Europe continued...

Spain
Lot Catalog No. Descrip Opening
565 imageSammlung in 2 Schaubekvordruckalben, sauber erhalten aber vor allem bei den älteren eher bescheidene Bestückung + dazu Jumbo-Album und Schachtel je mit Dubletten, dann noch geschnittene Ausgabe 100 Jahre Marken von 1851 sauber mit Falzspur

1851-1995 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
Sweden
519 imageGut ausgebaute Grundstock-Sammlung gestempelt ab 1855 in Kabe-Falzlos-Vordruckalbum

1855/1967 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel)

Get Market Data for [Sweden Collection]

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland, Canton Zurich
341 imageLot ca. 250 Heimatbelege Kanton u. Stadt Zürich ab Vorphila/BoM bis ca. 1950, mit vielen sauberen Stempeln kleiner Orte

1813/1950ca. (ca.250) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
342 imageKILCHBERG ZH (früher: KIRCHBERG BEI ZÜRICH): schönes Heimatlos mit 1) Rayonbrief mit 16II 1853 nach Stäfa, 2) Briefausschnitt mit Rayon 17II,St.B3,T14/RU (sign. v.d.Weid), 3) Brief mit 22D u. Stabstempel Kirchberg 1858 nach Zürich (sign. Moser), u. 4) Brief mit 22G mit Fingerhutstempel Kilchberg 1861 nach Zürich, SBK ca. 1000.- ++

1834/61 (4) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
343 imageLot 114 Heimatbelege vom Kanton u. wenige von Stadtquartieren, dabei Rayon 16II auf Brief von STADEL nach Zürich, viel Bezirk Bülach, 1 alte Landkarte Winterthur u.U.

1853- (115) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
344 imageWETZIKON: Heimatsammlung von 68 Belegen, dabei Frankaturen ab

1863, Antwort-Postkarten, Ansichtskarten, Briefköpfe, etc.

1863/1967 (68) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
345 imageANSICHTSKARTEN: Posten 86 Karten vom Kanton u. einigen von Stadtquartieren, dabei viele Lithos, auch von kleinen Dörfern, Hotels, 1 alte Landkarte von Winterthur u.U.

1900ca.- (87) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
417 image5Rp dünnes Papier, sauber u. farbfrisch, gut gerandet, klar u. übergehend entwertet auf kleinem Brieflein von OTELFINGEN nach Regensberg, m. kl. Plattenfehler, soweit gut erhalten, Att. Bossert, SBK 2800.-

22F (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Turkey
618 imagePartie 27 Belege Türkei mit osmanischem Reich und Griechenland, dabei französische Post in der Levante, u.a. Brief von SMYRNE nach Apolda; dabei auch Fiskaldokumente

1900-1953 (27) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
619 imageLot Türkei und Griechenland 40 Belege, vielfach in die Schweiz gelaufen, dabei osmanisches Reich

1905-90 (40) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
UNO Geneva
176 imagePosten 9 seltene Belege Bedarfspost aus der Zeit, dabei Nachsendungsaufträge, 2 Briefe nach Monaco, 1 sehr hohe Frankatur von Fr. 133.10 vom GATT nach Kenya

1972- (9) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
Vaticane
579 imageKonvolut mit guter gestempelter Sammlung praktisch komplett aufgelockert durch Briefe, dabei u.a. Provisorien-Satz, dazu Provisorien nochmals extra + weitere Werte postfrisch, Papstreisen FDCs.

1929-90ca. (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
580 imagePAPSTREISEN: 3 Alben mit Belegen meist von Papstreisen, dann diverse andere Vatikanbelege, u.a. Jubiläumssatz 1950 gestempelt auf Sammelblatt, total 368 Belege

1950-85 (368) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Yugoslavia
621 image3 Vordruckalben vorab gestempelt, aber auch postfrisches dabei. Beginnend mit Serbien und Montenegro, dann vor allem Jugoslawien, Triest Zone B, dazu zwei Einsteckbücher und Schachtel mit Tüten. Reichhaltiger, sauberer Grundstock - GROSSLOS

1860-1970ca. (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Get Market Data for [Yugoslavia Collection]

Closing..May-25, 01:00 PM
622 imageSchönes Lot 61 Belege ab 19. Jahrhundert, mit auch Vorkriegszeit mit z.B. 7 Wertbriefen nach Genf, dann Kroatien WK II und Überdruckausgaben unmittelbar nach Kriegsende, dazu rare FDCs: Fallschirmspringer-Meisterschaft 1951 und Esperanto Kongress 1953, Ausgabe für Triest Zone B

1877-1953 (61) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
623 imageGut ausgebaute Sammlung, sozusagen komplett ungebraucht, wovon sehr viel postfrisch, dabei reguläre Ausgaben ab 1918, auch ungezähnte Ausgaben Zwischenkriegszeit, dann auch Lokalausgaben im und nach dem 2. Weltkrieg - sehr hoher Katalogwert!

1918-61 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image{) (image|) (image}) (image~) (image) (image€) (image�) (image‚) (imageƒ) (image„) (image…) (image†) (image‡) (imageˆ) (image‰) (imageŠ) (image‹) (imageŒ) (image�) (imageŽ) (image�) (image�) (image‘) (image’)

Closing..May-25, 01:00 PM
624 imageSchöne Partie 153 Belege, vor allem Kettensprenger-Ausgabe, grosse Vielfalt an Frankaturen, teils in Ausland, dann auch Mischfrankaturen mit gleichzeitigen Ausgaben für Kroatien oder späterer Ausgabe von Jugoslawien

1920- (153) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM

Germany

Berlin
499 imageSammlung mit ausgesucht schönen Stempeln, es fehlen nur Schwarzaufdrucke 84Pfg., 2-5 Mark; Block 1 ist ein Nachdruck, sonst komplett

1948-90 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
German Democratic Republic
500 imagePraktisch komplette, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Schaubekvordruckalben, es fehlen z.B. die Marxblocks, dafür sind einige interessante Blätter SBZ beigefügt,

1945-90 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
501 imageAelterer Lager-Restbestand in 5 Jumbo-Einsteckalben chronologisch geführt ab SBZ, meist

gestempelt, phasenweise zudem zusätzlich ungebraucht, wobei anfänglich

gemischt */**, ab ca. 1958 nur noch **, Besichtigung empfohlen, Mi ca. 1998 n.A. über DM 13'000.-

1946/89 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager)

Closing..May-25, 01:00 PM