German Colonies German East Africa War Mails\Dt.kol.deutsch-ostafrika-kriegspost
3053 imageMail exchange from 1917: POW card with handwritten notation "P (PRISONER) OF WAR LETTER", dated from 8.4.1917 with handwritten notation "DURCH PARLAMENTÄR" with German text in the British occupied Amani with violet British censorship stamp "PASSED CENSOR C. E. A. " and handwritten German censorship "CENS" in green. During the acts of war in German East Africa came it multiple to a mail exchange through Military couriers between German and Britons. The respective cards and covers were usually mutually censored. These POW card from the last but one war year counts to the large war mails rarities from German East Africa! Photo expertize Jäschke Lantelme BPP.

Postaustausch von 1917: Kriegsgefangenenkarte mit handschriftlichem Vermerk "P (PRISONER) OF WAR LETTER", datiert vom 8.4.1917 mit handschriftlichem Vermerk "DURCH PARLAMENTÄR" mit deutschem Text in das britisch besetzte Amani mit violettem britischem Zensurstempel "PASSED CENSOR C.E.A." und handschriftlicher deutscher Zensur "CENS" in grün. Während der Kriegshandlungen in Deutsch-Ostafrika kam es mehrfach zu einem Postaustausch durch militärische Kuriere zwischen Deutschen und Briten. Die jeweiligen Karten und Briefe wurden in der Regel von beiden Seiten zensiert. Diese Kriegsgefangenenkarte aus dem vorletzten Kriegsjahr zählt zu den großen Kriegspost-Seltenheiten von Deutsch-Ostafrika! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
3054 image10 Pfg. Germania, postal stationery with two ring cancel "LEIPZIG 16.9.15. " to Schigatini/German East Africa with violet rectangle cancel "VIA LISABON/MOCAMBIK/PORTO AMELIA-PALMA" and adhesive label "because lack at transport facilities from Portuguese East Africa returned", as well large return stamp and rectangle cancel "return to sender". A spectacular war mails rarity, of which only a few documents have become known!

10 Pfg. Germania, Ganzsache mit K2 "LEIPZIG 16.9.15." nach Schigatini/Deutsch-Ostafrika mit violettem Rahmenstempel "VIA LISABON/MOCAMBIK-PORTO AMELIA-PALMA" und Aufkleber "WEGEN MANGEL AN BEFÖRDERUNGSGELEGENHEIT VON PORTUGIESISCH-OSTAFRIKA ZURÜCKGEKOMMEN", sowie großer Zurück-Stempel und Rahmenstempel "ZURÜCK AN DEN ABSENDER". Eine eindrucksvolle Kriegspost-Rarität, von der nur wenige Belege bekannt geworden sind! (Image)

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
3055 imageRegistered mail against advice of delivery: "franked with 7 1/2 H. ", prepaid cover with seal of office "Imperial German post office Dar es Salaam" with pre-payment of postage in cash over 30 H. With appropriate three-line rectangle cancel with postmark "MOROGORO German East Africa 20.4.16" with large year date as registered mail against advice of delivery to Tabora. The letter is correctly franked franked with 7 1/2 Heller for a cover to 20 Gram, 15 Heller for registered mail and 15 Heller for the advice of delivery. An exceptional beautiful and enormously rare cover the war mails in German East Africa. With this enormously rarely form of use act about one of the greatest treasures from German East Africa! Photo expertize Seven step BPP.

EINSCHREIBEN GEGEN RÜCKSCHEIN: "FRANKIERT MIT 7 1/2 H.", vorausfrankierter Umschlag mit Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM" mit Barfrankatur über 30 H. mit entsprechendem dreizeiligen Rahmenstempel mit Stempel "MOROGORO DEUTSCH-OSTAFRIKA 20.4.16" mit großer Jahreszahl als Einschreiben gegen Rückschein nach Tabora. Der Brief ist tarifgerecht frankiert mit 7 1/2 Heller für einen Brief bis 20 Gramm, 15 Heller für Einschreiben und 15 Heller für den Rückschein. Ein außergewöhnlich schöner und enorm seltener Brief der Kriegspost in Deutsch-Ostafrika. Mit dieser enorm seltenen Verwendungsform handelt um eine der größten Kostbarkeiten von Deutsch-Ostafrika! Fotoattest Siebentritt BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €5000

Closing..May-26, 11:59 PM
3056 imageTWO-TYPE FRANKING the wartime: "franked with 7 1/2 H. ", two line cancel on prepayment of postage cover with seal of office "imperial German post office TANGA" with additional franking 7 1/2 H. Imperial yacht watermarked, commercially used, typical traces of use, to Amani. The additional franking was necessary, since the letter the weight from 20 Gram stridden has. A very scarce franking combination from the third war year! Photo expertize Steuer BPP.

