3307 6 image20 Pfg. Blue, label stamp as correctly franked single franking, small reclamations, on commercially used letter, cover outside of the franking vertical folded, from "DEMMIN 23.7.45. " to BERLIN green forest and probable again return used with handwritten notice of receipt "13.1.46. ", cover reverse defect. There are only a few commercially used letters from this known! Signed Bartels, expertized Zierer BPP.

20 Pfg. blau, Etikettenmarke als tarifgerechte Einzelfrankatur, geringe Beanstandungen, auf bedarfsmäßig verwendetem Brief, Umschlag außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, von "DEMMIN 23.7.45." nach Berlin-Grunewald und wahrscheinlich wieder zurück gelaufen mit handschriftlichem Eingangsvermerk "13.1.46.", Umschlag rückseitig Fehlstelle. Es sind nur wenige Bedarfsbriefe hiervon bekannt geworden! Signiert Bartels, geprüft Zierer BPP. (Image)

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
Dt. Local Issue Eckartsberga\Dt.lokalausgaben Eckartsberga
3308 1aI image6 Pfg. Black on green, signature Bu, fresh colours and in perfect condition as enormously scarce properly franked single franking on commercially used postcard from "ECKARTSBERGA 27.7.45. " (all early date, only two days after the issue) to Naumburg. From of this denomination value are very few legitimate documents have become known, the to the large rarities of the German local issue count! Photo expertize Pötzsch BPP.

6 Pfg. schwarz auf grün, Signum Bu, farbfrisch und tadellos als enorm seltene portogerechte Einzelfrankatur auf bedarfsmäßig verwendeter Postkarte von "ECKARTSBERGA 27.7.45." (ganz frühes Datum, nur zwei Tage nach der Ausgabe) nach Naumburg. Von dieser Wertstufe sind nur ganz wenige Bedarfsbelege bekannt geworden, die zu den großen Raritäten der Deutschen Lokalausgaben zählen! Fotoattest Pötzsch BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
3309 2I image12 Pfg. Black on rose, signature Bu, fee label fresh colours and in perfect condition as very scarce commercially used single franking, properly franked on double used commercial letter from "ECKARTSBERGA 25.7.45. " (very early use, two days after the issue) of the Direction of the Eckartshausen Eckartsberga to the head mayor in Naumburg. A spectacular and extraordinarily rare commercial letter!

12 Pfg. schwarz auf rosa, Signum Bu, Gebührenzettel farbfrisch und tadellos als sehr seltene bedarfsmäßig verwendete Einzelfrankatur, portogerecht auf doppelt verwendetem Bedarfsbrief von "ECKARTSBERGA 25.7.45." (sehr frühe Verwendung, zwei Tage nach der Ausgabe) von der Direktion des Eckartshausen Eckartsberga an den Oberbürgermeister in Naumburg. Ein eindrucksvoller und außerordentlich seltener Bedarfsbrief! (Image)

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
Dt. Local Issue Glauchau\Dt.lokalausgaben Glauchau
3310 7 imageMEERANE Provisional arrangement 1945: 25 on 12 Pfg. Red with postal service seal slip of paper as labels, the famous "MEERANE Provisional arrangement" on very nice, faultless commercially used business letter with two ring cancel "MEERANE 7.8.45. " and additional red ellipse stamp "MEERANE (Saxony) taxe precu 7.8.45" to Crimmitschau. The letter is after the elevated so-called American postage tariff appropriate for franked. A dreamlike fine example the postwar Philately of prime rarity for the highest standards! Photo expertize "perfectly quality" Dr. Penning BPP.

MEERANE-PROVISORIUM 1945: 25 auf 12 Pfg. rot mit Postverschlusszettel als Überkleber, das berühmte "MEERANE-PROVISORIUM" auf sehr schönem, tadellosem bedarfsmäßig verwendetem Firmenbrief mit K2 "MEERANE 7.8.45." und beigesetztem rotem Ellipsenstempel "MEERANE (SACHSEN) GEBÜHR BEZAHLT 7.8.45" nach Crimmitschau. Der Brief ist nach dem erhöhten sogenannten amerikanischen Porto tarifgemäß frankiert. Ein traumhaft schöner Beleg der Nachkriegsphilatelie von größter Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest "EINWANDFREIE QUALITÄT" Dr. Penning BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2500

Closing..May-26, 11:59 PM
3311 nh 30/42 imageAuthorities offical stamps 1945, all 13 values fresh colours and very well perforated, in perfect condition mint never hinged these set belongs with an edition from only 200 sets to the rarities of the German local issue! Photo expertize "perfectly mint never hinged condition" Dr. Penning BPP.

Behörden-Dienstmarken 1945, alle 13 Werte farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Diese Serie gehört mit einer Auflage von lediglich 200 Garnituren zu den Raritäten der Deutschen Lokalausgaben! Fotoattest "EINWANDFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG" Dr. Penning BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €1800

Closing..May-26, 11:59 PM
Dt. Local Issue Meissen\Dt.lokalausgaben Meissen
3312 25/26 image10 Pfg. And 12. Pfg. Hitler in the engraved printing, both values with hand stamp overprint "Germany's Spoiler", fresh colours and very well perforated on dreamlike beautiful letter pieces perfect centric straight and neat cancelled "MEISSEN 18.5.45. ". Almost all in trade respectively in collections located examples hereof are forgeries. Genuine pieces are only in few copies known, whereby it be here about the prettiest us known letter piece set act. A luxury set this wide underestimate issue for the highest standards! Photo expertize Dr. Penning BPP.

10 Pfg. und 12. Pfg. Hitler im Stichtiefdruck, beide Werte mit Handstempel-Aufdruck "DEUTSCHLANDS VERDERBER", farbfrisch und sehr gut gezähnt auf traumhaft schönen Briefstücken ideal zentrisch gerade und klar gest. "MEISSEN 18.5.45.". Fast alle im Handel bzw. in Sammlungen befindliche Exemplare hiervon sind Fälschungen. Echte Stücke sind nur in wenigen Exemplaren bekannt, wobei es sich hier um den schönsten uns bekannten Briefstücksatz handelt. Eine Luxusgarnitur dieser weit unterschätzen Ausgabe für höchste Ansprüche! Fotoattest Dr. Penning BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
3313 nh Bl.1U imageReconstruction souvenir sheet 1945 "unperforated", fresh colours, tiny margin nicks are manufactured, in perfect condition mint never hinged a spectacular variety, of the only a few copies became known are. In the Michel catalogue clearly undervalued! Expertized Zierer BPP.

Wiederaufbau-Block 1945 "UNGEZÄHNT", farbfrisch, winzige Randkniffe sind herstellungsbedingt, tadellos postfr. Eine spektakuläre Abart, von der nur wenige Exemplare bekannt geworden sind. Im Michelkatalog deutlich unterbewertet! Geprüft Zierer BPP. (Image)

Start Bid €1800

Closing..May-26, 11:59 PM
Dt. Local Issue Spremberg\Dt.lokalausgaben Spremberg
3314 15/16B imageReconstruction 1946, both values cut, fresh colours and in perfect condition on two very nice small letter pieces, neat cancelled "SPREMBERG 26.3.46. " from original postmark. An extremely scarce issue, of the only a few genuine sets are present. Photo certificates storm, Kunz BPP.

Wiederaufbau 1946, beide Werte geschnitten, farbfrisch und tadellos auf zwei sehr schönen kleinen Briefstücken, sauber gest. "SPREMBERG 26.3.46." vom Originalstempel. Eine extrem seltene Ausgabe, von der nur wenige echte Serien vorhanden sind. Fotoatteste Sturm, Kunz BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
3315 nh 15B image8 Pfg. 1 Mk. Reconstruction 1946 cut, having bright colours and in perfect condition mint never hinged outstanding quality this large local issue rarity. There are very few examples from this known, the to the rarities of this area count. Photo certificates Zierer BPP, Arenz BPP.

8 Pfg. + 1 Mk. Wiederaufbau 1946 geschnitten, farbfrisches und tadellos postfr. Luxusstück dieser großen Lokalausgaben-Rarität. Es sind nur ganz wenige Exemplare hiervon bekannt geworden, die zu den Raritäten dieses Gebietes zählen. Fotoatteste Zierer BPP, Arenz BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM

Germany After 1945\Deutschland N.1945

Allied Occupation\All.-bes
3316 916b image6 Pfg. Black violet gray, the scarce colour, fresh colours and neat cancelled, photo expertize "the quality is perfect" Hans Dieter Schlegel BPP. Michel 400,- €.

6 Pfg. schwarzviolettgrau, die seltene Farbe, farbfrisch und tadellos gest., Fotobefund "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Hans-Dieter Schlegel BPP. Mi. 400,- €. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €120

Closing..May-26, 11:59 PM
3317 917cPORndgz image8 Pfg. Orange red, upper margin in the plate printing, not perforated throughout, fresh colours and very well perforated, neat cancelled, rare, photo expertize "the quality is perfect" Hans Dieter Schlegel BPP. Michel 500,- €.

8 Pfg. orangerot, Oberrand im Plattendruck, nicht durchgezähnt, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest., selten, Fotobefund "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Hans-Dieter Schlegel BPP. Mi. 500,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €150

Closing..May-26, 11:59 PM
3318 918Y image10 Pfg. Numeral with scarce increasing in lieu of falling watermark, fresh colours and very well perforated, neat cancelled especially in used condition hardly ever offered! Expertized Schlegel BPP.

10 Pfg. Ziffer mit seltenem steigendem statt fallendem Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest. Insbesondere in gest. Erhaltung kaum einmal angeboten! Geprüft Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €300

Closing..May-26, 11:59 PM
3319 920aPORdgz image12 Pfg. Dark gray, right upper corner of the sheet in the plate printing with perforations going through upper margin, fresh colours, unfolded, especially nice centric cancellation "JENA 9.7.47. ". Outstanding quality! Photo expertize "genuine and immaculate" Hans Dieter Schlegel BPP. Michel 350,- € .

12 Pfg. dunkelgrau, rechte obere Bogenecke im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, farbfrisch, ungefaltet, besonders schön zentrisch gest. "JENA 9.7.47.". Luxus! Fotobefund "ECHT UND EINWANDFREI" Hans-Dieter Schlegel BPP. Mi. 350,- €++. (Image) (imagea) image

Start Bid €150

Closing..May-26, 11:59 PM
3320 nh 928L image30 Pfg. Numeral in the block of four with two left attached blank fields (gutters), unfolded and in perfect condition mint never hinged, without any signatures. A rarity of this area and in the Michel special catalogue unlisted!

30 Pfg. Ziffer im Viererblock mit zwei links anhängenden Leerfeldern (Zwischenstegen), ungefaltet und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Eine Rarität dieses Gebietes und im Michel-Spezialkatalog nicht verzeichnet! (Image)

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
3321 931Y image45 Pfg. Numeral with scarce increasing in lieu of falling watermark, fresh colours and very well perforated from left margin of sheet, very nice canceled in perfect condition. Especially in used condition hardly ever offered! Expertized Schlegel BPP.

45 Pfg. Ziffer mit seltenem steigendem statt fallendem Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut gezähnt vom linken Bogenrand, sehr schön gest. in tadelloser Erhaltung. Insbesondere in gest. Erhaltung kaum einmal angeboten! Geprüft Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €300

Closing..May-26, 11:59 PM
3322 933Y image60 Pfg. Numeral with scarce increasing in lieu of falling watermark, fresh colours and very well perforated, neat cancelled especially in used condition hardly ever offered! Expertized Schlegel BPP.

60 Pfg. Ziffer mit seltenem steigendem statt fallendem Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest. Insbesondere in gest. Erhaltung kaum einmal angeboten! Geprüft Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €300

Closing..May-26, 11:59 PM
3323 937Y image1 RM. Numeral with scarce increasing in lieu of falling watermark, fresh colours and very well perforated, in perfect condition with special cancel "BERLIN". In used condition becomes these watermark-variety almost never offered! Expertized Schlegel BPP.

1 RM. Ziffer mit seltenem steigendem statt fallendem Wasserzeichen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos mit Sonderstempel "BERLIN". In gest. Erhaltung wird diese Wasserzeichen-Abart fast nie angeboten! Geprüft Schlegel BPP. (Image)

Start Bid €250

Closing..May-26, 11:59 PM
3324 950dPOR image20 Pfg. Greenish-blue, upper margin copy in the very rare plate printing (perforations going through margins! ) with additional franking on properly franked letter (tenfold franking) from "ALTENBURG 28.6.48. " to Ingolstadt. A significant rarity the allied occupation. Photo expertize "the quality is perfect" Schlegel BPP. By Michel catalogue lots used with 1500,- € valued, on cover unlisted.

20 Pfg. grünlichblau, Oberrandstück im sehr seltenen Plattendruck (durchgezähnt!) mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief (Zehnfachfrankatur) von "ALTENBURG 28.6.48." nach Ingolstadt. Eine bedeutende Rarität der Alliierten Besetzung. Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Schlegel BPP. Im Michel-Katalog lose gest. mit 1500,- € bewertet, auf Brief nicht verzeichnet. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
3325 963Abart image24 Pfg. Stephan with oversized lower margin with figure of value of rows of the neighbouring sheet through sheet miscut, slightly spotted, neat cancelled "BERLIN lights mountain 5.6.47. ". Rare! Photo expertize Hans Dieter Schlegel BPP.

24 Pfg. Stephan mit übergroßem Unterrand mit Reihenwertzähler des Nachbarbogens durch Bogenverschnitt, gering fleckig, tadellos gest. "BERLIN-LICHTENBERG 5.6.47.". Selten! Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €150

Closing..May-26, 11:59 PM
Soviet Zone\S B Z
3326 ng 4P/5P image10 Pfg. Medium sienna and 12 Pfg. Red, on both sides imprinted proof in the vertical pair from margin of sheet on greenish white, ungummed cardboard paper unwatermarked. Additional wise the prints the 12 Pfg. A clearly visible inverted double impression on. In this kind in the Michel special catalogue unlisted and possibly unique! The here offered copy comes from the Ströh collection and obtained on our 75. Auction a hammer price from 3000,- € plus percentage of bid price. Photo expertize "genuine and immaculate" Ströh BPP.

10 Pfg. mittelsiena und 12 Pfg. rot, beidseitig bedruckter Probedruck im senkrechten Paar vom Bogenrand auf grünlichweißem, ungummiertem Kartonpapier ohne Wasserzeichen. Zusätzlich weisen die Drucke der 12 Pfg. einen deutlich sichtbaren kopfstehenden Doppeldruck auf. In dieser Form im Michel-Spezialkatalog nicht verzeichnet und möglicherweise Unikat! Das hier angebotene Exemplar stammt aus der Ströh-Sammlung und erzielte auf unserer 75. Auktion einen Zuschlag von 3000,- € zuzüglich Aufgeld. Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €2500

Closing..May-26, 11:59 PM
3327 8xU image6 Pfg. Black on pale buish green, with variety "four sides unperforated" in the block of four from right margin of sheet, neat cancelled, fresh colours and large margins all around. Especially in used condition, besides as block of four, a scarce variety! Expertized Thom BPP. Michel 600,- €.

