ERP 1950, Lortzing, Beethoven im waagerechten Paar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibebrief, Philharmonie auf Sonderkarte usw. Günstige Fundgrube! (Image)

Start Bid €250

Closing..May-27, 11:59 PM
437 ⊙/nh imageBERLIN - 1948/70, rich collection in the KABE album with mounts, as well is the monetary reform vitims set mint never hinged included, otherwise exclusive used issues including Goethe set 1949, philharmonic on beautiful letter piece, all Freedom Bell sets and so on. Favorably valued!

BERLIN - 1948/70, reichhaltige Sammlung im KA/BE-Falzlosalbum, dabei ist der Währungssatz postfr. enthalten, ansonsten ausschließlich gest. Ausgaben inklusive Goethe-Serie 1949, Philharmonie auf schönem Briefstück, alle Glockenserien usw. Günstig bewertet! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
488 nh/✉/FDC imageBERLIN/permanent issues - nice exhibition special collection of the permanent issues Important Germans, small buildings, as well Brandenburg Gate in a ring binder with inscription mounted. As well stamp booklet, printer signature, se-tenants, horizontal pairs and so on. An attractive object!

BERLIN/DAUERSERIEN - schöne Ausstellungs-Spezialsammlung der Dauerserien Bedeutende Deutsche, kleine Bauwerke, sowie Brandenburger Tor im Ringbinder mit Beschriftung aufgezogen. Dabei Markenheftchen, Druckerzeichen, Zusammendrucke, waagerechte Paare etc. Ein reizvolles Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
489 nh/⊙ imageBERLIN/permanent issues - comprehensive holding permanent issues in three large stock books accommodated, as well numerous stamp booklet, se-tenants, coil stamps, horizontal pairs and so on. Including many mint never hinged issues, as well Brandenburg Gate, small buildings, Heinemann, prevention of accidents, castle and palace, places of interest and so on. Huge catalogue value!

BERLIN/DAUERSERIEN - umfangreicher Bestand Dauerserien in drei großen Einsteckbüchern untergebracht, dabei zahlreiche Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, waagerechte Paare etc. inklusive vielen postfr. Ausgaben, dabei Brandenburger Tor, kleine Bauwerke, Heinemann, Unfallverhütung, Burgen und Schlösser, Sehenswürdigkeiten etc. Riesiger Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) image image image

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
491 nh/⊙ imageBERLIN - extensive lot in two ring binder and a large stockbook, as well a mint never hinged collection with issues from the years 1948/76, an in stock created inventory with numerous mint never hinged issues, as well postal stamps with horizontal pairs. Enormous catalog value!

BERLIN - reichhaltige Partie in zwei Ringbindern und einem großen Einsteckbuch, dabei eine postfr. Sammlung mit Ausgaben aus den Jahren 1948/76, ein lagermäßig angelegter Bestand mit zahlreichen postfr. Ausgaben, sowie Freimarken mit waagerechten Paaren. Enormer Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM
499 nh/⊙ imageBERLIN - interesting collection from coil stamps and se-tenant in a large stockbook, as well mint never hinged coil stamps strip of five, numerous se-tenants from Berlin buildings 1949, a good part places of interest se-tenants mint never hinged and used and so on. Michel approximate 2000,- €.

BERLIN - interessante Sammlung von Rollenmarken und Zusammendrucken im großen Einsteckbuch, dabei postfr. Rollenmarken-Fünferstreifen, zahlreiche Zusammendrucke ab Berliner Bauten 1949, ein guter Teil Sehenswürdigkeiten-Zusammendrucke postfr. und gest. etc. Mi. circa 2000,- €. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) image image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
561 imageBERLIN - interesting collection 100 covers, cards, postal stationery and First Day Cover in the letter album. Many better documents of the early years with good frankings, favorable!

BERLIN - interessante Sammlung 100 Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC im Briefalbum. Dabei viele bessere Belege der Anfangsjahre mit guten Frankaturen, günstig! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM
605 imageBERLIN - interesting collection from covers, cards and postal stationery with Berlin cancellations from the years 1834/1950 in two ring binder accommodated, thereby many interesting documents, various postmark types, horseshoe cancel, much German Reich from the breast shields, also attractive documents from the Prussian time and so on. An extensive object for the Berlin lover!

BERLIN - interessante Kollektion von Briefen, Karten und Ganzsachen mit Berlin-Abstempelungen aus den Jahren 1834/1950 in zwei Ringbindern untergebracht, dabei viele interessante Belege, verschiedene Stempelformen, Hufeisenstempel, viel Deutsches Reich ab den Brustschilden, auch reizvolle Belege aus der preußischen Zeit usw. Ein reichhaltiges Objekt für den Berlin-Liebhaber! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €250

Closing..May-27, 11:59 PM