ZWEIARTENFRANKATUR DER KRIEGSZEIT: "FRANKIERT MIT 7 1/2 H.", Zweizeiler auf vorausfrankiertem Umschlag mit Dienstsiegel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT TANGA" mit Zusatzfrankatur 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, bedarfsmäßig verwendet, typische Gebrauchsspuren, nach Amani. Die Zusatzfrankatur war notwendig, da der Brief das Gewicht von 20 Gramm überschritten hat. Eine sehr seltene Frankaturkombination aus dem dritten Kriegsjahr! Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
German Colonies German Southwest Africa\Dt.kol.deutsch-südwestafrika
3057 12 image"OKAHANDJA German Southwest Africa" the extremely scarce violet two line cancel razor-sharp with handwritten date "30.1.04. " on picture postcard with 5 Pfg. Imperial yacht, properly franked used to Hamburg with arrival postmark. This is an extremely rare temporary cancellation for the lost gone postmark from the time of the Herero Uprising. This stamp was only at two days used. Documents hereof belong to the large rarities from German Southwest Africa! Twice signed Bothe BPP and current photo expertize Steuer BPP.

"OKAHANDJA DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA" der extrem seltene violette Zweizeiler gestochen klar mit handschriftlicher Datumsangabe "30.1.04." auf Ansichtskarte mit 5 Pfg. Kaiseryacht, portogerecht verwendet nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Es handelt sich hierbei um eine äusserst seltene Aushilfsentwertung für den verloren gegangenen Poststempel aus der Zeit des Herero-Aufstandes. Dieser Stempel wurde nur an zwei Tagen verwendet. Belege hiervon gehören zu den großen Seltenheiten von Deutsch-Südwestafrika! Doppelt geprüft Bothe BPP und aktuelles Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €4000

Closing..May-26, 11:59 PM
3058 nh 23 image5 Mk. Imperial yacht unwatermarked, a dreamlike beautiful block of four from the left upper corner with two marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes, fresh colours and very well perforated, unfolded and in perfect condition mint never hinged, without any signatures. An outstanding quality for the highest standards!

5 Mk. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, ein traumhaft schöner Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei Passerkreuzen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungefaltet und tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! (Image)

Start Bid €1200

Closing..May-26, 11:59 PM
German Colonies German Southwest Africa Stamp\Dt.kol.deutsch-südwestafrika-stempel
3059 image"LÜDERITZBUCHT 4.1.05. ", the extremely rare postmarks with auxiliary year date "05" razor-sharp on commercially used postal stationery 5 Pfg. Imperial yacht to Mühlheim with arrival postmark and in detail text in perfect condition. This very rare postmarks exists almost exclusively on fieldpost documents. As stamped copy a rarity from German Southwest Africa. This stamp was only eight days in use! Photo expertize "perfectly quality" Steuer BPP.

"LÜDERITZBUCHT 4.1.05.", der extrem seltene Stempel mit Behelfs-Jahreszahl "05" gestochen klar auf bedarfsmäßig verwendeter Ganzsache 5 Pfg. Kaiseryacht nach Mühlheim mit Ankunftsstempel und ausführlichem Text in tadelloser Erhaltung. Dieser sehr seltene Stempel existiert fast ausschließlich auf Feldpostbelegen. Als frankiertes Exemplar eine Rarität von Deutsch-Südwestafrika. Dieser Stempel war nur acht Tage in Gebrauch! Fotoattest "EINWANDFREIE QUALITÄT" Steuer BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
German Colonies Cameroon Forerunner\Dt.kol.kamerun-vorläufer
3060 48a image20 Pfg. Crown/eagle, fresh colours and in perfect condition on commercially used ship´s mail cover with extremely rare red handwritten cancellation "GR. BATANGA 4.7.90. ", transported with the steamer "S. S. LULU planks" the Woermann-line to Amsterdam and thence with the railway mail, on the reverse side with railway cancel (TPO) "Cologne VERVIERS ZUG 1 13.8.90. " with arrival postmark "WESTERHAUDERFEHN 30.8.90. ". A spectacular rarity from Cameroon and as well as in the enclosed photo expertize noted probable unique! Photo expertize Bothe.

20 Pfg. Krone/Adler, farbfrisch und tadellos auf bedarfsmäßig verwendetem Schiffspostbrief mit äusserst seltener roter handschriftlicher Entwertung "GR. BATANGA 4.7.90.", befördert mit dem Dampfer "S.S.LULU BOHLEN" der Woermann-Linie nach Amsterdam und von dort mit der Bahnpost, rückseitig mit Bahnpoststempel "CÖLN-VERVIERS ZUG 1 13.8.90." mit Ankunftsstempel "WESTERHAUDERFEHN 30.8.90.". Eine spektakuläre Rarität von Kamerun und wie auch in dem beiliegenden Fotoattest vermerkt wahrscheinlich Unikat! Fotoattest Bothe. (Image) (imagea) image

Start Bid €5000

Closing..May-26, 11:59 PM
3061 VP25 image10 Pfg. Crown/eagle, postal stationery clean commercially used with extremely scarce clear single circle postmark "GROSS-BATANGA 1.5.93. " to Düsseldorf with detailed text, minimal traces of use are here perfect meaningless. There are only a few documents with this extraordinarily rarely stamp from the precursor time have been preserved! Photo expertize Jäschke Lantelme BPP.

10 Pfg. Krone/Adler, Ganzsache sauber bedarfsmäßig verwendet mit äusserst seltenem klarem K1 "GROSS-BATANGA 1.5.93." nach Düsseldorf mit ausführlichem Text, minimale Gebrauchsspuren sind hier vollkommen bedeutungslos. Es sind nur wenige Belege mit diesem außerordentlich seltenen Stempel aus der Vorläuferzeit erhalten geblieben! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
German Colonies Cameroon\Dt.kol.kamerun
3062 nh 1/6B imageThe Bern issue: 3-50 Pfg. Crown/eagle with strong overprint "Cameroon" the so-called "Bern issue", fresh colours and in perfect condition mint never hinged an especially in mint never hinged quality extraordinarily scarce issue, the in almost all collections is absent. Expertized Bothe BPP. Photo expertize Eibenstein BPP.

DIE BERNER AUSGABE: 3-50 Pfg. Krone/Adler mit kräftigem Aufdruck "KAMERUN" der sogenannten "BERNER AUSGABE", farbfrisch und tadellos postfr. Eine insbesondere in postfr. Qualität außerordentlich seltene Ausgabe, die in nahezu allen Sammlungen fehlt. Geprüft Bothe BPP. Fotoattest Eibenstein BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) image image image

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
3063 on coveron coveron coveron coveron cover 18Probe image3 Mk. Black violet, extraordinarily rare proof on watermarked paper with different colour to the later issued stamp, fresh colours and very well perforated, in perfect condition unused. Trial proofs the Mark values on watermarked paper are general very rare. In this kind with different colour a rarity of the German colonies! Photo expertize Steuer BPP.

3 Mk. schwarzviolett, außerordentlich seltener Probedruck auf Wasserzeichenpapier mit abweichender Farbe zur später verausgabten Marke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht. Probedrucke der Markwerte auf Wasserzeichenpapier sind generell sehr selten. In dieser Form mit abweichender Farbe eine Rarität der Deutschen Kolonien! Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1800

Closing..May-26, 11:59 PM
3064 25IA image5 Mk. Imperial yacht watermarked, fresh colours and with well centered cancellation "DUALA 13.12.13. ". A very nice copy this nearly always missing colonial rarity! Photo expertize "faultless condition" Jäschke Lantelme BPP.

5 Mk. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, farbfrisch und zentrisch gest. "DUALA 13.12.13.". Ein sehr schönes Exemplar dieser fast immer fehlenden Kolonial-Seltenheit! Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
3065 nh 25IB image5 Mk. Imperial yacht green black/carmine red, peace printing, 25: 17 perforation holes, fresh colours and very well perforated, in perfect condition mint never hinged, without any signatures. A dreamlike nice outstanding quality this large colonial rarity, the even highest claims just becomes! In this excellent quality pretty much never offered. Another copy obtained on an auction in Northrhine-Westphalia in the March 2019 a hammer price from 3800,- €. Photo expertize "faultless mint never hinged condition" Jäschke Lantelme BPP.

5 Mk. Kaiseryacht grünschwarz/karminrot, Friedensdruck, 25:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Ein traumhaft schönes Luxusstück dieser großen Kolonial-Seltenheit, die selbst allerhöchsten Ansprüchen gerecht wird! In dieser exzellenten Qualität so gut wie nie angeboten. Ein weiteres Exemplar erzielte auf einer Auktion in Nordrhein-Westfalen im März 2019 einen Zuschlag von 3800,- €. Fotoattest "FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €3500

Closing..May-26, 11:59 PM
German Colonies Karolinen\Dt.kol.karolinen
3066 nh 1/6I image3-50 Pfg. Crown/eagle with diagonal overprint, all six values fresh colours and well perforated, in perfect condition mint never hinged in perfect quality. A dreamlike beautiful outstanding set this in mint never hinged condition extraordinarily rarely issue! Photo expertize "faultless mint never hinged condition" Jäschke Lantelme BPP.

3-50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, alle sechs Werte farbfrisch und gut gezähnt, tadellos postfr. in perfekter Qualität. Ein traumhaft schöner Luxussatz dieser in postfr. Erhaltung außerordentlich seltenen Ausgabe! Fotoattest "FEHLERFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) image image image

Start Bid €5000

Closing..May-26, 11:59 PM
3067 1I image3 Pfg. Bright orange brown, diagonally overprint, fresh colours, neat cancelled "PONAPE", a rare stamp, photo expertize "faultless condition" Jäschke Lantelme BPP.

3 Pfg. lebhaftorangebraun, diagonaler Aufdruck, farbfrisch, tadellos gest. "PONAPE", eine seltene Marke, Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €350

Closing..May-26, 11:59 PM
3068 5I image25 Pfg. Yellowish orange, diagonally overprint, wonderful fresh colours and very well perforated on magnificent letter piece with clear single circle postmark "PONAPE KAROLINEN 8.6.00. ". The stamp was removed for quality control and neat with hinge again mounted. They is in utterly outstanding quality. Photo expertize "faultless condition" Jäschke Lantelme BPP.

25 Pfg. gelblichorange, diagonaler Aufdruck, wundervoll farbfrisch und sehr gut gezähnt auf herrlichem Briefstück mit klarem K1 "PONAPE KAROLINEN 8.6.00.". Die Marke wurde zur Qualitätskontrolle gelöst und sauber mit Falz wieder befestigt. Sie befindet sich in absolut hervorragender Qualität. Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
3069 6I image50 Pfg. Bright red brown, diagonally overprint, wonderful fresh colours and very well perforated on beautiful white letter piece with centered, pricked clear, date-appropriate single circle postmark "PONAPE 14.11.00", an exception copy for the highest standards! Photo expertize Jäschke Lantelme BPP. Michel 1800,- € .

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, diagonaler Aufdruck, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt auf wunderschönem weißem Briefstück mit zentrischem, gestochen klarem, zeitgerechtem K1 "PONAPE 14.11.00", ein Ausnahmestück für höchste Ansprüche! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1800,- €++. (Image) (imagea) image

Start Bid €700

Closing..May-26, 11:59 PM
3070 6I image50 Pfg. Diagonally overprint, fresh colours and very well perforated as very nice, a little over franked single franking on registered cover from "YAP 3.4.01. " to Wiesbaden with arrival postmark. Photo expertize "faultless condition" Jäschke Lantelme BPP. Michel for an over franked letter 3800,- €.