6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün, mit Abart "VIERSEITIG UNGEZÄHNT" im Viererblock vom rechten Bogenrand, tadellos gest., farbfrisch und allseits breitrandig. Insbesondere in gest. Erhaltung, zudem als Viererblock, eine seltene Abart! Geprüft Thom BPP. Mi. 600,- €. (Image)

Start Bid €150

Closing..May-26, 11:59 PM
3328 ng 20PIIIU image6 Pfg. Victim of the fascism, unperforated proof on thin gray brown paper, fresh colours in perfect condition. Only a few examples are known. Expertized. Thom BPP.

6 Pfg. Opfer des Faschismus, ungezähnter Probedruck auf dünnem graubraunem Papier, farbfrisch in tadelloser Erhaltung. Nur wenige Exemplare sind bekannt. Gepr. Thom BPP. (Image)

Start Bid €350

Closing..May-26, 11:59 PM
3329 on coveron coveron coveron coveron cover 22cKU image12 Pfg. Victim of the fascism 1945, the scarce dark red colour unperforated in the horizontal tête-bêche pair from of the right lower corner of the sheet, fresh colours, unused, slight traces of rubbings in the margin of sheet become only as a matter of form mentions. A spectacular rarity of the SBZ. Already the normal stamps belong to the rarities of this area. This tête-bêche pair places one of the greatest treasures of the German postwar Philately dar. For many years offered no more also in the Michel special catalogue hopeless undervalued. Already the normal stamps to notice by far above the tête-bêche. A piece of dream invaluable! Photo expertize Kramp BPP.

12 Pfg. Opfer des Faschismus 1945, die seltene dunkelrote Farbe ungezähnt im waagerechten Kehrdruckpaar aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch, ungebraucht, leichte Schürfspuren im Bogenrand werden nur der Ordnung halber erwähnt. Eine spektakuläre Rarität der SBZ. Bereits die Normalmarken gehören zu den Raritäten dieses Gebietes. Dieses Kehrdruckpaar stellt eine der größten Kostbarkeiten der deutschen Nachkriegsphilatelie dar. Seit vielen Jahren nicht mehr angeboten und auch im Michel-Spezialkatalog hoffnungslos unterbewertet. Bereits die Normalmarken notieren weitaus höher als der Kehrdruck. Ein Traumstück von unschätzbarem Wert! Fotoattest Kramp BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
3330 42/50F image5-40 Pfg. Numeral with postmaster perforation from "KLOTZSCHE", all nine values fresh colours and very well perforated on dreamlike beautiful letter pieces, single perfect centric and neat cancelled "COSWIG 11.10.45. ". These set is absent in almost all collections. From the few well-known sets is this the most beautiful us known set. An outstanding set for your highest requirements! Photo expertize "genuine and immaculate" Ströh BPP.

5-40 Pfg. Ziffer mit Postmeisterzähnung von "KLOTZSCHE", alle neun Werte farbfrisch und sehr gut gezähnt auf traumhaft schönen Briefstücken, einzeln ideal zentrisch und klar gest. "COSWIG 11.10.45.". Diese Serie fehlt in nahezu allen Sammlungen. Von den wenigen bekannten Sätzen ist dies die schönste uns bekannte Garnitur. Ein Luxussatz für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) image image image

Start Bid €2500

Closing..May-26, 11:59 PM
3331 43Ac image6 Pfg. Greenish black, the scarce colour variety, wonderful fresh colours, large margins all around in perfect condition with attractive additional franking on very nice, almost properly franked registered local letter from "DRESDEN 11.2.46", a wonderful document this so rarely and nearly always missing colour, photo certificates Zierer BPP, Ströh BPP.

6 Pfg. grünlichschwarz, der seltene Farbfehldruck, herrlich farbfrisch, allseits breitrandig in perfekter Erhaltung mit attraktiver Zusatzfrankatur auf sehr schönem, fast portogerechtem Einschreibe-Ortsbrief von "DRESDEN 11.2.46", ein wundervoller Beleg dieser so seltenen und fast immer fehlenden Farbe, Fotoatteste Zierer BPP, Ströh BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM