Lot Catalog No. Descrip Opening
509 imageSehr reichhaltiger Posten 676 Belege Gesamtdeutschland, praktisch alle Gebiete, ab Altdeutschland mit Lokalpost, Inflation, und besetzte Gebiete vertreten. Weit über 100 geographische Lithos, zumeist kleinerer Orte und Städte. Deutsches und Drittes Reich (mit NS-Propagandakarten), Ab 1945 SBZ mit u.a. Bezirkshandstempel echt gelaufen, BRD, Berlin - vorab gut erhalten, sehr viele in die Schweiz gelaufen

1854- (676) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
511 imageRecht vielfältiger Briefposten ab ca. Krone/Adler, Germania, etwas Infla dann Drittes Reich, Bundesrepublik, Berlin und DDR mit vielen teils ungewöhnlichen Bedarfsfrankaturen, überwiegend in die Schweiz. SBZ mit Bezirkshandstempelaufdrucken, Ansichtskarten, Ganzsachen. Dabei auch Partie Belege mit Dienstmarken; dazu 23 Belege Österreich + 5 Stadtpläne / Reiseprospekte, total 192 Belege

1880-1960ca. (192) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
512 image9 Alben mit Dubletten, dabei sehr viel Infla, vorab gestempelt, dazu Schachtel mit Belegen, Steckkarten - Vielfältige Fundgrube! -GROSSLOS-

1890- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
514 imageAltes KaBe-Vordruckalbum mit teils gut bestückten Teilsammlungen Bundesrepublik, Berlin, DDR französische Zone und Gebiete, weitergeführt in 4 Einsteckbücher bis 1982 - hoher Katalogwert!

1943-78 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-25, 01:00 PM
515 imageKonvolut Deutschland meist nach 1945, dabei Schaubek Berlin und annähernd komplettes Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben je gestempelt, Borek-Vordruckalbum ungebraucht sowie postfrisch; 4 Einsteckalben mit Teil- und Dublettensammlungen ab den Anfangsjahren, Teilsammlung französische Zone ungebraucht/postfrisch in VD-Album, dazu Album mit ungebrauchten Ganzsachenpostkarten ab Heuss - Sehr hoher Katalogwert -GROSSLOS-

1945-2000ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-25, 01:00 PM
516 imagePosten Deutschland: Einsteckbuch bessere ältere Bundesrepublik postfrisch, Mi ca. Euro 2300.-, ähnlich aber Berlin Mi Euro 1200.-, dann Geschenkalbum mit frühen FDCs von Berlin; dazu 2 Schaubekalben 1948-80 gebraucht, ungebraucht und gestempelt in etwas gemischter Erhaltung, unberechnet

1948-1978 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-25, 01:00 PM
517 imageTeilsammlungen von Bundesrepublik, Berlin und der DDR in zwei Leuchtturmvordruckalben, anfangs lückenhaft und meist mit Falz, ab 1954 meist postfrisch, Berlin beginnt erst ca. 1955

1948-64 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
518 imageUeberwiegend chronologisch geführte Dublettenbestände in 14 Alben, meist

Jumbo-Einsteckalben, wovon 1 Band DDR, sonst Bundesrepublik inklusive

etwas Berlin -GROSSLOS-

1949/2015ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-25, 01:00 PM
Collections and Lots Scandinavia
523 imageReichhaltiges Konvolut Skandinavien - Schaubek mit je guten Sammlungen von Finnland und Island, dann 4 Einsteckbücher mit weiterem Material Dänemark, Norwegen und Schweden jeweils ab den ersten Ausgaben

1851- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-25, 01:00 PM
524 imageDie 7 Jahreszusammenstellungen 1996-2002 ** von Norwegen sowie die

beiden Jahrgänge 1984/85 ** von Island

1984/2002 (9) (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
Collections and Lots Topics
533 imageBritische Kolonien: Lot ungebrauchte Serien Queen Elizabeth ungebraucht mit sauberem Falz auf Steckkarten. Wohl nur verschiedene Sätze, teils mit guter Thematik - Nach Angaben £4643.-

1951-60ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images)

Closing..May-25, 01:00 PM
Collections and Lots Benelux
534 imageKonvolut von 4 kleinen Einsteckbüchern Niederlande Dublettenmaterial überwiegend gestempelt, dazu gutes Auswahlheft (Satzmaterial) und Einsteckbuch Belgien + ältere Serien in Bogenteilen en-gros postfrisch - hoher Katalogwert!

1852-1970 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-25, 01:00 PM
Collections and Lots French Colonies
562 imageInteressantes Lot 7 Belege, dabei Brief Dijbouti nach Ungarn, Obock in die Schweiz, Wertbrief über 10'000F Indochina (innerhalb der Kolonie) 75 Centimes, 1 Franc 1904 von französisch Ozeanien, zensierter Flugbrief Neukaledonien nach Kamerun 1941

1895-1941 (7) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
563 imageFranzösische Schiffspost: Argentinischer Kartenbrief v. BUENOS AIRES via Dakar, danach über das Mittelmeer und den Suezkanal nach Aden, dann nach Mozambique, zugestellt am 19 Jan 98 in QUELIMANE

1898 (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
564 imageEinsteckbuch mit Teilsammlung/Grundstock DOM-TOM, Guadeloupe, Guyane, Inni, Martinque, Mayotte, Polynesien, St. Pierre und Miquelon sowie Wallis und Futuna - Yvert ca. Euro 2360.-, dabei einige Briefe

1900-2010ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq)

Closing..May-25, 01:00 PM
Collections and Lots Italy and Areas
572 imageReichhaltiger Posten Steckkarten und Steckblätter, diverse Dublettenalben jeweils grob vorgeordent bei leicht gemischter Erhaltung inklusive Vatikan und San Marino. Weiter zwei recht gut ausgebaute Grundstocksammlungen in Vordruckalben je gestempelt, 1x Davo 1862-1968 und 1x Marini je 1948-64 - sehr hoher Katalogwert!

1851- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-25, 01:00 PM
573 imageKonvolut Teilsammlungen und Dublettenbücher, total 6 Alben ab Altitalien, dabei etliche bessere, teils mit Attesten - besichtigen!

1853-1965ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-25, 01:00 PM
574 imageSaubere, gestempelte Grundstocksammlung in DAVO-Vordruckalbum, ideal zum Weitersammeln!

1861/1974 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-25, 01:00 PM
575 imageVielseitiger Briefposten ca. 450 Belege, oft Bedarf, aber auch bessere philatelistische Stücke dabei, z.B. 2x "Ginnici" als Satzbriefe je auf Schmuckumschlag, viele Ganzsachen, etliches in die Schweiz gelaufen

1863-1960ca. (450) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
576 imageGuter vielfältiger Posten überwiegend 20. Jahrhundert, vorwiegend Belege um den 2. Weltkrieg mit diversen provisorischen Ausgaben resp. Aufdruckausgaben, Besetzungen, Satz- und Sammlerbriefe, Zensur. Etwa San Marino und Vatikan. Vieles in die Schweiz gelaufen. Insgesamt 80 Belege

1863-1960ca. (80) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM