Switzerland continued...

Lot Catalog No. Descrip Opening
400 imageSchönes Nachnahmebrieflein mit 10Rp 16IIh,St.E,T.23/LO u. 15Rp 20b,T.8,UM I von BERN 1852 nach Moutier, beide Marken allseits gut- bis breitrandig u. fehlerfrei erhalten, herrlicher klassischer Beleg, Att. Hermann, SBK 600.- ++

25Rp (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
401 imageRayon 10Rp gelb, 16IIh IM VIERER-BLOCK auf dekorativem, eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief 1853 von LUZERN nach Ettiswil, Viererblock Stein D,T.31/32+39/40/LO sauber u. farbfrisch, ausserordentlich gut geschnitten (Bogenecke rechts unten), kontrastreich u. attraktiv entwertet mit blauen Luzerner Rauten, Atteste Moser u. Hermann, sign. Bühler, Moser u. Hermann, SBK 11'000.- ++ / Sehr seltener und schöner klassischer Beleg von Liebhaberwert !

40Rp (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
402 imageInteressante Sammlung mit Ortspost 13I u. 13II, Poste Locale 14I, 15I u. 12 weitere Rayons, unterschiedlich, teils aber gut erhalten; dabei diverse bessere Stempel, 6 mit Befund Hermann, SBK mindestens 14'000.-

13/20 (16) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
403 imageLot 1 Poste Locale m.E. u. 51 Rayons (m. 1 Paar 16II, u. 1 taxierter Brief mit 16II von Lausanne nach Ollon), in unterschiedlicher Erhaltung, von z.T. guten u. schönen Stücken bis z.T. 2./3. Wahl (Studienmaterial), alle sign./vis. Marchand, 9 mit Bef./Attest; dabei auch angebl. Ganzfälschung Nr. 15IId m. Befund, diese nicht gerechnet; SBK (billigste Steine ger.) ca. 16'400.- / dazu Werke Rayon I (Colombi, Städeli, Streiff) sowie Rayon II (Ernst Müller)

14I/20 (53) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei)

Closing..May-25, 01:00 PM
404 imageHerrliches Lot gut bis sehr gut gerandete Rayons aus 15/20, dabei 3 Paare 16II u. 4 Briefe, alles sauber u. in guter Erhaltung, einige geprüft Hermann, SBK ca. 8500.- +

15/20 (28) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
405 imageSauberes Lot 7 Rayons mit 15I,T.36, 15II,T.4, 16II,St.E/LU,T.33, 18.2.01,T.5 auf Briefausschnitt von Meilen, etc., teils unterschiedlich, teils gut erhalten, 4 geprüft, SBK 5750.-

15/20 (7) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
406 imageLot 38 Rayons gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung, von sehr gut u. schön bis Studienmaterial (2./3. Wahl), dabei diverse bessere Abstempelungen u. Steine, einige Werte geprüft (Hermann u. andere), auch 1 Brief mit 16II von Zürich nach Bülach, SBK (ungeprüfte nur billigste Steine ger.) ca. 9000.-

15II/20 (39) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
407 imagePöstchen 10 saubere Rayons gut erhalten u. gerandet, dabei 1 Brief mit 17II von ZÜRICH (Att. Renggli), gestempelt 3x 16II, 2x 17II u. 4x20, SBK 2200.-

16/20 (10) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
408 imageLot mit 8 Rayons, meist sehr gut erhalten u. gerandet, dabei Nr. 18 mit Befund Moser, 17II/St.C1,T.11/RO m. Att. Hermann, weiter schönes Brieflein mit 16II von Zürich nach Meilen; auch Vorphilabrief 1834 von Zürich nach Weinfelden, SBK ca. 2800.-

16/20 (10) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
409 image16II im Paar auf Ausschnitt 1854 von AARAU, dann lose 16II, 17II u. 20,

z.T. knapp geschnitten, aber immer noch vollrandig und in ordentlicher Erhaltung, SBK 1100.-+

16II/20 (4) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland Strubel
410 imageBerner Farbprobe 10Rp schwärzlichgelborange in seltenem Farbton, farbfrisch u. in guter Erhaltung, ausführlicher Attest Hermann, LP

1854,PB 23.2.4 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
425 imageSchöne Sammlung gestempelt auf Biellablättern, meist gut erhalten u. gerandet, teils etwas unterschiedlich, hoher Katalogwert

21/27 (33) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
426 imageLot 14 besondere Strubel von Aa bis G gestempelt, alle 14 geprüft (Bef./Att., meist Marchand, alle abgebildet) u. soweit in guter Erhaltung, dabei z.B. 4 Aa-Werte, Abart 23C.2.02 Doppelprägung, sehr seltene Abstempelung mit Genfer Rosette, etc., SBK 10'460.- +

21/27 (14) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
427 imageKleine Sammlung 21G+26G, dazu 1Fr 27D (sign.), alle 7 farbfrisch, sauber u. gut- bis vollrandig, 5 klar entwertet mit diversen Fingerhutstempeln, SBK 2370.-

21/27 (7) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
428 imageStrubelposten gestempelt mit meist 2./3. Wahl (Studienmaterial) mit 3 Briefen, dabei aber auch schöne u. weissrandige Stücke, alle bestimmt, sign. od. visiert Marchand, SBK 21'400.-

21/26 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
429 imageSchönes Strubellot mit u.a. 3 Briefen, Paar 23A, Ausschnitt mit 23A+26A, Abstempelung Gr. 30 SCANF auf 22B, PD im Kästchen auf weissrandiger 15Rp, usw., alle gut gerandet u. erhalten, einige geprüft Hermann, SBK n.A.ca. 4200.-

21/26 (19) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-25, 01:00 PM
430 imageInteressante Sammlung u. Dubletten gestempelt von Aa-G, teils unterschiedlich, jedoch viele bessere Werte sauber u. gut erhalten, dabei 6 Briefe, diverse Stücke geprüft, Katalogwert (n.A.ca. 30'000.-)

21/27 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
431 imageStrubellot gestempelt in unterschiedlicher Erhaltung, dabei jedoch schöne fehlerfreie u. weissrandige Marken, u.a. 1 weissrandige Bogenecke 25B (Att. Fulpius), Abstempelungen u. 8 Belege; teils 2. Wahl (Studienmaterial), SBK ca. 9400.-

21/27 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland World Post Union UPU
457 imageSauberer Posten UPU 1900 77A/79C meist gestempelt je mit 1 Rundstempel (etwas *), in durchwegs guter Erhaltung, 79C * mit Originalgummi, gut gezähnt u. zentriert, nach Abarten undurchsucht (dabei wohl viele Plattenfehler u. Retouchen), SBK über 2300.-

77A/79C (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland numeric pattern
443 imageSauberer Posten Ziffern, meist gestempelt (etwas ungebraucht *) u. in guter Erhaltung, mit Farbtönen (diese nicht berechnet), SBK weisses Papier 5350.- (m. 2 Attesten), Faserpapier 2140.-, SBK total 7490.-

53/85 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM