Switzerland continued...

Lot Catalog No. Descrip Opening
444 imagePosten mit 15Rp 57 auf Ausschnitt, Steckkarte mit Ziffern gestempelt u. **/* inkl. bessere, dann kl. Album mit kleineren bis mittleren Abarten u. 2 Briefe; dazu UPU 1900 Abarten 77B.3.02 u. 77B.1.07, Katalogwert n.A.ca. 5300.-

53- (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
445 imageSELTENE DESTINATIONEN: interessantes Lot 12 Karten mit Ziffern frankiert, nach Asien (Colombo, Hanoi, Manila), Afrika (Lourenço Marques Delagoa Bay, Cape Town), etc., dabei 2 Ganzsachen-Postkarten mit Zusatzfrankatur

1898/1907 (12) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
458 imageSELTENE DESTINATION: nettes kl. Archivlot 6 Ansichtskarten von verschiedenen Orten der Schweiz an gleichen Adressaten, 4 frankiert mit Ziffern u. 2 mit UPU, nach Lourenço Marques in Moçambique

10Rp (6) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland poste locale
378 imageT.32 sauber u. farbfrisch, allseits gleichmässig breitrandig, klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei, Bef. Renggli '02, SBK 2300.- +

13I (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
379 imageOrtspost mit Kreuzeinfassung, T.2 sauber u. farbfrisch, allseits voll- bis weissrandig, dekorativ u. schön entwertet mit blauer eidg. Raute, minim falzhell rückseitig, soweit sehr gut erhalten, Att. Fulpius u. Hermann, sign. Richter u. Fulpius, SBK 2300.-

13Ia (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
380 imageOrtspost ohne Kreuzeinfassung, T.24, mit Plattenfehler, sauber u. farbfrisch, alllseits sehr gut bis überrandig geschnitten, klar u. ideal zentrisch entwertet mit schwarzem P.P. von St.Gallen, schöne klassische Marke einwandfrei erhalten, sign. Dietrich, Att. Hunziker u. (aktuell) Hermann, Kat. 4000.- +

13IIa (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
466 imagePosten Altschweiz mit 1 Ortspost 13I, Rayons u. Strubel in unterschiedlicher Erhaltung, dabei aber schöne Stücke auch mit Abstempelungen, einige geprüft, SBK (billigste Sorte gerechnet) 11'400.-

1850/63 (82) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland sitting Helvetia perforated
432 imagePosten ca. 250 Belege meist gut erhalten, dabei Abstempelungen u. bessere Frankaturen, viele R- u. Nachnahmebelege, ins Ausland, auch RL, einige signiert

2/60Rp (250ca.) (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
433 image3 hohe Frankaturen nach Frankreich aus 1863/78, alle drei Chargé, 70Rp (32 + 43) , 80Rp (34 im Paar) u. 170Rp (42x 4 + 38), etwas unterschiedliche Bedarfserhaltung

70/180Rp (3) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
434 imageSehr schöner Brief mit seltener Frankatur 1Fr u. 40Rp Nrn. 34+36 von Genève 1866 via Marseille nach Rom, desinfiziert (mit Räucherschlitz), in sehr guter Erhaltung, Att. Rellstab, SBK 600.- ++

140Rp (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
435 imageSehr schöne Sammlung FINGERHUT-STEMPEL AW Gr.104 auf 13 Blättern sauber aufgezogen u. beschriftet, mit vielen Ia VOLL-Stempeln, von Liebhaberwert!

1862- (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
436 imageGut erhaltene Sammlung gestempelt, auf Ausstellungsblättern sauber aufgezogen, mit vielen verschiedenen besseren Abstempelungen, schöne Sammlung ! SBK n.A.ca. 11'000.-

28/49 (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
437 imageSchöne u. reichhaltige Sammlung weisses Papier meist gestempelt (wenig **/*) im Lindner-Album, sauber aufgezogen u. beschriftet, mit vielen schönen VOLL-Stempeln, Abstempelungen, mit Briefen aufgelockert, mit Farbnuancen; diverse bessere Werte geprüft, hoher Katalogwert - gutes Investment !

28/43 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen) (imageo) (imagep) (imageq) (imager) (images) (imaget) (imageu) (imagev) (imagew) (imagex) (imagey) (imagez) (image[) (image\) (image]) (image^) (image_) (image`) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh)

Closing..May-25, 01:00 PM
438 imageSauberes Lot Sitzende mit nur besseren Werten in guter Erhaltung, enthalten auch Faserpapier 20Rp, 25Rp u. 50Rp gestempelt (alle 3 mit Attest u. sign. Guinand), dazu auch einige Abstempelungen unberechnet, SBK ca. 4000.-

29/51 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
439 imageSeltene Sitzende ungebraucht: 60Rp u. 30Rp mit Falzspur (*), farbfrisch u. soweit in guter Erhaltung, SBK * 2800.-

35+41 (2) (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
440 imageFASERPAPIER gestempelt: Lot mit 2x15Rp, 1x40Rp, 1x50Rp u. 1 schöner Brief mit 20Rp v. CHATELAT nach Champez, alle in guter/fehlerfreier Erhaltung, 4 mit Att.+sign. Guinand, Brief mit Befund Marchand, SBK 7640.-; dazu als Dreingabe 21 mit Aufdruck "Ausser Kurs"

47/50 (26) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
441 imagePROBEDRUCKE Sitzende Helvetia: saubere Sammlung auf 2 Blättern aufgezogen, dabei auch Einheiten u. ZHB.Nr 104, 116 u. 117 (*) vom Bogenrand, mit Befund Marchand

1862- (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
442 imagePosten mit 2 Steckkarten ungebraucht / gestempelt, dabei 37a mit Att., 34 mit Frühdatum (?) u. 4 Belege, SBK n.A.ca. 4000.- +

1862- (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
831 imagePosten sauber gestempelte u. erhaltene Werte ab Sitzende Helvetia, auch einiges (wie Luzernerli) postfrisch ** , wenig *; enthalten auch Nabablock 1934 gestempelt, SBK 4000.-

1862/1954 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland standing Helvetia
446 imageSteckbuch mit über 350 gut erhaltenen Stehenden Helvetia mit je einem sauberen Stempel (fast nur Rundstempel), dabei bessere Werte u. B-Zähnung (davon einige signiert Marchand), usw., überdurchschnittliche Erhaltung, nicht auf Abarten, Plattenfehler u. Retouchen durchsucht, SBK ca. 12'000.-

66A/100B (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-25, 01:00 PM