50 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt als sehr schöne, etwas überfrankierte Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von "YAP 3.4.01." nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. Mi. für einen überfrankierten Brief 3800,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €1200

Closing..May-26, 11:59 PM
3071 7Pv image5 Pf. On 3 Pfg. Imperial yacht, the scarce 2. Ponape provisional, fresh colours and very well perforated in perfect condition on picture postcard, these left above small tear, without large meaning, with clean mounted stamp "PONAPE 12.7.10. " and additional seal of office "imperial German postal service agency KAROLINEN" to Berlin. An attractive document this colonial rarity! Current photo expertize "the stamp is in fresh colours, well perforated IN perfect condition" Jäschke Lantelme BPP. Michel 6000,- €.

5 Pf. auf 3 Pfg. Kaiseryacht, das seltene 2. Ponape-Provisorium, farbfrisch und sehr gut gezähnt in tadelloser Erhaltung auf Ansichtskarte, diese links oben kleiner Einriss, ohne große Bedeutung, mit sauber aufgesetztem Stempel "PONAPE 12.7.10." und beigesetztem Dienstsiegel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR KAROLINEN" nach Berlin. Ein attraktiver Beleg dieser Kolonial-Seltenheit! Aktuelles Fotoattest "DIE MARKE IST FARBFRISCH, GUT GEZÄHNT IN FEHLERFREIER ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 6000,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €2500

Closing..May-26, 11:59 PM
3072 10H image20 Pfg. Violet ultramarine, vertical bisects (right half), the scarce 3. Ponape provisional, fresh colours and well perforated in faultless quality on very nice folded letter with neat and clear mounted single circle postmark "PONAPE 12.7.10" and additional seal of office "imperial German postal service agency PONAPE KAROLINEN" to Hamburg. A rarity of the German colonies. As well is an a very attractive cover with best provenance, the for the first time in the year 1928 on the 7. Borek auction offered was. Photo expertize Jäschke Lantelme BPP. Michel 9000,- €.

20 Pfg. violettultramarin, senkrechte Halbierung (rechte Hälfte), das seltene 3. Ponape-Provisorium, farbfrisch und gut gezähnt in tadelloser Qualität auf sehr schönem gef. Brief mit sauber und klar aufgesetztem K1 "PONAPE 12.7.10" und beigesetztem Dienstsiegel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN" nach Hamburg. Eine Rarität der Deutschen Kolonien. Dabei handelt es sich um einen sehr attraktiven Brief mit bester Provenienz, der erstmals im Jahre 1928 auf der 7. Borek-Auktion angeboten wurde. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 9000,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €3500

Closing..May-26, 11:59 PM
German Colonies Kiautschou Forerunner\Dt.kol.kiautschou-vorläufer
3073 3II,4I image10 Pfg. Diagonally overprint, two examples, a value slightly round corner, as well 20 Pfg. Diagonally overprint, all values fresh colours with single circle postmark "TSINGTAU 20.12.00" on spectacular franked fieldpost card to buenos Aires/Argentina by registered post with detailed text, transported over Japan with transit stamp from "NAGASAKI 24. DEC. 00" and violet two ring cancel "YOKOHAMA", as well on the back arrival postmarks. Army postal service abroad was principally liable to postage. An army postal service registered postcard from the precursor time to South America counts to the large rarities of this area. A top piece from Kiautschou, probable unique!

10 Pfg. diagonaler Aufdruck, zwei Exemplare, ein Wert leicht eckrund, sowie 20 Pfg. diagonaler Aufdruck, alle Werte farbfrisch mit K1 "TSINGTAU 20.12.00" auf spektakulärer frankierter Feldpostkarte nach Buenos Aires/Argentinien per Einschreiben mit ausführlichem Text, befördert über Japan mit Transitstempeln von "NAGASAKI 24.DEC.00" und violettem K2 "YOKOHAMA", sowie rückseitigen Ankunftsstempeln. Feldpost ins Ausland war grundsätzlich portopflichtig. Eine Feldpost-Einschreibekarte aus der Vorläuferzeit nach Südamerika zählt zu den großen Raritäten dieses Gebietes. Ein Spitzenstück von Kiautschou, wahrscheinlich einmalig! (Image)

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
German Colonies Kiautschou\Dt.kol.kiautschou
3074 on coveron coveron coveron coveron cover 2 image5 Pf. On 10 Pfg., the scarce second Tsingtau Provisional arrangement, overprint in type I, wonderful fresh colours and very well perforated, in perfect condition unused. An outstanding quality this colonial rarity! Photo expertize Jäschke Lantelme BPP.

5 Pf. auf 10 Pfg., das seltene zweite Tsingtau-Provisorium, Aufdruck in Type I, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos ungebraucht. Ein Luxusstück dieser Kolonial-Seltenheit! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
3075 2 image5 Pf. On 10 Pfg. Carmine, diagonally overprint, the scarce so-called "2. TSINGTAU Provisional arrangement", wonderful fresh colours on magnificent letter piece, centric, clear and straight used "TSINGTAU KIAUTSCHOU 31.8.00. ". An especially nice copy of this popular colonial rarity! Photo expertize "faultless condition" Jäschke Lantelme BPP. Michel 5000,- Euro

5 Pf. auf 10 Pfg. karmin, diagonaler Aufdruck, das seltene sogenannte "2. TSINGTAU-PROVISORIUM", wundervoll farbfrisch auf herrlichem Briefstück, zentrisch, klar und gerade gest. "TSINGTAU KIAUTSCHOU 31.8.00.". Ein besonders schönes Exemplar dieser gesuchten Kolonial-Seltenheit! Fotoattest "FEHLERFREIE ERHALTUNG" Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 5000,- €++ (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
3076 5/17 image3 Pfg. -5 Mk. Imperial yacht 1905, the complete set from 13 values, fresh colours and in perfect condition on very decorative mandarin envelope, neat cancelled "TSINGTAU 1.11.05. ". An all extraordinary lovers series for the demanding collector! Photo expertize Steuer BPP.

3 Pfg.-5 Mk. Kaiseryacht 1905, die komplette Serie von 13 Werten, farbfrisch und tadellos auf sehr dekorativem Mandarin-Briefumschlag, sauber gest. "TSINGTAU 1.11.05.". Eine ganz außergewöhnliche Liebhaberserie für den anspruchsvollen Sammler! Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
3077 10 image30 Pfg. Imperial yacht in double postage with China 4 C. And 10 C. Coiling Dragons on registered postcard to Frankfurt. The card was in "TSINANFU 20.6.04. " written and in the outback from Kiautschou within a Chinese post office mailed. There was the card with the corresponding registered stamp of the Chinese post officees provided and with the so-called Lunar Dater. The postage for this was 4 C. For the card and 10 C. For the registered postage. There Chinese postage stamps were only valid domestically, was for the foreign postage the 30 Pfg. From Kiautschou franked. Therefore was the document the German post office hand over and with the registration label and single circle postmark "TSINGTAU 24.6.07" provided. From there the card was transported to Frankfurt and stamped with an arrival stamp. A wonderful fresh and particularly beautiful double postage. Only very few registered cards have become known in this form!

30 Pfg. Kaiseryacht in Doppelfrankatur mit China 4 C. und 10 C. Coiling Dragons auf eingeschriebener Postkarte nach Frankfurt. Die Karte wurde in "TSINANFU 20.6.04." geschrieben und im Hinterland von Kiautschou in einem chinesischen Postamt aufgegeben. Dort wurde die Karte mit dem entsprechenden Einschreibestempel des chinesischen Postamtes versehen und mit dem sogenannten Lunar-Dater. Das Porto hierfür betrug 4 C. für die Karte und 10 C. für das Einschreibeporto. Da chinesische Briefmarken nur im Inland gültig waren, wurde für das Auslandsporto die 30 Pfg. von Kiautschou frankiert. Daher wurde der Beleg dem Deutschen Postamt übergeben und mit dem Einschreibezettel und K1 "TSINGTAU 24.6.07" versehen. Von dort wurde die Karte nach Frankfurt befördert und mit Ankunftsstempel versehen. Eine wundervoll frische und besonders schöne Doppelfrankatur. Es sind nur ganz wenige Einschreibekarten in dieser Form bekannt geworden! (Image)

Start Bid €2500

Closing..May-26, 11:59 PM