Europe continued...

116 cover imageBOULE DE MOULIN, 20c. bleu lauré (bande 4 et isolé) oblitérés GC 681 avec cad Buxière-la-Grue 31.12.70. Au verso: cachet de passage de Moulins-sur-Alliers 1.1.1871, cachet de repêchage de Mantes 13.5.1873 et cachet d'arrivée de Paris 15.5.1873. Affranchissement complet. Deux lettres sorties du siège de Belfort, l'une par Ballon, l'autre par passeur. Superbe et rare. Certificat Robineau, Certificat Calves (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 29]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
117 cover imageBOULE DE MOULIN, 20c. bleu Bordeaux type II (2 paires et isolé) oblitérés GC 2565 avec cachet de passage Moulins-sur-Alliers 8.1.1871. Au verso: cad d'arrivée Paris RC 18.3.1872 et Paris / Montmartre 18.3.1872. Repêchage de Corbeil. Affranchissement complet. Très rare. Certificat Calves (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 45]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
France Empire non Dentelé
21 (*) Yvert P 11 image1c. olive, coin de feuille avec carré de repère, neuf sans gomme. Superbe. Certificat Calves (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France P 11]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
22 cover Yvert 13+14+16+17 image10c. bistre, 20c. bleu, 40c. orange et 80c. carmin, oblitérés losange DS 2 sur lettre de Paris du 15.10.1855 à destination de San Juan (Porto Rico). Superbe affranchissement de 4 couleurs (Image)

Get Market Data for [France 13+14+16+17]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
23 cover Yvert 13+14 image10c. bistre et 20c. bleu (2 bandes de 5 et isolé) oblitérés losange AOM, à côté cachet à date Kamiesch 10.12.1855 sur lettre postée durant la guerre de Crimée à destination de New York. Affranchissement spectaculaire et rare. Certificat Robineau, signé Calves. (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 13+14]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
24 cover Yvert 14 image20c Type II. bleu piquage de Cheroy (grande dentelure) oblitéré PC sur lettre du 22.3.1862. Rare et superbe. Certificat Calves (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 14]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
25 cover image20c. bleu oblitéré PC sur lettre de Pau 1er juillet 1854, premier jour d'émission. Superbe. signé Calves (Image) (imagea) (All Scans)

Closing..Oct-17, 04:00 AM
26 **/bof Yvert 15 image25c bleu, bloc de quatre neuf avec gomme. Superbe, signé (Image)

Get Market Data for [France 15]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
27 ** Yvert P 16 image40c. orange, coin de feuille avec Carré de repère, neuf avec gomme. Superbe et très rare. Certificat Robineau. (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France P 16]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
28 cover Yvert 16 image40c. orange coupé horizontalement pour faire 20c. oblitéré PC 246, à côté cachet à date BANON 20.1.56 sur lettre taxée 30. Superbe. Certificat Papadopoulos (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 16]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
29 ** Yvert 17 image80c. carmin, bord de feuille avec filet d'encadrement neuf avec gomme. Rarissime et TB. Certificat Loeuillet (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 17]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
30 cover Yvert 17 image80c. carmin, bord de feuille avec filet d'encadrement oblitéré PC sur lettre d'Avignon du 12.1.1855 à destination de Nantes. Unique et Superbe (Image)

Closing..Oct-17, 04:00 AM
31 ** Yvert 18 image1 franc carmin, bord de feuille avec filet d'encadrement, neuf avec gomme sans charnière. Superbe. Certificat Calves (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 18]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
32 **/bof Yvert 18 image1 franc carmin, bloc de quatre bord de feuille avec filet d'encadrement et marque CF, neuf avec gomme. Pièce exceptionnelle et superbe provenant de la collection Gill-Burrus (Image) (imagea) (All Scans)

Closing..Oct-17, 04:00 AM
Netherlands
120 cover imageCommune de Paris, lettre en provenance des Pays-Bas et Agence Bechet au tarif de la distribution du courrier durant la commune. Certificat Behr (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 28+NL]

Closing..Oct-17, 04:00 AM

Germany

France Commune de Paris
121 cover imageCOMMUNE DE PARIS / AGENCE L0RIN MAURY. Lettre en provenance d'Amsterdam affranchie avec 2 20c rouge distribuée dans Paris par l'agence qui a apposée 10 c. Siège ainsi que la vignette servant de timbre taxe où figure le décompte manuscrit de la somme à percevoir, le tout oblitéré C.IX. Représenté partiellement dans le catalogue Yvert Spécialisé 1975, page 159. Pièce extrêmement rare et superbe. Certificat Robineau (Image) (imagea) (imageb) (All Scans)

Get Market Data for [France 36]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
France Duche de Savoie
115 cover imageSIEGE DE BELFORT, lettre datée de Belfort du 6.1.1871 à destination de Thonon (Savoie) écrite par un militaire, sortie par passeur, frappée du cad Porrentruy 21.1.71 et du cachet d'arrivée Thonon 26.1.71. Superbe et rare. Certificat Robineau (Image) (imagea) (imageb) (All Scans)

Closing..Oct-17, 04:00 AM
France Emission Siège de Paris 1870-71
61 ** image10c. bistre tête-bêche dans un bloc de 6 neuf avec gomme. Superbe Certificat Brun (Image) (imagea) (All Scans)

Closing..Oct-17, 04:00 AM
62 cover Yvert 36+37 image10c. bistre coupé diagonalement et 20c. bleu oblitérés GC 1493 de la Ferté Gaucher sur lettre pour Paris. Superbe. Certificat Diena (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 36+37]

Closing..Oct-17, 04:00 AM
63 cover Yvert 37 image20c. bleu paire tête-bêche oblitéré étoile 4, à côté cad Paris 4.8.71 sur lettre pour Civita Vecchia. TB. Certificat Calves (Image) (imagea) (All Scans)

Get Market Data for [France 37]

Closing..Oct-17, 04:00 AM