Lot Symbol Descrip
1001 Oc 58 esemplari (2 di Austria) di Toscana, Sardegna e Lombardo Veneto + 2 lettere di II scelta (Parma e Sardegna). Interessante, da esaminare.

Closing..Feb-01, 02:00 AM
RISORGIMENTO
Lot Symbol Descrip
1002 c image1866. III Guerra d'Indipendenza, 5 c.+ 20 c.(L16+25) su lettera da Ferrara per Padova il 30/6/66. La lettera venne inoltrata attraverso la Svizzera e venne quindi tassata "6"con matita rossa. Sul fronte compaiono i bolli "francobollo insufficiente", "debito ita (Image)

SOLD for € 250.00
Closing..Feb-01, 02:00 AM

KINGDOM OF ITALY CANCELLATIONS

REGNO D'ITALIA ANNULLAMENTI
Lot Symbol Descrip
1003 c image1878. ANDORA, doppio cerchio su "Cartolina Postale di Stato" da 10 c. diretta a Genova il 5/6/78. (B. S. Oliva). (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1004 c image1879. BORGOMARO lineare corsivo prefilatelico senza data annullatore su Umberto I, 10 c.carminio su piccola busta per città. Molto bello e raro. (G.Bolaffi - Bottacchi - Cert. Sorani). (Image)

SOLD for € 250.00
Closing..Feb-01, 02:00 AM
1005 c image1864. CARIGNANO (p.12) doppio cerchio azzurro su 5 c. grigio verde (L16) + 10 c. ocra arancio (L17) su fresca lettera per Casalborgone il 29/8/64. (Cert. Bottacchi). (Image)

Cat Value €5000

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1006 c image1907. CASANOVA LERRONE bollo tondo riquadrato su 15 c. grigio nero (80) lettera per Celle Ligure il 20/10/07. (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1007 c image1862. CAVA (p.R1) su 20 c.indaco con riflessi violacei (2a) su lettera per Vigevano il 22/9/62. Unico caso conosciuto di questo annullo sui francobolli dentellati. Pezzo unico di grande interesse. (Cert. E. Diena - Cert. Bottacchi). (Image)

Cat Value €15200

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1008 c image1863. CERCENASCO (p.R1) su 15 c.azzurro II tipo (13) su lettera spedita localmente a Cercenasco il 29/8/63. Unico caso conosciuto d'uso del bollo sul 15 cent. litografico. Pezzo unico di grande interesse. (Cert. E. Diena - Cert. Bottacchi). (Image)

Cat Value €15000

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1009 c image1865. FAUGLIA doppio cerchio (p.6) su 20 su 15 c. (23) su bustina per Pisa, 27/7/65. (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1010 c image1864. MIASINO doppio cerchio (p.10) su 15 c. (L18) su lettera per Genova, 6/8/64. (Image)

Cat Value €1850

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1011 c image1863. MONEGLIA doppio cerchio (p.9) su 15 c. (12) su lettera per Campi di Firenze, il 21/9/63. (Image)

Cat Value €1250

SOLD for € 180.00
Closing..Feb-01, 02:00 AM
1012 c image1900. MONTEFASCE GENOVA lineare su due righe + datario tondo annullatore di 2 cent.rosso bruno (66) su cartolina della Croce sul Monte Fasce. (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1013 c image1863. PEGLI (p.8) su 15 cent.azzurro scuro (15b) su lettera di retta a Sestri Levante il 26/2/ (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1014 c imagePIEMONTE, 5 pieghi ed una lettera con annulli numerali: Cesana, Mazzè, Priero, Pamparato, S. Ambrogio, Briga Marittima (su Umberto). (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1015 c image1874. PORTOFINO doppio cerchio + numerale, entrambi azzurri, su 20 c. (T26) su lettera per Genova, 10/3/74. (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1016 c image1863. PRA (p.8) su 15 c. litografico, lettera per Genova il 16/8/63. Raro. (Sorani). (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1017 c image1866. QUINZANO, cerchio ( ) su 20 su 15 c. (23) coppia, su lettera per Brescia, in data 30/4/66, ultimo giorno prima dell'introduzione degli annulli numerali. La lettera però è datata internamente "1 maggio" e quindi probabilmente il datario non era stato aggi (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1018 c image1863. RECCO (p.8) su 15 c.azzurro scuro (11b) lettera per Torino l'11/2/63. (Image)

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1019 c image1862. REDONDESCO doppio cerchio sardo-italiano (p.6) su Sardegna 20 c. celeste grigiastro (15Db) lettera per Rivalta il 15/9/62. (Image)

Cat Value €500

Closing..Feb-01, 02:00 AM
1020 c image1891. SAVONA corsivo di collettoria su cartolina postale del 17 marzo 91. (Image)

SOLD for € 20.00
Closing..Feb-01, 02:00 AM