Switzerland continued...

Lot Catalog No. Descrip Opening
367 imageZürich 6, Type I, 51. Marke des Bogens, mit sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, allseits regelmässig breite Ränder, links mit Bogenrand, schön mit roter Zürcher Rosette entwertet u. einwandfrei erhalten, sign. Richter, Attest Eichele, SBK 2300.- +

2W (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
368 imageZürich 6, Type III, 3. Marke des Bogens, mit gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis sehr breite Ränder, klar entwertet mit leuchtend roter Zürcher Rosette auf kleinem Briefstück, einwandfrei erhalten, Attest Eichele, SBK 2300.- +

2W (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
369 imageZürich 6, T.I, 21. Marke des Bogens, mit waagrechtem Unterdruck, voll bis sehr breit gerandet, übergehend auf sauberem Brief mit Inhalt entwertet mit schwarzgrauer Zürcher Rosette (Stempel ölig) 1847 von KIRCHBERG bei ZÜRICH nach Stäfa, seltener Herkunftsort, Att. Renggli '96, SBK 5400.-

2W (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
370 imageZürich 6 mit waagrechten Untergrundlinien, entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette auf kleinem Briefumschlag nach Hombrechtikon, echt aber mit Mängeln, Aufgabeort nicht eruierbar, rückseitig Durchgangsstempel Zürich Mai 1848, SBK 5400.-

2W (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
376 imageWinterthur ungebraucht (*), sauber u. farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder u. Trennornamente auf allen Seiten vollständig vorhanden, fehlerfrei erhalten, signiert Reuterskiöld, Att. Eichele, SBK 12'000.- + / Sehr schöne klassische Marke !

12 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
Switzerland Pro Juventute
139 imageLuzernerli im Viererblock mit Zentrumstempel RÜTLI 15.XII.15 (URI), sehr schön u. fehlerfrei, Attest Marchand, SBK 4500.-

1915,3 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
140 imageTeilsammlung 118 PJ-Karten (Schweizer Maler) * u. gestempelt, viele mit Juventute-Marken frankiert, 2 mit Vorläufer 1912,I

1912- (118) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-25, 01:00 PM
141 imageSammlungen einzeln u. im Viererblock ungebraucht, wohl allermeist postfrisch **,

wenig * (frühere in Cellophanhüllen), je in speziellem Juventute-Album, SBK min. 10'000.-

1912/67 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
142 imageGuter Posten ** (ganz wenig gestempelt) mit 1912,I-III, 1912,I Viererblock mit Abart Doppelzähnung, 3x Doppelprägung 1954 5Rp, je 2x K11 u. S12, Frankaturware 1964/98, etc. / viel u. gut erhaltenes Material von hohem Katalogwert !

1912/98 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
143 imageZwei spezielle Vordruck-Alben Pro Juventute, Sammlung gestempelt 1x ab 1912 für Einzelmarken komplett (Stempel III falsch, nicht gerechnet), u. 1x ab 1913 für Viererblocks fast komplett (teils mehrere Stempel, jedoch nur saubere u. mit 1 Zentrumstempel gerechnet! Dabei Luzernerli mit Att. Marchand), SBK über ca. 19'000.-

1912/67 (Image)

Closing..May-25, 01:00 PM
144 imagePosten 51 saubere Juventute-Belege, dabei gute Sendungsarten wie Wertbrief, usw., Juventute Briefli u. -Karten, Tabs, 8 zensurierte Belege II. Weltkrieg, SBK 1400.- ++

1912/60 (51) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
145 image5 Einsteckbücher mit Satzmaterial, Dubletten teilweise in Viererblocks, auch etwas frankaturgültige sowie 15Rp 1919 Obwalden im ungezähnten Probedruck in den Originalfarben

1912- (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
146 imageSchöne, komplette u. tadellos erhaltene Sammlung im Viererblock postfrisch ** im Biella-Album, SBK ca. 4900.-

1913/63 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Closing..May-25, 01:00 PM
147 imageLagerposten Juventute meist ** (wenig *), mit Viererblocks u. Bogenteilen, auch etwas Patria, gute Motive, wohl Abarten dabei, Frankaturware ** 1964/98 - sehr viel Material in 7 Alben von hohem Katalogwert

1913/98 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Closing..May-25, 01:00 PM
148 imageSchöner u. umfangreicher LAGER-BESTAND gestempelt, nur ausgesucht gut erhaltene bessere Werte mit je einem sauberen Rundstempel ab ca. Fr. 10.- Kat. gerechnet, undurchsucht nach Abarten, SBK 6380.-

1913/52 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej)

Closing..May-25, 01:00 PM
149 imageSammlung im Viererblock postfrisch ** tadellos, im Safe-Luxus-Album, SBK ca. 5000.-

1913-63 (Image) (imagea)

Closing..May-25, 01:00 PM
150 imageTeil-Sammlung Viererblocks gestempelt, mit meist Zentrum-Stempel, dabei Satz 1921 tadellos mit Stempel Zürich (Att.+sign. Liniger), dabei auch Dubletten

1915/90 (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
151 imageSaubere Teil-Sammlung im Viererblock mit Zentrumstempel (einige wenige fehlen u. beide 1915 je mit 2 Stempeln), z.T. Ersttag, z.T. signiert, in Müller-Album, hoher Katalogwert

1915/91 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Closing..May-25, 01:00 PM
152 imageJuventute-Kartensätze * mit Umschlägen u. Beschrieb über Maler, teils gestempelt u. dazu auch PJ-Briefli, zirka 180 Belege

1916- (ca.180) (Image) (imagea) (imageb)

Closing..May-25, 01:00 PM
153 imageEinsteckalbum mit chronologisch geführtem Restbestand Viererblocks,

gestempelt und/oder postfrisch, SBK n.A. über 3000.-

1926/61 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Closing..May-25, 01:00 PM