Switzerland continued...

Lot Catalog No. Descrip Opening
154 imageVollständige Viererblock-Sammlung 1940-59, sowohl ** als auch sauber

zentrisch gestempelt geführt, SBK 2380.-

1940/59 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
155 imageLot 43 Belege mit PJ-Frankaturen, u.a. FDC, Satz-, Sammler- und Bedarfsbriefe,

meist echt gelaufen, z.T. per Einschreiben; etliche ins Ausland, diese etwas unterschiedlich erhalten

1942-63 (43) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-25, 01:00 PM
156 imageTABS: guter Posten 64 Briefe / FDCs mit entsprechend gedruckten Anhängern, dabei 1 Brief nach der seltenen Destination CEYLON; dabei auch einige mit Tabs Patria u. Olympiade 1948, seltenes Angebot

1943/60 (64) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland Pro Patria
157 imageBlock Pro Patria 1940, 4 Stück gestempelt Ersttag PTT-Museum Bern, alle 4 mit Gummi, echt gestempelt u. in Luxuserhaltung! SBK 4000.-

1940,Block (4) (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
158 imageSchöner LAGER-BESTAND gestempelt, nur ausgesucht gut erhaltene hohe Werte mit je einem sauberen Rundstempel ab ca. Fr. 10.- Kat. gerechnet, dabei 1z, 5c u. 14c, SBK 3160.-

1938/54 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg)

Closing..May-25, 01:00 PM
159 imageGrundstock-Sammlung Viererblocks aus 1938/63 gestempelt/** in

Album, dann Einsteckalbum mit ungebrauchtem (meist **, wenig *) Material

vor 1964 und gestempelt bis ca. 1990

1938-90ca. (Image) (imagea) (imageb)

Get Market Data for [Switzerland Collection]

Closing..May-25, 01:00 PM
160 imageSauberer Posten 29 bessere Patriabelege, dabei Blocks 1940 u. 1942, auch 7 Zensurbelege II. Weltkrieg, SBK über 3000.-

1940/60 (29) (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland Rayon
381 imageT.12 sauber u. farbfrisch, voll bis breit gerandet, entwertet mit schwarzem PD im Oval u. in einwandfreier Erhaltung, Att. Trüssel, SBK 1800.-

15I (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
382 imageT.26,St.A2-O farbfrisch u. mit sehr gutem bis breitem Schnitt, klar entwertet mit seltenem Ortsstempel Gr. 30 BURGDORF, mit Abarten/Plattenfehler, fehlerfrei erhalten, ausführlicher Attest Hermann, Kat. 2200.- ++

15I.1.02+2.05b (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
383 imageT.35 sauber u. farbfrisch, allseits sehr breit gerandet, mit vollständigen Trennungslinien (!), klar entwertet mit schwarzen eidg. Rauten u. in guter Erhaltung, Atteste Ferchenbauer u. Rellstab, SBK 750.- +

15II (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
384 imageT.36 farbfrisch u. mit ausserordentlich gleichmässig breitem Schnitt (Trennlinien auf allen 4 Seiten!), klar u. zentrisch entwertet mit schwarzem Zürcher P.P., sehr schöne klassische Marke in fehlerfreier Erhaltung, Attest Hermann, SBK 800.- ++

15II.1.03 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
385 imageT.31 farbfrisch u. allseits gleichmässig breit gerandet, klar entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette u. fehlerfrei erhalten, aufführlicher Attest Hermann, Kat. 950.-

15II.2.13 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
386 imageT.27 sauber u. farbfrisch auf schönem Brieflein mit Inhalt 1851 von Zürich NACH KILCHBERG ZH, Marke voll- bis breitrandig u. übergehend, klar gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, in sehr guter Erhaltung, Att. Renggli '96, SBK 1600.- +

15IIa (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
387 imageT.18 farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, attraktiv entwertet mit klarem blauem Luzerner P.P., in sehr guter Erhaltung, Attest Hermann, Kat. 800.-

15IIa.1.03 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
389 imageT.3 sauber u. farbfrisch, in seltenerem Farbton grauviolettblau, mit kleinen Abarten wie diagonale Quetschfalte, entwertet mit klarer Aargauer Raute, sehr gut u. breit gerandet, fehlerfreie u. schöne klassische Marke, Att. Hermann, SBK 900.- +

15IIc (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
395 imageT.8 Gr.UR I farbfrisch u. mit breit- bis überrandigem Schnitt, sauber entwertet mit zentrischem Luzerner PP, in sehr guter Erhaltung, Attest Hermann, SBK 1000.-

18 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
396 imageT.9, Gr. UL II, sauber u. farbfrisch, mit Plattenfehler, sehr guter u. gleichmässiger Schnitt, klar entwertet mit eidg. Raute u. fehlerfrei erhalten, Att. Hermann, Katalogwert 1100.-

18.2.01 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
397 imageT.2 sauber u. farbfrisch, vierseitig gut bis breit gerandet, klar gestempelt mit schwarzer eidg. Raute u. einwandfrei erhalten, Att.+sign. v.d.Weid, SBK 1500.- +

19 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
398 imageVollständige Typentafel T.1-10, sauber u. farbfrisch, alle breit- bis überrandig u. klar gestempelt mit blauen eidg. Rauten, in sehr guter Erhaltung, Att. Renggli '99, SBK 2000.-

20 (10) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
399 imageEinschreibe-Faltbrief mit vollem Inhalt frankiert mit Rayon I hellblau 17II,St.C2,T.10/RU u. Rayon III Nr. 20,T.6 von WILLISAU 1854 nach Sempach, beide Marken sehr farbfrisch, sauber gestempelt, voll- bis breitrandig u. einwandfrei erhalten, Att.+sign. Trüssel, SBK 600.- +

20Rp (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM