Saxony\Sachsen continued...
2778 on coveron coveron coveron coveron cover 3F imageThe Saxony printing error: 1/2 Ngr. Black/dull Prussian blue in lieu of black/dull gray, King Friedrich August II., wonderful fresh colours, except for the right lower corner large margins all around, small reclamations, unused with original gumming. From this printing error was only one sheet to 60 values accidentally delivered. Hereof were 57 stamps to the post returned and in the 1890er years at collector sold. A top piece the classic philately! Photo expertize "the stamp counts therefore to the rarest pieces of the Old German States philately" Vaatz BPP.

DER SACHSEN-FEHLDRUCK: 1/2 Ngr. schwarz/mattpreussischblau statt schwarz/mattgrau, König Friedrich August II., herrlich farbfrisch, bis auf die rechte untere Ecke allseits breitrandig, geringe Beanstandungen, ungebraucht mit Originalgummierung. Von diesem Fehldruck wurde nur ein Bogen zu 60 Werten aus Versehen ausgeliefert. Hiervon wurden 57 Marken an die Post zurückgegeben und in den 1890er-Jahren an Sammler verkauft. Ein Spitzenstück der klassischen Philatelie! Fotoattest "DIE MARKE ZÄHLT SOMIT ZU DEN SELTENSTEN STÜCKEN DER ALTDEUTSCHLAND-PHILATELIE" Vaatz BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €7000

Closing..May-26, 11:59 PM
2779 8II imageOrnament letter King JOHANN: 1/2 Ngr. Black/grey, King Johann, fresh colours, on all sides except for one tiny touch lower left perfect margins on a beautiful small-format in green printed ornament letter with front- and on the back leaf vine ornaments, especially filigree with turning into pricked clear nummeral cancel "11" and additional likewise clear two ring cancel "ALTENBURG 30. III. 61" to the General from Reitzenstein. So nice coloured ornamental letters from Saxony are extraordinarily rare. A jewel for the sophisticated special collection! Photo expertize Vaatz BPP.

ZIERBRIEF KÖNIG JOHANN: 1/2 Ngr. schwarz/grau, König Johann, farbfrisch, allseits bis auf eine winzige Berührung unten links perfekt gerandet auf einem bildschönem kleinformatigem in grün gedrucktem Zierbrief mit vorder- und rückseitigen Blattrankenornamenten, besonders filigran mit übergehendem gestochen klarem Nummernstempel "11" und beigesetztem ebenso klarem K2 "ALTENBURG 30.III.61" an den General von Reitzenstein. Derart schöne farbige Zierbriefe von Sachsen sind außerordentlich selten. Ein Schmuckstück für die anspruchsvolle Spezialsammlung! Fotoattest Vaatz BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2500

Closing..May-26, 11:59 PM
2780 12a image5 Ngr. Dark brown orange, King Johann, having bright colours, on all sides piece in outstanding quality with enormous margins on beautiful printed ornament letter with especially clear two ring cancel "LEIPZIG 24. II. 61. " to Newbury/England with red single circle postmark "P. " and also red single circle postmark "LONDON PAID 25. FE. 61. ". The letter is properly franked franked. So nice ornamental letters, particularly since abroad used, are from Saxony extraordinarily rare. An outstanding quality for the highest standards! Photo expertize Vaatz BPP.

5 Ngr. dunkelbraunorange, König Johann, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück auf bildschönem gedrucktem Zierbrief mit besonders klarem K2 "LEIPZIG 24.II.61." nach Newbury/England mit rotem K1 "P." und ebenso rotem K1 "LONDON PAID 25.FE.61.". Der Brief ist portogerecht frankiert. Derart schöne Zierbriefe, zumal ins Ausland gelaufen, sind von Sachsen außerordentlich selten. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest Vaatz BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
2781 nh 15db image1/2 Ngr. Ochre yellow, wonderful having bright colours and in perfect condition mint never hinged outstanding quality this very rare colour. An especially nice copy and in mint never hinged condition nearly unknown! Photo expertize "faultless piece of this rare shade" Rismondo BPP.

1/2 Ngr. ockergelb, wundervoll farbfrisches und tadellos postfr. Luxusstück dieser sehr seltenen Farbe. Ein besonders schönes Exemplar und in postfr. Erhaltung nahezu unbekannt! Fotoattest "TADELLOSES STÜCK DIESER SELTENEN NUANCE" Rismondo BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2782 16b,U19Aa image1 Ngr. Magenta, crest issue, having bright colours outstanding quality as additional franking on postal stationery cover 5 Ngr. Coat of arms, slight traces, by registered post with three clearly two ring cancel "LEIPZIG 9. IX. 64. " as registered mail with red jag wheel rectangle cancel "RECOMANDIRT" to Zurich with transit and arrival postmarks. A decorative and very scarce combination, particularly since registered postal stationery to Switzerland anyway rare are! Photo expertize Vaatz BPP.

1 Ngr. magenta, Wappenausgabe, farbfrisches Luxusstück als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Ngr. Wappen, leichte Spuren, per Einschreiben mit drei klaren K2 "LEIPZIG 9.IX.64." als Einschreiben mit rotem Zackenkranz-Rahmenstempel "RECOMANDIRT" nach Zürich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine dekorative und sehr seltene Kombination, zumal Einschreibeganzsachen in die Schweiz ohnehin selten sind! Fotoattest Vaatz BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
2783 17a,U24A image2 Ngr. Blue, having bright colours, perfect perforated outstanding quality as additional franking on postal stationery cover 5 Ngr. Coat of arms, negligible shaded, as registered mail with clear two ring cancel "LEIPZIG P. E. No1 2. MRZ. 67. " to Chaux de Fonds/Switzerland with red jag wheel rectangle cancel "RECOMANDIRT" with on the back transit and arrival postmarks. As registered mail to Switzerland extremely rare. A such combination was also in the magnificent collection from Arnim closely missing. Photo expertize Vaatz BPP.

2 Ngr. blau, farbfrisches, perfekt gezähntes Luxusstück als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 5 Ngr. Wappen, geringfügig getönt, als Einschreiben mit klarem K2 "LEIPZIG P.E.No1 2.MRZ.67." nach Chaux de Fonds/Schweiz mit rotem Zackenkranz-Rahmenstempel "RECOMANDIRT" mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Als Einschreiben in die Schweiz extrem selten. Eine derartige Kombination war auch in der großartigen Sammlung von Arnim Knapp nicht vorhanden. Fotoattest Vaatz BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
2784 19a,19b,16a image5 Ngr. Gray ultramarine, two examples in of the same value-level mixed franking with 5 Ngr. Dark gray violet, three examples and 1 Ngr. Bright-purple-red as sensational three colour franking, a value file fold slightly repaired, small objection, on very decorative registered cover with two ring cancel "LEIPZIG 22. DEC. 66. " to New York with red jag wheel rectangle cancel "RECOMANDIRT", British red crown stamp "REGISTERED" and red two ring cancel "NEW YORK 8. January", as well also further transit postmark "AACHEN" in red. A sensational, in this kind unique franking different colours the same denomination value. Photo expertize Vaatz BPP.

5 Ngr. grauultramarin, zwei Exemplare in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Ngr. dunkelgrauviolett, drei Exemplare und 1 Ngr. lebhaftlilarot als sensationelle Dreifarbenfrankatur, ein Wert Registraturfalte leicht ausgebessert, kleine Beanstandung, auf sehr dekorativem Einschreibebrief mit K2 "LEIPZIG 22.DEC.66." nach New York mit rotem Zackenkranz-Rahmenstempel "RECOMANDIRT", britischem rotem Kronenstempel "REGISTERED" und rotem K2 "NEW YORK 8.JAN.", sowie auch weiterem Transitstempel "AACHEN" in rot. Eine sensationelle, in dieser Form einmalige Frankatur verschiedener Farben der gleichen Wertstufe. Fotoattest Vaatz BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €5000

Closing..May-26, 11:59 PM
Schleswig-holstein
2785 1a image1 Sch. Blue, wonderful having bright colours and perfect margined outstanding quality with very good embossment as well especially clear centered nummeral cancel "19 (KIELER railway station) ". An exception copy of this popular Old Germany rarity! Photo expertize "a very nice copy in perfect condition" Möller BPP.

1 Sch. blau, herrlich farbfrisches und perfekt gerandetes Luxusstück mit sehr guter Prägung sowie besonders klarem zentrischem Nummernstempel "19 (KIELER BAHNHOF)". Ein Ausnahmestück dieser gesuchten Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest "EIN SEHR SCHÖNES EXEMPLAR IN EINWANDFREIER ERHALTUNG" Möller BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €4000

Closing..May-26, 11:59 PM
2786 1a image1 Sch. Blue, fresh colours, three sided good to wide margins, topless margin line, on attractive letter with nummeral cancel "39 (Holstein Railway) " by rail transported to the SCHLESWIG-HOLSTEIN head post office in the Hamburg, postmark parts only on the letter are repainted. The letter has the handwritten notation the railway station mailing. An attractive and very scarce franking! Photo expertize Möller BPP. Michel 16000,- €.

1 Sch. blau, farbfrisch, dreiseitig gut bis breit gerandet, oben ohne Randlinie, auf attraktivem Brief mit Nummernstempel "39 (HOLSTEINISCHE EISENBAHN)" mit der Bahn befördert an das Schleswig-Holsteinische Oberpostamt im Hamburg, Stempelteile nur auf dem Brief sind nachgemalt. Der Brief hat den handschriftlichen Vermerk der Bahnhofs-Aufgabe. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur! Fotoattest Möller BPP. Mi. 16000,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2787 1c image1 Sch. Dark blue, horizontal pair, wonderful fresh colours, on all sides having full to wide margins with clear heraldic embossed and two neat mounted nummeral cancellations "12 (Hamburg, Holstein post office) ". Already single examples this colours are extraordinarily rare. In this kind as a pair is a the large rarities from Schleswig Holstein, in addition to it in excellent quality. An outstanding quality for the large special collection! Photo expertize "the condition is perfect" Möller BPP.

1 Sch. dunkelblau, waagerechtes Paar, wundervoll farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig mit klarer Wappenprägung und zwei sauber aufgesetzten Nummernstempeln "12 (HAMBURG, HOLSTEINISCHES POSTAMT)". Bereits einzelne Exemplare dieser Farben sind außerordentlich selten. In dieser Form als Paar handelt es sich um eine der großen Raritäten von Schleswig-Holstein, dazu in exzellenter Qualität. Ein Luxusstück für die große Spezialsammlung! Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Möller BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €15000

Closing..May-26, 11:59 PM
2788 5II image1 1/4 Shilling gray ultramarine, the scarce "wide wavy ground", fresh colours and large margins all around with nummeral cancel "270". An outstanding quality this Old Germany rarity! Photo expertize "extremley fine condition" Jakubek BPP.

1 1/4 Schilling grauultramarin, der seltene "WEIT GEWELLTE GRUND", farbfrisch und allseits breitrandig mit Nummernstempel "270". Ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit! Fotoattest "VORZÜGLICH ERHALTEN" Jakubek BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
2789 12 image4 Sch. Pale ochre-brown, fresh colours and good rouletted, clean and neat cancelled "ECKERNFÖRDE 17.10.65. ". An outstanding quality of this rare and sought-after issue! Photo expertize "perfect" Möller BPP.

4 Sch. hellockerbraun, farbfrisch und gut durchstochen, sauber und klar gest. "ECKERNFÖRDE 17.10.65.". Ein Luxusstück dieser seltenen und gesuchten Ausgabe! Fotoattest "EINWANDFREI" Möller BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1200

Closing..May-26, 11:59 PM
2790 19,21 image1/2 Sch. Green in a horizontal pair, as well 2 Sch. Gray blue, fresh colours, minimal deficiencies, on complete money order with three clearly single circle postmark "AHRENSBOCK 8.11.1866" to Eutin. An extremely attractive money order from the Holstein postal district with rare franking combination. Photo expertize Jakubek BPP.

1/2 Sch. grün im waagerechten Paar, sowie 2 Sch. graublau, farbfrisch, minimale Unzulänglichkeiten, auf vollständiger Postanweisung mit drei klaren K1 "AHRENSBOCK 8.11.1866" nach Eutin. Eine überaus attraktive Postanweisung aus dem holsteinischen Postbezirk mit seltener Frankaturkombination. Fotoattest Jakubek BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €3500

Closing..May-26, 11:59 PM
Thurn And Taxis\Thurn Und Taxis
2791 9aIA image6 Kr. Black on rose, having bright colours, on all sides wide to having huge margins outstanding quality with parts of all neighbour stamps and especially nice neat and clear mounted pre philatelic single circle postmark "WORMS" dateless, so-called "trial cancel". These stamp places in this exception-quality with the very rare cancellation an unique piece dar. For the highest standards! Photo expertize Sem BPP.

6 Kr. schwarz auf rosa, farbfrisches, allseits breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen aller Nachbarmarken und besonders schön sauber und klar aufgesetztem vorphilatelistischem K1 "WORMS" ohne Datum, sogenannter "VERSUCHSSTEMPEL". Diese Marke stellt in dieser Ausnahme-Qualität mit der sehr seltenen Abstempelung ein Unikat dar. Für höchste Ansprüche! Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
2792 9bIA image6 Kr. Black on reddish carmine, two examples fresh colours and in each case nearly full margins cut, in each case single-sided little touched, with nummeral cancel "104" and additional striked through clear two ring cancel "DARMSTADT 8. April 1856. " and further clear single circle postmark "DARMSTADT 9.4.1856" to Carlsruhe. The letter was seeming at the 8.4. Dispatched and already postal treated, then as 2nd weight step recognized and returned, postage stamps added and at the Sequence day with 2. Posting stamp dispatched. Very decorative and rare! Photo expertize Sem BPP.

6 Kr. schwarz auf rötlichkarmin, zwei Exemplare farbfrisch und jeweils nahezu vollrandig geschnitten, jeweils nur einseitig gering berührt, mit Nummernstempel "104" und beigesetztem durchstrichenem klarem K2 "DARMSTADT 8.APR.1856." und weiterem klarem K1 "DARMSTADT 9.4.1856" nach Carlsruhe. Der Brief wurde wohl am 8.4. aufgeliefert und bereits postalisch behandelt, dann als 2. Gewichtsstufe erkannt und zurückgegeben, nachfrankiert und am Folgetag mit 2. Aufgabestempel abgesandt. Sehr dekorativ und selten! Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
2793 30 image2 Sgr. Blue, a huge left upper corner of the sheet (11 mm respectively 10 mm wide sheet margins), illuminating fresh colours, right slightly cut into and at the bottom on the right small corner crease with exactly centered clear single circle postmark "Eisenach 27/11". A small tear in the left margin touched the design of the stamp not and is meaningless. So large used corners of the sheet are from Thurn and Taxis enormously rare, whereby it be herewith about an especially attractive copy act. A definitely exception copy, at the bottom even still with parts of the neighbour. Photo expertize Sem BPP.

2 Sgr. blau, eine riesige linke obere Bogenecke (11 mm bzw. 10 mm breite Bogenränder), leuchtend farbfrisch, rechts leicht angeschnitten und rechts unten kleiner Eckbug mit genau zentrischem klarem K1 "EISENACH 27/11". Ein kleiner Einriss im linken Rand berührt das Markenbild nicht und ist bedeutungslos. Derart große gest. Bogenecken sind von Thurn und Taxis enorm selten, wobei es sich hierbei um ein besonders attraktives Exemplar handelt. Ein absolutes Ausnahmestück, unten sogar noch mit Teilen der Nachbarmarke. Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
2794 45 image1/4 Gr. In cold print, coloured rouletted, wonderful fresh colours with on all sides perfect roulette on beautiful letter piece with clear, full mounted nummeral cancel "231 (Eisenach) ". An exception copy of this genuine used so rarely issue for high standards! Photo expertize "faultless" Sem BPP.

1/4 Gr. schwarz auf weiß, farbig durchstochen, wundervoll farbfrisch mit allseits perfektem Durchstich auf bildschönem Briefstück mit klarem, voll aufgesetztem Nummernstempel "231 (EISENACH)". Ein Ausnahmestück dieser echt gest. so seltenen Ausgabe für hohe Ansprüche! Fotoattest "TADELLOS ERHALTEN" Sem BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €1200

Closing..May-26, 11:59 PM
2795 45,40 image1/4 Sgr. Black, coloured rouletted, horizontal pair and single, a value inconspicuous paper splitting, otherwise in perfect condition with 3 Sgr. Ochre-brown, colourless rouletted, as horizontal pair in perfect condition on cover with nummeral cancel "300" and additional single circle postmark "Hamburg TH. & T. 22.1. (1867) " to Genoa/Italy with red "PD" and forwarding postage note "12" (kreuzer) with transit and arrival postmarks. A significant franking rarity of this area. International letters with several copies of the rare 1/4 silver penny with coloured roulette to class among the franking rarities from Thurn and Taxis! Photo expertize Sem BPP.

1/4 Sgr. schwarz, farbig durchstochen, waagerechtes Paar und Einzelstück, ein Wert unauffällige Papieraufspaltung, sonst tadellos mit 3 Sgr. ockerbraun, farblos durchstochen, als waagerechtes Paar in tadelloser Erhaltung auf Brief mit Nummernstempel "300" und beigesetztem K1 "HAMBURG TH. & T. 22.1.(1867)" nach Genua/Italien mit rotem "PD" und Weiterfrankovermerk "12" (Kreuzer) mit Transit- und Ankunftstempeln. Eine bedeutende Frankatur-Rarität dieses Gebietes. Auslandsbriefe mit mehreren Exemplaren der seltenen 1/4 Silbergroschen mit farbigem Durchstich zählen zu den Frankatur-Raritäten von Thurn und Taxis! Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €4000

Closing..May-26, 11:59 PM
Thurn And Taxis Nummeral Cancel\Thurn Und Taxis-nummernstempel
2796 image"415", pricked clear nummeral cancel centric and turning into on very nice small-format letter with an outstanding quality the 3 Kr. Carmine red coloured rouletted on very nice small-format letter, receiver name rewritten, with clear additional single circle postmark "NEUSTADT at the Race path 4.12. (1866) " to Gotha with on the back transit and arrival postmarks. With this nummeral cancel are only very few letters have become known, whereby it be here about one of the most decorative examples act. A Thurn and Taxis rarity! Photo expertize Sem BPP.

"415", gestochen klarer Nummernstempel zentrisch und übergehend auf sehr schönem kleinformatigem Brief mit einem Luxusstück der 3 Kr. karminrot farbig durchstochen auf sehr schönem kleinformatigem Brief, Empfängername neu geschrieben, mit klarem beigesetztem K1 "NEUSTADT AM RENNSTEIG 4.12.(1866)" nach Gotha mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Mit diesem Nummernstempel sind nur ganz wenige Briefe bekannt geworden, wobei es sich hier um eines der dekorativsten Exemplare handelt. Eine Thurn und Taxis-Rarität! Fotoattest Sem BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
Wuerttemberg\Württemberg
2797 1a,5I imageThe partly franking to India: 1 Kr. Black/pale chamois, two examples, as well 18 Kr. Black/bluish violet in irregular cut (on one side cut into, partly having huge margins with parts the neighbour stamps! ) as properly franked 20 Kr. Franking on cover "VIA TRIEST" to Tezpor/Assam (Indochina Peninsula) from known correspondence with clear adornment three circle cancel "BOEBLINGEN 29.5.57. ". The postage sets be together from 9 Kr. Postal union tax and 11 Kr. Postage partly in stamps, partly in cash to Alexandria. The postage from Alexandria to to the final destination was from consignee taken in. In view of of the extremely thin stationery is the letter in special good total maintenance. A spectacular partly franking with rare Asia destination. Photo expertize Heinrich BPP.

DIE TEILFRANKATUR NACH INDIEN: 1 Kr. schwarz/hellsämisch, zwei Exemplare, sowie 18 Kr. schwarz/bläulichviolett in irregulärem Schnitt (einseitig angeschnitten, teils überrandig mit Teilen der Nachbarmarken!) als portogerechte 20 Kr.-Frankatur auf Brief "VIA TRIEST" nach Tezpor/Assam (Hinterindien) aus bekannter Korrespondenz mit klarem Zier-K3 "BOEBLINGEN 29.5.57.". Das Porto setzt sich zusammen aus 9 Kr. Vereinstaxe und 11 Kr. Teilfranko bis Alexandrien. Das Porto ab Alexandrien bis zum Zielort wurde vom Empfänger eingezogen. Angesichts des extrem dünnen Briefpapiers befindet sich der Brief in besonder guter Gesamterhaltung. Eine spektakuläre Teilfrankatur mit seltener Asien-Destination. Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €5000

Closing..May-26, 11:59 PM
2797A 1b,2y,4b image1 Kr. Black/chamois (3), 3 Kr. Black/yellow silk paper and 9 Kr. Black/bright rose, fresh colours, partly small margin defects, as very decorative and scarce three colour franking on cover with two ring cancel "ULM 22. November 54. ", upper flap is absent, to Stotzheim/France, correctly franked franked. An extraordinary and decorative letter! Photo expertize Heinrich BPP.

1 Kr. schwarz/sämisch (3), 3 Kr. schwarz/gelbes Seidenpapier und 9 Kr. schwarz/lebhaftrosa, farbfrisch, teils kleine Randmängel, als sehr dekorative und seltene Dreifarbenfrankatur auf Brief mit K2 "ULM 22. NOV. 54.", Oberklappe fehlt, nach Stotzheim/Frankreich, tarifgerecht frankiert. Ein außergewöhnlicher und dekorativer Brief! Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
2797B 1b, 4a image1 Kr. Black/chamois (2) and 9 Kr. Black/dull rose (2), a little faded, as very scarce representation of the 20 Kr. Postage to France on cover "LUDWIGSBURG 23.11.55. " to Paris, the values to 1 Kr. With small defects, an interesting document! Photo expertize Heinrich BPP.

1 Kr. schwarz/sämisch (2) und 9 Kr. schwarz/mattrosa (2), etwas verblasst, als sehr seltene Darstellung des 20 Kr.-Portos nach Frankreich auf Brief "LUDWIGSBURG 23.11.55." nach Paris, die Werte zu 1 Kr. mit kleinen Mängeln, ein interessanter Beleg! Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
2798 4a imageThe mail taken by coach stamp from ULM: 9 Kr. Black on dull rose, fresh colours, on all sides in perfect condition margins, above in the margin minimally thin, with especially clear mounted mail taken by coach rectangle cancel from "ULM 17. OCT. ". This provisional postmark was only a few days, predominantly by of the mail taken by coach, used and is extremely rare. On this high denomination value an exceptional attractive and spectacular cancellation rarity from Wuerttemberg! Photo expertize Heinrich BPP.

DER FAHRPOST-STEMPEL VON ULM: 9 Kr. schwarz auf mattrosa, farbfrisch, allseits tadellos gerandet, oben im Rand minimal hell, mit besonders klar aufgesetztem Fahrpost-Rahmenstempel von "ULM 17.OCT.". Dieser Aushilfsstempel wurde nur wenige Tage, vorwiegend bei der Fahrpost, verwendet und ist außerordentlich selten. Auf dieser hohen Wertstufe eine außergewöhnlich attraktive und eindrucksvolle Stempel-Seltenheit von Württemberg! Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2798A 5II image18 Kr. Black/bluish violet, type II, fresh colours, small margin line cutting and small corner crease, as correctly franked franking on cover (this small defects, partly conceals) in the 2nd weight step in the Postal Union transported. The postage stamp with centric mounted two ring cancel "STUTTGART 24. August 1856" to Munich. Photo expertize Heinrich BPP.

18 Kr. schwarz/bläulichviolett, Type II, farbfrisch, geringer Randlinienschnitt und kleiner Eckbug, als tarifgerechte Frankatur auf Brief (dieser kleine Mängel, teils kaschiert) in der 2. Gewichtsstufe im Postverein befördert. Die Briefmarke mit zentrisch aufgesetztem K2 "STUTTGART 24. AUG. 1856" nach München. Fotoattest Heinrich BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €800

Closing..May-26, 11:59 PM
2799 10a image18 Kr. Pale blue with silk thread, having bright colours extremely fine copy, above average good cut on letter piece with nearly centered two ring cancel "STUTTGART". An exceptional nice copy this Wuerttemberg rarity! Photo expertize "faultless" Thoma BPP.

18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, farbfrisches Kabinettstück, überdurchschnittlich gut geschnitten auf Briefstück mit nahezu zentrischem K2 "STUTTGART". Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser Württemberg-Seltenheit! Fotoattest "FEHLERFREI" Thoma BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €800

Closing..May-26, 11:59 PM