World\Alle Welt continued...
1085 World - extraordinary collection covers and cards in seven ring binder formed, all very clean mounted on pages with inscription, to continents arranged. The collector tried from each country a nice stamped document to Gather, many by registered post and with set frankings the seventies years, also many British areas, Asia, Arab countries, many rare offered countries, Africa, Caribbean and so on. Great collection!

ALLE WELT - außergewöhnliche Sammlung Briefe und Karten in sieben Ringbindern zusammengetragen, alles sehr sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, nach Kontinenten gegliedert. Der Sammler versuchte von jedem Land einen schön frankierten Beleg zu sammeln, vieles per Einschreiben und mit Satzfrankaturen der siebziger Jahre, auch viele britische Gebiete, Asien, arabische Staaten, viele selten angebotene Länder, Afrika, Karibik etc. Tolle Sammlung!

Start Bid €300

Closing..May-27, 11:59 PM
1100 Katal⊙g imageWorld - strange postage stamps worldwide, Michel catalogue, issue 2020, 1st issue, as good as new. Original price 69,- €.

ALLE WELT - kuriose Briefmarken der ganzen Welt, Michel-Katalog, Ausgabe 2020, 1. Auflage, neuwertig. Neupreis 69,- €. (Image)

Start Bid €0

Closing..May-27, 11:59 PM
1101 Katal⊙g imageWorld - strange postage stamps worldwide, Michel catalogue, issue 2020, 1st issue, as good as new. Original price 69,- €.

Start Bid €0

Closing..May-27, 11:59 PM
1117B ⊙/nh imageWorld/souvenir sheets - huge collection from various countries from Europe/oversea with a wealth from souvenir sheets including numerous sought-after issues, many lovely subjects and so on, mainly on subscription, frequently even double. Also various miniature sheet are is existing. Many various European countries including Russia/Soviet Union, oversea with Hong Kong, New Zealand, Canada, Thailand and so on, all accommodated in 40 large ring binder. Perfect for liquidation on the internet and so on. Huge subscription price!

ALLE WELT/BLOCKS - riesige Sammlung der verschiedensten Länder aus Europa/Übersee mit einer Fülle von Blocks inklusive zahlreichen gesuchten Ausgaben, vielen herrlichen Motiven etc., überwiegend im Abonnement bezogen, häufig sogar zweifach. Auch diverse Kleinbogen sind vorhanden. Dabei viele verschiedene europäische Länder inklusive Russland/Sowjetunion, Übersee mit Hongkong, Neuseeland, Kanada, Thailand usw., alles untergebracht in 40 großen Ringbindern. Ideal zur Auflösung über das Internet usw. Riesiger Abopreis! (Image)

Start Bid €5000

Closing..May-27, 11:59 PM
1124 Al✉um imageWorld - a wonderful thick Schaubek illustrated album worldwide from 1891 with gilt edge and clasp. The cover with wonderful embossment and chiselled, as usual Unavoidable slight traces of use only in the cover, the not from large meaning are. In total includes the album over 500 sides. There are sides for the issues worldwide included. A costliness the philately history!

ALLE WELT - ein wundervolles dickes Schaubek-Vordruckalbum der ganzen Welt von 1891 mit Goldschnitt und Schließe. Der Einband mit wundervoller Prägung und ziseliert, übliche unvermeidliche leichte Gebrauchsspuren nur im Einband, die nicht von großer Bedeutung sind. Insgesamt umfasst das Album über 500 Seiten. Es sind Seiten für die Ausgaben der ganzen Welt enthalten. Eine Kostbarkeit der Philatelie-Geschichte! (Image)

Start Bid €3000

Closing..May-27, 11:59 PM
1239 on coverusedx imageWorld - extensive inventory from forgeries, stamp forgery, dubious material and so on. Of various areas, predominantly Germany, what be in the course of from many years accumulated has and from purchases taken from was. A large amount of material. Interesting and instructive comparison material!

ALLE WELT - reichhaltiger Bestand von Fälschungen, Stempelfälschungen, dubiosem Material etc. verschiedener Gebiete, vorwiegend Deutschland, was sich im Laufe von vielen Jahren angesammelt hat und aus Ankäufen entnommen wurde. Eine große Materialfülle. Interessantes und lehrreiches Vergleichsmaterial! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) image image image

Start Bid €1500

Closing..May-27, 11:59 PM
Wuerttemberg\Württemberg
1 imageWuerttemberg - very interesting and extensive collection from almost exclusively postal stationery, mostly from of the Kreuzer period with many rarely copies, mixed quality. As well rarest registered postal stationery with additional frankings, four enormously scarce money order postal stationery covers of the Kreuzer period used, of it three with additional frankings, also better cancellations and so on. An extensive object with substance, which you should visit and calculate in detail!

WÜRTTEMBERG - sehr interessante und reichhaltige Kollektion von fast ausschließlich Ganzsachen, ganz überwiegend aus der Kreuzerzeit mit vielen seltenen Exemplaren, unterschiedliche Erhaltung. Dabei seltenste Einschreibe-Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, vier enorm seltene Postanweisungs-Ganzsachenumschläge der Kreuzerzeit gebraucht, davon drei mit Zusatzfrankaturen, auch bessere Abstempelungen usw. Ein reichhaltiges Objekt mit Substanz, welches Sie eingehend besichtigen und kalkulieren sollten! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) image image image

Start Bid €3000

Closing..May-28, 12:59 PM
10X imageWuerttemberg - almost exclusively used collection of the Kreuzer period mounted on pages, in different levels of quality formed. With also all 18 Kr. Values, 70 Kr. Used and so on. Huge catalogue value!

WÜRTTEMBERG - fast ausschließlich gest. Sammlung der Kreuzerzeit auf Albenblättern, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Dabei auch alle 18 Kr.-Werte, 70 Kr. gest. usw. Riesiger Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
20S imageWuerttemberg - interesting lot of covers and cards from the Pfennig period with attractive documents. With also two scarce insured letter. Please have a look!

WÜRTTEMBERG - interessante Partie von Briefen und Karten aus der Pfennigzeit mit reizvollen Belegen. Dabei auch zwei seltene Wertbriefe. Bitte besichtigen! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €500

Closing..May-28, 12:59 PM
20U imageWuerttemberg - extensive used collection of the Kreuzer period with expensive values, as well all 18 Kr. Values and so on, in different levels of quality formed. Michel approximate 14000,- €.

WÜRTTEMBERG - reichhaltige gest. Sammlung der Kreuzerzeit mit teuren Werten, dabei alle 18 Kr.-Werte etc., in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Mi. circa 14000,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €700

Closing..May-28, 12:59 PM
333 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover 1/5 imageWuerttemberg - 1851/1920, rich collection on preprinted pages, mixed quality, with numerous superb and extremely fine copies, better values of the Kreuzer period, with also Michel number 1/5, 6/9, 11/14, 15/19, 25/28, 30/33, 35, 36/41, as well a comprehensive part Pfennig period, with also crowns overprints, many complete sets and so on. Michel approximate 4400,- €.

WÜRTTEMBERG - 1851/1920, reichhaltige Sammlung auf Vordruckblättern, unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten der Kreuzerzeit, dabei auch Mi.Nr. 1/5, 6/9, 11/14, 15/19, 25/28, 30/33, 35, 36/41, sowie ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit, dabei auch Krönchen-Aufdrucke, viele komplette Serien usw. Mi. circa 4400,- €. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) image image image

Start Bid €350

Closing..May-27, 11:59 PM
987 ⊙/nh/on coveron coveron coveron coveron cover 1/5, 42b, 50 imageWuerttemberg - 1851/1920, interesting and rich collection with numerous good issues, mainly used collected, mixed quality, with superb pieces. As well a strong part Kreuzer period including colours, shades, with also expertized values. Included are for example also Michel number 1/5 more then complete, 10 used twice in different colour shades, of it a value expertized Buehler, 16/19 x used, 16/19 y used, 20 y used expertized Buehler, 22/24 used, 25 b perfect used twice signed Heinrich BPP, 29 used twice in different colour shades, of it a value with photo expertize Irtenkauf BPP, 30/34 used, 36/41 used, the scarce Michel number 42 b with centered green fan cancel from "STUTTGART" with photo certificate Heinrich BPP (70 Kr. Red lilac! ), as well a comprehensive part Pfennig period including many better values such as also Michel number 50 and 52 used, unperforated trial proofs, crowns overprints and so on. A substantial object! Michel approximate 23000,- €. (see photo on the Internet)

WÜRTTEMBERG - 1851/1920, interessante und reichhaltige Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben, vorwiegend gest. zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung, mit Prachtstücken. Dabei ein starker Teil Kreuzerzeit inklusive Farben/Nuancen, dabei auch geprüfte Werte. Enthalten sind z.B. auch Mi.Nr. 1/5 überkomplett, 10 gest. zweimal in verschiedenen Farbnuancen, davon ein Wert geprüft Bühler, 16/19x gest., 16/19y gest., 20y gest. geprüft Bühler, 22/24 gest., 25b ideal gest. doppelt geprüft Heinrich BPP, 29 gest. zweimal in verschiedenen Farbnuancen, davon ein Wert mit Fotobefund Irtenkauf BPP, 30/34 gest., 36/41 gest., die seltene Mi.Nr. 42b mit zentrischem grünem Fächerstempel von "STUTTGART" mit Fotoattest Heinrich BPP (70 Kr. rotlila!), sowie ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit inklusive vielen besseren Werten wie z.B. auch Mi.Nr. 50 und 52 gest., ungezähnte Probedrucke, Krönchen-Aufdrucke usw. Ein gehaltvolles Objekt! Mi. circa 23000,- €. (Foto siehe Internet) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) image image image

Start Bid €2000

Closing..May-27, 11:59 PM
1005 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover 1/5 imageWuerttemberg - 1851/1920, rich collection in the spring back binder on hingeless preprinted pages with plenty of better issues right up to key values, mixed quality, with also Michel number 1/5 used, 11/15 used, 15/19 used, 20 unused, 24 used, as well numerous further issues, colours, shades, better values, a comprehensive part Pfennig period including circlet overprints and so on. Michel approximate 11500,- €. (statement see Internet)

WÜRTTEMBERG - 1851/1920, reichhaltige Sammlung im Klemmbinder auf Falzlos-Vordruckblättern mit zahlreichen besseren Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Mi.Nr. 1/5 gest., 11/15 gest., 15/19 gest., 20 ungebraucht, 24 gest., sowie zahlreiche weitere Ausgaben, Farben/Nuancen, bessere Werte, ein reichhaltiger Teil Pfennigzeit inklusive Krönchen-Aufdrucken etc. Mi. circa 11500,- €. (Auszug siehe Internet) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) image image image

Start Bid €800

Closing..May-27, 11:59 PM
1236 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/nh imageWuerttemberg - 1851/1920, interesting inventory in two large stock books chronologically organized, slightly mixed condition, with numerous superb and extremely fine copies, better values, a good part Kreuzer period, with also a number of 18 Kr. Values, colours, shades, various paper types, expertized issues, as well an extensive part Pfennig period. Huge catalogue value! Perfect for liquidation!

WÜRTTEMBERG - 1851/1920, interessanter Lagerbestand in zwei großen Lagerbüchern chronologisch geordnet, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen Pracht- und Kabinettstücken, besseren Werten, einem guten Teil Kreuzerzeit, dabei auch mehrere 18 Kr.-Werte, Farben/Nuancen, verschiedene Papiersorten, geprüfte Ausgaben, sowie ein umfangreicher Teil Pfennigzeit. Gigantischer Katalogwert! Ideal zur Auflösung! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) image image image

Start Bid €1800

Closing..May-27, 11:59 PM
Yugoslavia\Jugoslawien
73 nh/⊙/on coveron coveron coveron coveron cover imageYugoslavia - 1918/96, very extensive collection in two spring back binders formed, customize forms, often with beautiful inscription. As well numerous special- and commemorative issues, older values, overprint issues, souvenir sheets, many mint never hinged issues and so on. An extensive object with very high catalogue value!

JUGOSLAWIEN - 1918/96, sehr umfangreiche Sammlung in zwei Klemmbindern zusammengetragen, individuell gestaltet, oft mit schöner Beschriftung. Dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, ältere Werte, Aufdruckausgaben, Blocks, viele postfr. Ausgaben usw. Ein umfangreiches Objekt mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) image image image

Start Bid €400

Closing..May-28, 12:59 PM
577 nh/⊙ imageYugoslavia/Croatia - nice collection different souvenir sheets with popular issues, with also unperforated and cut souvenir sheets from Croatia from the forties years, Yugoslavia Zefiz souvenir sheet 1951 and so on. Favorable!

JUGOSLAWIEN/KROATIEN - schöne Sammlung verschiedener Blocks mit gesuchten Ausgaben, dabei auch ungezähnte und geschnittene Blocks von Kroatien aus den vierziger Jahren, Jugoslawien Zefiz-Block 1951 usw. Günstig! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €100

Closing..May-27, 11:59 PM
668 nh imageYugoslavia - 1937/2000, extensive mint never hinged collection different souvenir sheets and miniature sheet on Lindner pages, as well nice motives and so on.

JUGOSLAWIEN - 1937/2000, reichhaltige postfr. Sammlung verschiedener Blocks und Kleinbogen auf Lindner-Blättern, dabei schöne Motive etc. (Image) (imagea) image

Start Bid €50

Closing..May-27, 11:59 PM
Zansibar
148 ⊙/on coveron coveron coveron coveron cover/nh imageZANSIBAR - interesting collection on pages, as well older issues from Queen Victoria, different postage stamp issues, silver wedding and so on. An attractive object!

ZANSIBAR - interessante Sammlung auf Blättern, dabei ältere Ausgaben ab Königin Victoria, verschiedenen Freimarkenausgaben, Silberhochzeit etc. Ein reizvolles Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) image image image

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
Zeppelin Mail\Zeppelinpost
15 imageZEPPELIN - 1911/39, interesting and rich collection Zeppelin covers and -cards with numerous rarely documents, sought-after flights and good frankings. With also pioneer airline cards from airship Swabia from the year 1911, as well airship Lake Constance from 1919 to Switzerland used, South America flight 1930 with good frankings USA, 4 RM. Polar travel 1931 on beautiful Zeppelin letter, interesting Zeppelin items with frankings from Russia, Hungaria, Iceland, Netherlands, South America and so on. In total includes the rich collection 89 documents. A magnificent object!

ZEPPELIN - 1911/39, interessante und reichhaltige Sammlung Zeppelinbriefe und -karten mit zahlreichen seltenen Belegen, gesuchten Flügen und guten Frankaturen. Dabei auch Pionierflugkarten vom Luftschiff Schwaben aus dem Jahr 1911, sowie Luftschiff Bodensee von 1919 in die Schweiz gelaufen, Südamerikafahrt 1930 mit guten Frankaturen USA, 4 RM. Polarfahrt 1931 auf schönem Zeppelinbrief, interessante Zeppelinbelege mit Frankaturen von Russland, Ungarn, Island, Niederlande, Südamerika etc. Insgesamt umfasst die gehaltvolle Sammlung 89 Belege. Ein prächtiges Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (imageaa) (imageab) (imageac) (imagead) (imageae) (imageaf) (imageag) (imageah) (imageai) (imageaj) (imageak) (imageal) (imageam) (imagean) (imageao) (imageap) (imageaq) (imagear) image image image

Start Bid €4000

Closing..May-28, 12:59 PM
18K ZEPPELIN - magnificent collection Zeppelin cards and -covers in a ring binder with many rarely documents, beautiful picture postcards, many good frankings, sought-after flights and so on. A great object, which you should inspect in detail!

ZEPPELIN - großartige Kollektion Zeppelinkarten und -briefe im Ringbinder mit vielen seltenen Belegen, schönen Ansichtskarten, vielen guten Frankaturen, gesuchten Flügen usw. Ein großartiges Objekt, welches Sie eingehend besichtigen sollten!

Start Bid €1200

Closing..May-28, 12:59 PM
464 imageZeppelin mail - very nice exhibition collection Zeppelin mail with attractive documents from the twenties and thirties in a ring binder very fine with inscription mounted. Thereby many interesting flights, better frankings and so on, predominantly with frankings from the German Reich, as well also Netherlands, Russia, Brazil and USA. An attractive and loving compiled collection, the multiple executed was. Accordingly documents are enclosed!

ZEPPELINPOST - sehr schöne Ausstellungs-Sammlung Zeppelinpost mit reizvollen Belegen aus den zwanziger und dreissiger Jahren im Ringbinder sehr schön mit Beschriftung aufgezogen. Dabei viele interessante Flüge, bessere Frankaturen etc., vorwiegend mit Frankaturen aus dem Deutschen Reich, sowie auch Niederlande, Russland, Brasilien und USA. Eine reizvolle und liebevoll zusammengetragene Kollektion, die mehrfach ausgestellt wurde. Entsprechende Urkunden liegen bei! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) image image image

Start Bid €1000

Closing..May-27, 11:59 PM
760 imageZeppelin mail - 1952/2001, nice and rich collection from Zeppelin reminder documents in four large ring binder and a stockbook accommodated with numerous attractive documents, magnificently frankings and cancellations, numerous beautiful special documents and so on. An attractive object!

ZEPPELINPOST - 1952/2001, schöne und reichhaltige Sammlung von Zeppelin-Erinnerungsbelegen in vier großen Ringbindern und einem Einsteckbuch untergebracht mit zahlreichen reizvollen Belegen, prächtigen Frankaturen und Abstempelungen, zahlreichen schönen Sonderbelegen etc. Ein reizvolles Objekt! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) image image image

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
1003 on coverusedx imageZeppelin mail - interesting inventory housed in box. As well a book "Count Zeppelin be live be work from 1929", 2. Cigarettes pictures album ZEPPELIN world trips complete with all pictures (cover traces of use), as well numerous Zeppelin reminder documents. Interesting lot!

ZEPPELINPOST - interessanter Bestand im Karton untergebracht. Dabei ein Buch "GRAF ZEPPELIN SEIN LEBEN-SEIN WERK VON 1929", 2. Zigarettenbilderalbum Zeppelin-Weltfahrten komplett mit allen Bildern (Umschlag Gebrauchsspuren), sowie zahlreiche Zeppelin-Erinnerungsbelege. Interessanter Posten! (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM
1150 imageZEPPELIN - very nice and vast collection of approximate 800 reprints from Zeppelin cards with many interesting subjects like various zeppelins very abundant, landing points and so on, all expelled by which philatelic office rough in Friedrichshafen. All cards are double is existing, mainly unused and additional with the accordingly imprinted memory cancellation.

ZEPPELIN - sehr schöne und umfangreiche Sammlung von circa 800 Nachdrucken von Zeppelinkarten mit vielen interessanten Motiven wie verschiedene Zeppeline sehr reichhaltig, Landeorten etc., alle vertrieben durch das philatelistische Büro Rau in Friedrichshafen. Alle Karten sind zweifach vorhanden, überwiegend ungebraucht und zusätzlich mit dem entsprechend eingedruckten Erinnerungsstempel. (Image)

Start Bid €200

Closing..May-27, 11:59 PM
1212 imageZeppelin mail - beautiful and extensive inventory from Zeppelin reminder documents, in total approximate 300 pieces housed in box. Many attractive documents, nice frankings, cancellations, some documents Zeppelin NT and so on. Very high trade value!

ZEPPELINPOST - schöner und reichhaltiger Bestand von Zeppelin-Erinnerungsbelegen, insgesamt circa 300 Stück im Karton untergebracht. Dabei viele reizvolle Belege, schöne Frankaturen, Abstempelungen, etliche Belege Zeppelin-NT usw. Sehr hoher Handelswert! (Image)

Start Bid €150

Closing..May-27, 11:59 PM