Saar\-saar- continued...

Saar continued...
3153 28b image2 Mk. Bavaria Sarre, fresh colours and in perfect condition on very nice, postage exceeding tariff rate registered cover with on of this issue scarce two ring cancel "ESCHRINGEN 2. August 20. " with appropriate provisional registration label to Lobstädt with arrival postmark. A dreamlike beautiful and rare cover! Photo expertize Burger BPP.

2 Mk. Bayern-Sarre, farbfrisch und tadellos auf sehr schönem, überfrankiertem Einschreibebrief mit auf dieser Ausgabe seltenem K2 "ESCHRINGEN 2.AUG.20." mit entsprechendem provisorischem Einschreibezettel nach Lobstädt mit Ankunftsstempel. Ein traumhaft schöner und seltener Brief! Fotoattest Burger BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €250

Closing..May-26, 11:59 PM
3154 29Pl.Nr image3 Mk. Bavaria Sarre, a dreamlike nice left upper corner of the sheet with plate number "3", fresh colours and perfect perforated on beautiful, postage exceeding tariff rate registered cover with clear single circle postmark "EINOED 6. April 20" with provisional registration label to Ludwigshafen with arrival postmark. Plate numbers the Mark values of this issue are on cover extraordinarily rare. An outstanding quality for the highest standards! Photo expertize "the quality is perfect" brown BPP.

3 Mk. Bayern-Sarre, eine traumhaft schöne linke obere Bogenecke mit Plattennummer "3", farbfrisch und perfekt gezähnt auf bildschönem, überfrankiertem Einschreibebrief mit klarem K1 "EINOED 6.APR.20" mit provisorischem Einschreibezettel nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel. Plattennummern der Markwerte dieser Ausgabe sind auf Brief außerordentlich selten. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Braun BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
3155 30 image5 Mk. Bavaria Sarre from upper margin, wonderful fresh colours and in perfect condition as very nice, not properly franked single franking on decorative small-format registered cover from "ST. INGBERT 2. March 20" at Ludwig Fetsch in Ludwigshafen with arrival postmark. Herewith is a the there postmaster. Exceptional attractive and very rare! Photo expertize "perfect quality" Burger BPP.

5 Mk. Bayern-Sarre vom Oberrand, wundervoll farbfrisch und tadellos als sehr schöne, nicht portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativem kleinformatigem Einschreibebrief von "ST.INGBERT 2.MÄR.20" an Ludwig Fetsch in Ludwigshafen mit Ankunftsstempel. Hierbei handelt es sich um den dortigen Postmeister. Außergewöhnlich attraktiv und sehr selten! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Burger BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €800

Closing..May-26, 11:59 PM
3156 nh 30LPl.Nr image5 Mk. Bavaria Sarre, left upper corner of the sheet with plate number "3" and attached blank field as a result of of a sheets miscut, fresh colours and very well perforated, in perfect condition mint never hinged there are only a few corners of the sheet in this kind have become known. A Honor for the advanced special collection! Photo expertize "the quality is perfect" brown BPP.

5 Mk. Bayern-Sarre, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "3" und anhängendem Leerfeld infolge eines Bogenfehlschnittes, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Es sind nur wenige Bogenecken in dieser Form bekannt geworden. Eine Zierde für die fortgeschrittene Spezialsammlung! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Braun BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
3157 31 image10 Mk. Bavaria Sarre, fresh colours and in perfect condition on very nice small-format Trübsbach registered mail special delivery letter from "HOMBURG 31. MRZ. 20" to St. Wendel with arrival postmark. A very nice cover! Photo expertize Burger BPP.

10 Mk. Bayern-Sarre, farbfrisch und tadellos auf sehr schönem kleinformatigem Trübsbach-Einschreiben-Eilbotenbrief von "HOMBURG 31.MRZ.20" nach St. Wendel mit Ankunftsstempel. Ein sehr schöner Brief! Fotoattest Burger BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €300

Closing..May-26, 11:59 PM
3158 31,19 image10 Mk. Bavaria Sarre with additional franking 10 Pfg., fresh colours and very well perforated on wonderful properly franked insured letter over 9000,- Mk. From "ST. INGBERT 28. July 20. " to Forest/Lusatia with arrival postmark. Commercially used frankings of this issue are generally rare and especially from the top values nearly untraceably. This set was already by of the issue from collector in great demand and was high traded, so that for the postal used very few stamps were used there. A rarity the old Saar time! Photo expertize "the quality is perfect" brown BPP.

10 Mk. Bayern-Sarre mit Zusatzfrankatur 10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wundervollem portogerechtem Wertbrief über 9000,- Mk. von "ST.INGBERT 28.JUL.20." nach Forst/Lausitz mit Ankunftsstempel. Bedarfsmäßig verwendete Frankaturen dieser Ausgabe sind generell selten und insbesondere von den Höchstwerten nahezu unauffindbar. Dieser Satz war bereits bei der Ausgabe von Sammlern sehr begehrt und wurde hoch gehandelt, sodass für den postalisch gebrauchten nur ganz wenige Marken verwendet wurden. Eine Rarität der Altsaar-Zeit! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Braun BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
3159 A/C31 image2 Pfg., 3 Pfg. And 7 1/2 Pfg. (pair) Bavaria Sarre, the three not issued values, wonderful fresh colours and in perfect condition with Bavaria 30 Pfg. On properly franked, not transported gef. Registered cover with clear single circle postmark "ROHRBACH B. ST. INGBERT 11. April 20". From this covers are only a few examples have been preserved, the to the rarities the old Saar philately count! Photo expertize Burger BPP.

2 Pfg., 3 Pfg. und 7 1/2 Pfg. (Paar) Bayern-Sarre, die drei unverausgabten Werte, wundervoll farbfrisch und tadellos mit Bayern 30 Pfg. auf portogerechtem, nicht befördertem gef. Einschreibebrief mit klarem K1 "ROHRBACH B.ST.INGBERT 11.APR.20". Von diesen Umschlägen sind nur wenige Exemplare erhalten geblieben, die zu den Raritäten der Altsaar-Philatelie zählen! Fotoattest Burger BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €5000

Closing..May-26, 11:59 PM
3160 A31PFBI image2 Pfg. Bavaria Sarre, the very scarce not issued value with overprint plate flaw "uppermost grid line right shortened", fresh colours and in perfect condition on very nice white letter piece with clear single circle postmark "ROHRBACH B. ST. INGBERT 11. April 20. ", removed for quality control. A significant old Saar rarity with an edition from only 10 pieces! Photo certificates Roumet, Burger BPP and new photo expertize "the quality is perfect" brown BPP. Michel 9000,- € .

2 Pfg. Bayern-Sarre, der sehr seltene unverausgabte Wert mit Aufdruck-Plattenfehler "OBERSTE GITTERLINIE RECHTS VERKÜRZT", farbfrisch und tadellos auf sehr schönem weißem Briefstück mit klarem K1 "ROHRBACH B.ST.INGBERT 11.APR.20.", zur Qualitätskontrolle gelöst. Eine bedeutende Altsaar-Rarität mit einer Auflage von lediglich 10 Stück! Fotoatteste Roumet, Burger BPP und neues Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Braun BPP. Mi. 9000,- €++. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €3500

Closing..May-26, 11:59 PM
3161 43cIII image2, 50 Mk. Dark gray purple, the scarce colour with additional variety "mutilated I in the Saar region right", fresh colours and in perfect condition on very nice letter piece, centric and neat cancelled "OTTWEILER 28.4.21. ". An outstanding quality for the highest standards! Photo expertize Ney BPP.

2,50 Mk. dunkelgraulila, die seltene Farbe mit zusätzlicher Abart "VERSTÜMMELTES I IM SAARGEBIET RECHTS", farbfrisch und tadellos auf sehr schönem Briefstück, zentrisch und klar gest. "OTTWEILER 28.4.21.". Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest Ney BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €600

Closing..May-26, 11:59 PM
3162 nh 78BUr image50 C. On 1, 25 Mk., the scarce perforation L10 1/2, right upper corner of the sheet with spectacular variety "right unperforated", fresh colours and in perfect condition mint never hinged (hinge trace only in the margin of sheet). From of this variety are only very few examples, especially in mint never hinged condition, have become known. Therefore also in the Michel special catalogue due to missing offers only noted without price! Photo expertize Ney BPP.

50 C. auf 1,25 Mk., die seltene Zähnung L10 1/2, rechte obere Bogenecke mit spektakulärer Abart "RECHTS UNGEZÄHNT", farbfrisch und tadellos postfr. (Falzspur lediglich im Bogenrand). Von dieser Abart sind nur sehr wenige Exemplare, insbesondere in postfr. Erhaltung, bekannt geworden. Daher auch im Michel-Spezialkatalog aufgrund des fehlenden Angebotes lediglich ohne Preis notiert! Fotobefund Ney BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
3163 126I image50 C. Airmail 1928 as faultless multiple franking on beautiful air mail letter with very scarce red airmail cancellation "SAARBRÜCKEN airmail 19.9.28. " from first day with additional red two-line cancel "with airmail transported FRANKFURT (MAIN) airfield to BERLIN". From this airmail first day letters with red cancel are only 23 documents transported become, whereby it be here about of an of the most beautiful known examples act! Photo expertize "perfect quality" Ney BPP.

50 C. Flugpost 1928 als tadellose Mehrfachfrankatur auf wunderschönem Luftpostbrief mit sehr seltenem rotem Flugpoststempel "SAARBRÜCKEN LUFTPOST 19.9.28." vom Ersttag mit beigesetztem rotem L2 "MIT LUFTPOST BEFÖRDERT FRANKFURT (MAIN) FLUGPLATZ NACH BERLIN". Von diesen Luftpost-Ersttagsbriefen mit rotem Stempel sind nur 23 Belege befördert worden, wobei es sich hier um eines der schönsten bekannten Exemplare handelt! Fotoattest "EINWANDFREIE ERHALTUNG" Ney BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2500

Closing..May-26, 11:59 PM
3164 128/34 imagePeoples help 1928, all seven values wonderful fresh colours and very well perforated, especially nice clean centric and neat cancelled "ST. INGBERT 18.3.29. " respectively "Saarlouis 14.1.29. ". A dreamlike beautiful outstanding set the rarest people help series of the Saar region, the even highest claims just becomes! Photo expertize "the quality is perfect" Geigle BPP. Michel 5500,- €.

Volkshilfe 1928, alle sieben Werte wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt, besonders schön sauber zentrisch und klar gest. "ST. INGBERT 18.3.29." bzw. "SAARLOUIS 14.1.29.". Ein traumhaft schöner Luxussatz der seltensten Volkshilfeserie des Saargebietes, der selbst allerhöchsten Ansprüchen gerecht wird! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP. Mi. 5500,- €. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) image image image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
3165 134 image10 Fr. Peoples help 1928, fresh colours and in perfect condition as extremely rare properly franked single franking on insured letter, receiver name as usual deleted, from "SAARBRÜCKEN 1.3.29. " to Chemnitz with arrival postmark. There are only a few properly franked single frankings have become known, the to the large rarities of the Saar region appertain! Photo expertize Ney BPP.

10 Fr. Volkshilfe 1928, farbfrisch und tadellos als äusserst seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief, Empfängername wie üblich gelöscht, von "SAARBRÜCKEN 1.3.29." nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige portogerechte Einzelfrankaturen bekannt geworden, die zu den großen Raritäten des Saargebietes gehören! Fotoattest Ney BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €6000

Closing..May-26, 11:59 PM
3166 141 image10 Fr. Peoples help 1929, fresh colours and in perfect condition as properly franked single franking on insured letter over 14000,- Fr. Of the first weight step from "SAARBRÜCKEN 2.3.30. " to Chemnitz with arrival postmark. There are only a few properly franked single frankings of this issue have become known! Photo expertize Ney BPP.

10 Fr. Volkshilfe 1929, farbfrisch und tadellos als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 14000,- Fr. der ersten Gewichtsstufe von "SAARBRÜCKEN 2.3.30." nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige portogerechte Einzelfrankaturen dieser Ausgabe bekannt geworden! Fotoattest Ney BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1200

Closing..May-26, 11:59 PM
3167 161/67 imagePeoples help 1932, fresh colours and very well perforated, especially nice centric cancellation "FRIEDRICHSTAL 21.12.32", for the highest standards, photo expertize "the quality is perfect" Ney.

Volkshilfe 1932, farbfrisch und sehr gut gezähnt, besonders schön zentrisch gest. "FRIEDRICHSTAL 21.12.32", für höchste Ansprüche, Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Ney. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €300

Closing..May-26, 11:59 PM
3168 168/70I imageNeunkirchen 1933, the complete set, uniform from of the right lower corner of the sheet with date of printing "8.5.1933" and all values with plate flaw "white he spot at the Nape of the Orderly" on very nice special delivery registered cover from "SAARBRÜCKEN 13.3.34. " with arrival postmark. In this kind a significant old Saar rarity and probable unique! Photo expertize Ney BPP.

Neunkirchen 1933, die komplette Serie, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "8.5.1933" und alle Werte mit Plattenfehler "WEIßER FLECK AM NACKEN DES SANITÄTERS" auf sehr schönem Eilboten-Einschreibebrief von "SAARBRÜCKEN 13.3.34." mit Ankunftsstempel. In dieser Form eine bedeutende Altsaar-Rarität und wahrscheinlich Unikat! Fotoattest Ney BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
3169 nh 168/70IBr imageExplosion Misfortune Neunkirchen 1933, a dreamlike nice block of four set from of the right lower corner of the sheet fresh colours and very well perforated with date of printing "8.5.1933", unfolded and in perfect condition mint never hinged as well in each case the right lower stamp with plate flaw "white he spot at the Nape of the Orderly". An extraordinarily nice lover set! Photo expertize "the set is IN perfect mint never hinged condition" Ney BPP.

Explosions-Unglück Neunkirchen 1933, eine traumhaft schöne Viererblock-Serie aus der rechten unteren Bogenecke farbfrisch und sehr gut gezähnt mit Druckdatum "8.5.1933", ungefaltet und tadellos postfr. Dabei jeweils die rechte untere Marke mit Plattenfehler "WEIßER FLECK AM NACKEN DES SANITÄTERS". Eine außerordentlich schöne Liebhaber-Serie! Fotoattest "DER SATZ IST IN EINWANDFREIER POSTFRISCHER ERHALTUNG" Ney BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €800

Closing..May-26, 11:59 PM
3170 171/77Br imagePeoples help 1934, the complete set from seven values, all from corner margin with dates of printing, fresh colours and perfect perforated on beautiful letter pieces, in each case perfect used complete sets with dates of printing are used extremely rare. In this exception-quality a lover sentence for the highest standards! Photo certificates "the quality is perfect" Ney and Geigle BPP. Michel 2050,- € .

Volkshilfe 1934, die komplette Serie von sieben Werten, alle vom Eckrand mit Druckdaten, farbfrisch und perfekt gezähnt auf wunderschönen Briefstücken, jeweils ideal gest. Vollständige Serien mit Druckdaten sind gest. extrem selten. In dieser Ausnahme-Qualität ein Liebhabersatz für höchste Ansprüche! Fotoatteste "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Ney und Geigle BPP. Mi. 2050,- €++. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
3171 nh 226/38I imageInitial printing set 1947, all 13 values in horizontal corner margin strip of three from of the right lower corner of the sheet, the two of them top values in pairs, all values with complete dates of printing, unfolded, in perfect condition mint never hinged, hinge traces in the margin of sheet respectively partly slightly on the right stamp turning into. The 2 Fr. Is even in both watermark is existing. Initial printing sets in this kind with complete dates of printing to class among the largest rarities the Saar philately, there are probably less than five sets in this kind have been preserved. A Honor for the sophisticated special collection! Photo expertize Ney BPP.

Urdruckserie 1947, alle 13 Werte in waagerechten Eckrand-Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden Höchstwerte in Paaren, alle Werte mit vollständigen Druckdaten, ungefaltet, tadellos postfr., Falzspuren im Bogenrand bzw. teils leicht auf die rechte Marke übergehend. Die 2 Fr. ist sogar in beiden Wasserzeichen vorhanden. Urdruckserien in dieser Form mit vollständigen Druckdaten zählen zu den größten Raritäten der Saar-Philatelie, es sind vermutlich weniger als fünf Garnituren in dieser Form erhalten geblieben. Eine Zierde für die anspruchsvolle Spezialsammlung! Fotoattest Ney BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) image image image

Start Bid €5000

Closing..May-26, 11:59 PM
3172 230I image3 Fr. Initial printing with additional franking Saar/French zone on decorative not properly franked registered cover from "QUIERSCHIED 24.11.47. " with adversity registered stamp. An extraordinarily decorative and rare cover, because the 3 Fr. Initial printing already lots used extraordinarily rare is. Photo expertize "the quality is perfect" Geigle BPP.

3 Fr. Urdruck mit Zusatzfrankatur Saar/Französische Zone auf dekorativem nicht portogerechtem Einschreibebrief von "QUIERSCHIED 24.11.47." mit Not-Einschreibestempel. Ein außerordentlich dekorativer und seltener Brief, da die 3 Fr. Urdruck bereits lose gest. außerordentlich selten ist. Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
3173 nh/on coveron coveron coveron coveron cover Bl.1XI imageLarge flood souvenir sheet 1948 with spectacular variety "all stamps to the top resp. Downward shifted", as well the 6 Fr. Stamp about 3 mm downward shifted, the three others values about 6 mm to the top shifted. The souvenir sheet is wonderful fresh colours and in original size with original gumming, these with minimal affixed spots. A sensational New Saar rarity for the sophisticated special collection. Photo expertize Geigle BPP.

Großer Hochwasserblock 1948 mit spektakulärer Abart "ALLE MARKEN NACH OBEN BZW. NACH UNTEN VERSCHOBEN", dabei die 6 Fr.-Marke um 3mm nach unten verschoben, die drei anderen Werte um 6mm nach oben verschoben. Der Block ist wundervoll farbfrisch und in Originalgröße mit Originalgummierung, diese mit minimalen Haftspuren. Eine sensationelle Neusaar-Rarität für die anspruchsvolle Spezialsammlung. Fotoattest Geigle BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €6000

Closing..May-26, 11:59 PM
3174 Block1/2 imageFlood souvenir sheet 1948, both souvenir sheets fresh colours and in full original size, especially nice straight and neat cancelled "SAARBRÜCKEN 30.12.48. ". An outstanding quality souvenir sheet pair for the highest standards! Photo expertize "both souvenir sheets are in perfect condition" Ney BPP and further photo expertize "the quality is perfect" Geigle BPP.

Hochwasserblockpaar 1948, beide Blocks farbfrisch und in voller Originalgröße, besonders schön gerade und klar gest. "SAARBRÜCKEN 30.12.48.". Ein Luxus-Blockpaar für höchste Ansprüche! Fotoattest "BEIDE BLOCKS SIND IN EINWANDFREIER ERHALTUNG" Ney BPP und weiteres Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €2200

Closing..May-26, 11:59 PM
3175 on coveron coveron coveron coveron cover Bl.2 imageSmall flood souvenir sheet 1948 with sensational variety "25 Fr. Extremely strong about 7 millimeter to the right shifted" fresh colours and in full original size, in perfect condition unused with original gumming. A significant varieties rarity of the Saar country. Due to missing offers also in the Michel special catalogue only noted without price! Photo expertize "the quality is perfect" Geigle BPP.

Kleiner Hochwasserblock 1948 mit sensationeller Abart "25 Fr. EXTREM STARK UM 7 MILLIMETER NACH RECHTS VERSCHOBEN" farbfrisch und in voller Originalgröße, tadellos ungebr. mit Originalgummierung. Eine bedeutende Abarten-Rarität des Saarlandes. Aufgrund des fehlenden Angebotes auch im Michel-Spezialkatalog lediglich ohne Preis notiert! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €5000

Closing..May-26, 11:59 PM
3176 FDC 260/61 imageState 1948, faultless set on very nice registered cover with three clearly red-violet first days special cancellations "SAARBRÜCKEN the French Foreign Minister Visits the SAARLAND 15.12.48. " to Völklingen with arrival postmark. First-Day-Covers of this issue with the red-violet special cancel to class among the large rarities the New Saar philately! Photo expertize "the quality is perfect" Geigle BPP.

Verfassung 1948, tadellose Serie auf sehr schönem Einschreibebrief mit drei klaren rotvioletten Ersttags-Sonderstempeln "SAARBRÜCKEN DER FRANZÖSISCHE AUßENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48." nach Völklingen mit Ankunftsstempel. Ersttagsbriefe dieser Ausgabe mit dem rotvioletten Sonderstempel zählen zu den großen Raritäten der Neusaar-Philatelie! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
3177 264HZ image15 Fr. University 1949, the very scarce center piece fresh colours and in perfect condition with additional franking on wonderful properly franked registered cover with special cancel "SAARBRÜCKEN Day of the Postage Stamp in the SAARLAND 3.4.49. " to St. Ingbert with arrival postmark. Already lots used is this center piece extraordinarily rare. On properly franked covers are very few examples have become known. These to class among the rarities the New Saar philately! Photo expertize "the quality is perfect" Geigle BPP.

15 Fr. Universität 1949, das sehr seltene Herzstück farbfrisch und tadellos mit Zusatzfrankatur auf wundervollem portogerechtem Einschreibebrief mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN TAG DER BRIEFMARKE IM SAARLAND 3.4.49." nach St.Ingbert mit Ankunftsstempel. Bereits lose gest. ist dieses Herzstück außerordentlich selten. Auf portogerechten Briefen sind nur ganz wenige Exemplare bekannt geworden. Diese zählen zu den Raritäten der Neusaar-Philatelie! Fotoattest "DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI" Geigle BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM