Europe\Europa continued...

Ukraine
2678 26 image10 Rub. Coat of arms with trident overprint, fresh colours and in perfect condition as enormously scarce single franking on complete telegraphic transfer over 500 Rouble with clear two ring cancel "odessa 5.12.18. " to Nemirow. There are only a few documents of this kind have become known!

10 Rub. Wappen mit Trident-Aufdruck, farbfrisch und tadellos als enorm seltene Einzelfrankatur auf vollständiger telegraphischer Überweisung über 500 Rubel mit klarem K2 "ODESSA 5.12.18." nach Nemirow. Es sind nur wenige Belege dieser Art bekannt geworden! (Image)

Start Bid €500

Closing..May-26, 11:59 PM
Hungary\Ungarn
2679 8aH imageThe KUBIN Provisional arrangement: 2 Kr. Orange with a bisects the 2 Kr. Orange yellow on properly franked gef. Local letter with content and dated with clear single circle postmark "KUBIN 30.9. " (written in Kubin at the 28. September 1873), from a lawyer, from consignee not accepted with notation of the postmaster. Also the letter with of the lower half the bisects is known and in the Dimitrovic archive under the no. 4 indicates. The here offered letter is there under the no. 28 listed. Besides is he in the Hungarian periodical Philatelica depicted (2. Issue of 1989). One of the large rarities the classic Hungaria philately! Photo expertize Ferenc Orban.

DAS KUBIN-PROVISORIUM: 2 Kr. orange mit einer Halbierung der 2 Kr. orangegelb auf portogerechtem gef. Ortsbrief mit Inhalt und datiert mit klarem K1 "KUBIN 30.9." (geschrieben in Kubin am 28. September 1873), von einem Rechtsanwalt, vom Empfänger nicht angenommen mit Vermerk des Postmeisters. Auch der Brief mit der unteren Hälfte der Halbierung ist bekannt und im Dimitrovic-Archiv unter der Nr. 4 verzeichnet. Der hier angebotene Brief ist dort unter der Nr. 28 gelistet. Außerdem ist er in der ungarischen Zeitschrift Philatelica abgebildet (2. Ausgabe von 1989). Eine der großen Raritäten der klassischen Ungarn-Philatelie! Fotoattest Ferenc Orban. (Image) (imagea) image

Start Bid €4000

Closing..May-26, 11:59 PM
2680 on coveron coveron coveron coveron cover 379I image5000 Kr. Madonna 1923 with inverted centerpiece, wonderful fresh colours, in perfect condition unused with original gumming, a minimal shorter perf tip is virtually meaningless. This printing error is one of the most spectacular rarities the European philately. Less than 100 copies of these have been discovered, from which be 38 pieces in museums find. The coronation of an advanced special collection Hungary! Expertized Calves, photo expertize Friedl Expert committee/Herbert Bloch/New York.

5000 Kr. Madonna 1923 mit KOPFSTEHENDEM MITTELSTÜCK, wundervoll farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, eine minimal verkürzte Zahnspitze ist praktisch bedeutungslos. Dieser Fehldruck gehört zu den spektakulärsten Raritäten der europäischen Philatelie. Es sind weniger als 100 Exemplare hiervon bekannt geworden, wovon sich 38 Stück in Museen befinden. Die Krönung einer fortgeschrittenen Spezialsammlung Ungarns! Geprüft Calves, Fotoattest Friedl Expert Committee/Herbert Bloch/New York. (Image) (imagea) image

Start Bid €12000

Closing..May-26, 11:59 PM
2681 draft 1135 image40 F. Darter 1950, hand painted, not accepted original concept on cardboard paper, with signatur of the designer and on the back explanations, size 282: 221 mm. Supposed was the nearly identical representation of a masculine Javelin thrower. A rarity for the sophisticated Hungaria or sport motive collection. In this form probably unique!

40 F. Speerwerferin 1950, handgemalter, nicht angenommener Originalentwurf auf Kartonpapier, mit Unterschrift des Entwerfers und rückseitigen Erläuterungen, Format 282:221 mm. Angenommen wurde die nahezu identische Darstellung eines männlichen Speerwerfers. Eine Rarität für die anspruchsvolle Ungarn- oder Sportmotiv-Sammlung. In dieser Form wahrscheinlich Unikat! (Image)

Start Bid €800

Closing..May-26, 11:59 PM
2682 nh 1626AAbart image60 F. Soviet probe Luna 2 1959 with very rare variety "missing colour red", fresh colours and very well perforated, in perfect condition mint never hinged these variety counts to the large rarities Hungary and is only in few copies have become known. A rarity for the advanced Hungaria or space collectors! Photo expertize Visnyovszki/International Association for Philatelie Experts.

60 F. Sowjetische Sonde Luna 2 1959 mit sehr seltener Abart "FEHLENDE FARBE ROT", farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Diese Abart zählt zu den großen Raritäten Ungarns und ist nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden. Eine Rarität für den fortgeschrittenen Ungarn- oder Weltraum-Sammler! Fotoattest Visnyovszki/AIEP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
Vatican\Vatikan
2683 nh 39/44 imageProvisional set 1934, all six values fresh colours and very well perforated, in perfect condition mint never hinged, without any signatures. An outstanding set for the highest standards! Photo expertize "genuine and immaculate" Nussbaum Bisser.

Provisoriensatz 1934, alle sechs Werte farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Ein Luxussatz für höchste Ansprüche! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Nussbaum-Bisser. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) image image image

Start Bid €1200

Closing..May-26, 11:59 PM
2684 nh Bl.9Abart imageOlymphilex 1987, the souvenir sheets issue with spectacular variety "extremely strong damaged in cutting, through it left wide white he margin with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes", in perfect condition mint never hinged from this sensational variety are very few examples have become known, the to the rarities of the Vatican count! Photo expertize Diena.

Olymphilex 1987, die Blockausgabe mit spektakulärer Abart "EXTREM STARK VERSCHNITTEN, DADURCH LINKS BREITER WEIßER RAND MIT PASSERKREUZ", tadellos postfr. Von dieser sensationellen Abart sind nur ganz wenige Exemplare bekannt geworden, die zu den Raritäten des Vatikans zählen! Fotoattest Diena. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM

Old German States\Altdeutschland

Baden
2685 1a image1 Kr. Black on chamois paper, 1st issue, wonderful having bright colours, all side evenly well wide to having huge margins outstanding quality with clear nummeral cancel "112 (RADOLFZELL) ". A wonderful copy of this rare and sought-after issue. Photo expertize "faultless state" Seeger BPP and new photo expertize "faultless condition. A very decorative copy" Stegmüller BPP.

1 Kr. schwarz auf sämischem Papier, 1. Auflage, wundervoll farbfrisches, allseits gleichmäßig breit- bis überrandiges Luxusstück mit klarem Nummernstempel "112 (RADOLFZELL)". Ein wundervolles Exemplar dieser seltenen und gesuchten Ausgabe. Fotoattest "FEHLERFREIE BESCHAFFENHEIT" Seeger BPP und neues Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG. EIN SEHR DEKORATIVES EXEMPLAR" Stegmüller BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €700

Closing..May-26, 11:59 PM
2686 1a image1 Kr. Black on chamois paper, 1st issue, having bright colours, on all sides full- to having huge margins extremely fine copy with clear nummeral cancel "89 (MEERSBURG) " from right margin of sheet. Photo expertize "faultless condition" Stegmüller BPP. Michel 1000,- €.

1 Kr. schwarz auf sämischem Papier, 1. Auflage, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück mit klarem Nummernstempel "89 (MEERSBURG)" vom rechten Bogenrand. Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Stegmüller BPP. Mi. 1000,- €. (Image) (imagea) image

Start Bid €300

Closing..May-26, 11:59 PM
2687 on coveron coveron coveron coveron cover 2a image3 Kr. Black on orange yellow, 1st issue, wonderful having bright colours extremely fine copy, edition typical cut, mostly having full to wide margins, with parts the original gumming. Unused values hereof with original gumming to class among the large rarities of the Old German States. Only a few specimens have become known. It is slight 100 mint never hinged/unused black central incisor to acquire. Photo expertize "faultless condition" Stegmüller BPP.

3 Kr. schwarz auf orangegelb, 1. Auflage, wundervoll farbfrisches Kabinettstück, ausgabentypisch geschnitten, meist voll- bis breitrandig, mit Teilen der Originalgummierung. Ungebrauchte Werte hiervon mit Originalgummierung zählen zu den großen Raritäten der Altdeutschen Staaten. Es sind nur wenige Exemplare bekannt geworden. Es ist leichter 100 postfr./ungebrauchte Schwarze Einser zu erwerben. Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Stegmüller BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
2688 4a image9 Kr. Black on dull reddish-carmine, on all sides wide to enormous margins with parts the neighbour stamps on decorative small-format letter with blue Nrs. "74" and additional blue two-line cancel "KROTZINGEN 5. May (1852) " with complete content to Ulm. An especially nice cover with rare colour cancellation! Expertized Englert BPP.

9 Kr. schwarz auf mattrötlichkarmin, allseits breit- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarken auf dekorativem kleinformatigem Brief mit blauem Nrs. "74" und beigesetztem blauem L2 "KROTZINGEN 5.Mai (1852)" mit vollständigem Inhalt nach Ulm. Ein besonders schöner Brief mit seltener Farb-Abstempelung! Geprüft Englert BPP. (Image)

Start Bid €1000

Closing..May-26, 11:59 PM
2689 12 image9 Kr. Carmine, having bright colours superb item, little irregular perforated, as correctly franked single franking, with centered clear nummeral cancel "68" and additional two ring cancel "KEHL 10. August (1862) " to Pesth/Hungaria with transit stamp. Sender was the company Rapp and Haenle in Strassburg. Cover at the bottom on the right small defect. An interesting and rare cover!

9 Kr. karmin, farbfrisches Prachtstück, gering unregelmäßig gezähnt, als tarifgerechte Einzelfrankatur, mit zentrischem klarem Nummernstempel "68" und beigesetztem K2 "KEHL 10.AUG.(1862)" nach Pesth/Ungarn mit Transitstempeln. Absender war die Firma Rapp und Haenle in Strassburg. Umschlag rechts unten kleine Fehlstelle. Ein interessanter und seltener Brief! (Image)

Start Bid €200

Closing..May-26, 11:59 PM
2690 18 image3 Kr. Rose with centered, clear two ring cancel "MOSBACH 9. December (1864) ", in perfect condition on two-sided opened docket to Mannheim and return addressed. An extraordinarily scarce form of use. There are only a few franked docket from Baden have become known! Photo expertize Stegmüller BPP.

3 Kr. rosa mit zentrischem, klarem K2 "MOSBACH 9.DEZ. (1864)", tadellos auf zweiseitig geöffnetem Laufzettel nach Mannheim und zurück adressiert. Eine außerordentlich seltene Verwendungsform. Es sind nur wenige frankierte Laufzettel von Baden bekannt geworden! Fotoattest Stegmüller BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2691 18 image3 Kr. Rose as spectacular foreign use in Wuerttemberg with three circle cancel "HERRENALB 6.6.68. " on cover to Kenzingen, letter cleaned, upper flap missing, stamp with two shortened perforation. Because the Baden postage stamp in Wuerttemberg no validity owned, was the letter like without prepaid postage treated and from consignee 7 Kr. Postage due charged. An attractive and extraordinary letter, in this kind very rare! Photo expertize Stegmüller BPP.

3 Kr. rosa als spektakuläre Fremdverwendung in Württemberg mit K3 "HERRENALB 6.6.68." auf Brief nach Kenzingen, Brief gereinigt, obere Klappe fehlend, Marke mit zwei verkürzten Zähnen. Da die badische Briefmarke in Württemberg keine Gültigkeit besaß, wurde der Brief wie unfrankiert behandelt und vom Empfänger 7 Kr. Nachgebühr erhoben. Ein attraktiver und außergewöhnlicher Brief, in dieser Form sehr selten! Fotoattest Stegmüller BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2692 19a,20a image6 Kr. Ultramarine, having bright colours extremely fine copy and 9 Kr. Reddish brown (right above perforation fault) on postal stationery cover 3 Kr. Carmine, reverse opening fault, with two clearly nummeral cancel "108" and additional two ring cancel "PETERSTHAL 19. August (1867) " to Coldovertoa Hall/England with additional clear red "P. D. " and transit postmark "LONDON PAID 21. AU. 67. ", as well on the back transit and arrival postmarks. An especially decorative, up to now unknown combination and possibly unique! Photo expertize "very scarce combination, so far non-registered" Mary Brettl.

6 Kr. ultramarin, farbfrisches Kabinettstück und 9 Kr. rötlichbraun (rechts oben Zahnfehler) auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin, rückseitig Öffnungsfehler, mit zwei klaren Nummernstempel "108" und beigesetztem K2 "PETERSTHAL 19.AUG.(1867)" nach Coldovertoa Hall/England mit beigesetztem klarem rotem "P.D." und Transitstempel "LONDON PAID 21.AU.67.", sowie rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Eine besonders dekorative, bislang unbekannte Kombination und möglicherweise Unikat! Fotoattest "SEHR SELTENE KOMBINATION, BISHER NICHT REGISTRIERT" Maria Brettl. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2693 21a image18 Kr. Light green, fresh colours, outstanding perforated and neat cancelled "MANNHEIM". An outstanding quality of this popular issue! Attest "faultless condition" Brettl.

18 Kr. hellgrün, farbfrisch, hervorragend gezähnt und sauber gest. "MANNHEIM". Ein Luxusstück dieser gesuchten Ausgabe! Befund "TADELLOSE ERHALTUNG" Brettl. (Image) (imagea) image

Start Bid €350

Closing..May-26, 11:59 PM
2694 21b image18 Kr. Dark green, having bright colours and perfect perforated outstanding quality with centered clear two ring cancel "HEIDELBERG 7. December". From this colour are very few faultless examples have become known. An issue, the in almost all collections is absent! Photo expertize "faultless condition. A rare stamp" Stegmüller BPP.

18 Kr. dunkelgrün, farbfrisches und perfekt gezähntes Luxusstück mit zentrischem klarem K2 "HEIDELBERG 7.DEZ.". Von dieser Farbe sind nur ganz wenige tadellose Exemplare bekannt geworden. Eine Ausgabe, die in nahezu allen Sammlungen fehlt! Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG. EINE SELTENE MARKE" Stegmüller BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
2695 22a image30 Kr. Bright orange, wonderful having bright colours, on all sides perfect perforated outstanding quality with clear rectangle cancel "PFORZHEIM". An attractive copy the highest denomination value from Baden for high standards! Photo expertize "faultless condition" Stegmüller BPP.

30 Kr. lebhaftorange, wundervoll farbfrisches, allseits perfekt gezähntes Luxusstück mit klarem Rahmenstempel "PFORZHEIM". Ein attraktives Exemplar der höchsten Wertstufe von Baden für hohe Ansprüche! Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Stegmüller BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
2696 22a,19a image30 Kr. Yellow orange and 6 Kr. Ultramarine, both values fresh colours and very well perforated, in perfect condition on very nice letter piece with clear two ring cancel "MANNHEIM 13. July", a very attractive combination in perfect condition. Outstanding quality! Photo expertize Flemming BPP.

30 Kr. gelborange und 6 Kr. ultramarin, beide Werte farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos auf sehr schönem Briefstück mit klarem K2 "MANNHEIM 13.JUL.", eine sehr attraktive Kombination in perfekter Erhaltung. Luxus! Fotoattest Flemming BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
2697 22b image30 Kr. Orange, a wonderful having bright colours and perfect perforated outstanding quality with centered clear two ring cancel "CONSTANZ 7. December". An exceptional nice copy this Baden rarity for the highest standards! Photo certificates "the condition is in perfect condition. A beautiful copy of this rare stamp" Brettl BPP respectively "faultless condition. An outstanding decorative copy the 30 KR. " Stegmüller BPP.

30 Kr. orange, ein wundervoll farbfrisches und perfekt gezähntes Luxusstück mit zentrischem klarem K2 "CONSTANZ 7.DEZ.". Ein außergewöhnlich schönes Exemplar dieser Baden-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoatteste "DIE ERHALTUNG IST TADELLOS. EIN SCHÖNES EXEMPLAR DIESER SELTENEN MARKE" Brettl BPP bzw. "TADELLOSE ERHALTUNG. EIN BEMERKENSWERT DEKORATIVES EXEMPLAR DER 30 KR." Stegmüller BPP. (Image) (imagea) (imageb) image image

Start Bid €2000

Closing..May-26, 11:59 PM
2698 22b image30 Kr. Orange, wonderful fresh colours with centric mounted single circle postmark "BADEN". A very nice copy this Old Germany rarity! Expertized Seeger BPP, Brettl, photo expertize "good quality" Flemming BPP.

30 Kr. orange, wundervoll farbfrisch mit zentrisch aufgesetztem K1 "BADEN". Ein sehr schönes Exemplar dieser Altdeutschland-Seltenheit! Geprüft Seeger BPP, Brettl, Fotoattest "GUTE QUALITÄT" Flemming BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1200

Closing..May-26, 11:59 PM
2699 23 image1 Kr. Light green, having bright colours perfect perforated outstanding quality as correctly franked single franking on locate correspondence card "Baden postal district", address partly overwritten, a minimum filing skewer in the lower Schriftbalken was glued at the back (meaningless), with clear two ring cancel "SAECKINGEN 14. OCT. ". One of the large franking rarity from Baden, there only two more single frankings hereof on cards have become known! Photo expertize Stegmüller BPP.

1 Kr. hellgrün, farbfrisches perfekt gezähntes Luxusstück als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Orts-Correspondenz-Karte "BADISCHER POSTBEZIRK", Adresse teils überschrieben, ein minimaler Registraturspieß im unteren Schriftbalken wurde hinterklebt (bedeutungslos), mit klarem K2 "SAECKINGEN 14.OCT.". Eine der großen Frankaturseltenheit von Baden, da nur zwei weitere Einzelfrankaturen hiervon auf Karten bekannt geworden sind! Fotoattest Stegmüller BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €3000

Closing..May-26, 11:59 PM
Bavaria\Bayern
2700 nh 1Ia image1 Kr. Gray black, plate 1, a dreamlike beautiful block of four from the left upper corner with large left margin of sheet, wonderful fresh colours, on all sides perfect margins, in perfect condition mint never hinged, without any signatures. A particularly beautiful and scarce unit of the first German postage stamp, like they in this excellent quality even highest quality claims just becomes! Photo expertize "wide above average condition" Sem BPP.

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, ein traumhaft schöner Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit breitem linken Bogenrand, wundervoll farbfrisch, allseits perfekt gerandet, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Eine besonders schöne und seltene Einheit der ersten deutschen Briefmarke, wie sie in dieser exzellenten Qualität selbst allerhöchsten Qualitäts-Ansprüchen gerecht wird! Fotoattest "WEIT ÜBERDURCHSCHNITTLICHE ERHALTUNG" Sem BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €8000

Closing..May-26, 11:59 PM
2701 1IbPFXLIV imageA piece of dream of the deep black Einser: 1 Kr. Deep black, wonderful fresh colours, on all sides enormously with wide margins with all four complete cutting lines and centered straight mounted closed millwheel postmark "398 (WUNSIEDEL) ", reverse minimal backed, postmark numbers little redrawn. The black Einser point at besides the rarely plate flaw "F IN postage paid damaged" on. It is a matter herewith about the visually prettiest deep black central incisor, the we ever offer could. In conjunction with the plate flaw an extremely attractive Bavaria-rarity! Photo expertize Sem BPP.

EIN TRAUMSTÜCK DES TIEFSCHWARZEN EINSERS: 1 Kr. tiefschwarz, wundervoll farbfrisch, allseits enorm breitrandig mit allen vier vollständigen Schnittlinien und zentrischem gerade aufgesetztem geschlossenem Mühlradstempel "398 (WUNSIEDEL)", rückseitig minimal hinterlegt, Stempelziffern gering nachgezogen. Der Schwarze Einser weist zudem den seltenen Plattenfehler "F IN FRANKO BESCHÄDIGT" auf. Es handelt sich hierbei um den optisch schönsten tiefschwarzen Einser, den wir jemals anbieten konnten. In Verbindung mit dem Plattenfehler eine überaus attraktive Bayern-Rarität! Fotobefund Sem BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €1500

Closing..May-26, 11:59 PM
2702 2II image3 Kr. Blue, plate 5, wonderful having bright colours outstanding quality from of the right upper corner of the sheet with 3 mm margin of sheet right and 6 mm margin of sheet above, wonderful fresh colours, on all sides extremely with wide margins with nearly all intermediate lines on very nice, white letter with clear turning into millwheel postmark "376" and additional semicircle cancel "OSTERHOFEN 29.7. " to Hengersberg. So nice corners of the sheet of the Kreuzer period are on cover extraordinarily rare. A fantastically beautiful letter for the highest standards! Signed Bolaffi, photo expertize "faultless condition" Brettl BPP.

3 Kr. blau, Platte 5, wundervoll farbfrisches Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke mit 3 mm Bogenrand rechts und 6 mm Bogenrand oben, herrlich farbfrisch, allseits extrem breitrandig mit nahezu allen Zwischenlinien auf sehr schönem, weißem Brief mit klarem übergehendem Mühlradstempel "376" und beigesetztem Halbkreisstempel "OSTERHOFEN 29.7." nach Hengersberg. Derart schöne Bogenecken der Kreuzerzeit sind auf Brief außerordentlich selten. Ein traumhaft schöner Brief für höchste Ansprüche! Signiert Bolaffi, Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Brettl BPP. (Image) (imagea) image

Start Bid €2500

Closing..May-26, 11:59 PM