Berlin continued...
2193 17/20 imageBERLIN - 1048/86, extensive used collection, in the number of a major listing except for Michel number 17/20 and souvenir sheet 1 complete in the Borek hingeless illustrated ringbinder, with also 2-84 Pfg. Black overprint, red overprint set, Stephan set, Goethe set, monetary reform vitims set, all bells issues, philharmonic and so on. A magnificent object! Michel approximate 4400,- €.

BERLIN - 1048/86, reichhaltige gest. Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Mi.Nr. 17/20 und Block 1 komplett im Borek-Falzlos-Vordruckringbinder, dabei auch 2-84 Pfg. Schwarzaufdruck, Rotaufdruckserie, Stephansatz, Goethe-Serie, Währungssatz, alle Glockensätze, Philharmonie usw. Ein prächtiges Objekt! Mi. circa 4400,- €. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €300

Closing..May-27, 11:59 PM
2194 19/20 imageBERLIN - 1978/89, extensive used collection, except for Michel number 19/20, 70 and souvenir sheet 1 complete with all issued postage stamps in the Lindner hingeless printed form ring binder, with also 2 Pfg. -2 Mk. Black overprint (key value expertized Schlegel BPP), red overprint, Stephan set, Goethe set, 10-20 Pfg. Monetary reform vitims, all Freedom Bell sets, philharmonic, Day of the Postage Stamp 1951, also many issues with beautiful centered philatelic agency cancel, C/D values and so on. Michel approximate 5500,- €.

BERLIN - 1978/89, umfangreiche gest. Sammlung, bis auf Mi.Nr. 19/20, 70 und Block 1 komplett mit allen verausgabten Briefmarken im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei auch 2 Pfg.-2 Mk. Schwarzaufdruck (Höchstwert geprüft Schlegel BPP), Rotaufdruck, Stephan-Satz, Goethe-Serie, 10-20 Pfg. Währungsgeschädigte, alle Glockenserien, Philharmonie, Tag der Briefmarke 1951, auch viele Ausgaben mit schönen zentrischen Versandstellenstempeln, C/D-Werte usw. Mi. circa 5500,- €. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €300

Closing..May-27, 11:59 PM
2195 imageBERLIN - 1948/54, interesting used lot in a large stockbook, as well better issues, numerous values the black- and red overprints, partly multiple, with also 25 Pfg. Red overprint in the neat cancelled block of six expertized Schlegel BPP (separated), 1 DM Stephan 4 time, 1-5 DM buildings centric cancellation (2-3 DM from Berlin Charlottenburg), Goethe set 1949 and so on. Favorable!

BERLIN - 1948/54, interessante gest. Partie im großen Einsteckbuch, dabei bessere Ausgaben, zahlreiche Werte der Schwarz- und Rotaufdrucke, teils mehrfach, dabei auch 25 Pfg. Rotaufdruck im sauber gest. Sechserblock geprüft Schlegel BPP (angetrennt), 1 DM Stephan 4mal, 1-5 DM Bauten zentrisch gest. (2-3 DM von Berlin-Charlottenburg), Goethe-Serie 1949 usw. Günstig! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
2196 imageBERLIN - 1965/90, nice and rich collection, nearly all contained issues are especially nice centric cancellation "FRANKFURT", many complete sets, welfare and youth sets and so on. A wonderful object!

BERLIN - 1965/90, schöne und reichhaltige Sammlung, nahezu alle enthaltenen Ausgaben sind besonders schön zentrisch gest. "FRANKFURT", dabei viele komplette Serien, Wohlfahrts- und Jugendsätze etc. Ein herrliches Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) image image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
2197 ✉/∆ imageBERLIN - 1866/1914, fantastic special collection from mainly covers and cards, as well some letter pieces in the safe ring binder very fine with inscription mounted. As well numerous sought specialties, interesting cancellations, attractive frankings, documents abroad used, mixed postmark types, including horseshoe cancel, registered mail and so on. An exception object!

BERLIN - 1866/1914, phantastische Spezialsammlung von überwiegend Briefen und Karten, sowie einigen Briefstücken im Safe-Ringbinder sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche gesuchte Spezialitäten, interessante Abstempelungen, reizvolle Frankaturen, Belege ins Ausland gelaufen, unterschiedliche Stempelformen, inklusive Hufeisenstempeln, Einschreiben usw. Ein Ausnahme-Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) image image image

Start Bid €2000

Closing..May-27, 11:59 PM
2198 imageBERLIN/covers - 1945/90, interesting and extensive special collection from covers and cards in two large spring back binders clean made up. With also forerunner with extraordinary documents, post war documents, mixed frankings American/British Zone/Soviet Zone and Berlin/Soviet Zone, early Berlin frankings from the black overprint values, special- and commemorative issues from the fifties, nice bells frankings, better First-Day-Covers from the fifties, 20 Pfg. Stephan and 1 DM Great Elector on officially First Day Sheets, as well many further attractive documents, interesting frankings, numerous registered mail and so on. A very nice and Cultivated object with substance!

BERLIN/BRIEFE - 1945/90, interessante und umfangreiche Spezialsammlung von Briefen und Karten in zwei großen Klemmbindern sauber aufgezogen. Dabei auch Vorläufer mit außergewöhnlichen Belegen, Postkriegs-Belege, Mischfrankaturen Bizone/SBZ und Berlin/SBZ, frühe Berlin-Frankaturen ab den Schwarzaufdruck-Werten, Sonder- und Gedenkausgaben aus den fünfziger Jahren, schöne Glocken-Frankaturen, bessere Ersttagsbriefe aus den fünfziger Jahren, 20 Pfg. Stephan und 1 DM Großer Kurfürst auf offiziellen Ersttagsblättern, sowie viele weitere reizvolle Belege, interessante Frankaturen, zahlreiche Einschreiben usw. Ein sehr schönes und gepflegtes Objekt mit Substanz! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-27, 11:59 PM
2199 imageBERLIN/local post - very interesting and extensive collection from 112 postal stationery, cards and letters the early Berlin local post in two ring binder accommodated. Thereby many interesting documents, mostly used examples, various postage stamp impression, special postal stationeries, mixed postage steps, cancellations and so on. In this richness rare offered! (see photo on the Internet)

BERLIN/STADTPOST - sehr interessante und reichhaltige Kollektion von 112 Ganzsachen, Karten und Briefen der frühen Berliner Stadtpost in zwei Ringbindern untergebracht. Dabei viele interessante Belege, ganz überwiegend gebrauchte Exemplare, verschiedene Wertstempel, Sonderganzsachen, unterschiedliche Portostufen, Abstempelungen etc. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! (Foto siehe Internet) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €600

Closing..May-27, 11:59 PM
2200 LF2 BERLIN - nice and extensive collection from 225 postal stationery unused respectively used in three letter albums with numerous better copies. With also air mail letter postal stationery Michel number LF2 used, LF3/5 unused, 10 Pfg. Red overprint unused, a nice part buildings postal stationery with P7/9 unused, P10/11 unused, P14 unused, FP1/2 unused, 10 Pfg. Monetary reform vitims unused, 10 Pfg. Philharmonic unused, various bells postal stationery, 10 Pfg. Day of the Postage Stamp 1951 unused and many further better issues, with also Berlin town pictures and so on. A very nice object!

BERLIN - schöne und reichhaltige Kollektion von 225 Ganzsachen ungebraucht bzw. gebraucht in drei Briefalben mit zahlreichen besseren Exemplaren. Dabei auch Luftpostbrief-Ganzsachen Mi.Nr. LF2 gebraucht, LF3/5 ungebraucht, 10 Pfg. Rotaufdruck ungebraucht, ein schöner Teil Bauten-Ganzsachen mit P7/9 ungebraucht, P10/11 ungebraucht, P14 ungebraucht, FP1/2 ungebraucht, 10 Pfg. Währungsgeschädigte ungebraucht, 10 Pfg. Philharmonie ungebraucht, verschiedene Glocken-Ganzsachen, 10 Pfg. Tag der Briefmarke 1951 ungebraucht und viele weitere bessere Ausgaben, dabei auch Berliner Stadtbilder etc. Ein sehr schönes Objekt!

Start Bid €500

Closing..May-27, 11:59 PM
2201 imageBERLIN - nice and rich collection from covers and cards in the letter album. Many attractive documents, interesting frankings, postal stationery and so on. From black overprint. As well 40 Pfg. Bell middle on air mail letter to Saudi Arabia, mixed franking black- and red overprint, Day of the Postage Stamp 1951 on special card, airmail lightweight letter postal stationery, 30 Pfg. Philharmonic and 40 Pfg. Bell left on registered cover to Switzerland and so on. A magnificent object!

BERLIN - schöne und reichhaltige Sammlung von Briefen und Karten im Briefalbum. Dabei viele reizvolle Belege, interessante Frankaturen, Ganzsachen etc. ab Schwarzaufdruck. Dabei 40 Pfg. Glocke Mitte auf Luftpostbrief nach Saudi Arabien, Mischfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck, Tag der Briefmarke 1951 auf Sonderkarte, Luftpost-Leichtbrief-Ganzsachen, 30 Pfg. Philharmonie und 40 Pfg. Glocke links auf Einschreibebrief in die Schweiz usw. Ein prächtiges Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) image image image

Start Bid €400

Closing..May-27, 11:59 PM
2202 imageBERLIN - 1950/87, rich collection beautiful illustrated First Day Cover in a ring binder with numerous sought-after issues, with also ERP 1950, Day of the Postage Stamp 1951, Beethoven 1952, Pre-Olympic Games 1952, eight different values the men issue 1952/53 on six illustrated First Day Cover, 10 Pfg. And 20 Pfg. Memorial church, 17. June 1953 and many further popular issues, with also 3 DM congress hall on First day card with attest Schlegel and so on. Very favorable!

BERLIN - 1950/87, reichhaltige Sammlung schöner Schmuck-FDC im Ringbinder mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch ERP 1950, Tag der Briefmarke 1951, Beethoven 1952, Vorolympiade 1952, acht verschiedene Werte der Männer-Ausgabe 1952/53 auf sechs Schmuck-FDC, 10 Pfg. und 20 Pfg. Gedächtniskirche, 17. Juni 1953 und viele weitere gesuchte Ausgaben, dabei auch 3 DM Kongresshalle auf Ersttagskarte mit Befund Schlegel usw. Sehr günstig! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) image image image

Start Bid €350

Closing..May-27, 11:59 PM
2203 BERLIN - extraordinary collection from covers and cards from the pre-philately onwards to in that German Reich. As well attractive documents, interesting frankings and cancellations, a postal stationery 10 Pfg. From 1888 to Japan with numerous transit stamp, different postmark types and so on. A magnificent object!

BERLIN - außergewöhnliche Kollektion von Briefen und Karten ab der Vorphilatelie bis ins Deutsche Reich. Dabei reizvolle Belege, interessante Frankaturen und Abstempelungen, eine Ganzsache 10 Pfg. von 1888 nach Japan mit zahlreichen Transitstempeln, verschiedenen Stempelformen etc. Ein prächtiges Objekt!

Start Bid €300

Closing..May-27, 11:59 PM
2204 P23I, P23II imageBERLIN/postal stationery - very nice collection from postal stationery with sought-after copies, almost exclusively in unused condition. As well scarce and popular issues such as 10 Pfg. Monetary reform vitims unused, 10 Pfg. Philharmonic 1951 without and with additional imprint unused (Michel number P23 I, P23 II), bells postal stationery, 10 Pfg. Day of the Postage Stamp 1951 unused and with special cancel and further issues. A beautiful object!

BERLIN/GANZSACHEN - sehr schöne Sammlung von Ganzsachen mit gesuchten Exemplaren, fast ausschließlich in ungebrauchter Erhaltung. Dabei seltene und gesuchte Ausgaben wie z.B. 10 Pfg. Währungsgeschädigte ungebraucht, 10 Pfg. Philharmonie 1951 ohne und mit Zudruck ungebraucht (Mi.Nr. P23I, P23II), Glocken-Ganzsachen, 10 Pfg. Tag der Briefmarke 1951 ungebraucht und mit Sonderstempel und weitere Ausgaben. Ein schönes Objekt! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €250

Closing..May-27, 11:59 PM
2205 imageBERLIN - 1950/89, rich collection from covers and illustrated First Day Cover in two ring binder accommodated. As well numerous sought and nice documents such as ERP 1950 on official First Day Cover and once again on very nice balloon postcard, 30 Pfg. Bell left in the pair with additional franking on registered helicopter letter, 20 Pfg. Postillion on two different illustrated First Day Covers and numerous further nice illustrated First Day Cover, special- and commemorative issues, welfare and youth sets and so on. Enormous catalog value!

BERLIN - 1950/89, reichhaltige Sammlung von Briefen und Schmuck-FDC in zwei Ringbindern untergebracht. Dabei zahlreiche gesuchte und schöne Belege wie z.B. ERP 1950 auf amtlichem Ersttagsbrief und nochmals auf sehr schöner Ballonpostkarte, 30 Pfg. Glocke links im Paar mit Zusatzfrankatur auf Einschreibe-Helikopterbrief, 20 Pfg. Postillon auf zwei verschiedenen Schmuck-Ersttagsbriefen und zahlreiche weitere schöne Schmuck-FDC, Sonder- und Gedenkausgaben, Wohlfahrts- und Jugendserien etc. Enormer Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
2206 BERLIN - interesting inventory from approximate 100 covers and cards, as well attractive documents, interesting frankings, Day of the Postage Stamp 1951 on card with special cancel "BERLIN CHARLOTTENBURG green week", 20 Pfg. Lortzing on special card to the automobile exhibition Frankfurt 1951 with special cancel, postal stationery 10 Pfg. Bell right and so on. Favorable!

BERLIN - interessanter Bestand von circa 100 Briefen und Karten, dabei reizvolle Belege, interessante Frankaturen, Tag der Briefmarke 1951 auf Karte mit SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG GRÜNE WOCHE", 20 Pfg. Lortzing auf Sonderkarte zur Automobil-Ausstellung Frankfurt 1951 mit Sonderstempel, Ganzsache 10 Pfg. Glocke rechts usw. Günstig!

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
2207 nh/⊙/FDC BERLIN - 1981/90, very nice collection the first days collection pages in eight corresponding ring binder accommodated. Included are the stamps mint never hinged, with first day special cancel, as well on illustrated First Day Cover. Also the women series. A decorative object with enormous subscription price from approximate 2500,- DM.

BERLIN - 1981/90, sehr schöne Sammlung der Ersttags-Sammelblätter in acht entsprechenden Ringbindern untergebracht. Enthalten sind die Marken postfr., mit Ersttag-Sonderstempel, sowie auf Schmuck-FDC. Dabei auch die Frauenserie. Ein dekoratives Objekt mit enormem Abopreis von circa 2500,- DM.

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM
2208 FDC 140/54 imageBERLIN - 1950/90, very nice and vast collection of lovely illustrated First Day Covers in four safe ring binder formed, clean and maintained with many sought-after issues, good official first day letters from the fifties and so on. With also ERP 1950, philharmonic 1950, Lortzing 1951, 10 and 30 Pfg. Bell left, Day of the Postage Stamp 1951, Beethoven 1952, the good set Berlin town pictures completely on very nice first day letters with photo certificate Schlegel BPP (Michel number 140/54) without the cheap 8 Pfg. And many further popular issues. A very nice object with substance. In total includes the collection over 600 nice jewellery First-Day-Covers. Enormous catalog value!

BERLIN - 1950/90, sehr schöne und umfangreiche Sammlung von herrlichen Schmuck-Ersttagsbriefen in vier Safe-Ringbindern zusammengetragen, sauber und gepflegt mit vielen gesuchten Ausgaben, guten amtlichen Ersttagsbriefen aus den fünfziger Jahren etc. dabei auch ERP 1950, Philharmonie 1950, Lortzing 1951, 10 und 30 Pfg. Glocke links, Tag der Briefmarke 1951, Beethoven 1952, der guten Serie Berliner Stadtbilder komplett auf sehr schönen Ersttagsbriefen mit Fotoattest Schlegel BPP (Mi.Nr. 140/54) ohne die billige 8 Pfg. und viele weitere gesuchte Ausgaben. Ein sehr schönes Objekt mit Substanz. Insgesamt umfasst die Kollektion über 600 schöne Schmuck-Ersttagsbriefe. Enormer Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-27, 11:59 PM
2209 FDC BERLIN - 1956/1990, rich collection from illustrated First Day Cover in six ring binders accommodated, with numerous different issues, complete sets and so on. Additional still further documents, as well also a nice part early First Day Sheets from the fifties including 1 DM Great Elector. Favorable!

BERLIN - 1956/1990, reichhaltige Sammlung von Schmuck-FDC in sechs Ringordnern untergebracht, mit zahlreichen verschiedenen Ausgaben, kompletten Serien usw. Zusätzlich noch weitere Belege, sowie auch ein schöner Teil frühe Ersttagsblätter aus den fünfziger Jahren inklusive 1 DM Großer Kurfürst. Günstig!

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
2210 FDC 92/100 BERLIN - 1950/55, nice collection the early First-Day-Covers with popular issues in a ring binder. As well ERP 1950, famous men Michel number 92/100 on beautiful illustrated First Day Covers, olympic games 1952, also Day of the Postage Stamp 1951, 10 Pfg. And 30 Pfg. Bell left, 17. June 1953, Beethoven 1952 and so on. Favorable!

BERLIN - 1950/55, schöne Kollektion der frühen Ersttagsbriefe mit gesuchten Ausgaben im Ringbinder. Dabei ERP 1950, berühmte Männer Mi.Nr. 92/100 auf schönen Schmuck-Ersttagsbriefen, Olympische Spiele 1952, auch Tag der Briefmarke 1951, 10 Pfg. und 30 Pfg. Glocke links, 17. Juni 1953, Beethoven 1952 usw. Günstig!

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
Bermuda Islands\Bermuda-inseln
1513 nh 101/10, 111/16 imageBERMUDA - 1937/97, nice and extensive mint never hinged collection in two hingeless album with numerous sought-after issues, with also postal stamps 1938 (Michel number 101/10), postal stamps King George VI. 1938 (Michel number 111/16), silver wedding 1948, postal stamps 1953 and numerous further issues, special- and commemorative sets, souvenir sheets and so on. A very nice and extensive quality object!

BERMUDA - 1937/97, schöne und reichhaltige postfr. Sammlung in zwei Falzlosalben mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, dabei auch Freimarken 1938 (Mi.Nr. 101/10), Freimarken König Georg VI. 1938 (Mi.Nr. 111/16), Silberhochzeit 1948, Freimarken 1953 und zahlreiche weitere Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks usw. Ein sehr schönes und umfangreiches Qualitäts-Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) image image image

Start Bid €500

Closing..May-27, 11:59 PM
Box\Karton
2365 on coverusedx imageBox - with an interesting inventory, as well a predominantly mint never hinged collection Federal Republic of Germany from the fifties on hingeless preprinted pages, numerous souvenir sheets on stock cards in a box, as well on stock pages including older issues, an extensive inventory postal stamps Federal Republic of Germany/Berlin including numerous stamp booklet, an extensive mint never hinged inventory German Demokratic Republik (East Germany) and so on. Favorable treasure trove!

KARTON - mit einem interessanten Bestand, dabei eine vorwiegend postfr. Sammlung Bund ab den fünfziger Jahren auf Falzlos-Vordruckblättern, zahlreiche Blocks auf Einsteckkarten in einer Kassette, sowie auf Einsteckblättern inklusive älteren Ausgaben, ein reichhaltiger Bestand Freimarken-Ausgaben Bund/Berlin inklusive zahlreichen Markenheftchen, ein umfangreicher postfr. Lagerbestand DDR usw. Günstige Fundgrube! (Image)

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
Bulgaria\Bulgarien
1676 nh/⊙ imageBulgaria - 1937/89, very nice and extensive collection from souvenir sheets, parallel mint never hinged and neat cancelled led in two ring binder clean made up. As well numerous popular issues, many popular motives such as cosmos, athletics, unperforated issues and so on. In total includes the collection approximate 460 souvenir sheets with a catalogue value from approximate 7100,- €.

BULGARIEN - 1937/89, sehr schöne und reichhaltige Kollektion von Blocks, parallel postfr. und sauber gest. geführt in zwei Ringbindern sauber aufgezogen. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, viele beliebte Motive wie z.B. Weltraum, Sport, ungezähnte Ausgaben etc. Insgesamt umfasst die Sammlung circa 460 Blocks mit einem Katalogwert von circa 7100,- €. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) image image image

Start Bid €600

Closing..May-27, 11:59 PM
1677 Bulgaria - interesting collection of letters and cards, as well postal stationery in the letter album accommodated. Many attractive older documents, interesting frankings, censored mail, scarce bisects on commercial letter from 1918 and so on. An attractive object!

BULGARIEN - interessante Sammlung von Briefen und Karten, sowie Ganzsachen im Briefalbum untergebracht. Dabei viele reizvolle ältere Belege, interessante Frankaturen, Zensurpost, seltene Halbierung auf Bedarfsbrief von 1918 etc. Ein reizvolles Objekt!

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
Cameroon\Kamerun
1598 nh/on coveron coveron coveron coveron cover/ng 1/15 imageCameroon - 1915/74, very nice and rich collection mint never hinged/unused formed in the Yvert illustrated album with numerous rarely issues mint never hinged/unused, few values without gum, with also numerous early issues including Michel number 1/15, 16/21 unused/used, 22/29, 177/207, 211/14, 220/21, 347/59, souvenir sheet 7/8 and so on. A great object, as it can hardly be offered once in this richness!

KAMERUN - 1915/74, sehr schöne und reichhaltige Sammlung postfr./ungebraucht zusammengetragen im Yvert-Vordruckalbum mit zahlreichen seltenen Ausgaben postfr./ungebraucht, wenige Werte o.G., dabei auch zahlreiche frühe Ausgaben inklusive Mi.Nr. 1/15, 16/21 ungebraucht/gest., 22/29, 177/207, 211/14, 220/21, 347/59, Block 7/8 usw. Ein großartiges Objekt, wie es in dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten werden kann! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) (imageas) (imageat) (imageau) (imageav) (imageaw) image image image

Start Bid €3000

Closing..May-27, 11:59 PM
1599 nh 344/49, 340/42 imageCameroon - 1960/90, very nice mint never hinged collection in two Borek albums formed and except for Michel number 344/49 in the number of a major listing complete. With also Michel number 340/42 in both overprint types. Also the good moon landing souvenir sheet pair 1969 exist. A wonderful quality object, in this richness rare offered!

KAMERUN - 1960/90, sehr schöne postfr. Sammlung in zwei Borek-Alben zusammengetragen und bis auf Mi.Nr. 344/49 in den Hauptnummern komplett. Dabei auch Mi.Nr. 340/42 in beiden Aufdrucktypen. Auch das gute Mondlandungs-Blockpaar 1969 ist vorhanden. Ein herrliches Qualitäts-Objekt, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €600

Closing..May-27, 11:59 PM
Censored Mail\Zensurpost
2086 imageCensored mail - interesting lot of censored mail letters of different countries housed in box. As well interesting documents, frankings, various censorship strip and censorship list and so on. Thereby also registered censored letter from Chinde/Quelimane from 1918 to Switzerland used, various European countries with attractive documents, as well Germany and so on. An extraordinary lot!

ZENSURPOST - interessante Partie von Zensurpostbriefen verschiedener Länder im Karton untergebracht. Dabei interessante Belege, Frankaturen, verschiedene Zensurstreifen und Zensurzettel etc. Dabei auch ein Einschreibe-Zensurbrief aus Chinde/Quelimane von 1918 in die Schweiz gelaufen, verschiedene europäische Länder mit reizvollen Belegen, sowie Deutschland etc. Ein außergewöhnlicher Posten! (Image)

Start Bid €500

Closing..May-27, 11:59 PM