Lots and Collections

Collections and Lots Switzerland Officals
Lot Catalog No. Descrip Opening
167 imageEngroslot Erziehungsamt BIE DV/I-VIII **, gestempelt u. auf Brief, inkl. Kleinbogen, Block IX u. einige Belege, SBK ca. 6660.-

1940/42 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
168 imageLot Dienstmarken ab 1918, mit u.a. UNO-Satz (DVII) gestempelt, seltener AR-R-Brief mit Officiel (DIII) 25Rp im Paar, BIE VII als Kriegsgefangenenpost 1942 an Oflag in D, u. einige weitere Belege, etc., SBK ca. 3000.-

1918- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
169 imageSchöne Sammlung Verwaltung ab 1938, sowie Genfer Ämter ab Anfang. SDN, BIT, BIE, NU, OMS und OIR soweit komplett, bei SDN mit 30 Rp Tell geriffelt, alle gestempelt. Dazu IKW ungebraucht, diese o.O.

1919- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
170 imageRest-Lagerbuch ab IKW mit diversen besseren, teils kompletten Ausgaben ungebraucht und gestempelt, n.A. SBK über 5000.-

1919-1994 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-25, 01:00 PM
171 imageUrmarken Nr.164 mit ABARTEN HFLVETIA 2x SDN u. 1x BIT, u. Nr. 212 "gebrochene Säule" je 1x SDN u. BIT, alle gestempelt u. gut erhalten, SBK ca. 3160.-

1925/38 (5) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
172 imageInteressanter Posten 19 mit Dienstmarken frankierte Belege von INTERNIERTEN in der Schweiz (6 BIE u. 13 "Offiziel"), von Flüchtlingsheimen, Arbeits- u. Interniertenlagern; dabei 1 Karte von Offizier im Interniertenlager Interlaken nach Lager Ingolstadt (Bayern)

1940/47 (19) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
173 imageLot postfrische Ausgaben Genfer Aemter inkl. Nations Unies und UPU Bern,

nominal CHF 917.-

1955/2008 (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
174 imageLot 126 Belege, meist Sondercouverts und FDC, einige aus Bedarf

oder zu Anlässen

1955/67 (126) (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
Collections and Lots Old German States
480 imageAltsammlung auf Schaubek-Blättern von Baden bis Württemberg, reichhaltig bei gemischter Qualität, n.A. ca. Euro 35'000.- (einige Fälschungen gesehen)

1849-1920 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
481 imageSammlung Altdeutschland, eher gestempelt sehr unterschiedlich mit einigen schönen und z.T. auch signierten Stücken sowie mit Replikas (Oldenburg, Sachsen Nummer 1), die aber nicht gerechnet sind. N.A. Euro 10'000.-

1849-1923 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
482 imageLot: Baden 1b im 3er-Streifen auf Briefteil (von Nachnahme), mit Befund BPSB, dazu weitere Marken Altdeutschland, darunter Baden 1b 2x lose, Braunschweig, Hannover

1850- (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
Collections and Lots Germany
487 imageHändlerpartie rund 1800 Belege vor allem Deutsches Reich mit etwas Altdeutschland, Gebieten und wenigen Belegen nach 1945. Überwiegend Bedarf, mit recht viel Inflationszeit, dann Weimar, beim Dritten Reich auch philatelistisch gut frankierte Belege. Vieles nach Schweden adressiert, teils auch andere Auslandsdestinationen und Inhalt -GROSSLOS-

1865-1950ca. (1800ca.) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Closing..May-25, 01:00 PM
488 imageGANZSACHEN: bis auf einige Streifbänder und Umschläge praktisch nur

Postkarten, alle gelaufen, etliche mit Zusatzfrankaturen meist in die Schweiz; dabei auch einiges 3. Reich, Zensur, etc.; total 311 Belege

1873/1943ca. (311) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
489 imageDavos: Kleine Sammlung "Deutsches Kriegskurhaus" mit 13 Belegen, wovon 4 Briefe mit Spende-Werbung für das Kurhaus, 9 Ansichtskarten mit verschiedenen Ansichten, dazu 3 Spendemarken 0.50, 1 und 2 M

1913- (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
503 imageGrundstocksammlung Altdeutschland und Deutsches Reich in Schaubek-Vordruck-Album und Einsteckbuch Deutsches Reich vorab gestempelt, mit einigen Spezialitäten wie Perfins, vorab sauber gestempelt, dazu Schachtel mit Dubletten Deutschland in Umschlägen

1849-1945 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-25, 01:00 PM
504 imageKonvolut mit gestempelter Sammlung Deutsches Reich im Vordruckalbum, Restsammlung auch Vordruck der Altdeutsche Staaten, Kolonien und Gebiete. - Iposta- und Ostropa-Block und Polarfahrt je ungebraucht. Dann zwei halbamtliche Flugpostmarken Gotha * und Feldberg-Mühlhausen gestempelt.

1849-1955ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
505 imageAlte Sammlung auf Vordruck- und Blankoblättern ab Altdeutschland, welches sehr gemischt ist; danach Deutsches Reich mit Gebieten und Dienst; nach dem Krieg etwas Bundesrepublik, am besten ist die Zeit ca. 1918-23 ausgebaut, wie Inflation oder Danzig. N. A Mi 2018 Euro 20'000.-

1849-1963 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-25, 01:00 PM
506 imageUriges Konvolut von 2 Teilsammlungen Bund gestempelt und ungebraucht bzw. postfrisch, 4 Dublettenalben ab Altdeutschland, älteres bis 1945 sehr gemischt, dann wiederum viel Bund und Berlin - Fundgrube mit hohem Katalogwert!

1849-1990ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Closing..May-25, 01:00 PM
507 imageSammlung ab Altdeutschland mit Deutschem Reich, Gebieten und Zonen in drei Borekvordruckalben, dazu je gestempelte Sammlung von Bundesrepublik und Berlin (mit Zusammendrucken Bund) in zwei Jumobeinsteckalben (Bund wohl komplett), dazu ein drittes Jumboalbum mit Dubletten

1849-2001 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..May-25, 01:00 PM
508 imageVielfältiger, interessanter Posten 276 Belege fast aller Gebiete beginnend mit Altdeutschland, dann Deutsches Reich mit Gebieten; Inflation, Ganzsachen u.a. bedarfsverwendete der Besetzung der Ukraine im WK II, Ansichtskarten, vieles in die Schweiz gelaufen

1850-1970ca. (276) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM